ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Cross |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Влад К
илья2020
Действительно, жёлтый цвет как-то... По детству не припомню. Кстати, таких вилок тоже не помню. Хотя годов с 79-80 на все велики обращал пристальное внимание. А тогда в эксплуатации хватало тачек выпуска 1960-70 х гг. Может не попадались.

илья2020
С комплектом сами разберётесь на свой вкус, притуляя железяки друг к другу.
Пару моих моментов:
Руль этот очень удобный, как в прямом, так и перевёрнутом по-спортивному вариантах. Грипсы тоже на удивление удобны. Я эту одну (вторая была) у одного деда на даче на целый руль поновее с резинками выменял :) и не нарадуюсь.

Втулки. Несмотря на внешнюю схожесть, передние втулки Украины и туриста отличаются числом отверстий под спицы - 32 и 36 соответственно. Одно время на Туристах ещё и фланцы втулки были алюминиевые при точно той же форме. Ваша немецкая втулка может ещё отличаться шириной под вилку. Наши все (кроме стартона) имеют ширину 90 мм, стартон - 100 мм.

Обода на такие велы я ставлю стальные совковые. При наличии кучи хлама можно собрать полностью украиновское заднее колесо вместе с толстой шиной и родным ободом, а вперёд - полностью туристовское с его родным ободом и узкой шиной.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:18 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
kisa писал(а):
При наличии кучи хлама можно собрать полностью украиновское заднее колесо вместе с толстой шиной и родным ободом, а вперёд - полностью туристовское с его родным ободом и узкой шиной.

У меня на ЗиФе как раз так и сделано :smile:

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кстати, отличная статья по втулке Торпедо http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka нашего коллеги по форуму.
Из этой статьи я открыл для себя правильную систему смазки - подшипники набиваю на 1/3-1/2 пластичной смазкой (я применял раньше Фиол, на худой конец Литол, сейчас хитрую систему Хадо), а всё остальное - ТАД-17. Просто перед сборкой макаю чистые детали - тормозной барабан в сборе и пятерик с роликами. Нравится.

А, и маленький подшипник заменяю просто набором шариков без сепаратора (6 мм, сколько влезет минус один), а то там узел перегруженый - малые конуса летят. Особенно современные.
Ну и современных деталей там надо избегать, по возможности.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 12:55 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
kisa, это есть втулки Турист та что железная и Турист Спорт та что люминь и они всегда были под 36 спиц. И обод, тот что алюминий под покрышку тоже всегда был 36, по крайней мере я 32 не видел и не слышал. Окупантская втулка действительно в сборе на 8 мм шире советской. Вопрос в том что обод от Украины весит почти 1,2 кг., немец 760 гр., а туристовский 560 гр. так вот я всегда ставил на заднее колесо тот что легче для более резвых разгонов, а эта самозборщина не бутит использоваться в таком режиме, на ней буду просто спокойненько чиргыкать в магазин. А в данном случае я и подумал что тяжелый обод сзади будет работать как маховик и сглаживать некоторые мелкие ускорения как, например, наезд на небольшую ямку за счет энерций колеса будет не так заметен... Корче кто юзает и Украину и Стартон: Украина более инерционна в ходу и это хорошо или плохо для спокойного скрипа по улицам?


Вложения:
2014-02-14-144_1.jpg
2014-02-14-144_1.jpg [ 56.59 КБ | Просмотров: 1105 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:03 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
И, кстати, спасибо за ссылочку, торпедо оч давно не видел даже в сборе, не то что поковырять (сейчас смотрю - такое могли только в стране без патентирования сделать, и обгонка, и храповик, и хренова куча подшибников, шориковых и роликовых, короче всандалили все что было :) ) из современного будут только камеры наверно, врядли на чердаках сохранились :) Потроха торпеды нашел беларуские гдето 80х годов.
Фух, еще прошлый пост писать задолбался :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, так переднее колесо готово - это от позднего Туриста... Или от позднего стартона - эксцентрик же там? Ширина если 100 - то стартон. Шо на нём за обод - я не понял.

Такими тонкими материями, как сотни грамм обода, Украину мерять бессмысленно :) . Её комфортная скорость по грунту 15-20, по асфальту 20, а 25 - это уже быстро :) .

Динамика ощутимо добавляется, если собрать колёса с поменьше крестов (перед - 2, зад - 3), перепаять спицы и поставить чуть повыше передачу - у меня попаась 48/19. Комфотр при этом не теряется.
Вот отзыв человека, попробовавшего такой вариант после шоссера и обычной (3-4 креста, 46/19) Украины viewtopic.php?f=31&t=160854&start=60#p1126201
Цитата:
По факту хочу отметить, что мне очень импонирует черная самопальная Украина. Как дачный велосипед, она конечно не подойдет наверное, ибо если поехать в магазин за пивом можно остановиться где-то под Переяславом ( темперамент динамичный весьма-весьма)


Правильная Украина очень накатиста. По сравнению с горным - везде, с шосером особенно на грунте и плохом асфальте.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, и облегчение массы одного обода "для разгона" - сорри, фигня. Второй что, не нужно раскручивать при этом? :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:46 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Не, колесо на фотке из темы "Блэк Фаджн для девченки" (и оно таки для девченки, я ее сегодня и так букетом пятикутников от торпеды поздравлять буду :) ), втулка от Турист Спорт середины 80х а эксцентрик от шимы, скорей всего ЛХ, но не факт.
Вобщем пока думаю так: заднее - втулка Торпедо (Минского велопрома), стальной коробчатый обод ХВЗ Украина и покрышка 622*40 (Белшина маде ин юсср) , а переднее втулка ХВЗ Турист (комплект от той что железная на фото), немццевский обод и покрышка от туриста 622*32 (тоже юсср, но кажись Воронеж, или перекреститься чтоб не казалось :) ) Ну как, пока все логично?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 13:52 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
kisa писал(а):
Да, и облегчение массы одного обода "для разгона" - сорри, фигня. Второй что, не нужно раскручивать при этом? :roll:

Вообщето не нужно,у меня ж не полноприводный вел :) переднее само котиться и не так заметно влияет как заднее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
А я б ще резину міняв на ... на Швальбу ))) По перше ровер зразу получить нормальний вигляд(навіть при РетЛюку), накат, а якщо купити Кєвлар Гвард, то і уникнеш частого менінгіту, з клеєнням камер в воєннопольових умовах ! ІМХО

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 17:00 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
А я б ще резину міняв на ... на Швальбу ))) По перше ровер зразу получить нормальний вигляд(навіть при РетЛюку), накат, а якщо купити Кєвлар Гвард, то і уникнеш частого менінгіту, з клеєнням камер в воєннопольових умовах ! ІМХО

Очень бюджетно, и как раз за хлебушком на Швальбах :) Смысл в том что я нашел раму у кореша в гараже, которая ему не нужна, и думал если она ценная то делать ретро или продать. А коль она ширпотреб, но не совсем водопровод, то гаряжу ее в хлам с чердаков и гаражей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
илья2020 писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
А я б ще резину міняв на ... на Швальбу ))) По перше ровер зразу получить нормальний вигляд(навіть при РетЛюку), накат, а якщо купити Кєвлар Гвард, то і уникнеш частого менінгіту, з клеєнням камер в воєннопольових умовах ! ІМХО

Очень бюджетно, и как раз за хлебушком на Швальбах :) Смысл в том что я нашел раму у кореша в гараже, которая ему не нужна, и думал если она ценная то делать ретро или продать. А коль она ширпотреб, но не совсем водопровод, то гаряжу ее в хлам с чердаков и гаражей.

Ну як хочеш, полазь тут може передумаєш :wink: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=153550

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 17:54 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
download/file.php?id=193762&mode=view/111.jpg
На таком бы с каденсом под 300 об/мин :) межорбитальный :)
И заспицованая звезда приколола.
Бывший хозяин рамы говорит была она черная с синими узлами и называлась Украина. Потом ее отпескоструили и понеслось... Сейчас отчищу и в покраску, советуют желтым, а сам в черный хочу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
илья2020 писал(а):
... Сейчас отчищу и в покраску, советуют желтым, а сам в черный хочу.

Ну смотря под какие годы Вы ее будете "стилизовать"... ИМХО: если под 80-90е годы - под "канарейку", под 60-е - лучше под "негра" :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать раму 69 г.
СообщениеДобавлено: 14.02.2014 18:40 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Стилизовать :) раз она была черная значит и быть ей черной, тем более цвет класический, практичный и мне нравиться. Вот еще дружбан обьявился, говорит в гараже клондайк колес совецких, так что может еще и ретро будет :)
Пора наверно название темы менять, или все уже так привыкли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.254s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'