ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| термобелье в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Это не баг тензометра, это нюанс который возникает при пересечении спиц.
Тензометры в которых невозможно при каждом замере натяжки конкретной спицы выставлять "0" этого вообще не замечают, поэтому у них просто намного выше погрешность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 20:43 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Т.е. пружина на 4-5кг не поможет... Ну ничего, будем учиться крутить лимб, приложив к спице и затаив дыхание :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.01.2014 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Да вообще нет смысла в использовании мощных пружин когда применяются индикаторные головки, нам нужно видеть сотые доли мм, да и чем меньше деформация спицы тем выше точность замера, спица просто так деформироваться не может, уходит в бок обод и прибор начинает врать измеряя и этот фактор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 13:45 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Со слабой пружиной имел проблемы с разбросом показаний в 4-5микрон + проскакивали отрывы в 10-15мкр. Дело в трении. Полировал трущиеся поверхности, накладывал смазку, добился разброса 2-3мкр. Поставил более злую пружину - разброс исчез. Как удалось победить трение в вашем случае? У вас то площадь соприкосновения дай бог и пара трения текстолит-дюраль.
Пока в таком виде, со злою пружиной.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3lxY8nbo-as&feature=youtu.be[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
У меня всюду подшипники, если я вижу разброс в 3 кг, зачем мне более при норме в 5 кг на сторону....
Перед сборкой колеса я смазываю тензик текучей смазкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Urinaman в теории замерив натяг в стенде и на колесе будут разные показания при одном и томже натяжении, ведь обод не жесткий и тоже деформируется...
Если смысл заморачиваться точностью приборов в которых применяется микрометрические индикаторные головки, при условии что у паркутловского ТМ1 погрешность в 20% т.н. т.е. не ясно мерит он натяг спиц в колесе или уровень радиации в атмосфере...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Если кому сильно нужно, я сниму замеры непосредственно в колесе при разных ободах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Напомню, если поцепить тензик на спицу натянутую в калибровочном стенде, тенз с индикатором и слабой пружиной отклонит стрелку весов на 0.3-0.5 кг и тенз механического типа на целых 5кг +-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2014 19:27 

Сообщения: 10
Город: Омск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:14.01.2014
Да это то понятно, что надо сделать усилие отклонение минимальным, но ведь слишком малое усилие не сможет противостоять трению частей механизма. Вот и выискиваю золотую середину. Пока тесты шли на ненатянутых спицах и отклонение свободноболтаюшейся спицы в районе 120-150 микрон. Завтра попробую натянуть спицы на разрывном стенде и уже там смотреть отклонения. Про деформацию обода и искажение величины смещения спицы конечно интересно, но по-моему сию величину можно опустить ибо незначительна, да и трудно поддаётся определению.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2014 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум... задняя планка к примеру в моем приборе, трется только на втулке (в рукояти) и непосредственно в передней части по направляющим, сама планка удалена от тела тенза примерно на 0.2-0.5 мм. Когда спица не натянута прибор полностью ее сгибает (полный ход надавливающего центрального ролика примерно 5мм), замер можно реально видеть начиная с 30-45 кг.
Я подгонял мощность пружины под изгиб спицы в 0,2-0.25 мм при 120 кг натяжении (при этом следил за тем что весы прибавляют 0.2-0.5 кг когда тенз на спице, этот параметр тоже был важен), этого вполне достаточно, но можно немного меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
usafa писал(а):
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:

Это реально, но нужен цифровой штанген который показывает сотые доли мм. Стоимость такого девайса больше стоимости индикаторной головки, и это будет совершенно неудобно использовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
ну я спрашиваю , потому что у меня такой штангель есть в наличии... :digger:
хотя и микрометр тож есть ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 19:49 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
usafa писал(а):
а есть пример тензометра , сделаного с применением штангенциркуля ? :oops:

На самом деле фраза из сообщения выше
palermo2400 писал(а):
При проектировании тенза трущихся частей должно быть минимум...

полностью убивает идею со штангенциркулем: в нем большое трение, в отличие от индикаторной головки.
А во вторых, то, что штангенциркуль показывает сотки, вовсе не значит, что он их меряет. Уподоблюсь andr-у и скажу, что я уже писал об этом здесь (человек неудачно пытался продавать дешевый цифровой штангенциркуль).
Чтобы не потерялось со временем (та тема уже в корзине), скопирую сюда текст, демонстрирующий, как я поднимал ЧСВ за счет горе-продавца:
Цитата:
Ни о какой точности в 0,01 мм там и речи не идет. В низком ценовом диапазоне штангеля люфтят в пределах десятки (т.е. по точности равны либо уступают советским), а 0,01мм - это всего лишь цена деления, дабы замылить глаза покупателю. Кстати, некоторые китайцы честно пишут в инструкции, что точность у них 0,1 мм. Если бы и Вы так написали - никаких комментариев бы не было.
А так Вы пытаетесь продать не разбирающемуся покупателю прибор, который не соответствует Вашему описанию. Внешне - да, он похож на инструмент серьёзных фирм. А по сути, штангеля с точностью 0,01 мм имеют, как правило, цену деления 0,001 мм и стоят от 150-200$. Совсем как в велах, на порядок дороже ашанистого аналога.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
спасибо
меня просто интересовала сама конструкция
о точности своего штангеля ничего сказать не могу , какойто немецкий
и да , трения там огого :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.131s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'