| Велозамки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение было удалено | 01.02.2014 20:08.
Причина: вопрос не по теме
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 18:49 

Сообщения: 35
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:26.05.2013
Парни, есть еще один вопрос!
Заходил на сайт маршруты ру, там есть функция скачивания карты выделяя тот самый кусок который тебя интересует. Так вот, выделил кусок карты, выбрал интересующий масштаб и скачал файл, все бы ничего да вот формат карты в KMZ, а GPS у меня Magelan эксплорист 310 и судя по всему это не тот формат который подходит к моему GPS.
Что делать? с помощью какой проги можно конвентировать в RMP


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Прога Mobile Atlas Creator: http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Ka ... Xplorist/6

Она делает карты для кучи устройств (включая Магеллан) из онлайн-карт. Чтобы добавить к ней дополнительные источники онлайн-карт (включая Маршруты.ру), скачайте архив из этой темы: viewtopic.php?f=118&t=54896

Содержимое архива поместите в папку Mapsources.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 22:48 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Сделал "на пробу" векторную карту Харьковской области из картоданных OpenStreetMap и данных рельефа ASTER GDEM.
Спасибо Виктору Поморцеву за инструкцию, сплиттер и blx-калькулятор! :roll:
(естесственно, ни роутинга, ни адресного поиска нет. Есть поиск POI, в т.ч. нас. пунктов и дорог)

Качать здесь: http://sendfile.su/935939

Принимаются замечания, пожелания и советы :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Труд титанический :smile:
Я сам хотел подобным заняться, но родился ребёнок, и времени стало меньше :smile:

Карта прикольная, но не очень понравилось цветовое решение. Нельзя ли сделать более контрастной? Как на мой вкус, то неплохое цветовое решение у OSM Mapnik.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 20:31 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, собственно, конвертация делается за полдня. Или даже быстрее, если не в первый раз.
Я качаю выгрузку гео-данных по Украине с Гис-Лаб. Раньше качал в формате .osm, но теперь карта "подросла" до 4 ГБ, и её стало сложно обрезать. Обрезалка не справляется :) Теперь качаю в сжатом формате .pbf. Потом с помощью скрипта getbound.pl скачиваю из OSM отношение (relation) границ Харьковской области. Номер отношения заранее посмотрел в редакторе JOSM. Тот же скрипт "обрезает" карту по скачанной границе области и сохраняет результат в формате .osm. Потом запускается osm2mp, который превращает данные в "польский" формат.
Я когда-то пытался делать карты для Навитела из данных osm, так что этот процесс у меня более-менее автоматизирован. В принципе, можно качать и готовые области в "польском" формате с navitel.osm.rambler.ru. Но я наладил свою конвертацию в "польский" формат, потому что в "рамблеровских" картах в то время криво работал адресный поиск и ещё кое-какие косяки были. Кроме того, раньше те карты обновлялись весьма нечасто. А для OSM это существенно.

Насчёт стиля карты: к сожалению, возможности по "кастомизации" вида карты в MMO весьма ограничены. Всего 16 цветов, 7 типов линий, 4 типа заливки-штриховки полигонов. Полигоны можно либо закрашивать, либо оставить только контур. Ну, типов линии есть ещё несколько (см. статью В. Поморцева), но их надо потом добавлять вручную.
Шрифт написей (то есть, гарнитура шрифта) не выбирается. Но можно выбрать условный размер (мал/средн/больш), добавить "жирность" и окантовочку-границу. Причём цвет надписи и окантовки букв почему-то можно выбирать из всей палитры RGB.
А так, в принципе, вот как выглядит 1) список слоёв с атрибутами 2) меню настройки стиля полигонов 3) меню настройки вида полилиний.

Принимаю конкретные пожелания вроде "слой с домиками открывать на масштабе 10000, рисовать таким-то цветом", "озёра рисовать таким-то цветом", и т.д.

Изображение Изображение Изображение

P.S. А вообще, со стороны "Магеллана" это свинство - не дать людям ни нормальный редактор-конвертер, ни нормальных карт. :evil:
Вот, к примеру, для Навитела (кроме 5 и выше), СитиГида, Гармина, "7 дорог" есть вменяемые редакторы-конвертеры. Для иГО нет конвертера, но есть вменяемые карты Европы и кое-какие карты бывш. СССР.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
А почему фон серый? Можно белый сделать? А домики бы темнее.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 10:26 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Светлосерый фон обозначает территорию населённого пункта. Не хотелось бы его менять. Или вы не это имели в виду?
А домики могу коричневыми сделать. Они станут темнее.

Гм. Сейчас заглянул в mmp-файл, в котором хранятся эти настройки. Странно, но там цвет хранится вроде как циферками. Причём в двух местах. Попробую его поменять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 10:49 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Попробовал. Цвет карты в MMO меняется.
[GROUP0_LAYER11]
LAYER_NAME=013_Buildings_a
ORDER=61
STATUS=1
STD_ATTR=-1
GIS_IDX=11
TYPE_NAME=013_Buildings_a
SHP_FILE=Not selected
SHAPE_TYPE=2
FIELD_NAME=
COLOR0=0 <-------- цвет объектов на карте в MMO (ноль -чёрный, 255 - красный)
COLOR1=0 <-------- цвет объектов в MMO. Вероятно, окантовка
SCALE=10000
STYLE=2
LABEL_SCALE=1.000000
LABEL_TYPE=0
PEN_STYLE=0
PEN_WIDTH=0
U_COLOR=11
U_STYLE=0
U_COLOR_STR=BROWN <-------- цвет, который показывается в редакторе фоновых карт в MMO
U_STYLE_STR=SOLID_FILL
USE_BITMAP=0
BITMAP=default
BMP_IDX=0
TRANSPARENT=0
FONT_INDEX=2
FONT_COLOR=0
FONT_BORDER=1
BORDER_COLOR=16777215

Но сомневаюсь, что это поможет в создании готовой карты для навигатора. Дело в том, что в файле export.cfg цвет задаётся не цифирками в RGB, а словами: "BROWN", "BLACK" из всё того же ограниченного набора :(

Впрочем, надо ещё разобраться, какие цвета и типы линий/заливок поддерживает сам навигатор. Тогда можно было бы прописать их вручную в export.cfg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 11:10 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Тупой файловый поиск по названию цвета в прошивке эксплориста выдал в результате файлик AtlasWinCE.exe, в котором нашлись слова "BLACK LIGHT_GRAY DARK_GRAY BLUE GREEN DARK_BLUE RED YELLOW ORANGE CYAN BROWN PAIL_YELLOW PAIL_GREEN DARK_RED MAGENTA CUST_COLOR TOPO_THICK_COLOR TOPO_THIN_COLOR".

Поиск по названию типов линий выдал ещё один интересный файлик draw_res.bin
Внутри тоже много интересных слов:
ABANDONED_LINE ADMIN_LINE AIRCRAFT_ROAD ALTERNATE_RDS и т.д.
В общем, выбор типов линий намного богаче. И не только линий, а ещё и точек, и полигонов!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Светлосерый фон обозначает территорию населённого пункта. Не хотелось бы его менять. Или вы не это имели в виду?

За пределами населённых пунктов тоже серый (хоть и немного другой).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 15:42 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, этот фон где-то в другом месте меняется. Наверное, там, где рельеф настраивается.
Кстати, не пойму, почему иконки POI пропали. В черновом варианте вроде были. А сейчас одни кружочки жёлтые.

Так, карту пересобрал. Иконки у POI появились (это я протупил. Надо было файл с конфигом редактировать не при запущенном MMO). А вот с типами линий и заливкой - фигвам. Похоже, в дело пошли только те типы, которые прописаны в unit.ini
Интересно, а если вручную добавить типы в unit.ini, они подхватятся?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 17:57 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Интересно, а если вручную добавить типы в unit.ini, они подхватятся?

Ага! Подхватываются! :good:

Я дописал в папке с MMO 2.7 в файлик unit.ini в секцию [LINE_STYLES] после имеющихся строчек ещё строчку
15=FuckinEurRailroad,EUR_RR_LINE

Потом в export.cfg прописал в секции [LAYERS]
13=015_Railway_l lay13 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 0 7 BLACK EUR_RR_LINE

После конвертации в формат imi железные дороги на карте стали в виде привычных полосатых линий.

Так вот, думаю, может, навыдёргивать из прошивки навигатора все остальные типы линий и запихать в unit.ini ???
И, кстати, что означает в строчке 15=FuckinEurRailroad,EUR_RR_LINE первый параметр после знака равенства?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 21:43 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
В общем, после издевательств над файлами я таки получил, как мне кажется, список поддерживаемых типов точек, линий, полигонов и POI. Нехилый такой списочек оказался.

30 типов точек, 201 тип линии, 548 типов полигонов, 267 типов дорожных указателей, 1222 типа POI

А ещё говорят, что у Магеллана недостаточно возможностей для красивой отрисовки векторной карты :D
Вот, для наглядности списочек в Excel
Там идёт название типа точки/линии/полигона/пои и его краткое описание.
А также дополненный файлик unit.ini для MMO.
http://sendfile.su/936940


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 19:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Оказывается, unit.ini надо редактировать с умом. :facepalm:
Похоже, стандартные типы (это те, которые там изначально) должны идти первыми. А остальные надо дописывать после них. Иначе потом в export.cfg прописываются совсем не те типы, что были заданы в редакторе слоёв.

А ещё что-то случилось со шрифтами. :cry:
Все надписи пошли одинаковым чёрным шрифтом без окантовки, хотя я в MMO задавали синий для озёр, и белую окантовку.
Я вернул на место unit.ini, не помогло. Честно говоря, я так и не понял, в чём косяк. Может, в map.ini и map.def что-то поправить? Там есть секция [LABEL_FONTS]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.216s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'