| покришка на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 657
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.08.2006
Пока экспериментировал с диодами/линзами на одной из таких "Линз - отражателей" (люксеон, 15град) случайно испортил внутреннюю поверхность (ту от которой лучи отражаются) - световой поток при этом, субъективно, в несколько раз уменьшился. ((

Это как практический довод в пользу того что эти линзы также являются отражателями....

_________________
Жизнь - явление позитивное в любых отношениях)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
kvk писал(а):
P.S. надеюсь по английскому языку у Вас не двойка была


Обиделись, ув. kvk?
Зря. Пустое это дело — обижаться. ;)

С английским у меня как раз неважно всегда было... :D
(Но, написанное понятно.)

И дело как оказывается вовсе не физике... А вот в чём:
kvk писал(а):
дело в том, что оптическая система для мощных светодиодов включает...


...в построении фраз при изложении мыслей. Так и хочется примастырить к вышеприведенной фразе ещё и квантор "существования" (такая себе "А" вверх ногами, знаете?). Т. е. выходит, что для не мощных (или "нЕмощных"? :) ) светодиодов используется некая другая оптическая система, а для МОЩНЫХ именно эта особая и никакая другая... (Ну, или по крайней мере, другая — в редком исключении.)

Выходит, что мощность, чуть ли не однозначно определят тип применимой оптической системы. И, если принять в расчет ранее произнесенное замечание про то, что собравшиеся здесь что-то там путают, то так или иначе придётся прийти к данному выводу. Или как? :)

Вот, если бы вы сказали/написали, что существует ещё, т. е. помимо всего прочего, (кстати, можете примастырить соответствующий квантор! :D ) и такая вот оригинальная конструкция — совсем другое дело. А с внятным чертежом, так вообще б цены не было! :) Или этого не понимаете?

Или будете утверждать, что это самая что ни наесть типичнейшая и распространённейшая конструкция для моцных светодиодов? (Ах, как же мы такие софсем тупые тут — не знали такой банальщины! Темнота, деревенщина.) :)

Ладно, писать как Вам угодно, это — Ваше неотъемлемое и священное право, но потом, если что, как ни старайтесь вся возможная ответственность за наступающие (заметьте, неотвратимо наступающие) житейские последствия автоматицки ляжет на Вас самого. Тут уж окружающие не при делах, хоть и являются при этом участниками событий, тут дело в мироустройстве... (Неужели Жизнь ещё не преподносила Вам этот урок?) Как там у Рабиндраната Тагора: "Этот Мир придуман не нами, этот Мир придуман не мной". Так что уж не обесудьте. ;)

Знаю, знаю...
Обычно после физ-техов в голове прочно оседают все эти фразеологизмы, типа "дело в том, что", "как каждый легко может понять", "на самом деле", "это очевидно" с привкусом категорического императива, играющие в последствии по жизни с их носителями злые шутки. Подумайте, может это сказано не просто так...

В общем, не обижайтесь!
...это пустое.
;)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Станислав-лав писал(а):
от так и работает: в приближении геометр. оптики, входя в сердцевину под достаточно малыми углами к её оси, движется себе луч в более плотном материале сердцевины оптоволокна и, достигая стенок при углах больше критического, испытывает полное внутреннее отражение от раздела материал оптоволокна-воздух (менее плотная среда) или материал оболочки; затем движется до следующего раздела и т. д. Smile

Что не так? Rolling Eyes


Так как раз все это и происходит в коллиматоре!

А из Ваших фраз

Станислав-лав писал(а):
Во-первых, мне непопадались чисто пластмассовые рефлекторы — это как правило металлизированные аллюминием, хромом или никелем поверхности. А там, совсем другие эффекты при отражении.


Станислав-лав писал(а):
С усечённым монолитным конусом — это понятно, без вопросов: луч проходящий внутри материала конуса отражается на разделе более плотный материал конуса-воздух.

Хотя, не обратил внимания: на кртинке приведенной Вами, типо изображен вид в разрезе и на детали, напоминающей конус, нанесена штриховка... (правда, так штрихуют разрезы на металле — ещё и подумал: странное картинко.) Т.е. это не классический полый рефлектор... Что ж — оригинально! Хотелось бы подробностей.


я предполагаю, что Вы подумали, что устройство, изображенное на рисунке kvk является ПУСТОТЕЛЫМ рефлектором.
На самом деле это пластмассовая деталь (более плотный оптический материал), на боковой поверхности которой и выполняются все оптические эффекты, описанные Вами для оптоволокна. :D

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 10:01 

Сообщения: 502
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.12.2006
Знаете, затрагивая тему Reflektor vs Kollimator я и не помышлял, что разгорятся такие жаркие дебаты. Господа давайте зароем топор войны :beer: Побольше конструктива подкреплённого практикой. Кохаймося. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
N.I.K.
+1.
PS. А войны то никакой и нет. :D Просто дискурсия не по теме. (называется ооффтоп)!

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.01.2007
оффтоп
Станислав-лав
Обижаться на Вас мне смысла нет, просто удивили некоторые фразы в мой адрес:
Код:
Это похоже мысли, возникшие на фоне прочитанной какой-нить статьи, написанной гражданами слабо владеющими вопросом, которые полюбляют наговорить всяких "умностей", понимая, что мало кто будет вникать и проверять, произведя тем самым впечатление на публику и поупивавшись слегка своим "величием", над "профанами", а сами же "Слыхали лишь звон..."  Авторы этой мысли видимо где-то краем уха слышали о высокой отражательной способности раздела двух прозрачных сред, часто используемых в технике, вот и приплели его сюда. Отдельная благодарность безымяным писакам, предоставившим мне скромную возможность поупивасться собственным "величием"!
В общем можно было и покорректней написать.
Я действительно закончил ФизТех ХПИ, но самая крутая фраза была: "после несложных математических преобразований (страницы на три)".
По поводу чертежей - увы но по черчению у меня всегда было три поэтому я выдрал из мануала картинку, может быть не совсем удачную
end оффтоп
Белый_Сокол нашел несколько линз и два рефлектора от безимянных китайцев, отдам для экспериментов
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Изображения: 1
Город: Харьков Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.03.2007
Надеюсь, всем дискутирующим будут полезны следующие ссылки:
русскоязычная http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=124
англоязычная http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=124

_________________
"Ваше кредо? - Всегда!"
BerGaMont SEEKER


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Заглянул на http://stalir.narod.ru/velotuning.files/page0003.htm интырэсна )

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
kvk
Спасибка.
Ну рефлекторы сразу вижу, что широкие.
А вот линзы слева вроде выпуклые, но примерно такие у мну есть... я хатю сумашедше выпуклую :)

Отакую бы:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.01.2007
Белый_Сокол
что есть.
теоретически (щас меня опять будут бить :D ) можно расковырять дверной глазок, в старых советских были интересные линзы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
kvk
Вот это мысль! Я тоже думал, но не был уверен... и у меня нет лишнего глазка:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Здравствуйте, Господа.

Ув. BoxaSin,
Вы правильно предположили — именно так и подумал.
С тем, что это за деталь — тоже уже разобрался в ходе этой сложной дискуссии. :) Полагаю, из моих постов это явствует.

Ув. kvk,
как Вы уже видимо поняли, ясность в вопросе для меня появилась. Претензий теперь не имею. (Впрочем, лично к Вам и не имел — к изложению были...)

Поймите правильно: откровенной и завуалированной чепухи на просторах И-нета развелось предостаточно — настолько, что лично у меня уже непроизвольно возникает несколько нервная реакция, если чуть где возникает несрост... Особенно в И-нете. А мы-то в каком-то смысле — здесь! :)

Всё же приношу свои извенения за возможно крутые поровороты с моей стороны в ходе дискуссии.

Хоть мы и пришли столь непростым путем к единому понимаю, всё же для сообщества Вами открыта ещё одна, достаточно оригинальная, конструкция оптики для светодиодных фар.

В целом было интересно.

-------------------------------------

Благадаря данному обсуждению, поразмышляв, помимо общефилософских вопросов, над приземлёнными техническими :) , пришел к выводу, что для домашнего изготовления линзовая оптика, пожалуй, наиболее приемлема (если не начинать самим изготовлять линзы) — в плане простоты изготовления.
    Кстати, ув. Белый_Сокол, хочу заметить, что матовое чернение внутренних поверхностей несущих конструкций оптической системы благоприятно сказывается на уменьшении всяческих артефактов на получаемом световом пятне — кажется Вас этот вопрос когда-то заботил...
Мне же по прежнему милы зеркальные конструкции, но они технологически сложнее, хотя вполне изготовимы в домашних условиях — уверен как бывший моделист.

Вот, еще в процессе вспомнил, что в СССР была велофара с системой оч. похожей на систему Кассегрена, но детали уж не припомню... Господа, особенно которые постарше, вам возможно попадалась такая. Что скажите, если вспомните? Оно того стоит?

А если уж кулибинствовать потянет по полной :) , то очень заманчив оффсет...

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.01.2007
Белый_Сокол писал(а):
kvk
Вот это мысль! Я тоже думал, но не был уверен... и у меня нет лишнего глазка:)

к старьевщикам сходить посмотреть, я вот и сам собираюсь фотострубцины старые фэдовские поискать - шарниры там интересные для фары


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.01.2007
Станислав-лав
мир :beer:
я пока играюсь с готовыми коллиматорами Carclo 15°, 25° и 15х50°. На сеулах сидят нормально, а под крии надо пилить держатель.
По зеркальным конструкциям есть мысль - взять галогеновую фару с правильным распределением света и попытаться э... впихнуть туда SEOUL P7, может быть даже излучателем назад как здесь:
Изображение
но донора пока нет, да и времени тоже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 542
Город: Из капусты
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.01.2008
нечегосебе вы тут разговорились :D :D

_________________
Безлимитный интернет - это зло


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.311s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'