ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
vanok писал(а):
А зачем вообще вся эта теория в теме про парус.
Самая главная тема здесь упирается в крепость самой байдарки и низкие показатели скорости формы байдарки для "парусных скоростей".
Для глиссирования байдарка слишком узкая, для разрезания слишком широкая. Потому для паруса она нигде. :D
Единственно, на мой взгляд, может быть вспомогательный парус для попутных курсов в виде гриба, как выпускабт буржуи. А навешивать коромысла для лавировки тупик.

vanok, Вы рассматриваете тему как "использование паруса на байдарке при сплавах по рекам". Это только часть спектра широкой темы около байдарки. Какая доля населения может позволить себе сейчас приобрести парусную лодку, хотя бы Луча б/у??? А байдарочный парк как новых и современных, так и б/у тайменей "доставшихся по наследству от родителей" на порядок, а может и несколько порядков больше. Так зачем же всем им обрезать шанс ощутить себя капитаном собственной "парусной яхты". Для подавляющего большинства это единственный шанс.

Думаю, что значительная часть этого "народного парка" байдарок давно пылится по чердакам и гаражам. И возможно, такая тема послужит стимулом, для какого нибудь студента, пенсионера или еще кого, достать байдарку, отправиться на пляж, что бы водрузить парус и покатать друзей и родичей.
А еще, с ростом числа таких любителей недояхтинга, станет возможным проведение парусных регат - это уже спорт, я бы даже сказал, элитный спорт.
Вот Вам две огромные сферы/индустрии использования байдарок с парусом: развлечения и спорт.

НЕ СПЛАВОМ ЕДИНЫМ...

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
Stanislav8 писал(а):
Я приведу Вам очень простой и утрированный пример, а Вы обоснуйте. Сравниваем два судна, первое Т2 и второе особой конструкции, состоящее из сваренных жопка к жопке бочек, диаметр возмем 0,7м, длина готового корпуса длиннее чем Т2 на 700 мм. Какой корпус более ходкий? :shock: Судя по Вашим табличкам, Т2 в отстой! :eek:

Если вы сумеете разогнать Ваш пример из бочек преодолев сопротивление формы до числа Фруда 0,25, т.е. для этой длины до 6 с копейками км/ч, когда то можно будет о чем то говорить.
Stanislav8 писал(а):
Вот обещаный докУмент
Диплом за победу в дуэли это конечно здорово, но в Вашем классе было всего две лодки, можно было выплыть в детском надувном бассейне с дождевиком на палке и получить подобный за третье место. В общем зачете в 2010 году у Вас было то ли 20, то ли 21 место из 21 одного участника и Вы финишировали в только в одной из трех гонок по треугольнику. Просто могу плохо помнить подробности, в том году меня первый раз в жизни взяли на борт парусного катамарана в качестве "самодвижущегося откренивающего балласта", и эмоции и впечатления от этого перекрывали все остальное...
В прошлом году по ряду причин не успел научиться управлять своим парусом до регаты, да и поработе не получилось съездить хотя бы посмотреть. В этом году постараюсь поучаствовать на своей технике, на воде и померяемся. До этого момента прийдется ставить игнор на Ваши сообщения, не получается у меня не реагировать на провокации, а тема и так раздута не по теме...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 13:01 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Мое знакомство с водными видами спорта тоже началось случайно. С бадарки Салют-3. И тоже в режиме пляжных покатушек под парусом. При том, что саму байдарку я не собирал, а только парусную навеску, это занимало много времени + много конструктивных элементов. Потому я нисколько не отговаривают от паруса, а говорю про то, что мое видение, парус на байдарке вспомогательный движитель.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 00:49 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Байдарки уже давно нет, лишь фото на память :D
Еще стаксель был на 3 квадрата.
Как первый опыт, было интересно порукодельничать. В общем кулибинство все это.


Вложения:
yatch.jpg
yatch.jpg [ 66.05 КБ | Просмотров: 3743 ]


_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
А как удалось так баклаги поплавков растянуть?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Stanislav8 писал(а):
А как удалось так баклаги поплавков растянуть?

Похоже что баклаги в чехлах.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 20:08 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Stanislav8 писал(а):
А как удалось так баклаги поплавков растянуть?


Простите, я не знаю что такое "баклаги".
Конструктив следующий.
Идея заимствована с катамаранов "Кулик", у них над палубой пирамида, объемная жесткая конструкция, на вершину которой упирается степс (мачта).
Мне идея понравилась, я перевернул пирамиду вниз вершиной. От низа вершины закреплен стакан, на высоту примерно 50 см. В этот стакан вставлялась мачта. Основание пирамиды (вверху), были жестко соединены и образовывались из фальшбортов и поперечных труб (получался прямоугольник). Таким образом нагрузки на корпус байдарки не было. Байдарка выполняла роль поплавка. Но пирамида не равносторонняя, а если смотреть на байду сбоку, то стакан был в одной плоскости с передней поперечной трубой, и притягивался хомутом к этой попречной трубе на уровне фальшборта.
Поскольку я не собирался куда-то далеко ездить с этой конструкцией, а только вытянуть на пляж, то поплавки сделал просто. Вентиляционные трубы, в которые вклеил бутылки из под воды. Поплавки притягивались хомутами к поперечным трубам. Хомуты, это полосы из оцинковки.
Растяжки из веревки распределяют равномерно нагрузку на каждую поперечную трубу.
На определенной скорости байда просто упиралась в воду, нагрузка на нос (приподнимало нос), при этом образовывалась волна на уровне переднего сидящего на высоту борта. :D
Байда без шверцов могла ходить против ветра, но естественно не круто к ветру.
Получилось весьма надежно, поломок не было.
В качестве хохмы и самовыражения самоделкины могут для себя делать, что угодно. Как и я в свое время. НО, ведь, на форуме проскакивают предложения от производителей по уровню самоделкиных.
К сожалению, грань стерлась. :facepalm:

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 15.02.2014 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
vanok писал(а):
...я не знаю что такое "баклаги".

Сленговое название пяти и более литровых фляг для воды.
vanok писал(а):
сделал просто. Вентиляционные трубы, в которые вклеил бутылки из под воды.

А вот это интересное решение. Просветите плз., что это за трубы? Где их можно "потрогать руками"\купить.?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 00:20 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Труба пластиковая для вентиляции, кажется фирмы Vents. Если круглые пятилитровые бутылки обмотать слоем резины 3мм, жирненько намазать силиконом, получаются чудо-поплавки. :D

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
vanok писал(а):
... пятилитровые бутылки обмотать слоем резины 3мм, жирненько намазать силиконом, получаются чудо-поплавки. :D

Интересное решение для близлежащего водоёма, жаль мобильность хромает. А с другой стороны - жесткий корпус :) со всем вытекающими плюсами.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Slava77 писал(а):
Когда на парусной регате "Печенежская волна" или соревнованиях по спортивному ориентированию на байдарках "Архипелаг О" или чем то подобном Ваши суда займут призовые места - можно будет вернуться к разговору.

Я предоставил документ свидетельствующий о призовом месте. Все остальное детали, которые можно светить. Но ведь дело не в деталях, а в последовательности... И если кому интересны детали в цифрах, могу выдать некоторые, хотя, они не секретные и уже освещались.
Slava77 писал(а):
Диплом за победу в дуэли это конечно здорово, но в Вашем классе было всего две лодки, можно было выплыть в детском надувном бассейне с дождевиком на палке и получить подобный за третье место.

А последовательности, принципиальности, и не убоюсь этого слова, честности в ваших словах, Slava77, нет. Просили призовое место, пожалста. Остальное "от лукавого". Что же Вам мешает взять бассейн и зонтик и занять призовое место?? Надеюсь, на Печенегах 2014 Вы удосужитесь показать пример "союза опыта и теории".

ПС. Для справки, наименьшая парусность на Печ. 2010 1,7 м2, догадываетесь у кого? Если отбросить того единственного у которого S = 1,7 м2, то наименьшей парусностью в списке будет 8,5 м2, а наибольшей 19,4 (основной парусности). Теперь, Slava77, блесните знаниями в сфере теории вероятности и посчитайте вероятность победы участника с наименьшей парусностью.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 11:05 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Stanislav8 писал(а):
а наибольшей 19,4 (основной парусности)

Скиньте ссылку на фото или название судна. Очень интересно посмотреть. Что-то мне подсказывает, что слово "транспортабельный" к такому судну, весьма условный термин. :D
Очень интересен вес судна!

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
vanok писал(а):
Stanislav8 писал(а):
а наибольшей 19,4 (основной парусности)

Скиньте ссылку на фото или название судна. Очень интересно посмотреть. Что-то мне подсказывает, что слово "транспортабельный" к такому судну, весьма условный термин. :D
Очень интересен вес судна!

Ссылку долго искать, покажу файлик который был скачан по итогам регистрации...


Вложения:
Участники.gif
Участники.gif [ 21.07 КБ | Просмотров: 3640 ]


_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 18:29 

Сообщения: 15
Город: Першотравенск
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.11.2015
Уважаемые, ваше парусное вооружение для байдарки чертовски сложно, трудно соберать демонтировать,управлять,изготавливать.
Чем плох токой вариант.


Вложения:
248.gif
248.gif [ 17.47 КБ | Просмотров: 3111 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 11.03.2016 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
aron120 писал(а):
Уважаемые, ваше парусное вооружение для байдарки чертовски сложно, трудно соберать демонтировать,управлять,изготавливать.
Чем плох токой вариант.
Смелое заявление, особенно когда оно касается того в чем мало осведомлен. Осталось дождаться воплощения такого варианта в жизнь. После обкатки обсудим плюсы и минусы

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'