ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/address.php?city=Чернигов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Купил прошлым летом такой агрегат. Устройство таких велосипедов примерно знаю , но вот не знаю с чего начать в моём случае. Каретка досталась от старого хозяина, её, конечно 100% под замену. Вот только заметил что она перекошена, реально будет исправить? Какую каретку можно взять и каких размеров? И не могу разобраться с размерами покрышки, ободов, спиц, и втулки наверно, посоветуйте что нибудь пожалуйста распространённое. Думаю собирать самому, но на месте в магазине уже разберусь, главное размеры нужные знать. Кататься буду по хорошему асфальту. Бюджет 8-10 т.руб. И ещё вопрос, имеется руль от туриста, но вел далеко от меня, он сюда нормально встанет (фото руля и велосипеда приложил)?
Насчёт тормозов. Не знаю, получится ли найти нормальные клещи в магазине. Если заказывать, то самое оптимальное мне кажется Шимано тиагра r451, как думаете? Заметил что они бывают front и rear, так и заказывать два разных вида под перед и зад? В чем разница?
На фото видна вмятина на раме, не сильно критично?


Вложения:
DSCF6683.JPG
DSCF6683.JPG [ 174.56 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6684.JPG
DSCF6684.JPG [ 133 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6687.JPG
DSCF6687.JPG [ 129.98 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6688.JPG
DSCF6688.JPG [ 112.06 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6693.JPG
DSCF6693.JPG [ 194.48 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6696.JPG
DSCF6696.JPG [ 231.67 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6774.JPG
DSCF6774.JPG [ 165.44 КБ | Просмотров: 2051 ]
DSCF6775.JPG
DSCF6775.JPG [ 174.29 КБ | Просмотров: 2051 ]
Комментарий к файлу: Руль планирую взять вот этот
03062010012.jpg
03062010012.jpg [ 185.63 КБ | Просмотров: 2040 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
каретка перекошена - єто как ? ось не перпендикулярна раме ?
начинать с колёс , искать недорогие 28 размера с двукамерньіми ободами (желательно пистонированьіми) , покрьішки дорожньіе шириной 32мм
сколько скоростей будет у вела ?

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
usafa писал(а):
каретка перекошена - єто как ? ось не перпендикулярна раме ?
начинать с колёс , искать недорогие 28 размера с двукамерньіми ободами (желательно пистонированьіми) , покрьішки дорожньіе шириной 32мм
сколько скоростей будет у вела ?

на фото видно каретку сверху и снизу, чашка (если не ошибся в понятии) криво вкручена, перекос где то в 1 мм.
У обода имеется ширина или все одинаковы?
Планирую 21 скорость


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
если будет интересно viewtopic.php?f=31&t=173820 мой Спутник. Не нужны ему 21 скорость, ну вот вообще не нужны. Начал с 12-ти, сейчас 5 :yes: и их хватает за глаза. Можно две звезы вперед воткнуть, в общем по шоссейному варианту, а Вы задумали МТБ, как я понимаю - не стоит :yes: Не мудрите с дорогой комплектухой - посмотрите ХВЗ компоненты на этом форуме (седло так же рекомендую ХВЗ кожаное). При выборе правильного поставщика ХВЗ комплектухи уложитесь в сумму 3-4 тысяч рублей и это вместе с двойными алю ободами и новой бюджетной резиной. Без перекраса, краска вроде в нормальном состоянии. А больше в этот легкодорожник нет смысла вкладывать. Я так думаю :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
Ну если не нужны, может тогда вперед 2-3 и назад 5 звезд?
Как с кареткой быть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вперёд систему от МТБ с маленькими звёздами и уродливым ашановым видом ставить не нужно Там такие передачи получаются, что лучше пешком ходить. И скорости нет, и педали "пустые". Если веруете в то, что это помогает в горку, ставьте спереди шоссейную систему, где большая звезда чуть больше 50 зубов. На Спутниках каких-то моделей спереди вообще одна звезда была, кажется. А вот здесь коллега внял уговорам сообщества, и выкинул трёхзвёздочную МТБ ашан систему, заменив её шоссейной двойной с большими звёздами. Остался доволен, несмотря на проблемы с коленями. И рельеф у него в городе посложней, чем у Вас :).

В каретке, похоже, дикий перекос. Это Вам в мастерскую (выдрать эту кривую чашку можете попробовать самостоятельно). Там перережут резьбу под стандарт картриждей, которых сейчас валом в продаже. Заодно, после перерезки она уже ровной будет.

Руль ставится не в раму, а в вынос :D Вынос - в вилку, а вилка - в раму :) Выносы бывают (в нашем случае) диаметром 22 мм и 22,2 по месту втыкания в вилку. Как правило, оба размера тулятся нормально, но бывают случайные исключения. Сам туристовский баран многим (в том числе и мне) неудобен своей малой шириной. Однако встречал в реале и в инете людей, которым удобен именно такой руль.

Под шину толщиной 32 мм (тоже считаю для Вас оптимальной) лучшая ширина обода 19 мм. Меряется внутри - посадочная под шину.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
Ну если не нужны, может тогда вперед 2-3 и назад 5 звезд?
Как с кареткой быть?


Да и более смысла нет абсолютно. У меня Спутник 73-го года - родная звезда на 50 вроде зубов, при пятерике сзади мне хватает. При установке шоссейного варианта получается две звезды - 54 зуба и 36, вроде бы - этого, при наличии сзади хоть 3-х, хоть 5-ти звезд Вам хватит спокойненько влазить на все горки городские и, соответственно разгоняться с горок до 50 и более км/ч, ну а в ГОРЫ вы же вряд ли на Спутнике поедете :roll:
Ах да - я далеко не спортсмен: 8 лет педали вообще не крутил, чуть больше трехсот с февраля накатал, т.е. еще далеко даже до среднего любителя велосипедиста :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
У меня плечи узкие, мне нормально было кататься на том велосипеде.
Думаю не там спрошу, но может кто знает где в Питере резьбу режут?
Значит колеса берем по такому алгоритму-обод диаметром 28" и 19 мм шириной, покрышку диаметром 28" и шириной 32 мм, камера просто на 28". Дешевле в сборе брать или лучше все таки раздельно?
Насчет звёзд. На фотке в конце 1-го сообщения турист, на нём я отъездил 3-4 сезона, под гору шёл в принципе очень даже неплохо, но вот в гору порой совсем невмоготу было. У него спереди звезда одна, здоровая (сколько зубов не знаю). Думаю тогда оптимально поставить 2 звезды спереди и 5 сзади. По ходу сборки уже посмотрим.
А что насчёт тормозов можете подсказать? Родные очень уж не хочется искать :) Неприязнь какая-то к ним


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:

Есть такие тормоза Альхонга - туристическая (название - почти жаргон) - в отличие от шоссейной Alhonga . Имхо - оптимальные.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa На ибэе есть такие альхонга, на них ориентироваться?

Ещё увидел вот такие, понравились больше, выглядят массивней, и первый вариант мне кажется не дотянется до обода в отличие от этих тормозов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, это они. Только это... есть такое понятие - рич тормоза. От отверстия крепления до середины тормозной поверхности обода на велосипеде, и от крепёжного болта до середины колодок на тормозе (на тормозе регулируется в некоторых пределах). Надо, чтобы соответствовал.

У шоссейной альхонги он меньше - на Турист точно не встанет, так что не ошибитесь. А нафига ибей - магазины ж есть. Тем более, у нас, с жадной торговлей, такие тормоза стоят 18 баксов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эти вторые живьём не видел.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:17.03.2014
kisa
Значит нужно брать не такие
Изображение

А вот такие
Изображение

Таким образом, такие, как на втором фото, подойдут как ни крути?

Сгоняю на рынок как появится время, попробую присмотреть что-нибудь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, вверху однозначно шоссейные (у них ещё рычажок, чтобы разводить колодки для монтажа-демонтажа колеса) и рич маленький.

Вложение:
$T2eC16dHJHoE9n3KgJBnBRn0U53Jq!~~60_3.JPG
$T2eC16dHJHoE9n3KgJBnBRn0U53Jq!~~60_3.JPG [ 43.05 КБ | Просмотров: 1955 ]


А вот я туристическую Альхонгу ставил (вроде чуть не такие, как у Вас на нижней фотке, но у нас именно такие продаются - без рычажка): viewtopic.php?f=31&t=160854&start=30#p1125669

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю Спутник, с чего начать?
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
mishka-medved писал(а):
У меня плечи узкие, мне нормально было кататься на том велосипеде.
Думаю не там спрошу, но может кто знает где в Питере резьбу режут?
Значит колеса берем по такому алгоритму-обод диаметром 28" и 19 мм шириной, покрышку диаметром 28" и шириной 32 мм, камера просто на 28". Дешевле в сборе брать или лучше все таки раздельно?
Насчет звёзд. На фотке в конце 1-го сообщения турист, на нём я отъездил 3-4 сезона, под гору шёл в принципе очень даже неплохо, но вот в гору порой совсем невмоготу было. У него спереди звезда одна, здоровая (сколько зубов не знаю). Думаю тогда оптимально поставить 2 звезды спереди и 5 сзади. По ходу сборки уже посмотрим.
А что насчёт тормозов можете подсказать? Родные очень уж не хочется искать :) Неприязнь какая-то к ним

В общем где то так. Туристы они же вроде как потяжелее будут Спутников и рама другая, кроме того у Вас посадка была, судя по расположению седла и руля как на городском веле, звезда передняя похоже 54 зуба, может быть где то в этом причина.
Одно могу сказать точно - МТБшники на кубах и треках, с которыми катаю удивляются, что я так же легко, как и они на горки выкатываю, мол - как так - 5 скоростей и такое, ну а по езде с горки - там где они крутят педали для скорости я просто скатываюсь и отдыхаю (это конечно касается асфальта по грунтовке чуть другая ситуация, но тоже далеко не печальная) :yes: Опять же - рама, вилка, колеса, седло смягчает неровности довольно качественно. По поводу родных клещей - нормальные тормоза, да не шибко резкие, но вполне себе достаточные плюс не дорогие. Хотя у меня то они были, поэтому о других и не задумывался. Руль лучше по-шире поискать - если планируете дальние поездки может понадобится установка разных приблуд на руль, а они катастрафические много места на барашке 40 см съедают.

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'