ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Намет |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Ладно, тогда отмечу ещё один незначительный недостаток: смазывать надо дома, если необходимость застала в дороге — терпеть свист (а свистеть начинает внезапно и противно). Хотя, конечно, можно с собой возить миску, варить на костре :)

Если это не поход, то я масло с собой никогда не возил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Но можно попробовать растворить парафин в бензине


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Katzman писал(а):
kisa писал(а):
Докапать смазку, чтобы доехать, вроде не стОило.

Ладно, тогда отмечу ещё один незначительный недостаток: смазывать надо дома, если необходимость застала в дороге — терпеть свист (а свистеть начинает внезапно и противно). Хотя, конечно, можно с собой возить миску, варить на костре :)

Коллеги! Минуточку внимания.
Зачем все эти крайности? Мы уже знаем, что парафин живет приблизительно 300 км.
Через километров эдак 250 надо брать с собой парафин растворенный в бензине, керосине, ацетоне и ТД.
Накапываем на цепь также как и другие масла, мазуты, мази и наношняги. которые нам продавцы впаривают в мозг как панацею.
Растворитель испаряется, парафин остается в цепи.
Доехать домой хватит, отмывать от МАЗУТЫ не надо. Сварил и дальше. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
Через километров эдак 250 надо брать с собой парафин растворенный в бензине, керосине, ацетоне и ТД.
:wink:
проще тогдауж сварить не дожьідаясь 301ого километра


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
usafa писал(а):
Цитата:
Через километров эдак 250 надо брать с собой парафин растворенный в бензине, керосине, ацетоне и ТД.
:wink:
проще тогдауж сварить не дожьідаясь 301ого километра

:yes:
Гениально! Нехрен тянуть до последнего. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
Katzman писал(а):
kisa писал(а):
Докапать смазку, чтобы доехать, вроде не стОило.

Ладно, тогда отмечу ещё один незначительный недостаток: смазывать надо дома, если необходимость застала в дороге — терпеть свист (а свистеть начинает внезапно и противно). Хотя, конечно, можно с собой возить миску, варить на костре :)

Можно возить с собой запасную цепь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
От проблема :facepalm: . Через две проварки понятно, сколько конкретный состав у конкретного хозяина и велосипеда проходит, и установить периодичность ТО. (Для своих велов я уже примерно знаю). Перед походом обслужить внепланово - все туристы итак это делают. Если поход настолько серьёзен, что происходит в любую погоду (я отсиживаюсь, а вообще стараюсь под хороший прогноз выходить) или превышает пробег, таки затариться чем-то с собой - или тюбиковой смазкой или там цепью запасной чисто на всякий случай. Можно, в конце концнов, в селе в хозмаге свечек купить и банку из-под тушёнки не сразу выбрасывать - ничего и возить не надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Ну вот смотрите: я сварил цепь, поматрасил немножко день-другой, затем выехал ранним утром, а к вечеру на счётчике уже было 240 километров. Цепь запела на 190-м километре примерно (не забываем, что до того проехала чуть больше сотни).

Что делать при таком сценарии использования? Терпеть свист 50 километров? Варить превентивно после сотни? Нерационально, мне кажется. Да и просто внимательно следить за пробегом цепи после каждой смазки как-то напряжно. Кстати, не факт, что даже одна и та же цепь после чудо-парафиновой процедуры будет бегать одинаково вне зависимости от условий езды. В моём случае, думаю, заметно повлияли несколько километров силового вкручивания на очень пыльной дороге.

Сама затея с варкой мне понравилась: цепь чистая, хватает надолго, работает тихо. И хотелось бы варить и дальше. Но для экстренного смазывания надо что-то придумать. Я вижу два варианта: комбинировать с традиционной жидкой смазкой (потом хлопотная и вонючая чистка) или попробовать предложенное растворение парафина (опять же, воняет и, думаю, будет довольно быстро высыхать в походной маслёнке).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Katzman писал(а):
Ну вот смотрите: я сварил цепь, поматрасил немножко день-другой, затем выехал ранним утром, а к вечеру на счётчике уже было 240 километров. Цепь запела на 190-м километре примерно (не забываем, что до того проехала чуть больше сотни).

Что делать при таком сценарии использования? Терпеть свист 50 километров? Варить превентивно после сотни? Нерационально, мне кажется.

Когда вернетесь домой, сварите еще раз. С помешиванием. В том смысле, чтоб из внутренностей цепи вышел воздух. Посмотрите, вырастет ли пробег на одной "заправке". Если не вырастет - смените марку парафина. Парафин бывает разный.
Можно смешать парафин с чем-нибудь. С пчелиным воском, как делает kisa. Пропорции - кому как нравится. Там столько неясного, что хватит на диссертацию.
А если у вас сингл или планетарка (и нет лапчатого переключателя), применяйте чистый воск. 400-500 км по грунтам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Katzman писал(а):
.... или попробовать предложенное растворение парафина (опять же, воняет и, думаю, будет довольно быстро высыхать в походной маслёнке).

Один раз можно и потерпеть эту вонь. А бензин у меня уже несколько лет стоит в кладовке в пластиковой бутылке. И не воняет и не высыхает. Думаю надо смотреть в этом направлении.
А то, что в походе там повоняет немного так это недолго.
Тут другое. Сколько надо ждать высыхания бензина на цепи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
andr писал(а):
Когда вернетесь домой, сварите еще раз. С помешиванием.

Так я и первый раз с помешиванием варил, всё по инструкции. То есть надо терпеть свист?

andr писал(а):
смените марку парафина

Давайте организуем обменный парафиновый фонд! А то менять марки в поисках рецепта магистериума идеальной смазки слишком накладно по времени. Да и недёшево выйдет. И негодный парафин куда девать?

andr писал(а):
А если у вас сингл или планетарка (и нет лапчатого переключателя), применяйте чистый воск. 400-500 км по грунтам.

Планетарка, да. Воск, пожалуй, надо попробовать, уж больно заманчиво. Где и почём он продаётся?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Давайте организуем обменный парафиновый фонд! А то менять марки в поисках рецепта магистериума идеальной смазки слишком накладно по времени. Да и недёшево выйдет. И негодный парафин куда девать?

У меня 2кг пищевого парафина. Я уже предлагал киевлянам кусочек отломать.

Цитата:
Планетарка, да. Воск, пожалуй, надо попробовать, уж больно заманчиво. Где и почём он продаётся?

На базарах. Там, где мед продают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Victor Reshetnjak писал(а):
Тут другое. Сколько надо ждать высыхания бензина на цепи?

Нагреть феном (да хотя бы у жены отобрать). Как стало горячим - так ничего и нет.
Ну ищё смотря какой бензин. Если "калоша"/нефрас - те сохнут прямо на глазах, я обычно даю минут 10-15 повисеть. Если какая А-72 - заметно дольше. Соляра вообще "неторопливая".
Отмыли - бросайте в банку на проварку, при нагреве он быренько испарится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Свечи парафиновые пробую на ощупь если как пластилин мягеньгие и не крошатся самое оно. Но если крошется эти не годятся. Вот и весь секрет долголетия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Katzman писал(а):
Давайте организуем обменный парафиновый фонд! А то менять марки в поисках рецепта магистериума идеальной смазки слишком накладно по времени. Да и недёшево выйдет.

Тут дело региональное, мне кажется. Ведь цена пересылки сравнима с ценой покупки. Поищите парафинофилов в своем городе да создавайте на здоровье фонд.
Многим (и мне тоже) нравится пищевой парафин марки П-2. http://5candles.com.ua/magazin/parafin-p2
Кстати, там же и воск продают. http://5candles.com.ua/magazin/naturaln ... linyj-vosk


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'