ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить термос для чая |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 386
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.12.2007
Я разговаривал с человеком который в годы СССР работал на дальнем востоке. Так он сказал что лучьшим средством против клещей это один раз увидеть больного энцефалитом (там их в каждой деревне по 1 есть точно), потом огранизм малейшее шевеление на коже моментом чувствует даже во сне.
Прививки работающим там делали каждый год (схему вакцинаций я не знаю, со слов), использовали энцефалитный костюм(нашиты складки на ногах, на туловище, на руках). Все это конечно сибирь и дальний восток, но где нашего брата только не носит. Врага нужно знать в лицо
Вообще тема очень серьезна и актуальна, я где-то в Питерском форуме читал что заразу люди цепляли прямо в Питере. А ариолл распространения клеща приличный.
Вопрос к туристам со стажем, раньше 70,80,90 года никто не помнит в Крыму энцефалит присутствовал? Просто интерестно распространение есть или нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
Опасности в походах по Крыму

До середины 80-х годов слово "энцефалит" большинство крымчан не знали. Количество клещей было не значительным. Болезнь занесли при переселении белок из Сибири. Считается, что клещи наиболее активны в мае и в июне. Но надо быть на чеку в любое время года, за исключением периода, когда лежит снег. С меня сняли клеща после прогулки по маршруту Ангарский перевал - Пахкал-Кая - Сосновка 2 января 2004г. (Снега тогда еще не было). Типичные места обитания - сырые темные балки, богатые травой. Но это не значит, что в других местах их нет. Зафиксированы случаи когда "ловили" клещей в Симферопольских парках.

Лет 15 назад наша сотрудница заболела энцефалитом, подхватив клеща в соснячке на окраине Симферополя.

Но не все так печально. В одной местной газете недавно прочитал, что многие крымчане получили естественную прививку против энцефалита. Если снять клеща, до того как он глубоко впился, то человек получает микро дозу - и это своеобразная вакцинация. Я сначала над этим посмеялся, но потом вспомнился случай. Как-то летом пришел домой после работы и просто упал на кровать обессиленный, хотя работа у меня без физических нагрузок. Трудно было поднять даже голову. И температура под 40°. Ни каких других болезненных симптомов не было. А на утро все было в норме. И закралось у меня сомнение, может быть, таким образом, я получил прививку?

Как с этим бороться? Самое эффективное средство от клещей - заправлять штанины брюк в носки. 90% клещей, которые были сняты с меня, находились на лодыжках. Конечно, необходим регулярный осмотр, через 3-4 часа. Вечером обязательно! Вытаскивать, клеща надо пинцетом. Потяните, но не слишком сильно, чтобы не оторвать голову. Если не выдергивается, смажьте маслом. Повторите попытку через10 минут. Место, где был клещ, смажьте едом или спиртом. Клеща сжечь! СМИ рекомендуют обращаться в травмпункт. Единственное, что они сделают, после того, как извлекут клеща, определят, относится ли данная порода, (примерно 20 видов) к переносчикам энцефалита и возьмут Вас на учет. Определить является переносчиком Ваш конкретный клещ они не в состоянии. Также проинструктируют о признаках энцефалита - слабости и высокой температуре. Для гарантии можете сделать прививку. На форуме тур клуба "Мангуп" приводились координаты, где можно взять противоклещевую вакцину. Сейчас появились в продаже отпугивающие средства. Сведения об их эффективности отсутствуют.

Пара интересных случаев связанных с клещами: Через пару дней, после слета в районе Краснолесья у моего хорошего знакомого начался зуд в интересном месте. Как он расстроился, когда обнаружил в *йце, глубоко впившегося клеща. Пришлось идти в травмпункт. Он шел туда как на казнь.

Один раз, придя из леса, я обнаружил на себе клеща. После того, как я его вытащил пинцетом, случайно уронил его на ковер. Сначала растерялся, ведь найти его на ковре не возможно, а клещ в квартире - это как взведенная мина замедленного действия. Но не долго паниковал, а занялся ловлей "на живца" - стал на ковер, в месте, где я его уронил, голыми ногами. Не прошло и 10 минут, как он сидел на мне.

Выдержка из заметки в газете "Южная столица" от 09.07.06
…Около 500 человек обратились по поводу нападения клещей за первые пять месяцев 2004г, и столько же - за один лишь шестой. К сожалению, в Крыму уже зарегистрирован и первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом. Житель Симферополя в начале июня собирал грибы близ села Опушки Симферопольского района. Вернувшись домой, мужчина обнаружил на себе впившегося клеща. А через пару дней у него поднялась высокая температура, появились головная и мышечные боли, общая слабость - симптомы, характерные для клещевого энцефалита. Предполагаемый диагноз подтвердился лабораторно. Сейчас пострадавший уже прошел необходимый курс лечения и выписан из больницы, его состояние не вызывает у медиков опасения. Однако под контролем инфекционистов сегодня находятся еще два человека со сходными симптомами. На одного из них клещ напал в лесу под Белогорском, на второго - под Бахчисараем.

Еще одна цитата из "Южной столицы" от 12.03.05
В прошлом (2004) году к медикам обратилось 1768 крымчан, имевших несчастье на собственном опыте испытать, каково это - укус клеща. При этом у 22 людей последствия укуса были таковы, что врачи заподозрили инфицирование клещевым энцефалитом. В двух случаях эти опасения подтвердились (пострадавшие прошли длительное стационарное и амбулаторное лечение и сейчас они полностью здоровы).

http://www.outdoorukraine.com/content/v ... 0/lang,ru/

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:25 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Троглосоздание писал(а):
Клещ обычно лезет на запах пота. поэтому и обнаруживаются как правило в самых стремных местах. на чистое тело походу он вообще не реагирует

На тепло он реагирует. Туда и стремится вцепиться.
Tristan писал(а):
Ужасы рассказываете. uqin, жуть какая...

Я тоже удовольствие не получила...
Glock писал(а):
ариолл распространения клеща

ареал

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2008 15:42 

Сообщения: 65
Город: Харьков. Шишковка
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.09.2007
Пока не начал пользоваться репелентом ОФФ (синий балончик), цеплялись часто и во всех лесах Харькова. Выкручивал против часовой, без всяких ниток, масла и других орудий пыток :) голова осталась один раз, когда пытался ниткой. Потом только руками. А начал брать с собой ОФФ - ни разу не принес клеща. От комаров он на два часа действует (по паспорту), а от клещей вроде двое суток. Раз попшикал - на день забыл об опасности. Ну и штаны в берцы тоже заправляю. На всякий случай :) Но раньше это не особо помогало :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2008 15:51 

Сообщения: 648
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:20.04.2007
В этом году снимал с себя, впиться не успели, в Лесопарке 3х и в Крыму парочку. Сейчас брызгаюсь аэрозолем Gardex от клещей, вроде помогает.


PS Сайтик вот на днях нашёл, имхо весьма неплохой.
http://encephalitis.ru , больше всего мне нравиться, что они отвечают на вопросы.

Кто что знает о йодантипирине, который они там активно предлагают как средство от энцефалита, применяемое после укуса?

_________________
Ленивый диггер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2008 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Где этот аэрозоль брать?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2008 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 386
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.12.2007
Mading
Очень полезный сайтик, и полезное лекарство, но в Украине ёк, не лицензированно, может прокатить Анаферон (они говорят что для деток для профилактики нужно давать при укусах) думаю что и взрослым не помешает.
Кстати в аптечку следует брать Анаферон, очень хорошая штука, проверенно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:14.03.2008
Ужас

_________________
Cannondale trail sl2 2013


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
GlockАнаферон в каком виде?

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
Вчера товарищу только впился клещ (на сгибе локоть-предплечье), брызнули синим OFFом, он через полминуты сам отцепился и полез дальше. Ну убрали его.

Сам офом опрыскивал манжеты, шею и ноги (было очень много комаров), бродил около 14 часов по лесам и болотам близ Крсного Лимана. В результате ни одного клеща не поймал.

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Крым, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:29.04.2008
Ффух - специально узнавали в СЭС Орджоникидзевского района (от работы рядом)- сказали , что они нерегистрировали заразы от клеща лет 15 точно, только нарывы и воспаления при неправильном удалении


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
Фух.... Алёнушка прям как бальзам на душу..... спасибо за заботу ;-)

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 386
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.12.2007
Gnoos
Таблетки, это для улучьшения иммунитета. Довольно эффективное средство при лечении и для профилактики (проверенно на простуде)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 386
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.12.2007
Народ а Вы знаете что сужествует миграция животных и через границу живность свободно ходит, а контрабасом может притянуть заразу из России (энцефалит зарегистрирован в Моковской области скажем). А наши медики могут заразу и не узнать и не зарегистрировать (может такое быть что лаборатории уже не умеют делать анализ, нет реактивов и оборудования). А лечить как обычный грипер, а если помер то напишут что от гиммороя.
Я тоже очень надеюсь что в наших краях энцефалита нет, но переживаю что может быть, и нужно быть точно ознакомленным с заразой что бы не прозивать симтомы и смоч оказать помощь себе либо людям которые рядом со мной

Кстати энцефалит зарегистрирован в Румынии и Чехословакии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:28.07.2006
Волноваться не стоит, клещевой энцефалит у нас редкое явление :) И с диагностикой все в порядке, в т. ч. лабораторной.
Если очень страшно, можно сделать прививку. Но она не защитит от других болячек, переносимых теми же клещами.

_________________
in tango veritas
Cannondale Trail 5


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'