| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for_whom:for-tourists/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
В общем, последнее время происходит заметная (и незаметная, потому что в личку) жаркая дискуссия по поводу некоторых продавцов, их манеры поведения и недопустимости действий обманного характера. Это же можно и к некоторым покупателям применить, там тоже не все ангелы.

Проблема не только в том, чтоб банить или выносить предупреждения, удалять темы или занимать одну из сторон в споре. Модераторы как раз и должны быть нейтральны. Но количество обращений не позволяет игнорировать проблему.

Есть несколько типовых ситуаций, которые требуют ужесточения правил. Конечно, можно просто не покупать у "плохих" продавцов или не продавать "плохим" покупателям, но не все согласны на пассивные меры.

Я хочу призвать всех высказать взгляды на возможные механизмы контроля и недопущения недобросовестных действий со стороны покупателей и продавцов. Желательно чтоб это можно было использовать без вмешательства в структуру и механизм форума.

Начну с себя, есть пара мыслей на этот счёт.

1. Запретить смену аккаунта без уважительной причины. Безусловно запрещено использование нового аккаунта без закрытия старого (который, как уже сказал, закрыть можно только по уважительной причине).

2. Запретить смену аккаунта, если есть хоть одна открытая "претензия" со стороны покупателя или продавца. "Претензией" считать случай неудовлетворительного результата покупки или продажи, когда к продавцу или покупателю есть открытые вопросы по поводу качества/доставки/работоспособности/состояния/оплате/... и так далее, если это расходится с описанием или договорённостями. В связи с этим - запретить удалять темы или описание товара/цену продажи до положительного отзыва в теме со стороны покупателя/продавца. "Претензия" считается решённой только после подтверждения со стороны продавца/покупателя.

3. Продавец обязан написать в объявлении хотя бы имя (фамилия - это уже будет слишком) и номер телефона. Даже если номера телефонов он будет менять (как и аккаунты) после каждой продажи - то потери на это хоть как-то согреют душу. Двадцать раз поменяет - потом подобьёт кассу и может быть подумает что дешевле будет продавать честно. Покупатель тоже обязан при покупке указать имя и телефон (если конечно нет оплаты на карту или ещё каких-то моментов, которые продавца/покупателя и так отлично устанавливают). Никаких "связь через вконтакт, где меня зовут ПрекрасныйЛуговойЦветочек".

4. Запретить продажу аккаунтами с 0 сообщений или с пусть даже десятком сообщений, состоящих из "Ага"/"Круто"/"Нравится"/смайл. В случае необходимости и в виде исключения - кто-то может поручиться из тех кто сам вполне известен на форуме и в реальной жизни. Не нравится - есть eBay и Сландо.

5. Если установлено, что человек нарушал вышеуказанные пункты - то бан и удаление тем без дальнейших разговоров, как к текущему аккаунту так и к последующим. На форуме достаточно людей, которые следят за темами, знают владельцев и само железо, и прекрасно могут это увидеть и послать сообщение модератору.

6. Ввести "черный список" покупателей и продавцов (в целях информирования, и чтоб можно было по нему посмотреть репутацию потенциального клиента).

7. Спорные вопросы решать созданием отдельной темы (если касается продавца в целом) или в теме с продажей проблемного товара. Не допускается безосновательный флуд и флейм, как и оскорбления. Особенно это касается третьих лиц, которые вообще ни с какого боку к ситуации и заходят только потому что им жить скушно. Всё по делу, аргументированно, спокойно.


В общем, делать что-то нужно. Имеющиеся правила имеют много "дыр" и толковать их можно очень широко…. Мои мысли - это моё ИМХО. Предлагайте свои пути решения.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Ещё я хотел бы ввести такое понятие как "as is" - в состоянии "как есть". Самый яркий пример - дуалы (это безотносительно к известной всем ситуации, просто как пример довольно сложного механизма, каторый перед продажей никто разбирать не будет и проверить на работоспособность не каждый в состоянии).

Т.е. если продавец не уверен, что товар полностью работоспособен - он так и пишет, что продаётся "как есть". И претензий тогда к нему нет - он честно предупредил что не знает и не умеет проверить. Если покупатель хочет дополнительные замеры/фото/проверки/.. - то пусть так и пишет и просит продавца это сделать, иначе сам себе виноват. Да, это "кот в мешке" - но никто не заставляет покупать если не уверен что именно ты покупаешь. Это совсем не значит, что все сейчас станут так описывать. Если я продаю товар - то я могу быть уверен в том что он без изъянов и так и напишу - ведь это лишний плюс мне и дополнительная уверенность покупателю. Если я пишу (как было у меня с вилкой), что сам купил, но не ставил и не проверял, "на глаз" - всё нормально, то это значит что продавец может попросить у меня дополнительные фото или замеры, но дефектоскопию и исследование под микроскопом я не проводил. Мне, как продавцу, будет конечно неприятно если вилка окажется кривоватой - но тут уж "получилось как получилось" и дальше уже по обстановке и договорённостям, если есть желание как-то компенсировать покупателю его неудобства.

Короче говоря, получается четыре типа товаров (условно): новый, б/у но точно рабочий, "as is" - покупаете то что видите, дефектный. И при продаже обязательно указывать тип товара.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1629
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.06.2012
по третьему пункту - вот у меня в нике есть имя и у некоторых даже фамилия бывает в нике - им тоже писать каждый раз?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 358
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2010
По-поводу количества сообщений, необходимых для продажи- нужно указать точную цифру, скажем 50 или 40 или 100. Плюс эти сообщения должны быть в профильных темах, то есть не в барахолке или флудилке. Ну и счетчик сообщений в профильных темах.
Правда тогда нужно перелопатить всю барахолку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 0
Город: Lemberg
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.01.2012
разделение товаров на типы,это самое то...
пункт 1и 2 ...да вообще смену аккаунта запретить...какая уважительная причина чтоб ник поменять...назовите???
по пункту 3...фамилия продавца...имя...многие дают реквизиты карты для оплаты жены,тёти,дяди и ф.и.о там другие и в профиле можно чё угодно написать, и вообще может оно женсчина...Так что проверить кто ты проблематично и от ПрекрасныхЛуговохЦветочков защиты нет.
Насчёт продавцов мошенников... а по айпи банить можно как в контре ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2014 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
sixov
IP и динамическим может быть

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 108
Изображения: 0
Город: Lemberg
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:10.01.2012
да и прокси может...но хоть какой то процент...уже профит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:57 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Классический вопрос "А судьи кто?"
Есть пару историй, завсегдатели их знают, я например затрудняюсь однозначно определить кто прав кто втноват.
Канитель может тянуться очень долго, если продавец и покупатель будут стоять на своем.

У меня произошла история другого рода, она благополучно разрешилась, но осадок остался.
Продавец, имя называть не буду (достаточно известный человек) продавал звезду за 30 грн. Оплата через ПБ, иду к терминалу закидываю 30 грн, берет комисию 1 грн, продавцу попадает 29. Он говорит давай 1 грн, типа тебе в магазине без 1 грн товар не дадут. Все-же пошел на уступку, но по сути это жадность продавца, он торгует много, но зажлобился на карточку при зачислению на которую комисия не берется.
А в другой раз и другой человек при покупке на 520 грн сразу сказал, закидываешь суму, на комисию не смотришь, это мои издержки.

Ну в общем "Судьи кто?"

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 358
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.06.2010
О данном примере - нужно всегда указывать, что если оплата через карточку приват банка, то снимает 1 процент за перевод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Евгений76 писал(а):
Классический вопрос "А судьи кто?"
------
Ну в общем "Судьи кто?"


При чём тут "судьи кто?", если разговор как раз и идёт о вменяемых правилах торговли, а не ручном управлении? Судьи - Правила Форума и Барахолки. Об этом и тема. Чтоб сделать подробные правила, которые уравновешивали бы ответственности и чётко описывали процедуру. И если одной из сторон процедура нарушена - то тут уже не нужно будет двадцать страниц темы с руганью и в итоге всё-равно непонятно кто прав и кто виноват.

Вопрос "а судьи кто?" показывает только то, что кто-то не понимает о чём речь и для чего создана тема. Если есть ещё люди, которые задаются этим вопросом - смотрите стартовое сообщение, и особенно внимательно слова о роли модераторов.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
sixov писал(а):
да и прокси может...но хоть какой то процент...уже профит...


А потом динамический IP раздастся провайдером какому-то абсолютно постороннему человеку - и он не сможет на форум зайти? Чисто гипотетическая ситуация. И тоже с вероятностью в какой-то процент. Так что профита не будет никакого. Работает только со статическими IP, и то только до его смены (которая возможна по обращению к провайдеру).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
sixov писал(а):
разделение товаров на типы,это самое то...
пункт 1и 2 ...да вообще смену аккаунта запретить...какая уважительная причина чтоб ник поменять...назовите???
по пункту 3...фамилия продавца...имя...многие дают реквизиты карты для оплаты жены,тёти,дяди и ф.и.о там другие и в профиле можно чё угодно написать, и вообще может оно женсчина...Так что проверить кто ты проблематично и от ПрекрасныхЛуговохЦветочков защиты нет.
Насчёт продавцов мошенников... а по айпи банить можно как в контре ?


Количество жен/тёть/дядь с реквизитами не бесконечно, и после пятой смены уже и родственников не останется. И тут, как и с номерами телефонов, может быть человеку всё-же подумается - а не лучше ли продавать честно?

Проверять никто не будет, тут не кружок юных следователей. Просто в чёрном списке будет публиковаться последовательно появляющаяся информация. И простым поиском по форуму можно будет найти запись, что Запиздрищенко Афанасий Венедиктович с картой номер такой-то - это просто ещё один случай получить нехорошим человеком Кидаловым Аваккумом Иосифовичем деньги с продажи железяк, по поводу поведения которого у людей есть большие претензии за прошлые художества.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
А про продажи типа "свяжитесь со мной вконтактике, тут я бываю редко и вообще не могу разобраться в этих сложных кнопочках - если не можешь продавать на форуме - не продавай на форуме, продавай вконтактике.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
процент оплаты должен нести покупатель. Потому что у покупателей процент комиссии неизвестен. КОгда я плачу, у меня такая карта с которой не снимают. У вас такая, с которой снимут 10% Откуда об этом знать продавцу? Он просто не может об этом знать. Физически. Представьте себя на его месте. Вы продаете свой вел, поставили цену в 2000 а вас пришло 1900 от какого-то баклана и он говорит что это ваша проблема. Это его проблема, что он ракел и пользуется не той картой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
vmail писал(а):
А про продажи типа "свяжитесь со мной вконтактике, тут я бываю редко и вообще не могу разобраться в этих сложных кнопочках - если не можешь продавать на форуме - не продавай на форуме, продавай вконтактике.

Это право продавца. Не хотите связываться в ВК - звоните в телефон или не покупайте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'