ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/bikes/brand=BerGaMont/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Цитата:
-я могу проехать свеже перепаханное поле напрягаясь знааачительно меньше- передачи, плюс покрыхи и т.д.


раз уж это так необходимо, то я уточню- я не сравниваю синглспид и многоскоростную трансмиссию, покрушки 35 мм с покрышками 2.0. Сравниваю покрышки примерно одной размерности и примерно похожее соотношение передач. У меня есть такая возможность.

Цитата:
- я получил отличную устойчивость езды по прямой- та на 26 тоже норм не носит совсем....


Я не сказал, что на 26 носит. Я же отметил, что у моей рамы угол рулевой довольно редкий, по крайней мере был пару лет назад, сейчас не знаю, он способствует хорошей устойчивости.

Цитата:
-по прямой легче поддерживать стабильную скорость- 26 тоже норм...


Большое колесо тяжелее раскрутить, но легче поддерживать скорость.

Цитата:
-Самый главный для меня плюс- это чуть большая проходимость- за это отвечают покрышки....


Читаем выше про покрышки.

Цитата:
-Мягкость найнера идет больше от геометрии рамы, от длины нижних задних переьев например- никогда мягкость с длинной перьев не была связано как известно треугольник жесткая фигура... для этого примняют сплвы и специфические изгибы перьев...


Возможно я неточно выразился- под " мягкостью" я имел ввиду жесткость треугольника на скручивание, а не мягкость для попы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2014
Расскажу свою историю недолгой любви к большеколёсным велосипедам.
Найнер я собрал к 1 августа 2012 года и сразу отправился на нём своим ходом из Москвы в Крым. Испытательный пробег перед этим путешествием на свежесобранном велосипеде составил всего 8 километров, но я сразу же заметил как тяжело найнер разгоняется с места. 26-дюймовый велик рвёт как гоночная машина со светофора, а 29-дюймовый надо секунд 10-15 разгонять до крейсерской скорости, которую и поддерживать гораздо труднее, чем на сикстере.

Изображение

И вот наглядный пример почему найнеры не катят: за неделю до выезда в Крым на новеньком 29-дюймовом велосипеде, я ездил к другу в Кинешму на старом 26-дюймовом Атоме. Ежедневные пробеги на нём были 210-220 км в день (и во время других предыдущих путешествий тоже). Как только выехал на твентинайнере к Чёрному морю, так сразу пробеги стали по 90-100 км в день, а первые два дня даже ноги во время сна сводило от усталости. Это ли не объективный показатель? Оказалось что ехать на найнере по сравнению с 26" МТВ гораздо труднее. Тем не менее, 1700 км проехал, добравшись до солнечных пляжей. По возвращении хотел этот найнер продать, чтобы и дальше не мучиться, но денег было в обрез. Пришлось продать только большие колёса и собрать 26-дюймовые, которые и установил во фреймсет найнера Merida Big Nine XT-D.
Получился такой велосипед:

Изображение

Именно на нём я и проехал при первом же выезде все 270 км от Москвы до Спасска-Рязанского за один короткий осенний день. По сравнению с большими колёсами, проверенные временем 26 дюймов катили превосходно. Но была одна существенная проблема – при резких поворотах с наклоном педали чиркали по земле, так как каретка у рамы найнера заниженная. Зимой пришлось и фреймсет заменить на полноценный 26-дюймовый.
Теперь от найнеров шарахаюсь как от чумы, и вам не советую к ним приближаться!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 399
Город: Россия, Самара
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:19.09.2009
Мухвентяй

Интересная сказка :lol:

1.Какой у тебя рост?
2.Используешь ли контакты?
3.На каких покрышках ехал?
4.Соответствовала ли рама росту?
5.Какова была загрузка вела?
6.По какому покрытию ехал?
7.Какие были перепады высот?

_________________
29er-подвес, вот настоящая сила...
Мой Giant Anthem X29er
Проект Pinarello Dogma 65.1 - replica
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2014
Это не сказка, а быль. Найнеры действительно не катят. Если не веришь моему опыту, то почитай отзыв о найнере-двухподвесе другого человека:

В течение двух последних лет я жил мечтой о сборке нового велосипеда-твентинайнера. Имея рост 187 сантиметров и вес 85 килограммов, прежде я катался на дешёвых 26-дюймовых хардтейлах с большой рамой. Перед покупкой нового велосипеда мне удалось протестировать несколько 29-дюймовых хардтейлов, впечатления от них поначалу показались мне лучше, чем от 26" байков, которые всегда были слишком малы для меня.

Я живу в Ирландии, где много скалистых гор и мало ровных широких долин. Поэтому я решил выложить свои кровно заработанные деньги на новый велосипед для путешествий по таким местам. Я приобрёл Cube Stereo Race (2013), карбоновый двухподвес со 140 мм хода, хотя и рассматривал ту же модель с колёсами 650B(27,5") и ходом 160 мм.

Теперь, после нескольких поездок, я никак не могу привыкнуть к этому найнеру. Я выбрал самые лучшие компоненты (карбоновые руль и подседельник, лёгкое седло и т.д.), однако напрямую чувствую насколько на нём тяжелее ездить, чем на старых дешёвых 26-дюймовых байках.
Сейчас я обвиняю себя в том, что не выбрал велосипед на колёсах 27,5". Перед этой плохо обдуманной покупкой я много читал о колёсах 650B, и большинство выводов в этих статьях заключалось в том, что разница между 26» и 27,5» совсем незначительна, чтобы оправдать приобретение колёс новейшего формата. Я не мог проверить это на деле, оставалось только вслепую верить написанному.

Но теперь я оказался простофилей, промахнувшись со своим неедущим найнером. Что мне с того, что он лучше сглаживает неровности, когда я просто хочу ехать прямо. А новый найнер никак не хочет быстро разгоняться и движется совсем медленно. Я не гонщик, не фан-байкер, и даже не WeekendWarrior, мне просто нужен удобный велосипед.
Продать непонравившийся найнер в Ирландии слишком трудно, так как немногие люди хотят иметь 29er, а мой велосипед вдобавок ещё и слишком дорог. Думаю, что застрял с ним надолго…

Я не хочу жаловаться на свою судьбу или что-то ещё, я просто ищу ответ. Что я делаю не так? Пройдёт ли это неприятие найнера? Может мне надо как-то по-новому учиться ездить на нём? Должен ли я изменить свой стиль езды? Будет ли меняться моё отношение к новому неудачному велосипеду? Если да, то на чём я должен сосредотачиваться, чтобы привыкнуть к этому велосипеду? Сейчас я совершенно потерял душевное равновесие всвязи с этой дорогой и ненужной покупкой.
На этот велосипед заглядываются все окружающие, цокают языками и всячески хвалят его, но многие прежние путешествия на 26-дюймовых велосипедах сейчас для меня стали недоступны – мне просто не хватает времени чтобы добраться туда на найнере. Я как будто плыву в воде, а не еду. Всё получается очень медленно.
Может быть, следует заниматься эндуро, чтобы оживить этот несносный 29er?

Пожалуйста, помогите. Любые советы приветствуются. Я не хочу продавать его сейчас, но мысли такие никак не отпускают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:44 

Сообщения: 286
Город: zp
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.01.2012
29 руліт. Обирайте адекватні покри.

_________________
Весна прийде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
я так понял на найнере только в магаз за пивком кататса :twisted:
Катаюсь на дешевом велеке с весом 15 кг чуток заменил стандартные комплектующие на более прочные и надёжные с места за 3-5 сек набираю 30 км и поддерживаю темп, стоят топталки и грязевая резина рубена чарбдис мягкий корд, есть контакты (но под столом лежат) скоро поставлю когда приобрету обувь в целом апаратом доволен как слон юркий, быстрый, ростовка 21" на мой рост 190 см меня вполне устраивает


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 123.59 КБ | Просмотров: 1097 ]


_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Последний раз редактировалось 7B7e7N7 13.02.2014 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2014
7B7e7N7 писал(а):
я так понял на найнере только в магаз за пивком кататса :twisted:

Чаще всего найнеры покупают для того, чтобы "выглядеть круто" и не быть похожим на детвору.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Мухвентяй писал(а):
Чаще всего найнеры покупают для того, чтобы "выглядеть круто" и не быть похожим на детвору.

Чаще всего, "срут в теме" те, у кого денег на нормальный велосипед найнер не хватает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2014
papara2zi писал(а):
срут

Почему же "срут"?! Я ничего не сочинил, написал свои впечатления от найнера. Кстати, он был достаточно дорогим, на базе рамы Merida Big Nine XT-D. И мне его было очень жалко продавать всего лишь через месяц после сборки. Но факт остаётся фактом - найнеры совершенно не годятся для велотуризма и вообще для дальних поездок. А вокруг дома на них кататься в самый раз, заодно можно и мускулатурку подкачать - найнеры очень тяжелы на ходу! :net:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 460
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:02.08.2013
Если посмотреть соревнования мировой Элиты... то практически все пересели на эти не едущие, медленные найнеры :) Убивают себя на гонках, тратят в два раза больше сил, а их найнеры не едут.. странно это как то..

Автору темы.. Выбор между 26 VS 29 вы можете сделать только сами.. Чтоб понять найнер, на нем нужно прокатится, как минимум километрофф 50 по леску... Желательно в компании с 26 велосипедами, тогда все сразу встанет на свои места, что и как едет. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Город: Москва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.02.2014
Геннадий Олейников писал(а):
мировой Элиты...
Чтоб понять найнер, на нем нужно прокатится, как минимум километрофф 50 по леску...


Я прокатился на найнере не пятьдесят, а все 1700 километров, причём вместе с представителем мировой элиты - чемпионом мира по велошоссе и треку Виктором Быковом:

Изображение

И вывод сделан ясный и окончательный: найнеры в велотуризме действительно не катят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.12.2013
мой рост 180см. (84кг.), с 2003г. сначала катал на 26-м, потом 02.2013г. посмотрел на 29-й, выбрал производителя и купил. 02.2014 купил жене (рост 170см.) 26-й ''Cannondale Trail 5 2013. Пока ехал понял, что на 26-й я больше не пересяду. При выборе своего отдал предпочтение 29''Cannondale Trail SL5 2012, потому что геометрия рамы и её супер лайтовый вес SL5 сказал сам за себя Бренд он и качество и гарантия и т.д. Если говорят, что разгон на 29-м хуже не верь, от шоссера не отстаёт, сам пробовал на дистанции 80км. Я лично за 29''Cannondale Trail SL5 2012, есть вопросы звони 066-642-57-01 Евгений, помогу


Последний раз редактировалось Evgeny Zhuravlyov 12.02.2014 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Мухвентяй писал(а):
Почему же "срут"?!

Потому что, только тот кому действительно нечем заняться (= "срать" в темах), будет регистрироваться на ХТ (1+ час назад), и начинать дискуссию в теме по поводу что "катит", а что не "катит".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 26 или 29? Помогите выбрать
СообщениеДобавлено: 12.02.2014 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Город: Кагичівка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2013
Вот как только тема про 26 и 29 создается, минимум страниц 10 холивера, а истины в итоге нет. Вот только подумал, что для полноты картины не хватает автора афоризма "найнеры не катят" и вот он здесь :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.02.2014 13:39.
Причина: наркомания
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'