ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажеры для рук |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Если на видео в стартовом сообщении продемонстрирована работа трансмиссии на стенде, нет ничего удивительного, что переключение стабильное и просто замечательное. Без нагрузки передачи могут переключаться плохо только при очевидной неисправности: пыль или грязь в рубашках, люфт в манетках или в других местах по ходу троса.

Не так давно товарищ поделился со мной видео, в котором речь шла о доработке заднего переключателя. Там парень специально стачивал металлическую бонку в подшипнике скольжения верхнего ролика чтобы убрать люфт в горизонтальной плоскости.
Откровенно говоря, не думал, что это может вызвать столь бурные обсуждения - мне казалось так поступают многие и давно. Ничего плохого при этом с роликом не происходит.

С 2006 года использую шимано турней. Нечёткое переключение бывает, но оно всегда обусловлено засорением рубашек троса и проявляется только в период осенне-весеннего погрязения.

На счёт того, почему с понижением передаточного соотношения на кассете увеличивают шаг зубьев между соседними звёздами, это обусловлено тем, что при достаточно большом диаметре звёзд, желательно соблюсти шаг самого передаточного соотношения, а он определяется диаметром используемых звёзд на кассете. При этом при переключении со звезды 24 на звезду 25 зубьев при ведущей 24 разницы почти не даст. Поэтому ставят шаг больше, два зуба.
На повышенных передачах, при использовании звёзд 16 зубов и меньше, шаг в два зуба может быть слишком резким для поддержания оборотов педалей и скорости. Поэтому на шоссейниках первые несколько, а иногда и все звёзды кассеты идут с шагом в один зуб, потому как на высоких скоростях с преодолением сопротивления ветра плавное переключение становится очень важным.

Как по-мне, залог чёткого переключения - цельная рубашка хорошего качества, пыльник (резиновая гофра) в месте выхода троса на переключателе, верхний ролик переключателя без люфта.
Манеток с люфтом пока не попадалось.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2014 22:39 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Вот недавний эксперимент из жизни
2 переключателя
старый X7 среднелап c не родными роликами - верхний ролик с рождения имеет горизонтальный люфт в пределах около 1 мм в каждую сторону.
новый X7 среднедап - ролики без люфтов.
Старый всегда с момента установки и очень длительной эксплуатации работал как из пистолета. Легко настраивался при многократных переставлениях на 3-х велах. Работал четко даже на не идеальном петухе.
Заменен на новый как бы без люфтов - былой четкости нет и в помине. При не добросе на малых звездах имеем проблемы со сбросом на больших. Настроить сложно. Грешу на неровность петуха. Буду проверять на днях. И колдовать с настройкой.
Старый же в этих же условиях - все четко.
Отсюда конструктивный горизонтальный люфт не минус четкости а скорее плюс

PS Новый переклюк отстроил. Петух действительно имел небольшие деформации. Но таки для старого с плавающим верхним роликом это было пофиг.


Последний раз редактировалось Sergey Reshetnyak 10.03.2014 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2014 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Изображения: 0
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:03.02.2014
У меня на Скифском крокодиле стоит переключатель Shimano Tourney c большими звёздами Megarange. До этого он стоял на "горном" велосипеде, но чётко настроить передачи не получалось (я это уже описывал ранее).
Как-то верхняя звезда переклюка раскрутилась и хитро потерялась в просторах нашей вселенной (сцуко) :evil: :mad:
Эту потерянную большую верхнюю звезду переключателя заменил на звезду поменьше (других в магазине не было). Теперь переклюк чётко перекидывает цепь!
Версия №2 "Почему переклюк нечётко перекидывал цепь": бешеный износ цепи и кассеты на "горном" велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2015 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Изображения: 0
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:03.02.2014
Поставил полуавтоматические манетки-моноблоки на горный полуашан - и переключение передач стало чёткое!
При прежних обычных экономных манетках такой чёткости и в помине не было.

Задний переклюк всё тот же, дешёвый из оригинальных - Shimano Tourney.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'