| велосипед Cross |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
я вот катал и на 1500 метров высот так что всё работает :good: передача 3х8 гонял по всем безшалостно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
asmer писал(а):
А вообще очень доволен...
Сейчас же чистая цепь, к которой ничего не липнет, на ней есть тонкая пленка, которая защищает от ржавчины, и при этом она работает..

Мну БЫЛ доволен порядка 200 кМ... Потом появились ПРИЗНАКИ ржавчины в местах, где парафин СТЕРСЯ...
Сейчас раствором молибдена в перхлорэтилене прокапал каждый пин, засек одометр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 09:51 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
ANDYBAZ писал(а):
asmer писал(а):
А вообще очень доволен...
Сейчас же чистая цепь, к которой ничего не липнет, на ней есть тонкая пленка, которая защищает от ржавчины, и при этом она работает..

Мну БЫЛ доволен порядка 200 кМ... Потом появились ПРИЗНАКИ ржавчины в местах, где парафин СТЕРСЯ...
Сейчас раствором молибдена в перхлорэтилене прокапал каждый пин, засек одометр...

Ну блин, я думаю за редким исключением то ли ржавчина, то ли налипшее говно.

последнее время беру никелированные цепи - ржавеют меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
У меня какие-то пятнышки, действительно "признаки" зимой появились во время спячки (последняя поездка в прошлом сезоне была в сырости, а перед зимой я вел не мою особо). Пропало само.

А если учесть, что ЖИДКОЙ смазкой цепь нужно смазывать действительно прицельно, по возможности оставляя остальное сухим, то на дачных велах с малыми пробегами слегка ржавые снаружи звенья - нормальное явление. Так что на этом веле, увидев те признаки, я только плечами пожал и забыл. Вспомнил вот только сейчас, прочитав пост коллеги ANDYBAZ. Глянул, как оно там - а никак, исчезло :pardon:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
asmer писал(а):
...... но истинным парафином не морочился, .........
...... второй раз решил не парится с водяной баней........
...... всякие присадки - это уже оверинжениринг.

Ну и сомневающимся скажу, что сполоснуть от пыли и проварить цепь, если она с замком - намнооого проще и быстрее, чем вымывать её (что до конца, имхо, практически нереально), а потом снайперски мазать 100500 роликов.

Проварил свои цепи и понял как рождаются мифы.
Миф 1. Водяная баня - это сверхсуперсложный аппарат скопированный у инопланетян требующий для изготовления очень редких материалов не встречающихся в природе и изготовленный с предельной точностью на какую способен человек имеющий три высших образования. :)
В натуре - это две консервных банки разных размеров вставленных одна в одну. Между банками на дне лежит несколько камушков (гаек, деревянных огрызков, и тд). Вода обычная из крана. Для сборки требуется 45 секунд с учетом поиска банок.
Миф 2. Водяную баню можно заменить простым капанием с горящей свечки на ролики цепи.
Это большая ошибка. Для затекания парафина в зазоры цепь должна быть нагрета до температуры парафина. Если нет то при соприкосновении с цепью парафин мгновенно застывает коркой на поверхности. При проваривании в водяной бане есть признак когда цепь прогрелась - всплывают пузырьки воздуха из зазоров цепи. И происходит это не мгновенно. Значит цепь остается холодной некоторое время даже при полном погружении в горячий парафин.
Миф 3. Цепь нужно часто проваривать.
Может и чаще. Страх перед грязной солидологудронопесчаной цепью автоматически переносится на парафинированую цепь и операция заносится в разряд нежелательных и откладываемых как можно дальше в долгий ящик. :)
На самом деле операции с парафинированной цепью (и чистыми теперь переклюками, звездами и др.) переходят в разряд обычных, типа регулировки высоты седла. :)

По опыту парафинирования:
Промыл цепь в бензине, причем предварительно лежала в нем сутки.
Вымыл под проточной водой с мылом (грязи было как руки моешь после цепи).
Прокипятил в мыльном растворе (раствор посерел.).
Прокипятил в чистой воде (вода осталась чистой).
Высушил инфракрасными лучами. :shock:
Расплавил парафин, воск (смесь пожелтела), положил горячую после ИК лучей цепь. Непрерывно помешивая цепь дождался появления пузырьков и еще минут 15 шевелил (парафин посерел!).

Вот в чем причина этого "посерения"для меня загадка. ТО ли это реакция парафина на присутствие железа, то ли реакция железа на Рн парафина?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
У меня после повторной проварки цепи тоже парафин посерел. Это говорит о том что парафин выдавил грязь из пинов которые не смогли выйти после очистки. Считаю это не проблемой ибо там малая доля пыли на работу комплектующих не влияет. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Грязь
У меня есть "промывочный" парафин и "рабочий". Как и коллега 7B7e7N7, с этими жалкими остатками не парюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
7B7e7N7 писал(а):
У меня после повторной проварки цепи тоже парафин посерел. Это говорит о том что парафин выдавил грязь из пинов которые не смогли выйти после очистки. Считаю это не проблемой ибо там малая доля пыли на работу комплектующих не влияет. :wink:

1 Почему кипящий мыльный раствор не выдавил грязь? Кроме температуры у него Рн бешенный. Раньше, когда стиральные машины были деревянные, женщины особо грязные жирные тряпки успешно вываривали в мыльном растворе. А цепь тряпке не чета.
2 Почему кипящая вода после этого не загрязнилась? Масляной пленки на поверхности не было.

Думаю тут вопрос посложнее. Я ведь не спроста этим колдовством занимался, с вывариванием.
Хотя мне кажется это поиск серебрянных гвоздей с позолоченными шляпками для строительства курятника. :D
Ну посерел и хрен с ним! :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Потому что мыло является слабым химикатом. Беру теплую воду литровую банку заливаю моющие для посуды, многие рекомендуют "Ферри" порошка стирального. И активно болтаю вымавает лутче всякого кипичения и мыльных растворов. После прополоскать рекомендую до чистоты воды и высушить. Все :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.07.2013
Лишился сегодня парафиновой девственности. Цепь отмыл в нефрасе, потом хозяйственным мылом в руках. Парафин даже цвет не изменил. Высушил и поставил на велосипед, у меня система 1х9, все отлично переключается и даже не прыгает лапка перекидки.
Прошу совета по водяной бане: как сделать, чтобы кружка не всплывала?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
ansector писал(а):
Прошу совета по водяной бане: как сделать, чтобы кружка не всплывала?

Меньше воды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.07.2013
Victor Reshetnjak писал(а):
ansector писал(а):
Прошу совета по водяной бане: как сделать, чтобы кружка не всплывала?

Меньше воды.

Чем меньше воды - тем медленнее идет нагрев, я и так задолбался ждать, пока растворится парафин, надо хорошую баню делать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
ansector писал(а):
Чем меньше воды - тем медленнее идет нагрев.......

Лучше брать низкие и широкие сосуды. Тогда площадь теплопередачи больше и нагрев происходит быстрее.
И всплываемость меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Что за банальные вопросы? Бросить цепь в кружку и она никуда не всплывает, парафин раствориться и цепь просядет. Что сложного? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 157
Город: Минск
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.07.2013
7B7e7N7 писал(а):
Что за банальные вопросы? Бросить цепь в кружку и она никуда не всплывает, парафин раствориться и цепь просядет. Что сложного? :wink:

пробовал, парафин очень долго плавится тогда. Ладно, сам придумаю что-нибудь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.199s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'