| стойка для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.01.2014 13:25 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Дык, товарищ Зеро12Б не хочет карту OSM, он хочет карту TravelGPS. Так что берём СитиТур с этой картой, делаем кучу скринштов, привязываем их в GlobalMapper (кстати, интересно, в какой проекции рисует карту СитиТур?) и делаем растровую карту под Магеллан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.01.2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Дык, товарищ Зеро12Б не хочет карту OSM, он хочет карту TravelGPS. Так что берём СитиТур с этой картой, делаем кучу скринштов, привязываем их в GlobalMapper (кстати, интересно, в какой проекции рисует карту СитиТур?) и делаем растровую карту под Магеллан.


У меня есть весьма обоснованное подозрение, что это великий геморрой с непредсказуемым результатом...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 16.01.2014 20:29 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, я попробовал. Сделал три скриншота. Предположил, что проекция Geografic (Lat/Lon) и датум WGS84. Привязывал по изгибам линий. Удобно то, что СитиТур отдаёт в буфер обмена координаты любой точки, в которую ткнёшь мышкой. Проверяю привязку по трекам, которые надёргал из OpenStreetMap. Пока вроде всё сходится в пределах погрешности GPS.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 09:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну вот, я собрал карту Буковеля в RMP. Склеил из скриншотов СитиТур. Там 4 слоя. Не знаю, как описать масштаб, но в СитиТур на линеечке было было указано "30м", "60м", "120м", "240м".
В масштабе "30м" я отрисовал только серединку карты, где теснятся здания и POI. А то на зуме "60м" некоторые надписи не было видно. При привязке я предположил, что СитиТур использует всё-таки проекцию Меркатора и датум WGS84. Проверял привязку по трекам, которые надёргал редактором JOSM из базы данных OpenStreetMap. Вроде как совпадает.

Вообще, с масштабом я что-то не совсем разобрался. Предположил, что "30м" соответствет бумажной карте 1:2500, "60м" - 1:5000, "120м" - 1:10000, "240м" - 1:20000.
В ВантажПоинт вроде неплохо выглядит. На навигаторе проверить не могу.

Просьба к Паганелю взглянуть, что там не так.
Качать здесь: http://sendfile.su/926961

(в архиве лежат треки, картинки слоёв в GeoTIFF, а также карты в RMP: отдельно каждый слой и многослойная)

P.S. Надеюсь, Тритон поймёт эти карты, а то вроде как RMPcreator под "Эксплорист" карты конвертит :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 10:10 

Сообщения: 24
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.09.2013
Спасибо! Залью и отпишусь о совместимости с Тритон 500.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 21:14 

Сообщения: 24
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.09.2013
Огромное спасибо! Тритон 500 карту понимает карта ложится под Паганелевские генштабовские карты т.е. при зуме появляется Ваша карта. Точьность привязки сказать не могу но через 2 недели собираюсь в Буковель там проверю. Могу посохранять точек начало и конца подъемников, если это повысит точность карты. Если нужны точки для привязки скажите пожалуйста сколько штук и каких точек мне сохранять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 21:43 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Точность привязки можно по трекам прикинуть. Я их для того и положил в архив. Просто откройте их в ВантажПоинт посмотрите как они ложатся на дороги и тропинки на карте.

Насчёт ошибок и уточнений на карте - это лучше к авторам написать на форуме travelGPS. Думаю, геодезической точности всё равно не получится. Вряд ли вы потащите в Буковель тримбловскую антенну типа "тазик на палке" :smile:
Впрочем, лишний GPS-трек не помешает. По возможности включите запись трека в навигаторе.
Ещё неплохо бы отметить отсутствующие на карте POI (Point of interest): всякие магазинчики-туалеты-медпункты-заправки, а также те POI, которые есть на карте, но уже отсутствуют в реальности.
Также хорошо помогает в рисовании карты геопривязанные фото и видео. Но я не думаю, что вы будете превращать отпуск в геодезические изыскания :smile:

Кстати, а дайте ссылочку на те Паганелевские карты. Интересно посмотреть как на них лягут треки. А то я сегодня ради интереса попробовал привязать пятьсотметровку. Вроде всё правильно сделал, а в правом нижнем углу треки с дорогой не совпали :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 22.01.2014 22:57 

Сообщения: 24
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.09.2013
Вот ссылка на карты Паганеля
Украина. Генштаб СССР. Масштаб 1:100000.
http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm
И вот ещё
http://www.hllab.dp.ua/Tour/rmp/Yaremche.rmp


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 00:21 

Сообщения: 24
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.09.2013
Нет ли у Вас плана схемы городов с достопримечательностями Львов и Ивано-Франковск? Для Тритон 500
Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
zero12b писал(а):
Нет ли у Вас плана схемы городов с достопримечательностями Львов и Ивано-Франковск? Для Тритон 500
Спасибо!

У меня есть Львов и Ивано-Франковск (RMP), сделанные из OSM, двухслойные. Достопримечательности там нарисованы, но искать их, проматывая карту на экране, не очень удобно. Лучше заранее дома отметить нужные точки. Если карты интересуют, могу скинуть.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Львов (29 МБ): https://docs.google.com/file/d/0B3vlk_G442QnMTVYWVpsR3RMT3c/edit

Ивано-Франковск (4,4 МБ): https://docs.google.com/file/d/0B3vlk_G442QnOE1QQ21RYnc3OEk/edit

В меню выбираете "Файл" - "Скачать".

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 08:52 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
zero12b писал(а):
Вот ссылка на карты Паганеля
Украина. Генштаб СССР. Масштаб 1:100000.
http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm
И вот ещё
http://www.hllab.dp.ua/Tour/rmp/Yaremche.rmp


Скачал. Посмотрел. Гм. Странно. У Паганеля то же самое. Треки не ложатся чётко на дороги. Причём я не вижу какой-то систематической погрешности вроде "все треки сползли вправо на 100м" или "трек растянулся-сжался относительно карты". Везде треки "почти" на дороге, но где-то изгиб не такой, где-то трек ушёл влево, где-то вправо.

Кстати, вот ещё генштабовская пятисотка на это место (м-35-121-г) http://sendfile.su/927471


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 10:13 

Сообщения: 24
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.09.2013
Всем спасибо! Вечером залью на навигатор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Андрей Лунячек
А может и Одесса есть? :oops:

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Д. Засядько писал(а):
Скачал. Посмотрел. Гм. Странно. У Паганеля то же самое. Треки не ложатся чётко на дороги. Причём я не вижу какой-то систематической погрешности вроде "все треки сползли вправо на 100м" или "трек растянулся-сжался относительно карты". Везде треки "почти" на дороге, но где-то изгиб не такой, где-то трек ушёл влево, где-то вправо.

А насколько ушли? Может вы желаете невозможного?
Точность любой карты никогда не может быть выше 0.1 миллиметра. Это написано а учебнике. Реально после печати, сканирования и привязки никакая карта не будет точнее 0.5 мм. Умножьте на масштаб километровки и вы получите 50 метров. И большего вы не получите никогда! И хотеть этого бесполезно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.195s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'