| велосипеди VNC |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Merida Big Nine ->Fireeye Hot Tail 29
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
У меня давно была навязчивая идея. Она была навеяна отчасти тем, что я слишком много занимался чтением велофорумов от скуки :D
Идея была проста- собрать найнер, и если бы я не любил так свой велик на 26 колесах, и не телился в раздумьях, я бы реализовал ее еще год назад :BK)
По мере износа старого байка и желаний чего то нового я стал подходить к черте, когда надо было вкладывать деньги либо в старый велик, либо строить новый. Когда я всерьез стал гуглить найнерские рамы в продаже, я понял, что черта перейдена.

Итак , в моих глазах Нормальный Рабочий Жгущий велик должен выглядеть так- не требующий постоянных поднастраиваний( я ленивый), надежный,нормально катящий ,но и проходимый,относительно универсальный в сферах применения- я катаюсь на одном велике и на работу, и на покатушки, и в горы ,и на гонки , бывает, заглядываю. Поэтому почти все компоненты в собранном найнере были плодом размышлений- подходят ли они для конкретно моих нужд, хотелось бы , что бы в новом веле все детали были моим сознательным выбором, а не производителя.
Из за этого , а еще если бы я не был таким задротомгиком , покупка стокового велика была не для меня. И я начал проводить время в то ли приятных, то ли мучительных, поисках ,какое же железо мне подходит и нравится ли оно мне внешне)

Рама



Мне нужна была рама с креплениями под багажник .Одним из моих увлечений является туризм(Травмы,Увечья,Разврат,ИЗМены- одно из трактований).Была выбрана Merida Big Nine за красивый внешний вид.
Приехала она из Санкт-Петербурга, спасибо менеджерам интернет магазина , которые терпеливо и детально обсуждали со мной многочисленные детали доставки любимой почтой.

Вилка

Вот тут то и было одно из главный веселий при сборе байка! Хитрые маркетологи из ведущих производителей амортизаторов уже пару лет делают все нормальные вилки под конусный шток, чтобы заставить народ платить больше и покупать новое.А почти все рамы с креплением под багажник делаются под прямой!! Вот те раз!
Но выход из ситуации был простой.Другие маркетологи выпускают спасительную рулевую колонку, позволяющую подружить эти два стандарта- Cane Creek EC44/40. Ударим своей хитростью по хитрости производителей!
Вилку купил Rock Shox Recon Silver, и она была как раз такой, как нужно мне- под 15 мм ось(я считаю, что байк должен служить своему хозяину, а не наоборот, и стремлюсь, что бы он требовал минимального обслуживания.Мне лень было часто поднастривать тормоз на вилке под эксцентрик, каждый раз после того, как распаковываешь велик после поезда), простой и недорогой, но уже воздушный, со стальными ногами без всякого покрытия, а значит по ним можно лупить тяжелыми кастрюлями и не заморачиваться.



Колеса.



Я знаю, что для найнера очень важны легкие колеса, но , вы представляете,все сделал наоборот :D)))))Сейчас попробую обьяснить, как так вышло!
Поскольку я несколько раз в год таскаю тяжелые кастрюли, палатки , гречку в горы , то лайтовые обода остались для меня недостижимой мечтой.Были выбраны WTB ST I23 весом в 550 грамм- легче, для грузового туризма, я так понимаю, нельзя.Зато по прочности, я думаю, получился оверкилл, я даже не знаю, что мне делать, что бы использовать ее запас вне условий похода, наверно стоит начать гонять по всем лесницам и жирееееть.
Еще я хотел бескамерную резину - в рамках моей концепции без проблемного велика , в котором не надо геморроится с камерами.Покрышки купил Continental Race King 29 2.2 Protection - выбрал за хорошую износостойкость, универсальность , и легкий вес- 600 грамм, который компенсировал нелегкие обода.
Втулки- Novatec D881и D882
Спицы- Mach1 Inox Plus

Вот немного инфы про колеса и обода
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1&t=171591
https://vk.com/bikewheelbuilder?w=wall-46023491_133

Трансмиссия.



Я 2 года отьездил на 24 передачах, еще год на самопальном дабле 2х8(дешево и НЕВЕРОЯТНО сердито, я бы даже сказал, люто).За больше скоростей не хотел переплачивать маркетологам ,продающим дорогие расходники. Но не радовали провалы в передачах.Да и на новом велике ставить 8ск трансмиссию было как то не очень, и я решил проверить- быть может, более дорогие, но качественные цепи и звезды проходят дольше, тем самым уравняв средние расходы на расходники , пардон.
Система Shimano Deore FC-M610 38\24 T, 175 мм.
Манетки Shimano Deore SL-M591 2x10
Задний переключатель Shimano XT M781
Передний переключатель Shimano Deore FD-M610
Кассета Shimano 11-36 ( я не понаслышке знаю, что такое торчки.И это не про наркоманов)
Цепь Connex 10s8


Тормозавзял ОЕМ версию Magura MT, ручки от 2ых, калипер от 4ых.Купил,ибо цена была достаточно интересная, чтобы рискнуть и взять нечто незнакомое.Если что то пойдет не так, никогда не поздно взять Avid BB7, которые отлично подойдут под мою концепцию без проблемного универсального НРЖ байка, на котором успешно можно ездить и в горы, и на работу.



Палки- easton ea30, вынос 75 мм.Руль Giant 690 мм.


Седло Selle Italia X2 MAN TRANS AM

Педали -Shimano m520

Грипсы- Очень красивые, зеленые Propalm, но кто нибудь подскажет мне способ заставить светлую пену меньше пачкаться? Может, заламинировать, а?

Хочу сказать по человечески Большое спасибо людям, которые помогли мне собрать этот байк- это менеджеры магазина ChillenGrillen , которые долго и терпеливо консультировали меня по поводу доставки рамы из за границы и даже специально перепаковывали раму в нестандартную тару, что бы она соответствовала почтовым правилам Почты России,и Вячеславу Саковичу aka Heitaver , за не менее терпеливые консультации, и за сборку байка.

Каково оно в деле? Пока удалось потестить только по сугробам, Николаев покрыт странной смесью снега, грязи и луж.Сразу, что бросилось в глаза - намного возросшая проезжабельность.Там , где я бы на 26ых колесах занимался бы целебным закаливанием в мокрых сугробах и лужах путем погружения в них , найнер уверенно гребет даже на не низких передачах. Буду с нетерпением ждать продолжений боевого теста, и конечно, отпишусь.

Благодаря моему предыдущему байку я проехал на нынешний момент более 20к км, побывал за его рулем в 7 областях Украины,участвовал в нескольких любительских соревнованиях, нашел новых друзей , увидел множество прекраснейших мест, поменял стиль жизни, и он на пенсию не уйдет.Я отношусь к велику не как к самоцели, а как к инструменту для реализации представления о образе жизни.
И надеюсь, что с новым инструментом я смогу воплотить еще больше приключений! Фак еа!



Ну и да, вот фотки велика в сборе



Итак,байк значительно преобразился по стилю и образ почти завершен.Год назад я начал реализовывать свое желание катать чуть жестче и учиться чему то новому . Поначалу я хотел научиться баннихопу и чуть чуть дропать, но чем больше получалось, тем больше затягивало)Как я говорил своему другу -" я только хотел научится банику, а сейчас уже копаю памп трек!"
Постепенно мой кантрийник преображался - короче вынос, шире руль, разгонялся ход вилки , однако все это были полумеры. Рама была очень длинной и со слишком высоким стендовером ,и я понимал, что для моих новых целей нужно другое. Уже тогда я подумывал о чем то наподобие Ragley Big Wig.
Во время поездки в Буковель , после спусков по камням, глубокой грязи ,с форсированием на ходу горных рек , я понял, что не раздаю,так как хочу , надо байк по агрессивней)Я загорелся желанием собрать трейловый подвес.
Однако 29ых рам с правильной агрессивной геометрией и ходами меньше 120 достаточно мало. Хотелось угол рулевой острее 68 градусов, короткие перья,низкий стендовер , ЕТТ в районе 600мм, хода сзади не больше 120 мм - все таки байк не для только вниз. 29ых подвесов с такой геометрией достаточно мало- Banshee Prime,Canfield Riot, Salsa Hornershief, Norco Shinobi,Transition TransAm(а 26ых хоть пруд пруди). Перспектива потратить только на смену рамы баксов 900 меня смущала, а покупать кантрийный подвес не хотелось)
Я начал рассматривать категорию агрессивных хромолевых хардтейлов - с нужной геометрией было немало интересных экземпляров, к тому же хромоль был интересен своими свойствами. Выбирал среди Ragley Big Wig,Fireeye Hot tail,запасными вариантами были Dartmoor Primal и Commencal Meta HT-у последних двух мне тоже нравилась геометрия, но они были алюминиевыми. Так же очень хотелось Canfield Nimble 9,Сotic Solaris , но цена была такая на них, что искать только на вторичном рынке.
Ragley Big Wig была отличная рама, но новой ее в продаже уже было не найти. Я выбрал Файрай, еще какое то время для уверенности помониторил барахолки -вдруг попадется какая то из желаемых дорогих рам б.у.
Комплит вела на сентябрь 15 года -

Рама -Merida Big Nine Fireeye Hot Tail 29
Вилка Rock Shox Recon Marzocchi 44 Micro ti
Колеса
Обода -WTB ST I23
Втулки- Novatec D881и D882
Спицы- Mach1 Inox Plus
Покрышки Continental Race King 29 2.2 -Shvalbe Smart Sam 2.25,Specialzed Purgatory 2.3
Ротора R2R
Система -Shimano Deore FC-M610 Shimano SLX
Звезда - R2R
З.Переклюк Shimano XT M781
П.переключатель Shimano Deore FD-M610-снят с байка
Манетки Shimano Deore SL-M591 1x10- передняя снята
Кассета Shimano 11-36
Цепь Connex 10s8 - Yaban SFL 101-Ti 10s
Тормоза Magura MT
Палки- easton ea30,
вынос75 мм.-40мм Wake Руль Giant 690 мм.Funn Flat Out Blast Silver 750mm
Седло Selle Italia X2
Педали -Shimano m520 Time ATAC MX2
Обязательно будет подседел - дроппер. Хочу Gravity Dropper или Spesialized Command Post.
От байка образца февраля 14 года остались колеса без резины , седло , задний переклюк и тормоза,причем апргрейды начались только с весны 15 года.
Некоторые моменты еще временные, например проводка рубашек и отсутствие успока.
Изображение

Изображение Изображение
Изображение
В компании друзей
Изображение

Метаморфоза байка была растянутой по времени, так что я получал сравнительный опыт от каждого нового компонента по отдельности .Теперь резина уже 55 мм кажется узкотой,рулежка с рулем уже 700 и выносом длинее 50 кажется очень неудобной . По ощущениям выдергивать баннихоп стало легче на новой раме, но за пару дней я не раскрыл ее потенциал и еще не понял)
Пожалуй, лучше моей покупкой за все 5 лет катания стала вилка Марзоччи) Понял, что до этого у меня просто не было вилок, были держатели переднего колеса)
Теперь осталось главное -учиться и тренироваться!
Фото инекшен пока нету, но обязательно скоро будет!
Большое спасибо за помощь в сборке байка и многочисленные консультации моему другу Максиму ака cka3o4nuk


Последний раз редактировалось _Партизан_ 02.11.2015 01:29, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:01.05.2011
Очень крутое описание,и грамотно собранный велосипед. Удачи в покатухах.
Интересуют грипсы,на руле не прокручиваются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
KostyanMTBua писал(а):
Интересуют грипсы,на руле не прокручиваются?

не прокручиваются... Я их еле натянул на руль. А вот снять не факт, что получится

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
так катят найнеры, или не катят? :D
вел очень приличный, рамы Мерида мне всегда очень нравились, собран очень органично. (вот только спицы бы более высоко технологичные - но, это дело вкуса при правильной - а я понял, что именно такой она и была - сборке колес). Успехов в катании. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Хорошая подборка компонентов!
А втулки такие? http://novatecusa.net/project/d881sb-d882sb/ если да, то они у производителя в разделе ROAD, или они от MTB втулок не отличаются? На сайте информация скупая.
Как на системе 2х8 в горку с баулом едется, не хуже чем на 3х8 ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
Спасибо всем за пожелания! :)
Я пока не проверял накат 29еr, город в снегу.Но потому и горел желанием собрать его, ибо надеялся на большие возможности.Но проходимость точно на порядок лучше.
TORN_11 писал(а):
Хорошая подборка компонентов!
А втулки такие? http://novatecusa.net/project/d881sb-d882sb/ если да, то они у производителя в разделе ROAD, или они от MTB втулок не отличаются? На сайте информация скупая.
Как на системе 2х8 в горку с баулом едется, не хуже чем на 3х8 ?

Да , такие.Что втулки под 15 мм ось делают в разделе ROAD, я не знаю)

В зависимости от расчета звезд.Можно меньшую звезду поставить такую, что будет не хуже , чем на трипле.
Прелесть дабла не в этом- цепь не находится постоянно на 3х любимых звездах сзади- 5, 6, 7, а ходит по всему диапазону кассеты.А меньшую звезду просто включаешь в торчки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
Ну ладно, шутки в сторону, вот реальные фото в сборе

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
Сегодня была первая основательная покатушка на новой тачанке.
Изображение
Маршрут короткий, но не банальный.
Для меня в этом веле многое инновационно- 29ые колеса, бескамерка,10ти скоростная трансмиссия,втулки на осях.
Что нового сразу бросилось в глаза- мягкость! Сразу появилось ощущение, что еду на спущенных- настолько все мягко!Но попа не виляет и накат радует! Думаю, это совместное влияние больших колес и безкамерности.Вот еще если бы рама была стальная....
Второе- насколько большее колесо все позволяет.Хочешь- направо едь, хочешь- налево.На спусках, где я бы раньше ухватывался булками за седло,можно съезжать и толком на дорогу не смотреть.
Изображение
Накат очень хорош :AY) Проходимость я уже успел затестить по снегу , но сегодня еще раз порадовался, спокойно катаясь по песку, как по музейному паркету.
Насколько я понимаю, главная заслуга увеличившегося наката, проходимости, и мягкости- 29ые колеса+ безкамерность .Эвона какой бонус, а я хотел бескамерность только ради отсутсвия гемора с камерами.

ЭПИК ВИН!

Фотка Аагонь!
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
_Партизан_
если фото правильно передает, то руль у тебя получился чуточку ниже седла?
_Партизан_ писал(а):
На спусках, где я бы раньше ухватывался булками за седло,можно съезжать и толком на дорогу не смотреть.

это одно из главных достоинств найнера. Не зря ХТ найнер по этому параметру приравнивают к короткоходному 26" подвесу

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
Heitaver писал(а):
_Партизан_
если фото правильно передает, то руль у тебя получился чуточку ниже седла?
_Партизан_ писал(а):
На спусках, где я бы раньше ухватывался булками за седло,можно съезжать и толком на дорогу не смотреть.

это одно из главных достоинств найнера. Не зря ХТ найнер по этому параметру приравнивают к короткоходному 26" подвесу

Да, на несколько см


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 463
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:31.07.2012
Отличный вышел найнер!

_________________
валанчик 1.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
GOOFE писал(а):
Отличный вышел найнер!

Спасибо!
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 23:39 

Сообщения: 601
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2012
еще один не катящий найнер, поздравляю...
мериды редкие гости на хт.
опиши работу симтемы, думаю переходить на дабл или нет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 24.02.2014 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:16.05.2012
fosgen_07 писал(а):
еще один не катящий найнер, поздравляю...


Ставите диагоноз по фотографии?
Изображение

fosgen_07 писал(а):
опиши работу симтемы, думаю переходить на дабл или нет


Переходите на зеленый!
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Merida Big Nine
СообщениеДобавлено: 24.02.2014 15:34 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Про некатящие найнеры это местная шютка :D
К примеру свеженькое viewtopic.php?f=79&t=171463 всего 31 страница, а если порыться, то за последние пару лет таких тем можно насобирать маленькую кучку.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'