ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити тренажер для грудей |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 03:27 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Фара для динамовтулки, самодельная.
Читать полный текст...

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.10.2007
на самом деле я приветствую всякого рода изобретения. но мне кажется что данное изобретение не стоит затраченых усилий. подобная велофара уже давно есть в продаже, естественно гараздо лучшего исполнения. плюс ко всему есть недостатки из-за непостоянства напряжения.

_________________
Изображение
UR6LHR

ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 20:23 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Неинформативно, да, особенно про напряжение. И что понимается под "исполнением" - более красивые фотографии процесса изготовления?
Неужели современники считают, что срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода - это усилия ?

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.10.2007
SNiЖ0k писал(а):
Неинформативно, да, особенно про напряжение. И что понимается под "исполнением" - более красивые фотографии процесса изготовления?
Неужели современники считают, что срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода - это усилия ?

насчет "более красивые фото" - но я так понял вы не фотоаппарат тут демонстрируете с его способностями. поэтому речь идет о внешнем виде фары...

"срезать угол у куска алюминия и спаять 4 провода" - ну тем более что тут ничего нет "особенного" то получается тема не стоит обсуждения. так просто, кусок алюминия, и 4 провода, слепил и поехал...

да, и хочу заметить, я не обгаживаю ваше изобретение, я поддерживаю любое проявление кулибинства"",
просто уже есть велофара, Изображение

_________________
Изображение
UR6LHR

ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 21:59 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
Цитата:
...обычный паяльник 100Вт с широким жалом, 3D-принтер,..

Меня наповал убило соседство этих двух инструментов :lol:

В остальном - мне кажется, что располагая 3d-принтером, следует реализовывать то, что недостижимо для других технологий. Ведь можно было бы нарисовать очень красивый, свой особенный корпус. А то, что вышло, выглядит как нечто выпилянное болгаркой из куска белого пластика. Ну к чему эти рубленые формы, когда доступен 3d принтер?.. Баловство какое-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:33 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Турист111, такое сравнение некорректно. У меня фара питается от динамовтулки, а не от аккумулятора. Это принципиально - я не просто трачу электроэнергию на велосипеде, я ее вырабатываю. А суть статьи - показать, что электронику для фары, питаемой от динамки, сделать самому существенно легче, чем купить китайскую подделку. Не говоря уже о том, что у меня диоды вполне определенного сорта и электронику делал я, а не дядя_Ляо.
SVV, пожелания к форме корпуса - принимаются. Если не хотите сделать готовую модель, расскажите хотя бы Ваше видение эстетики велофары. Я думаю, Вы знакомы с ограничениями на геометрию для 3Д-печати.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:50 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
SNiЖ0k писал(а):
Я думаю, Вы знакомы с ограничениями на геометрию для 3Д-печати.

Можно на "ты"?
О каких ограничениях идёт речь? Толщина стенки для ABS? Или речь о требованиях к файлу (stl формат, замкнутая геометрия и пр)? Принтер, насколько я вижу, не бытового уровня, разрешающая способность должна быть хорошей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 22:55 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
SNiЖ0k писал(а):
расскажите хотя бы Ваше видение эстетики велофары.

Видение эстетики у каждого свое. Просто бывают вещи, на которые 90% обывателей фукают, а бывают вещи, которыми 90% обывателей восхищаются. Зачастую авторы попадают в оставшиеся 10% в обоих случаях :)
У представленной фары слишком много резких углов и плоских граней. Она могла бы подойти к какому-нибудь брутальному двухподвесу, выполненному в аналогичном угловатом стиле, а вот к городскому велу - вряд ли.
Если пойдет речь об обсуждении дизайна, необходимо фото велосипеда, для которого фара предназначается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.01.2014 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:15.10.2007
SVV писал(а):
Цитата:
...обычный паяльник 100Вт с широким жалом, 3D-принтер,..

Меня наповал убило соседство этих двух инструментов :lol:

В остальном - мне кажется, что располагая 3d-принтером, следует реализовывать то, что недостижимо для других технологий. Ведь можно было бы нарисовать очень красивый, свой особенный корпус. А то, что вышло, выглядит как нечто выпилянное болгаркой из куска белого пластика. Ну к чему эти рубленые формы, когда доступен 3d принтер?.. Баловство какое-то.

вот и я о том же, это можно выпилять балгаркой, и отверстия вырезать перьевым сверлом, и наклеить фальгу.

_________________
Изображение
UR6LHR

ВК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:14 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Это как раз принтер именно бытового уровня, но дело не в разрешении (сопло 0.3мм, значит нить 0.5мм). Нельзя печатать поверх воздуха, "отрицательный" наклон стенки не должен превышать 45градусов.
Да, мою деталь наверное можно выпилить на ЧПУ-станке фирмы "Болгарка", это наверное новая отечественная разработка, не слышал еще. Да, моду на дизайн велофары задают разные тевтонские ГМБХ. А потребитель, увидев заоблачные цены, думает, что столь дорогие штуки, должно быть, являются самыми лучшими по всем параметрам, а значит обладают образцовым дизайном. Почти как эффект утенка.
И еще, Турист111, мне не ясно преимущество подобных китайских велофар в области теплоотвода. В моем варианте подложка с диодом передает тепло радиатору свой плоской частью. В случае бокового или кругового радиатора подложка с диодом отдает тепло через края, и то если фара изготовлена прямыми руками. Известно, что все китайские фонарики надо вскрывать и дорабатывать тепловой контакт "таблетки" и корпуса.

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1233
Город: Харьков . Семихатки
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.11.2007
Радиаторы в вашей конструкции на ват 10. а надо 3. И еще чем больше скорость динамовтулки тем больше частота импульсов и амплитуда вырабатываемая ей.Проверял на осциле под нагрузкой. так что можно спалить светодиоды на большой скорости. если не защитить их. Поставте мощный стабилитрон 6в параллельно диодам.

_________________
Ремонт бытовой аппаратуры и электроники. о996662847
Стоп!Зачем я иду? У меня же есть велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
Поставте мощный стабилитрон 6в параллельно диодам.

2 стабилитрона! под грипсы на руле :lol: .

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 623
Изображения: 18
Город: Верещаковка/ХТЗ = 10/90
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2011
По идее диоды спалятся когда втулка сможет выработать более 20 ватт. (Каждый диод в максимуме по 10Вт ~ 3А*3.3В). Импульсы напряжения ему не должны быть страшны - только перегрев. А кондер мабуть маловат, раз стробит до 9 км/ч. Учитывая это может вообще лучше без кондера и моста - тупо каждый всетодиод на свою полуволну напряжения поставить и усе. Частота строба будет удвоена, еще и глазки будут перемигиваться ;-)

Усе ИМХО

_________________
О67-729 77 48 Юра
Giant Sierra 2005


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
чо т мне кажется, на таком кронштейне оно может сильно дребезжать и болтаться, не?

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.01.2014 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
В схеме не хватает токоограничивающего сопротивления, светодиод нельзя врубать напрямую просто через выпрямитель, в идеале использовать специальный драйвер для питания светодиодов, КПД будет раза в 3 выше и стробить не будет :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.170s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'