ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=118 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:49 

Сообщения: 12
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.10.2007
Нет ли где какого то ликбеза по поводу GPS приемников?
Читаешь и понимаешь что запутываешься окончательно.
В чем прелесть, например, приемника цветного, с картами и обычного простого черно-белым экраном? СтОит ли того, чтоб преплачивать?
Можно ли карты самому делать? Скажем, зачем нужны автомобильные карты Финляндии, как Нокиа предоставляет в своем телефоне с GPS?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:22 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Может и есть. Искать надо. Тут два кардинальных пути.
Самодостаточное устройство - гармин, магелан - использование батареек, герметичный корпус, сравнительно низкое энергопотребление.
КПК с приемником GPS. Куча прелестей в виде различных приложений. Использование растровых карт (помоему их проще достать). Более крупный дисплей. Аккум - для меня минус - не подзарядиш в дороге, но делают люди переходники под батарейки... Опять же не герметичность конструкции.

На счет цветного экрана - в гарминах он идет с моделями в которых используется сменная карточка памяти, а учитывая размеры карт - это оч полезная штука. Ведь в готовом приборчике уже мало что можно изменить со временем. А так с картами не пролетиш через год-два. Я бы это поставил приоритетом.
На цветном экране приятнее смотреть где лес, где что другое. Но и на Ч/Б можно ориентироваться. Подсветка ему нужна только ночью, днем он нормально показывает за счет отраженного света (там что-то типа зеркальца под экраном).

Карты делают и сами но мороки... Ч/Б приемник без карт можно использовать совместно с бумажной картой. Но на практике, для меня, удобней чтоб карта была и в приемнике, и на бумаге.

Для чего нужна карта Финляндии - понятия не имею :-)

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.05.2008 02:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Из опыта использования Garmin eTrex Vista C, Magellan XL, PDA+Q818 могу составить личный рейтинг удобства, но увы в нем Гармин с Магелланом не лидируют.
Гармин - страшная весч! Зачем в Виста столько понтов, дисплей цветной... спутники видит хорошо только на открытом пространстве, прожорлив, нет (ну или на тот момент небыло) возможности залить свои карты (под этими словами я понимаю совсем свои карты, т.е. мной собранные под мои цели). Да он защищен, но это один его плюс.
А! Нет! Там игры были такие забавные! только написано было в инструкции что можно лоб разбить)))
Магеллан - лучше. Ну правда лучше. Прожорлив, но дисплей большой. На дисплее показываются какие-то архаизмы, но зато можно самому карты подготовить и залить. Спутники ловил в машине... ну вроде и ничего, пока я не поигрался своей новой игрушкой.
КПК+ЖПС - та часть что КПК значение имеет не особо большое. Ну кто там страдает что кпк не особо защищен - есть и защищенные модели (и если сравнить с ценой и функционалом магелланов/гарминов - все равно остается дешевле). Уже все привыкли к телефонам в походах - они тоже могут заменить кпк в этой связке и можно взять просто пару аккумуляторов... ну, если подойти разумно к выбору устройства - все будет отлично. Интересна другая часть - жпс. Небольшая коробочка, которую можно запихнуть куда угодно - она не потеряет сигнал)))) Будь это хоть карман, хоть машина. Только будет видеть он спутников больше чем Гармин/Магеллан. Ну у меня случилось именно так. Мой приемник по заявке производителя способен работать 32 часа. Я не дожидался пока он помрет, но просто подумайте сколько реально вам нужно времени для навигации. У вас же есть еще глаза. Не в экран же вы на ходу смотрите. Кроме того у него тоже есть вполне извлекаемый элемент питания. Карты.. тут простор полный. Хотите - навигатор без карт, хотите - с картами, хотите - оно вас само водить будет и милым голосов говорить куда повернуть, хотите - сами составляете карты и даже уточняете их прямо на ходу))) Ну возможностей просто уйма. Кроме того его же можно прицепить не только на кпк или смарт - есть еще буки... ну это ели вы не пешком.
Мой выбор очевиден. Но я сейчас перемещаюсь преимущественно на машине, поэтому вопрос подзарядки и прочности корпусов устройств для меня не часто актуален. Кроме того эксперемент нельзя считать показательным, т.к. он сильно растянут во времени. Гармин был где-то в 2005, Магеллан - 2007, qstarz - 2008. Но ведь выкидывать такие деньги как стоит самостоятельный навигатор ежегодно - перебор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.05.2008 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 317
Изображения: 4
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.07.2006
У Магелана новая серия GPSов - Тритоны, верхняя линейка - это по сути КПК, Windows CE, декларируется поддержка растровых карт (но пока там грабли с этим), вроде можно запустить Ozi. А также фонарик, сенсорный экран, mp3 плеер;)

И все это счастье в правильном, защищенном, корпусе и на AA батарейках (до 10 часов). И кронштейн на руль также имеется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:49 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Дютертр писал(а):
Уже все привыкли к телефонам в походах - они тоже могут заменить кпк в этой связке и можно взять просто пару аккумуляторов... ну, если подойти разумно к выбору устройства - все будет отлично. Интересна другая часть - жпс. Небольшая коробочка, которую можно запихнуть куда угодно - она не потеряет сигнал)))) Будь это хоть карман, хоть машина. Только будет видеть он спутников больше чем Гармин/Магеллан. Ну у меня случилось именно так. Мой приемник по заявке производителя способен работать 32 часа. Я не дожидался пока он помрет, но просто подумайте сколько реально вам нужно времени для навигации. У вас же есть еще глаза. Не в экран же вы на ходу смотрите. Кроме того у него тоже есть вполне извлекаемый элемент питания. Карты.. тут простор полный. Хотите - навигатор без карт, хотите - с картами, хотите - оно вас само водить будет и милым голосов говорить куда повернуть, хотите - сами составляете карты и даже уточняете их прямо на ходу))) Ну возможностей просто уйма. Кроме того его же можно прицепить не только на кпк или смарт - есть еще буки... ну это ели вы не пешком.деньги как стоит самостоятельный навигатор ежегодно - перебор.

Вот я недавно соблазнился на такой вариант (Mio A701). Самим устройством я полностью доволен, то есть при сравнении его с аналогичными Asus оказалось возможным сэкономить без отрицательных последствий. И правда, очень удобно, что есть телефон, переводчик и прочая хрень. И в велоквест я с ним на ура отыграл (без штаба). Тут и карта и телефон и интернет пригодились. Но вот наступает для меня пока уж и начать сезон в области приключенческих гонок и связанные с этим рассуждения мол куда ж его засунуть. В коробочку и на руль? Так он только 5-7 часов выдерживает при включенном GPS, а лазить в коробочку раз в 15 мин - удовольствие не из приятных, уж лучше я разок блукану на 10-15 мин, чем такое удовольствие. В пешем этапе вроде проще - в руки и побежал. А вот со сплавом - отдельная песня. В карман? В рюкзак? Он ведь воды боится, а я прошлом году в Киеве я на сплаве 2 раза совершенно неожиданно, за 5 сек до не подозревая об этом, искупался с ног до головы, из них 1 раз - с рюкзаком за компанию. Тут уж пожалуй - в кулечек. Да, еще, свой телефон (Nolia 5140i) я специально для интереса с 2 метров ронял и ни царапины, а это устройство все время ношу в чехле (2 мес.) и вот недавно заметил рядочек битых пикселей (не опасно, видно только под одним углом, совсем немного, может ногтем случайно провел), так что ж будет во время гонки, когда там у меня разок по дороге ночью компас из руки с веревочкой, намотанной на руку выпал, а я его отсутствие через пару км заметил, да и то только потому, что энерг. напитку выпили, а до того мы как-то шли и даже мне казалось, что я с компасом сверялся. Теперь вот думаю, а стоит ли его вообще брать. Думаю, в такой ситуации Garmin/Magellan получше будут. А в городе я как-то и так раньше не блукал (на квестах и флеш-кроссах пока тоже не приходилось, ну разве что минут 10 поиска именно той точки по округе бывало).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Я так понимаю у КПК все плюсы кроме того что его неудобно использовать в экстримальных ситуациях? Тогда такой вопрос насколько важно иметь в GPS растровые карты (сканы генштаба или гугл) ? Может хватит относительно подробной векторной карты + 500 метровка (километровка) в бумажном виде? По питанию я так понимаю КПК держит при работающем GPS примерно 7 часов, GPS устройство может и 30 часов протянуть?

p.s. Что такое OZI и нужен ли он? :)

p.p.s. На сколько важно чтобы был приемник Sirf III ?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
OZI - суперская прога для прокладки маршрутов, работы с растровыми картами

Sirf III на данный момент самый распространённый чип, вроде как один из лучших, но уже ему подыскивают замену, т.к. устарел он типа.... пока разумной альтернативы нет....

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Spawn писал(а):
OZI - суперская прога для прокладки маршрутов, работы с растровыми картами



Ага, ясно. А есть ли в природе GPS навигаторы в которых можно поставить OZI и работать с растровыми картами или это только в КПК возможно сделать?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 317
Изображения: 4
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.07.2006
sands писал(а):
Ага, ясно. А есть ли в природе GPS навигаторы в которых можно поставить OZI и работать с растровыми картами


я выше писал, о Тритонах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Spawn писал(а):
Sirf III на данный момент самый распространённый чип, вроде как один из лучших, но уже ему подыскивают замену, т.к. устарел он типа.... пока разумной альтернативы нет....


Уже давно есть вполне разумная альтернатива сирфу - чип MTK, и достаточно много новых приемников на нем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
По поводу крепления КПК - мне понравился вариант использования чехла, который крепится впереди на лямку рюкзака. Его можно доставать на ходу одной рукой, принимает сигнал нормально, относительно защищен от ударов. Правда от купания в реке не спасет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Вот, недавноя тоже задался вопросом выбра ЖПС. ВЫбирал между блютус ЖПС + кпк(телефон) и отдельным приборчиком. Покатался и пходил некоторое вермя с КПК Пальм, на котором иммитировал работу жпс. Фигня. На экран чтото липнит, отпечатки, пыль, экран так себе, дождик пошел - уже не вытянишь его, страшно, через кулек - плохо видно. Зато карты лучще, да. И Гугль есть. К этому еще вернемся...

Приборчик отдельный. Впечатлило. Подностью вагозащищен, работает долго, удобен для работы 1 рукой, экран - об куртку протер - иди дальше, все видно, короче, это хорошо

Поюзал Garmin eTrex Legend Cx - унылое дерьмо. В Харькове в центре в дождливую погоду нашел с трудом 3 спутника, показал мои координаты....и заглох. Все. Так больше и не подцепился, ни с горячего, ни с холодного. Смотрел приборы на SirfStar III - уже лучше. Если не в помещении - берет стабильно, четко, крысота. Умудрялся на подоконнике овить 4 спутника и по ним работать. В ценре. В полях - прокладывал трек с точностью до метра! Видно, как по одной стороне дороги ехали в ону стррону, а возвращались по другой. Это был магелан из новых и совсем по космической цене. Чтото около 2500.

Выбирал себе устройство. Магелан - хорошо, но дорого. Хоть и красивый экран, много цветов, удобство управления....ну, если на руле висит - то да, если в руке лежит - то нет. ИМХО. Да и при заказе с ебея получалось от 1500. Это для меня черезчур. Выбрал Gamin eTrex Legend HCx - тот же Легенд, но на чипе SirfStar III, т.е. должно быть все в ажуре. На ебее. 15-го июня привезут. 1250 грн, новый. 256 цветов, карта памяти, все дела.

Обещал вернуться к КПК. Провели эксперимент. Залезли в незнакомую местность, на которой векторные карты на Магелане, имевшимся в наличии, показывали просто лес и дорогу. Никаких озер, которые мы искали. Сделали вот что. На КПК с нормальным нави-софтом и Гуглем в этот самый гугль вбили руками координаты, он нам быстренько их показал в виде спутн. снимка, выяснилось, что есть дорога к озерам, выяснили, где эти сами озера и чего ожидать от местности. Все видно хорошо. Класс. Так что вполне нормальное решение. Постоянная навигация по Приборчику, с уточнениями по Гуглю или тому же Оззи или его аналогам.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
prostosergik писал(а):
Смотрел приборы на SirfStar III - уже лучше. Если не в помещении - берет стабильно, четко, крысота. Умудрялся на подоконнике овить 4 спутника и по ним работать. В ценре.

Проверялся в лесу в пасмурную погоду в низине. Работает гад! Только инициализируется плохо, зато если инииализацию(лучше на открытой местности) прошел, то потом се супер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Ага. На счет гарминов на старой микросхемке. Ходили с таким по Крыму. [тут была куча матов].... Идешь по лесу, ищешь полянку, кладешь ЖПС на пенек, ждешь минут 10, он определяет координаты и уходит в ступор... Короче, никакой навигации нормальной не получилось. Какие там ПОИ когда для того, чтобы в ясную солнечную погоду узнать свои координаты, надо было на поляне по 10 минут сидеть ждать... Даже на плато... Ну там быстрее, но тормоз он тот еще... Вощем, устарел - ппц. Надеюсь, что SirfStar III в новом приборчике будет нормальный...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
prostosergik
А через кого заказывал?

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'