ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити тренажери в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 14:11 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Добрый день. Всем привет.
Намерен восстановить Турист (В-33?) 1960 г.в.
Разумеется куча вопросов:
1. Цвет. Я такого цвета больше нигде не видел в интернете на Туристах.
Вот пример чужого восстановленного велосипеда Турист В-33 http://veli.com.ua/wp-content/uploads/2011/09/x_03ea6a6e.jpg
А вот мой цвет (остался на штоке вилки): https://pp.vk.me/c616330/v616330482/47d2/wMERZx2pTaQ.jpg
Совершенно разные оттенки.
Вопрос: был ли такой цвет на Туристах 1960 г.в.? Или тут ошибка какая-то? Собираюсь перекрашивать, буду искать цвет такой.
2. Поясните относительно качества и ценности данной рамы и вилки от туриста В-33: из какой она стали, насколько качественна относительно более поздних моделей Туриста и Спутника? (этот велосипед в убитом состоянии лежал на даче, на нём возили картошку, он иногда мог стоять под дождем и много чего такого но рама и вилка в идеале. И другой пример, в нашей же семье: Спутник 1979г.в. в таких же почти условиях был - треснула рама у рулевой колонки и проржавела сильно - может по качеству отличается рама Туриста от современных?)
3. Я читал темы про отличия рам, но всё же хочу "в живую" спросить: какие принципиальные отличия рамы В-33 от спортивных: Старт-Шоссе, Чемпион и т.д.? То есть, на деле: в чём разница? Как чувствуется разница между рамами? Можно из туриста сделать более или менее шоссейный велосипед или лучше собирать на спортивной раме сразу?
4. Как узнать какие надписи и декали были на моём велосипеде? (я припоминаю что были не такие золотистые как на фото Влада Карганова, см. выше).
5. Каким образом вынимаются чашки из рулевой колонки? они туда запрессованы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:17 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
Можно из туриста сделать более или менее шоссейный велосипед или лучше собирать на спортивной раме сразу?

лучше собрать на спортивной или купить б-у современный - будет дешевле и лучше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
1. Цвет. Как я понял, родной краски уже давно не видно за слоями "заборной эмали"? (хотя энтузиасты, бывает, подбирают растворители, смывающие наслоения НЦ, но не трогающие родную МЛ...) Тогда красьте в тот цвет, который нравится, и всё тут... Вилка - штука такая, хилая и легко меняющаяся, её могли и с какой Украины 70-х (цвет навевает похожесть на Украины 70-х) поставить.

2. Ценна в историческом, ностальгическом смысле именно как рама В-33. Рамы Украин (В-130 скажем) будут устойчивее, крепче под мешки с картошкой. рама СШ будет намного лучше для езды, смахивающей на шоссерский тип катания. Шоссер из Туриста 1960 - нехорошая идея.

3. Разница и в геометрии, и в толщине, и в составе металла.

4. Надписи и декали ищутся по фотографиям в Интернете, в музеях, в книгах, по фотографиям в журналах и т.п. Проще всего связяться с владельцем сохранившегося В-33 и "срисовать".

5. Обычно не запрессованы, просто туго вставлены. Вынимается ударами молотка через деревяшку, поочерёдно с разных сторон, чтобы не перекосить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 15:28 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Sergejs писал(а):
1. Цвет. Как я понял, родной краски уже давно не видно за слоями "заборной эмали"? (хотя энтузиасты, бывает, подбирают растворители, смывающие наслоения НЦ, но не трогающие родную МЛ...) Тогда красьте в тот цвет, который нравится, и всё тут... Вилка - штука такая, хилая и легко меняющаяся, её могли и с какой Украины 70-х (цвет навевает похожесть на Украины 70-х) поставить.


Что такое НЦ? Дело в том что на раме цвет был такой же как на моей фотографии и никто ничего не красил - это точно! Это удивляет.
Вы хотите сказать что такого цвета не было в оригинале на туристе В-33?
И надпись на раме не была золотистой как на фото Влада.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
НЦ - НитроЦеллюлозная, тип краски, отличный от Меламино-формальдегидной, которая как правило, применялась для окраски велосипеда на заводе. Просто как пример, что краску, бывает, можно смыть, не тронув другую краску, которая нижним слоем.

Какой цвет был у Вашего велосипеда - Вам лучше знать.

Золотистые трафареты хорошо смотрятся на тёмных оттенках, и хуже - на светлых.

Туристов В-33 нетронутых сохранилось настолько мало, что нельзя составить карту применяемых цветов.

Здесь вообще коричневый.
http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=8'

Про цвета мопедов, производившихся заводом Саркана Звайгзне, есть такая (довольно достоверная) версия - что ёмкости для краски не мыли. Кончается красная, на складе есть зелёная - бух в чан зелёную бочку. Пока остатки красной не вымоются зелёной - идут полутона...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Это классный ТУРИСТИЧЕСКИЙ (раньше говорили "легкодорожный" велосипед. Спортивный шоссер из него делать не нужно - действительно получится чёрт-те что (долго рассказывать). Современный обвес тоже лепить не стОит, будет помесь негра с мотоциклом. Если охота иметь что-то спортивное и более современное - тогда действительно, это железо отдать энтузиастам и.. строить что-то спортивное и более современное :D Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Изображения: 54
Город: Харьков с.салтовка1 GT AVALANHE 3.0.
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.04.2013
сделай с него классику)) все родное)) и будет супер!) :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Роман Филиппов писал(а):
сделай с него классику)) все родное)) и будет супер!) :biker:

:good: :good: :good:
Сергей, ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь к Роману! Цвет у Вас на штоке вилки родной, но не бирюзовый, светло-голубой. Эффект "бирюзовости" у Вас получился из-за многолетнего попадания смазки рулевой на шток вилки (пожелтел основной цвет). Если есть желание попробуйте хорошенько отмыть чем-нибудь типа "Ферри" - получите родной.
А ваять из него шоссер или фикс (прости господи!!!) - не лучший вариант. Все-равно, что из "КрАЗ"а гоночный автомобиль. Может Вам поможет опыт Антона - он восстановил аналогичный В-33 (а мы ему всем миром помогали :oops: ), но более ранний вариант: viewtopic.php?f=31&t=120129 - полистайте, может что полезное и занимательное попадется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2014 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
ЗЫ: Сергей, ПЛИЗ, прежде чем обдирать раму скиньте нам ее фотку. Может не все так смертельно?!! :oops:
ЗЫ/ЗЫ: если завтра не так холодно будет, попробую фоткнуть свой В-33 такого-же цвета. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:03 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Влад К писал(а):
ЗЫ: Сергей, ПЛИЗ, прежде чем обдирать раму скиньте нам ее фотку. Может не все так смертельно?!! :oops:
ЗЫ/ЗЫ: если завтра не так холодно будет, попробую фоткнуть свой В-33 такого-же цвета. :yes:

Влад, Спасибо за поддержку. ДА уже определенно решил что не буду городить чёрти-что - только восстановление но вот раму я уже не покажу. я ещё года 4 назад её перекрасил баллончиком, когда даже не задумывался о восстановлении и о ценности данного велосипеда. Так что - увы. Да и она действительно была ободрана ужасно! верхняя труба была протёрта ВСЯ от мешков с картошкой.
На счет цвета,может Вы и правы, но по моей памяти и памяти отца - он примерно такой весь был (как на фото штока вилки) - именно более ЗЕЛЕНАЯ бирюза нежели голубая... Подожду Ваших фото В-33-го.
Сегодня же еду в гараж к родственнику, там висит два шоссера спортивных но не знаю какие, сфотографирую, пришлю, посоветуюсь со всеми какой лучше восстанавливать. Но здесь уже будет другая тема на форуме и крокодильство, т.к. хочу именно катать далеко и быстро)
Разгребу полностью детали и начну клянчить у народа детали)
Да, каркас сиденья в идеале почти н ообшивки просто НЕТ. пока только от спутника н овид у неё гораздо современнее(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:03 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
kisa писал(а):
Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

Почему именно Старт-Шоссе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:06 

Сообщения: 32
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.01.2014
Sergejs писал(а):
Кончается красная, на складе есть зелёная - бух в чан зелёную бочку. Пока остатки красной не вымоются зелёной - идут полутона...

вот мне кажется здесь такая же история была. Фотографии отца на велосипеде этом где-то есть но они конечно же чёрно-белые. Даже паспорт где-то есть!
А вот декали у меня были именно вот такие - красно-белые как здесь http://veloretro.ru/pic.php?id=14&indx=13%27
а не такие как на этом потрясающемстарике))) http://xt.ht/phpbb/download/file.php?id=176136&mode=view/2013-08-03%2016.26.35.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 10:31 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
blacks писал(а):
kisa писал(а):
Раму брать Старт-Шоссе или круче. Впрочем, круче пока тоже ни к чему. Именно Старт-Шоссе.

Почему именно Старт-Шоссе?

т.к это самое дешевая\доступная рама из которой можно запилить шоссейник.
Хотя если делать по хорошему, дешевым в конце концов он не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Сергей, скинул Вам фотки в "ВК" (там позволяет разрешение побольше :oops: ), ну а здесь, ...скину-ка их в "Эволюцию ХВЗ", а-то жаль, неплохая тема совсем закисла. :cry: Ок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
blacks
Да, коллега чел прав. Из туристических рам шоссер не получится - у него более комфотртный, но вялый характер. Шоссер же длжен быть злым, рваться в бой. Если на веле НЕ ХОЧЕТСЯ кататься, а хочется урвать за горизонт; если задумавшись, видишь, что разогнался до 35-40 км/ч (хотя собирался неспеша прокатиться) - шоссер удался. С туристами такое не канает. Они для другого.
У туриста с шоссером вообще ничего общего по деталям нет, если присмотреться. Только тормоза и сидухи унифицированы, и то не во все годы. Даже рули-бараны (из-за которых их путают) и те разные, хоть и похожи.
Чтобы не было больно финансово, можно собрать стартон в стоке, поменяв только обода с шинами, и катать. А потом уже заморачиваться с комплектухой. А Турист, да, под восстановление. Он отлично дополнит шоссейник - для спокойно покататься.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 25.01.2014 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'