| Велосипеды купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 03:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Только что благополучно создал кэш при помощи GlobalMapper и подключил его к SAS Планете. Несколько моментов: экспортировать кэш нужно в том же формате, который прописан у вас в файле с описанием источника. В том, что я прикрепил выше, прописан формат PNG. Уровень (Level) лучше выбрать вручную. Для экспорта 500-метровки - 14, для километровки - 13 и т.д. Номер уровня увеличения лучше поставить где-то 7-8, для того, чтобы создать тайлы меньших зумов. Иначе пользоваться этой картой в SAS Планете будет неудобно: вы не будете иметь возможность уменьшить карту.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 21:27 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
Только что благополучно создал кэш при помощи GlobalMapper и подключил его к SAS Планете.
Уточните, пожалуйста, какой использовали вэб-формат при экспорте растра из GlobalMapper. Я полагаю, что использовали "Google Maps Tiles" , но хотелось бы подтверждения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2014 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Да, вы правы. Использовал Google Maps Tiles.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2014 07:28 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Посмотрел тип кэша в параметрах карты в SAS Planet древней уже версии 110418 (до сих пор у меня стоит). Там увидел то, что и ожидал: "Google maps tiles"

12728

Похоже, в следующих версиях SAS просто недосмотрели и накосячили...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 05:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Благовещенск
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:12.02.2014
UrikEEE писал(а):
Мне пришлось писать скрипт и эту проблему я решил. Я вспомнил про эти грабли и и мне стало интересно, сталкивались ли Вы с этой проблемой и (если да) как Вы ее решаете?

Я пока не в полном объёме воспользовался этими скриптами, вылетает Gimp при запуске, но само решение вызывает восхищение. Другие решения с фотошопом не имеют скриптов. Пока с белыми полями решаю вопрос с помощью Map Merge v.1.21.
Она позволяет загружать и объединять карты разного масштаба, если нет каких то листов, и разные издательства ГШ + ГГс + схемы, потом сохраняю в .png формате и далее конвертирую Global Mapper и т.д. Вопрос. После создания в Map Merge общего листа, при его сохранении остаются белые заполнения при резке на тайлы они остаются. Как их убрать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 13:14 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Александр Иванов 56140 писал(а):
Вопрос. После создания в Map Merge общего листа, при его сохранении остаются белые заполнения при резке на тайлы они остаются. Как их убрать?

Если это вопрос ко мне, то отвечу, хоть это и не в тему этой ветки: с программой Map Merge я не работал и не знаю, в каком формате она режет тайлы.

Когда тайлы создает GlobalMapper и выходным форматом выбраны файлы *.png, то GlobalMapper грамотно заполняет частично заполненные тайлы. В png-файлах GlobalMapper использует альфа-канал прозрачности (или доп.слой - как хотите), и незаполненная площадь в тайлах помечается как прозрачная, а заполненная - как непрозрачная. Именно благодаря наличию корректно заполненного канала прозрачности я смог средствами Gimp сделать скрипт по объединению пограничных тайлов, который на прозрачную область одного тайла накладывает непрозрачную область другого тайла (предполагается, что оба тайла имеют одинаковые тайловые координаты и дополняют друг друга).

Может быть, в настройках программы Map Merge есть настройки для формирования тайлов? Обратите внимание именно на прозрачность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Благовещенск
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:12.02.2014
UrikEEE писал(а):
Может быть, в настройках программы Map Merge есть настройки для формирования тайлов? Обратите внимание именно на прозрачность.

Да, вопрос был к вам. Здесь небольшое дополнение. Программой Map Merge тайлы не создаются. Я этой программой открываю несколько файлов OZI, но после слияния листов и получения без шовного изображения, на нём остаются светлые, не заполненные места, которые после резки на тайлы в Global Mapper нужно убирать. Вот я и спрашивал, можно настроить Ваш скрипт для этого?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 14:12 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Александр Иванов 56140 писал(а):
Вот я и спрашивал, можно настроить Ваш скрипт для этого?

Сомневаюсь, однако...

Мой скрипт в Gimp работает очень просто: он обрабатывает 2 png-файла, переданных ему в качестве входных параметров "ИзображениеИсточникПриемник" и "ИзображениеИсточник2". При этом оба изображения должны быть одинаковые по размерам (тайлы 256х256 точек). Скрипт накладывает непрозрачную область из "ИзображениеИсточник2" на прозрачную область в "ИзображениеИсточникПриемник" и полученный результат сохраняет там же.

Вы же, как я понял, склеиваете в Map Merge разные карты в одну и на ней получаются незаполненные области. Которые Вам не нужны при последующей нарезке тайлов объединенной карты уже из GlobalMapper.

Как мне кажется, это излишне сложный путь. Если ставите себе целью получение локального тайлового кэша из разнородных растровых карт, то почему бы не открывать эти карты поочередно в GlobalMapper, обрезать при необходимости у этих карт края и экспортировать их также поочередно в локальный кэш тайлов? Не забывая после каждой итерации запускать скрипт наподобие моего. Ведь GlobalMapper умеет открывать карты для OZI и еще многое другое...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 10:30 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Насчёт склеивания кусков кеша САСпланеты с обрезанными тайлами.

Во-первых, выделять фрагменты для конвертирования нужно с нахлёстом. Величина нахлёста должна быть такая, чтобы в запасе получался один ряд или столбец тайлов. Величина нахлёста в градусах, мнутах и секундах подбирается визуально по САСпланете. Включите в САСпланете отображение границ тайлов и поводите мышкой, чтобы узнать координаты краёв обрезанных и целых тайлов.
Во-вторых, прежде чем закидывать сконвертированные ГлобалМаппером тайлы в папку с кешем САСпланеты, нужно удалить тайлы, которые оказались обрезанными. То есть, вот взяли первый кусок, сконвертировали, удалили обрезанные тайлы, переместили в саспланетовскую папку с кешем, потом следующий кусок сконвертировали (в отдельную папку!), обрезаанные тайлы удалили и тоже переместили в папку с саспланетовскую папку с кешем.

Структура папок и файлов кеша, если брать формат gmt, а не родной сасовский, такая:

\z15\8943\21774.jpg,

где z15 - уровень зума (в примере 15 по обычной шкале. В САСпланете эти тайлы будут видны на уровне 16),
8943 - номер "строки" тайлов,
21774 - номер "столбца" тайлов.
Так вот, горизонтальная линия обреза проходит по всем тайлам одной строки. И все эти тайлы находятся в одной папке. Эта папка имеет наименьший номер для северного края обреза и наибольший номер для южного края обреза. Просто находим эту папку и удаляем со всеми потрохами.

С вертикальной линией обреза чуть сложнее. Обрезанные тайлы находятся в каждой папке данного уровня зума и имеют минимальный номер для западного края обреза и максимальный номер для восточного края обреза. Записываем этот номер на бумажку и в каждой папке удаляем файл с этим номером. Поскольку таких папок не одна, а часто две и более, то вручную удалять их по одиночке хлопотно. Поэтому лучше использовать DOS-команду del с параметром /S , который заставляет команду проверить не только текущую папку, но и все вложенные подпапки.
Например, мы хотим удалить "обрезанные" тайлы в папке d:\raster\russia\z15\ , которые расположены в подпапках типа \8365\ в файлах 22681.jpg.
Зпускаем консоль (Пуск - Выполнить - набиваем cmd.exe жмём Ентер.
В чёрной консоли набираем
d: жмём Ентер (для перехода на нужный диск. Это если файлы на другом диске)
cd raster\russia\z15 Ентер (для перехода в папку с нужным зумом. Убедитесь, что вы действительно перешли в эту папку. Комп не должен выдать ругательств типа "папка не найдена". Кстати, в WinXP можно полуавтоматически набирать имена папок. Достаточно набрать первые несколько букв и нажать Tab, и комп автоматически добавит "хвостик" названия, если в той же папке нет папки или файла с названием, начинающимся на те же набранные буквы. Тогда надо набрать больше букв. чтобы комп однозначно понял, какая папка вам нужна).
del /S 22681.jpg жмём Ентер
По экрану должны побежать строчки, говорящие, что один файл удалён. И так в каждой папке.

Кстати, как вы догадались, проще нарезать картинку в ГМ на горизонтальные полоски, а не на квадраты. С нахлёстом, разумеется. Тогда удалять обрезанные тайлы проще. Удалил одну папку, и всё. И в консоли не надо ковыряться. Кстати, если вы используете ТоталКоммандер, то вам проще. Надо просто в тотале зайти в нужную папку (в примере это \z15 ) и в командной строке в тотале внизу набрать команду эту самую команду del /S 22681.jpg

P.S. А ещё в опциях экспорта из ГМ в веб-формат есть опция ADVANCED:Fill to tile bounds
Ставим эту галку и тайлы будут выходить необрезанными. Если граница тайла вылазит за границу указанной области, то тайл дополнится картинкой за пределами области. Это если, конечно, там есть чем дополнять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2016 11:04 

Сообщения: 1
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2016
Андрей, я прошу разъяснений по подключению "офлайн" карт к Sasplanet.
С созданием кэша и помещением его в Sasplanet всё можно понять.
Непонятно, что и как прописать в папке sas.plus.maps. Там находятся некие папки с названием "zmt". Все, кто пишет на эту тему, подробно описывают создание кэша
и этим ограничиваются. Помогите, если можете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.12.2016 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Папки называются не "zmt", а "zmp". Я уже создал подобную папку специально для подключения оффлайн-карт. Её вы можете скачать на предыдущей странице. Посмотрите четвёртое сообщение этой темы. Там и папка эта есть, и моё подробное пошаговое описание. Внимательно его прочитайте. После этого, если что-то будет непонятно, задавайте конкретные вопросы.

P.S. Там я рассматриваю создание кэша при помощи программы MAPC2MAPC. Но кэш можно создавать и при помощи программы Global Mapper, что описывается в последующих сообщениях этой темы.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2018 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.02.2018
Здравствуйте. Сделал все как написано. В Global Mapper создал кэш, скопировал в Sasplanet. Но кэш не грузится в Sasplanet. Помогите с решением вопроса. Спасибо!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2018 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Иван_777 писал(а):
Сделал все как написано.

Наверное, всё-таки сделали не совсем всё так, как написано.

Иван_777 писал(а):
Помогите с решением вопроса.

Каким образом вам помочь, если мы не знаем, что вы сделали неправильно?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.499s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'