| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cannondale/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
День добрый, уважаемые форумчане, с Праздниками прошедшими вас, пусть ваши заботы будут исключительно приятными в 2014 году!
Время идет, дети растут и настает момент, когда уже пора задумываться о взрослых вещах для них. Пришло мое время задуматься о первом велосипеде на больших колесах, из теперешних 18" сын благополучно вырос. Просмотрев магазины и инет понял, что в сборе ничего адекватного (чтоб и аливия-деор, и воздушная вилка, и размер 13-14") для не особо сильных детских ручек и ножек нет. Есть Джамис за почти тыщу у.е., на ХТ, но зачем оно семилетнему сорванцу. Покупать 24" колеса смысла не вижу, потому как не самый маленький он у меня да и доводить до ума на 1 год велосипед, выкинув кучу денег - зачем оно надо.
Поэтому хочу с вашей помощью собрать ребенку хороший велосипед, который будет радовать его и не приносил геморроя его отцу :)
Каким я вижу его:
13-14" рама, воздушная вилка, гидр. тормоза довольно большим ходом поршней (чтоб не морочиться с идеально ровными роторами) и мягкой ручкой, каретка Холовтеч 2 или ГХП, сингл (с успоком или с сингловой звездой, чтоб цеп не слетала) с легкими (относительно) шатунами, 9 ск. сзади, манетка с двунаправленным сбросом, с индикаторами (это ребенок так хочет), какие-то колеса, промы/насыпь непринципиально, чтоб недорого и не чугуниево.
Хочу за все про все вложиться 5-6 тыщ, рассматривается и б/у тоже.
От вас, форумчане, хотелось бы услышать дельных советов - какие именно компоненты подходят под мои запросы. Я не являюсь фанатом каких либо производителей, мне главное чтоб было хорошо и за разумные деньги. Вполне можете предлагать свой товар в личку, куплю, м.б. не сразу, но отмалчиваться не собираюсь. Время не горит, если вы можете что-то привезти с ибея, или еще откуда - вэлкам в личку, обсудим.
Спасибо за внимание, апсуздаим пацаны!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2014 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
Sphinx писал(а):
...Покупать 24" колеса смысла не вижу, потому как не самый маленький он у меня да и доводить до ума на 1 год велосипед, выкинув кучу денег - зачем оно надо. ...

ИМХО. Сначала пацан пропустит сезон из-за большого размера, а потом (в течении лета) перерастёт хороший вел. Я бы таки взял на "подростковое межсезонье" недорогие 24" колёса.
ЗЫ. Я знаю о чем говорю. Моя младшая откатала на железной ригидной 24"-ке и пятискоростной планетарке два сезона. В начале второго сезона вел был впору, а в конце уже мал. Вот теперь уже пора думать о "взрослом" велике.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2014 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
Я согласен, что ему в целом было бы лучше еще 1-2 года на велосипеде поменьше. Но ради этого дела выкидывать фактически 2 тыщи грн +/- за вел, не говоря уже о том что оно все отвратительного качества + тяжелое до ужаса. Не хочется этого делать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Что за рост у человека? На взрослом байке (даже с рамой 14" размера) будут взрослые шатуны длиной 170 мм. А ребенку нужно явно меньше. Хотя, конечно, привыкнуть можно почти ко всему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
1.28 роста. 55 см от пола до паха.
Джамис трейл рама была бы лучше всего, или что-то похожее.
CENTER of BB to TOP of TT 11.73/298 , ЕТТ - 530.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Sphinx а много ли вы с сыном в реале времени проводите? По моим наблюдениям у детей нет того отношения к велику как у взрослого. Не будет ли потом у папочки сердце кровью обливаться, когда ваше чадо кинет велик в песок и побежит в футбол гонять, забыв о велике, или понравится ему бардюры штурмовать или задний тормоз блокировать пока покрышка не взорвется или ездить по втулки в воде, а потом помыть вел и напшикать во втулки вд-40? Это я не придумал - это примеры детей за прошедшее лето из моего близкого окружения.Не, ну есть конечно дети с промытыми мозгами, но таких очень мало. А попросит сын подножку прикрутить и папа будет объяснять что это пол кило веса :) , а детям она нужнее чем вилка воздушка.
И вы хотите с 18 гномика пересесть на 26 мтб?
Лично у меня есть 18,20(вот купил младшему осенью),24, ну и 26 несколько штук
мой самый меньший, ему 5, рост наверное 120 уже 2года откатал на 18колесах, осенью я ему взял на 20 колесах, да тяжелый, аж 12 кг, но для езды вес пофигу, вес важен только для памы и мамы, когда вел в квартиру надо завезти. И в этом 20 мне пришлось подкорректировать угол руля, седло сдвинуть вперед, потому что слишком вытянутая посадка была и видно как ребенок поначалу неуверенно едет. Шатуны, кстати там 140.
Я так же пробовал его посадить на 24 колеса. Ну что сказать? Если придержать вначале - едет нормально и маневрирует нормально, но очень вытянутая посадка, и как остановиться чтоб не упасть? А никак, если папа не подхватит. Вобщем проходили мы все это со старшим, проскочил он 20е колеса , сразу на 24 сел и получил травму колена, так что потом все лето не смотрел на этот велик.

Я советую пойти в магазин, посидеть на разных и вы все поймете. А если из велика ребенок вырос - его продать не сложно, если не ашан. Вы помониторьте балку, в сезон 20 великов лишних нет.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
Vovan_G5
Спасибо за Ваши слова, ребенок у меня с промытыми мозгами (в правильном направлении), чиним все вместе, я ему объясняю - откуда та или иная поломка взялась, относится вроде бы серьезно.
Смущает как ему будет на этом велосипеде, удобно ли, поэтому пойду локального дилера Трека помучаю, у них есть и 20, 24, 26 колеса, при чем 26 с 13 размером рамы.
А вообще, меня на мысли усадить ребенка сразу на 26 колеса сподвиг пост одного папы на ВК, вот что он написал:
Цитата:
Что вы представляете себе, когда слышите выражение "детский велосипед"? Как правило это вел очень начального уровня, с весом как у полноценного взрослого вела и с функциональностью ниже плинтуса. Причём я даже не затрагиваю ашанотему, я говорю за бренды. Даже именитые производители для детей производят полный шлак. По крайней мере все, которые представлены в Киеве. Чугунные комплектующие, неработающие вилки, переключение передач, которое не могут осилить детски руки, сомнительные тормоза итд. Нет, на сайтах производителей иногда пробегают интересные варианты, но к нам они к сожалению не завозятся, даже под заказ. То есть наши дети должны ездить только на шлаке, такова политика производителя, дистрибьютора и дилера. Я с этим не согласен.
Размер. Что нам говорит интернет о размерах детских велосипедов?. А вот что - детям с 6 до 9 лет положен вел с 20" колёсами, от 9 до 12 с 24" колёсами и только после этого с 26" (как правило, плюс-минус). Как должен выглядеть велосипед для девочки 8 лет и ростом 125 см? 20" однозначно! А вот и чёрта с два. Двадцатидюймовый Бергамонт пришлось весной продать, так как вынимать подседел уже дальше некуда. Стал остро вопрос нового велосипеда. Пробежка по магазинам и поиск в интернете показал - нормальных великов в Украине нет. Значит кастом!
Как донор был использован Jamis Durango 2 2009 с 14" рамой(ДС спасибо, где они их только откапывают?). Вел был разобран полностью, проанализирован и укомплектован частично новыми комплектующими. Детали выбирались из расчёта удобства пользования ребёнком, веса и иногда внешнего вида.

Цитата:
Если кто сомневается, может ли восьмилетний ребёнок ездить на этом веле, то спешу успокоить. Со 2 по 6 мая ребёнок полностью самостоятельно (естественно под моим наблюдением) проехал всё побережье Тарханкута от Черноморского до Евпатории, а это чуть более 200 км.

Тему можно почитать тут - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=128752&sid=2e395c38f6c29c67d9bcfe4f5d6c4b68.
Вот тогда мне и начали закрадываться мысли - а не сделать ли своему что-то похожее? Вот сижу сейчас думаю, вместе с вами, причем ребенок мой уже повыше героини того топика, а к весне еще чуть вырастет. Но, полюбому, сначала померяем после праздников вживую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Если ребенок реально оценит ваши старания, тогда начинайте, вид правда у подобного велика как у найнера в s размере :) , но на вкус и цвет....
Вилку надо воздушку, пружина-масло под таким весом работать нормально не будет.
и с шатунами надо что то решать. На детские ставят 140 и 150 мм, правда они чугуниевые, с одной звездой. Взрослые бывают и 160мм. Звезд спереди и одной хватит на 32, может и меньше, и вес меньше будет. Колеса, кстати, можно экстремально лайтовые сделать.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2014 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Sphinx писал(а):
Каретка Холовтеч 2 или ГХП, сингл (с успоком или с сингловой звездой, чтоб цеп не слетала) с легкими (относительно) шатунами

Бешеной нужды в таких каретках нет. Даже взрослые, даже спортсмены, даже рекордсмены мира в трековом спринте на 200 и 500 метров легко обходятся без них, если не гонятся за модой.
viewtopic.php?f=23&t=62223&start=45#p696463
viewtopic.php?f=25&t=26802#p364436
http://smotri.te.ua/images/2013-09/item ... 5836.b.jpg (рекордсменский агрегат)
Если бы, скажем, мне понадобились 140-150-мм шатуны, я бы без размышлений купил под квадрат, потому что поди попробуй найди неквадрат с такой длиной.
Каретки под квадрат бывают с просверленным насквозь по длине валом, то есть весом не в 300-350 г (как большинство), а в 230.
Квадрат с одной звездой хорош еще и тем, что позволяет взять короткий вал и спасти ребенка от посадки с кавалерийски раскоряченными ногами. Почти все шатуны с интегрированными каретками страдают большим (даже для многих взрослых) неуменьшаемым Q-фактором. Немало народу воспринимает это как как неудобство.
Небольшой рост - небольшая длина ног. Чем она меньше, тем меньше физиологически правильный Q-фактор.

Изображение




Vovan_G5 писал(а):
На детские ставят 140 и 150 мм, правда они чугуниевые, с одной
звездой.

В украинских магазинах бывают и алюминиевые детские шатуны. Там хоть и стальная звезда, но все-таки лишь одна, поэтому комплект вполне нетяжелый. Оно же маленькое, а шатуны очень умеренной толщины. Можно даже взять в магазин магнит и проверить, из чего тело шатуна. Но там и вес сразу чувствуешь руками.
http://www.velo.vn.ua/component/virtuem ... ory_id=302
http://www.velo.vn.ua/component/virtuem ... ory_id=302
http://www.velostyle.com.ua/42161.html
А вот трехзвехдочные детские - уже тяжесть. Там и железа много в этих трех звездах, и большая звезда в 40 с лишним зубьев, и шатуны в среднем почему-то намного массивнее. Наверное, чтоб с виду было как у настоящих взрослых гонщиков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
От за это спасибо, я даже и не подозревал, что есть такие короткие шатуны, еще и алюминиевые, отлично!! Просверленная каретка - это интересно, поищу.
А Холовтеч думал поставить исключительно из-за того что легче они.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков, Новые дома
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.03.2013
На 26" ребёнка лучше пересаживать лет в 10-11. Так что у Вас минимум 3 года для 24"-колёсного велосипеда. И так ли нужна воздушная вилка - сколько он проезжает в день? А 13-14" рама для 26" колёс не будет универсальным решением: если рама детская - будет короткой для подросшего ребёнка, если взрослой - то длИнной сейчас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
Цитата:
На 26" ребёнка лучше пересаживать лет в 10-11
Почему?
14" рама для роста от 135 см, 13" еще меньше, ребенок уже имеет 128, к весне еще 1-2 см нагонит. Катает много, если есть возможность - домой не загонишь, летом к бабушке в горы поедем, там понемногу будем ездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков, Новые дома
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.03.2013
Sphinx писал(а):
14" рама для роста от 135 см, 13" еще меньше, ребенок уже имеет 128, к весне еще 1-2 см нагонит

А через пару лет перегонит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2014 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Изображения: 0
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.04.2012
Лет через 5-7 перегонит, а там младшенький подрастет как раз :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.01.2014 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 228
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.09.2008
сейчас как раз этим страдаю :)
уже нашел раму 13", насадил на вилку жесткую алю, навесил всякого железа, что собрал по углам, и даже не совсем чугун. жду шатуны легкие 175мм под квадрат - просверлю и нарежу резьбу под педаль на длинне 150 мм, и ...отрежу :twisted:
ищу обода 400-граммовые, чтоб крутить легче было! соберу дисковые колеса под джусики.
еще надо найти вынос с большим отрицательным углом!!!
это вкратце.

Вообще, девочке будет 10лет при росте 140см, она уже физически и морально переросла Трек 24", с шатунами 152мм правда. Которых по расчетам много даже!
А старшей дочке и сейчас комфортно на 24", но она следующая на очереди :)
Так что все индивидуально... но, правду сказать, рано при 130см на 26", очень!!! даже при 13" будет больно приземлиться на раму...

_________________
life:) 063 108 0911 Руслан


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.169s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'