| рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 31.12.2013 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Всем привет и с наступающим НГ.
Сегодня получился стакдаун. Аморт РП23, 155 по осям,наверное 2008 год, но из буржуйских запасников, неюзаный. Я его перед выездом открывал - все чики пики, смазано. Проехал в
общей сложности 50 км при Т около 0С и втянуло его по самые помидоры.
У меня есть рп23 11года - все с ним отлично, по морозу катал, правда он 200 по осям и с клапаном BV.
Ну я то стакдаун устраню, но на будущее что с ним делать, может подскажете ремкомплект путевый?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 31.12.2013 21:09.
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 31.12.2013 21:44 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Думаю надо начать с замены всех резинок из стандартного комплекта. Как правило если стакдаун случается - то уже точно пора менять.
Еще внимательно осмотрите состояние самой банки. Очень часто царапины проявляют себя именно на морозе когда уплотнители немного дубеют.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Блин, тупо на пол пути корпус аморта перестал откручиваться и закручиваться тоже, кручу от руки, вроде не рахит.... Что можно сделать?

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:24 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Давление стравили (ну то которое можно было)?
Я бы не насиловал. Так как обычно действительно хватает усилия рук. Брызнул бы на резьбу ВД40. Чуть закрутил обратно и оставил на сутки.
Потом бы опять попробовал открутить.
Правильно откручивают специальным ленточным ключем.
Изображение
Но вполен нормальноплоским резиновым жгутом для остановки кровотечений из аптеки или кожанным ремнем
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1785
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Vovan_G5 писал(а):
Ну я то стакдаун устраню, но на будущее что с ним делать, может подскажете ремкомплект путевый?

Просто на зиму нужно масло слдабой вязкости лить, типо 2,5 W... И с давлениями не перебарщивать... И всё... Только после зимнего катания ремкомплект в аморт,а старые резинки в топку ... На лето масло 7,5 - 10 W...

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
он назад не крутится. я попробовал его накачать до 250пси - шток вылазит на половину - сдуваешь и назад прячется. Через те несколько оборотов что мне удалось открутить - не травит
Аморт новый, просто лежал лет 5, вернее пришел с новой рамой тех лет. Перед первым выездом откручивал воздушную камеру - масло есть и я закрутил, накачал и сделал несколько коротких выездов.
И еще, я когда вчера ехал - заметил сначала что подвеска мягче стала. Насос был и я на улице его слегка подкачал (давление слегка упало). стакдаун поначалу не заметил - там того хода аморта 3см.
Когда заметил - решил давление проверить - оно было в норме, но без нагрузки шток торчал только наполовину, а когда подо мной - утапливался до конца. Надо было проехать километров 8, ну я и проехал в таком режиме.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:03 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Sergej писал(а):
Vovan_G5 писал(а):
Ну я то стакдаун устраню, но на будущее что с ним делать, может подскажете ремкомплект путевый?

Просто на зиму нужно масло слдабой вязкости лить, типо 2,5 W... И с давлениями не перебарщивать... И всё... Только после зимнего катания ремкомплект в аморт,а старые резинки в топку ... На лето масло 7,5 - 10 W...

Как бы большого значения вязкость масла в воздушной камере не имеет. Это не демпфер.
И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку. Они конечно изнашиваются по зиме быстрее. Но не о такой степени.
Если аморт стакдаунет на морозе - то это обычно показатель
- отсутсвия масла
- износа резинок
- царапин на банке
- ... вcякая неизвестная хрень :wink:


Последний раз редактировалось Sergey Reshetnyak 01.01.2014 20:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:08 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Vovan_G5 писал(а):
он назад не крутится. я попробовал его накачать до 250пси - шток вылазит на половину - сдуваешь и назад прячется. Через те несколько оборотов что мне удалось открутить - не травит
Аморт новый, просто лежал лет 5, вернее пришел с новой рамой тех лет. Перед первым выездом откручивал воздушную камеру - масло есть и я закрутил, накачал и сделал несколько коротких выездов.
И еще, я когда вчера ехал - заметил сначала что подвеска мягче стала. Насос был и я на улице его слегка подкачал (давление слегка упало). стакдаун поначалу не заметил - там того хода аморта 3см.
Когда заметил - решил давление проверить - оно было в норме, но без нагрузки шток торчал только наполовину, а когда подо мной - утапливался до конца. Надо было проехать километров 8, ну я и проехал в таком режиме.

Трудно сказать дистанционно. Банка конечно может откручиваться очень туго. Для этого используют ленточный ключь. Но я опасаюсь уж не пошло ли там что не по резьбе. Я ж не могу дистанционно определить какое там Вы усилие прилагаете.
Так что или несите мастеру. Или крутите на свой страх и риск.
Давление из позитивки стравите полностью перед откручиванием.
Почитайте вот инструкцию
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/Rear_Shocks/air_sleeve_maintenance.htm
Ну и кино есть
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=l27fJJqS-QA[/youtube]
Иногда бывает можно накачать аморт до чуть меньше 300 psi и растянуть его подвеской. Чтоб пройти перепускную выемку на банке.
Тогда аморт расправляется. Но его все равно надо спустить и провести ТО с заменой уплотнителей и инспекцией на предмет царапин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Вдвоем удалось слегка закрутить. Я насмотревшись видео про ванну делал это под водой, мне кажется что в резьбу вода попала, дойду завтра до гаража за вд-40. Ну а вообще доберусь до работы, там тиски нормальные, хрен с ним - уши заткну.
Я просто не раз разбирал аморты, в том числе и демпфер, всегда банка шла легко если в ней не было воздуха.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 21:13 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Под давлением она идет гораздо тяжелее
Под водой делать это было излишне.
Оно конечно стреляет
Но не так уж сильно.
Достаточно как на видео-всавить тряпочку. Ну и голову не подставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1785
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Sergey Reshetnyak писал(а):
Иногда бывает можно накачать аморт до чуть меньше 300 psi и растянуть его подвеской.



-проверено лично - НЕ РАБОТАЕТ этот метод.!!! Только разборка. И самое главное (наверно даже самое важное) - я когда собирал свой аморт, то вставлял рыболовную леску примерно 0,3 мм под сальник который обжимает шток. И только когда ненакаченный собранный аморт растягивал на паспортную длинну по осям, только тогда вытягивал аккуратно эту леску... Думаю,что не надо объяснять зачем я это делал... и так понятно... ))) Думаю это было комуто полезным...)))

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1785
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Vovan_G5 писал(а):
хрен с ним - уши заткну.

Поверьте,это лишнее. Аморт не взорвётся,если вы просто потихоньку будете его откручивать то с какого то момента через резьбу начнёт выходить воздух с пузырями отработки масла... Дайте ему самому сдуться и потом спокойно разбирайте дальше не боясь выстрела. На моём ФОКС DHX 3 AIR такой номер проходит. Хотфя первый раз разбирал,не знал сколько витков резьбы, так дооолго раскручивал...)

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1785
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Sergey Reshetnyak писал(а):
И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку.


...опять же по своему опыту - одного комплекта фирменных расходных Фокс-резинок хватает (при своевременной замене масла и регулярных очисток от грязи снаружи) на два сезона тепло-катки (т.е. при+5 и выше)... По зиме - ...опа резинкам за одну зиму... Определённо,на них ещё можно будет ездить. Но разве это кайф от катки - лечить стокдаун каждую неделю-две... (подмотка фумленты не решает - тоже из личного опыта)... Так что себе дешевле просто поменять и не париться и смело выкатывать далеко от дома...)))

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закрыл сезон стакдауном :)
СообщениеДобавлено: 01.01.2014 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Sergej писал(а):
Sergey Reshetnyak писал(а):
И это сильно сказано - после зимы старые резинки в топку.


...опять же по своему опыту - одного комплекта фирменных расходных Фокс-резинок хватает (при своевременной замене масла и регулярных очисток от грязи снаружи) на два сезона тепло-катки (т.е. при+5 и выше)... По зиме - ...опа резинкам за одну зиму... Определённо,на них ещё можно будет ездить. Но разве это кайф от катки - лечить стокдаун каждую неделю-две... (подмотка фумленты не решает - тоже из личного опыта)... Так что себе дешевле просто поменять и не париться и смело выкатывать далеко от дома...)))


Я покупал свой фокс рп3 б\у, сколько он отходил до меня не знаю, врядли резинки менялись + я проехал 4 тысячи без сервиса и прочего. Катался этой зимой при -7 - стакдаун амморт не поймал, вместо него у меня его поймала вилка ))))

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.198s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'