ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить рюкзак в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:49 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
DedMur писал(а):
А придется, как водится, методом научного тыка :twisted:


Для начала, при разборке, не годится. Нужен метод научного вытыка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:54 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Лучше мучайте Гугла, он хитрее
http://www.marmolata.com.ua/material/decorative/shelak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DedMur
:D Его уже с полвека не продают - надо самому готовить viewtopic.php?f=31&t=28294&start=795#p1056327

Ok!
Я так понимаю, это старинная камповская геометрия.

Моя звезда сделана из листа 3 мм, спёртого в удачном месте (на рынках у дедов с заготовками с известной маркой, как назло, были хоть Д16, хоть В95 любой толщины, кроме нужной). Марка неизвестна, но с большой вероятностью, Д16.

Делалась звезда (Вы, так понимаю, читали про неё и фотки этого ужаса видали) колхозным способом. Разметка по распечатке той программы - бумага проверена штангелем, потом приклеена к заготовке и это всё кернилось. На этом высокие технологии закончились :D
Грубоватая доводка зубьев выполнялась маленькой болгаркой практически на глаз - в расчёте на обкатку. Пока та обкатка не закончилась - 1800 + км :). Цепь шумит (особенно на парафине), но подпиливать профиль зубьев боюсь (да и гемор - оправку делать, токарей-любителей моих ублажать-уговаривать), уповая на ту же обкатку - "трактор знає, куди їде" :D , а то я напилю без чертежей :yes: Ну зато насчёт износа вообще уже не беспокоюсь. Узнать толком профиль не получилось- у разных звёздах он разный, а заглянуть тогда в машиностроительные стандарты ума не хватило :). На чережах, что я показал многоскоростная система - она мне не в тему. Как-то так, вобщем.

Не думаю, что стоит беспокоиться о ресурсе - пока у меня никакого износа нет, причём одну паршивую цепь выкинул - полностью растянулась, другая, нормальная, работает, как положено. Звезде вообще хоть бы хны. И заморачиваться с хитрыми термообработками, похоже, не к чему. Дюраль и хорош своим естественным старением. Если моя заготовка даже оказалась из в95 без всякой "химии", то и д16 проходит почти столько же. Только с поправкой (в худшую, конечно, сторону) на многоскоростную систему.

Если у Вас ЧПУ, та програмка (она одна там - sprocket) Вам нафиг не нужна - она предназначена именно для разметки листа под дальнейшую простую слесарную обработку. А CAD программы с соответствующими библиотеками и сами всё умеют готовое выдать.
Никакого импорта в ней нет - она тупо рисует точки кернения зубьев и посадочных отверстий и выводит это на печать. Да сами посмотрите - она не то что установки не требует - прямо онлайн запускается и работает. Лишь бы у принтера калибровка не сбитая была.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 12:27 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Спасибо за участие.
По звездам более-менее ясно. Геометрия самого зуба на существующих передних звездах от чертежных практически не отличается. А вот на задних звездах видны явные отличия. Но их изготовление в планы не входит. :) Остается найти материал.
Вложение:
Комментарий к файлу: Учитывая ракурс съёмки, можно сказать всё совпадает.
IMG 009.jpg
IMG 009.jpg [ 274.43 КБ | Просмотров: 3997 ]


А по тормозным ручкам пока есть "непонятки".
1. Имеем - сам рычаг, скоба троса и штифт. Что во что запрессовано? Как разбирать?
2. Имеем - сам рычаг, корпус, штифт и, если смотреть снизу, что-то напоминающее шайбу. Что во что запрессовано? Как разбирать?
Кто-то может рассказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 00:37 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa, есть вопрос!
В проге расчета звезды какой стандарт цепи надо выбрать?
Мне бесконечно стыдно!!! :facepalm: но я не знаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эээ...
1/2 x 7.95mm (ANSI 08A, bicycle)
И сверло брал 7, 95

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 01:11 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Всё красиво получается. Даже импортирует в векторе через PDF printer.

Единственное, что пока не могу придумать - как определить посадочный диаметр системы (mountyng cyrcle). Надо будет помучать инет.

Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Я мерял и вычислял как-то по-идиотски, помню. Типа от края отверстия до внутреннего края посадочной окружности на звезде штангелам, потом прибавлял радиус крепёжного отверстия реальный (разделив измеренный диаметр его), а из половины БЦД вычитал эту сумму... как-то так радиус и получил

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 21.03.2014 21:43 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Первая половина - тормозные ручки - готова!
На всё ушло по часу-полтора два вечера. Оказывается всё легко и просто. Заклёпка снимется легко, но не безболезненно. :( Я её снял отвёрткой, орудуя как рычагом, поддевая серьгу. Естественно с нижней стороны. При этом сама заклёпка вернулась в исходное состояние - в корону. :) Слегка погнутое при этом ухо серьги тоже легко исправилось рихтовкой.
Вложение:
Комментарий к файлу: Видны следы отвертки, но это нижняя часть манеток.
_018.jpg
_018.jpg [ 330.11 КБ | Просмотров: 3880 ]

Прикинул расстояние по универсальным ручкам и просверлил отверстие не 3.0, а 3.2, чтобы заклёпку не пришлось забивать. Она сделана как гантеля - с утолщениями на краях. Потом собрал и заклепал обратно. :)
Вложение:
Комментарий к файлу: Алюминиевые серьга и заклёпка. Корона заклёпки потом легко расклёпывается.
_015.jpg
_015.jpg [ 299.33 КБ | Просмотров: 3880 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Результат переделки. Можно стереть надпись ВИБРЯКИ :)
_016.jpg
_016.jpg [ 331.34 КБ | Просмотров: 3880 ]

Вторую ручку делал на второй день на кухне даже на отсоединяя трос перекидки. Снял манетку, через паз вынул тормозной трос и повторил уже знакомую операцию.
Вложение:
Комментарий к файлу: Шприц, ключ, отвертка, пассатижи, молоток и дрель - вот и весь инструмент.
_017.jpg
_017.jpg [ 333.87 КБ | Просмотров: 3880 ]

В результате тормоза работают намного сильнее (ещё бы - усилие рычага возросло раза в два-три. Лень просчитывать. :) ), а сам процесс торможения стал намного чувствительнее для рук. Правда проверялось в кабинете на длине метров пять. Завтра проверим в реальных условиях, но уже сейчас я доволен результатом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 21.03.2014 22:00 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa писал(а):
Я мерял и вычислял ... [/img]


Когда я выкрутил одну бонку, все стало понятно и легко. :)
Надеюсь в понедельник-вторник вырежу звёзды. Решил для начала сделать на 38 и 46 зубов. Надеюсь всё получится и на этот сезон хватит. :)

Есть только одна проблема - во всём городе не нашлось места, где можно было бы найти дюраль нужной марки. :( Нашел только лист 3.0 марки "Точно дюраль, мамой клянусь!". И на всякий случай планирую дублировать еще из нержавейки.
Смущает что оригинальная большая звезда слегка штампована для увеличения расстояния между звёзами. А мне нержавейку так гнуть достаточно проблематично. На "дюрали" при проточке зубья можно сместить, а нержавейка уже 2.0. :(
Как считаете уменьшение расстояния на 0,5-0,8 мм не повлияет на работу перекидки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:32 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Как хорошо, что тут можно хвастаться без зазрения совести. :D
Вложение:
Комментарий к файлу: Маленькая звезда настолько маленькая, что буду подтачивать пятилапку. Буквально 0,5-0,7 мм :)
_019.jpg
_019.jpg [ 460.2 КБ | Просмотров: 3809 ]

Вырезали звёзды. Заодно ребята отработали на лазере режимы резки дюраля. Получилась такая вот красота (всё остальное пока под вопросом :roll: )
Вложение:
Комментарий к файлу: Работы еще не мало, но она уже не пугает.
_020.jpg
_020.jpg [ 373.23 КБ | Просмотров: 3809 ]

Осталось проточить, поставить предохранитель и (!!! предварительно подпилив наружный диаметр пятилапки !!! ) установить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:shock: :Bravo: ( стоячи !!! ) Шоб взагалі порвати всіх, треба було сказати,що Ви цю зірку вручну(лобзіком) випиляли, все рівно ж хвастаятесь :D
А якщо чесно то молодець !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Виглядає супер!!! :yes: :good:
Фіксери дізнаються, в чергу вишикуються :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 00:03 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Евгений76 писал(а):
Фіксери дізнаються, в чергу вишикуються :D


Если их устроит цена с заводскими накрутками, почему бы и нет. Не буду расстраивать и говорить во сколько это обошлось мне, но позже напишу во сколько это может вылиться заказчикам со стороны (из их материала).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
ну ни чего себе - такая ажурная мощь!!! Когда то по фанере увлекался вырезанием лобзиком, после первого вырезания всяких цветочков и лепесточков был удивлен крепостью ажурной шкатулки, так и тут - на вид такое все легкое и кружевное...

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'