ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велотренажер в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Такая ситуёвина: никак не могу добиться чёткого переключения на передних звёздах. Самое лучшее - подтягивание тросика на бОльшие звёзды и довольно большая задержка при сбросе цепи на меньшие. Плюс к этому - когда цепь на крайник звёздах шестерика, немного затирает переднюю перекидку. Возникает мысль, что переклюк плохо чувствует себя на ХВЗ раме (логично, да?), к тому же расчитан на более широкую трубу.
Рама Спуник'78, горная система SunTour 48*38*28, переклюк Shimano Alivio. Ранее юзался переклюк Shimano FD-TZ31, было ещё хуже :-)
Какими системами/переклюками пользуются господа крокодиловоды? Интересуют варианты с горными системами.

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 08:16 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
DartJaguar писал(а):
Возникает мысль, что переклюк плохо чувствует себя на ХВЗ раме (логично, да?)

Подозреваю, что изменение угла наклона подседельника не сможет кардинально изменить общую картинку.
Что касается задержки при скидывании - вполне возможно, что виною тому затрудненное движение тросика. Ну сам знаешь что может мешать: несмазанность, замахраченность тросика или рубашки (и вообще что за рубашка). А от рубашки может зависеть переключение на большие звезды. Если она тормозная, дык тогда всё нормально, что приходится дотягивать.

У самого стоит китайский за 20грн. Но навряд ли он далеко от турнеевского TZ30-31. Дык вот, если подойти к настройке ответственно (читай: потратить до 20 минут дополнительо на поиск), то вполне реально настроить чтобы переключалось чётко. А что касается трения об рамки, дык это скорее всего из-за неверной центровки задних перьев. По крайней мере у меня так было, пока не было разогнуто чтобы чейнлайн был правильный. (Ты перья задние разгибал?) Ну если цепь сзади на крайних - то это нормально что трёт. Нехер цепи устраивать такие перегибы. ;)
Система 28-38-48. Моноблок Prowheel (50грн) Алю шатуны, стальные (естессна) звёзды. При чем вал каретки был 113. Только вчера поставил картридж кинэкс с валом на 119, как рекомендуют. Сегодня буду отстраивать.
Короче вопросы такие: что у тебя за рубашка? Разгибал ли ты задние перья? Проверял центровку задних перьев (у Шелдона в статье про frame spacing написано как)? Ну или вместо второго и третьего вопроса скажи проверял ли ты правильность взаимного положения кассеты и системы? А про это написано в книге Барнета "Bicycle Repair Manual" отдельное спасибо Глебу, что ткнул меня носом в сей священный талмуд.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.05.2008 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Рубашка фирмовая трансмисионная (вроде Shimano? точно не помню) 10 грн/м. Перья разгибал буквально на 5 - 10 мм. Пойду искать книгу Барнета...

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 10:33 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Кассета 8ск (12-13-14-15-17-19-21-23)
Вал каретки удлинился на полных 5мм. Вчера отстраивал передний переклюк. Это люфтящее г@вно было настроено таким образом, что без задевания цепи об рамку позволяет сзади смещать цепь в сторону на 3 звезды минимум. В общем, если впереди 28, то без задеваний работают 5 задних больших, если 38, то не работают только крайние (12 и 23T), если 48 - работают 4 самых маленьких.
Это как бы "рекомендованные" переклюком комбинации. Если смещаешься от них на одну, то появляется слабенькое трение неслышное, если едешь, но различимо со стороны.
Вообще стало похуже, чем было с 113мм валом. Там я делал так что без трения об рамку при 38 спереди работала вся кассета. Или просто я не наловчился его настраивать.
DartJaguar писал(а):
Пойду искать книгу Барнета...

А чего искать? http://piptik.com/books/ Здесь брал. Она в ПДФ на пендосском.
Если понимаешь это наречие, то книга просто офигенная.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.05.2008 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Можно чуть поиграться с разгибом рамки - затирать будет меньше, но и переключать уже. Вообще, работа 5 звезд из 8 - это вполне приемлемо.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Основная проблема даже не в том, что трёт. При переходе на вторую звёзду с первой (маленькой) цепь хорошо дотягиваю, на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка (может, хода манетки, не знаю). С третьей на вторую прыгает нормально, на первую - с большой задержкой и не всегда :-(
Уже склоняюсь к посещению мастерской :-(
З.Ы. Картридж Kinex, если не ошибаюсь, 113 мм.
З.З.Ы. Барнета скачал, пендосский не осилил :oops:

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Хе, у меня наоборот - плохо работает только 1->2, остальные нормально. Еще есть тонкость, что не все передние переклюки совместимы с индексной манеткой. Мой ТЗ-31, например, только для поисковой

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
в манетках значит надо искать причину. Альтусовские моноблоки в этом отношении паршиво работают, НО у друга на НОНЕЙМ барабашовской системе 48\38\28 работала перекидка TZ31 отлично с этими моноблоками. Швыряла по звёздам на ура. Удивительно. Конечно здесь важна настройка высоты и положение переклюка. Рамку мы не разгибали. Сзади 7 скоростей.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
DartJaguar а разве Аливийный переклюк не под 44\32\22 и иже с ними?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 21:53 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
DartJaguar писал(а):
Уже склоняюсь к посещению мастерской

Это от лукавого ;)
DartJaguar писал(а):
Барнета скачал, пендосский не осилил

Ну там всё просто с этим чейнлайном. Могу помочь и написать как я это делал. И выдернуть из книги Барнета как оно должно быть. Но только если тебе правда интересно. Ато руководство буду писать подробно и дотошно. Не хотелось бы впустую.
DartJaguar писал(а):
на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка
Сначала подумал, что может забыл про ограничительный болт. Но это навряд ли?
Щелчок-то хоть есть, когда на третью переключаешь?
У тебя ось 113, система тройная. Правда еще непонятно куда вынесены звёзды (влево или вправо) относительно места напрессовки шатуна. Да в любом случае, у тебя должна быть уникальная система, чтобы передний переклюк не мог дотянуться до третьей звезды.
К слову, моноблоки у тебя такие же, как и у меня. Нормально они щёлкают. st-ef-29

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 22:19 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
DartJaguar писал(а):
на третью уже дотянуть не могу, немного не хватает хода переклюка (может, хода манетки, не знаю).

случилось у меня недавно похожее
система Сора 2 звезды, переклюк Аливио
так вот вдруг перестало переключаться с маленькой звезды на большую, тоже не дотягивается переключатель....
думал думал, смотрел смотрел, регулировал регулировал - все впустую....
и вдруг смотрю: каретка выкрутилась!!! :shock:
буквально на 2-3 мм, но проблема очевидна!!!
вкрутил на место, все стало переключаться нормально :-)

вероятность что у автора проблема в том же конечно низкая, но все же... и такое бывает :D

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.05.2008 23:16 

Сообщения: 11
Город: Харьков, Поля
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:12.03.2008
"Переконфигурирование" рамки переклюка методом плоскогубцев рулезз. Проверено лично на раме СШ с переклюком 050(или просто китаец был за 7 грн. б/у с барабашки-непомню).
"Переконфигурирование" предусматривает не только разгибание, но и загибание нужной рамки внутрь(где надо). Попробуй! Удачи!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Про ограничители не забыл, оба выкручены.
LEX писал(а):
DartJaguar а разве Аливийный переклюк не под 44\32\22 и иже с ними?

Честно говоря, не знаю...
Tristan писал(а):
Щелчок-то хоть есть, когда на третью переключаешь?

Ээ, не подумал.. Моноблок на третью переключается, даже после переключения остаётся ход, совсем небольшой. Но, чтоб дотянуть цепь, его не хватает.

Как я уже писал, переклюк расчитан на более толстую подседельную трубу. На моей раме трубу обхватывает практически без просветов, но не держится, приходится подкладывать кусочки чего-нибудь. Подкладывал кусочки алюминевого профиля таким образом, чтоб рамка была смещена в сторону подседельной трубы, а не второй звезды. Делал это для улучшения перехода на первую. Если из-за этого до третьей не дотягивает, ладно (хотя смещение там мизерное), но он же, гад, и на первую хреново переключает!

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
а может регулировочные винты на перекидке банально не отрегулированы?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2008 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Оба ограничителя отпущены полностью, и хода мне не хватает.
З.Ы. Всё это время шаманил с бубном, переклюк оживает. Но всё равно мну хотелось бы +2мм хода, гораздо чётче работало бы...

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'