| https://veliki.com.ua/termosa/filter=touristic-tableware-volume:touristic-tableware-1-6-2-l/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 76, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2013
Po2l писал(а):
Может вам и приятен скрежет цепи об звезды, а вот мне нет. Тема актуально и неисчерпаема.

Для того, чтобы не слышать подобных звуков цепь нужно регулярно мазать. И не через 100 км, а хотя бы через 50! А от того, что вы ее помоете фирменным дегрязером модной цепомойкой лучше ей не станет. Хотя вот внешний вид может и улучшит. А еще улучшит внешний вид можно полировкой рамы и селиконом на колеса! И кататься поменьше!!! ну, чтобы не испачкать!
За время эксплуатации цепи вы на ее обслуживание тратите сумму равную стоимости новой цепки! В чем сакральный смысл этого действа? ну уж не в экономии это точно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Владислав Мочульский писал(а):
За время эксплуатации цепи вы на ее обслуживание тратите сумму равную стоимости новой цепки! В чем сакральный смысл этого действа? ну уж не в экономии это точно!

а про какой ценовой диапазон цепей речь идет???

мне как-то дешевле помыть цепь, и пусть она прослужит с этими плясками с бубном на 30-50% дольше, но затраты будут в итоге меньше чем купить новую дорогую цепь.

Пс. а еще срок жизни цепь зависит от того как ездить, но это уже другая тема.

А по смазкам.. я хочу прикупить пару новых и опробовать

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 01:07 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Цитата:
Я вас наверное удивлю, но велосипед весь открытый и работает в довольно таки напряженных условиях

ОГО заявка :) а ну долой пыльники втулок и посмотрим как открытый подшипник работает :) Мыть цепь - это благо, ну не с зубной пастой по утрам конечно, но периодически... в цепемойке...
с фэри или растворителем...
И еще - у шоссеров дневная покатушка бывает 150-300 км, так вот они велосипедисты или масленки? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2013
Ну чтож, видимо я был не правильно понят. Я не против поддержания велосипеда в чистоте и не выступаю за то, что хорошая грязь сама отпадет!
Три года назад, после покупки первого велосипеда я тоже был "ортодоксальнее ортодоксов" и проводил чуть не полное т.о. велосипеду после каждой покатухи, разумеется с тщательной мойкой цепи. Только вот первая цепь прослужила около 800км. Странно! Но как человек с зачатками интеллекта, я рассудил, что дело скорее не в грязи, а в том, что я не правильно эксплуатировал вел, в частности не вовремя переключался. И имея запас здоровья вместо того, чтобы сбросить передачу часто ломил, иногда даже стоя. Цепь, скорее всего, испытывала сильные нагрузки на растяжение, что и привело к преждевременному износу. Так же я заметил, что при езеде по Хортице, я живу в Запорожье, цепь, да и весь вел, покрываются пылякой буквально за полчаса езды!!!! А вот на асфальте я могу проехать более 60 км на практически чистом велосипеде. И цепь при этом не меняет своего цвета. Если ездить каждый день и при каждом удобном случае сворачивать на грунт, то вся мойка сводится только к тому, чтобы не заносить грязный велосипед в квартиру. Мою я его при помощи садового пульверизатора. Знаете , такие кислотного цвета баллоны на 2-3 литра с распылителем и насосом добавив туда немного лока, аналог фери или галы. Разумеется я промываю и цепь. Пульверизатор дает не плохое давление позволяя смывать большую часть налипшей грязи. Вся мойка занимает минут десять, плюс еще десять подождать пока стечет вода. Еще через время, когда все высохнет прокапываю цепь маслом и прокручиваю цепь. Перед поездкой цепь протираю тряпочкой насухо! Все!
Мою цепь керосином, я правда использую очиститель двигателя для машин - у него запах получше, только при большом ремонте связанном с разборкой трансмиссии, за лето ну может раза три-четыре.
вторая цепь у меня уже выходила почти 2000 км. Цепь HG51. Покупал я ее за 150грн. если на одну мойку уходит грамм 200-250 керосина, то посчитайте сколько уйдет на пробег 2000 при условии мойки после каждых 50-70 км!
Так что основным фактором влияющим на долговечность цепи будет не чистота, а грамотная работа переключателями, четкая настройка трансмиссии, правильный подбор компонентов, и лишь потом чистота цепи. Вот такое вот мое ИХМО построенное на личном не долгом опыте.
З.Ы. Не кого не смущает, что литр велосипедного масла стоит от 1000грн?!! В то время как самое дорогое автомобильное - 250?!! Все правда верят в супер технологии примененные в этом масле?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Владислав Мочульский писал(а):
Только вот первая цепь прослужила около 800км. Странно!


Да нет в этом факте ничего странного. Просто, производители на большинство велов ставят цепи исходя из соображения экономии (т.к. не столь наглядно, как другие компоненты) - в основном это изделия от КМС. Если качественная цепь живет в среднем 3000км., то вышеупомянутая как раз около 1000км. Так что. дело тут не в грязи и не в тяжелых передачах - ставьте качественную цепь и радуйтесь возросшему сроку эксплуатации.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Владислав Мочульский писал(а):
...

Если вас именно пыль больше всего волнует, то ваш выбор Squirt или вываривание в парафине.

Я по сквирту ещё развёрнутого заключения дать не готов, но пыль и грязь смазка игнорирует в любых количествах. Использую на велосипеде, который домой приезжает весь в грязи, а где не в грязи — там слой вековой дорожной пыли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2013
aidaho писал(а):
Владислав Мочульский писал(а):
...

Если вас именно пыль больше всего волнует, то ваш выбор Squirt или вываривание в парафине.

Я сквирту ещё развёрнутого заключения дать не готов, но пыль и грязь смазка игнорирует в любых количествах. Использую на велосипеде, который домой приезжает весь в грязи, а где не в грязи — там слой вековой дорожной пыли.


Меня больше волнует то, что из цепки - по сути сменной детали, достаточно не дорогой, сделали фетиш! Идола! Скоро начнут молиться на нее! Покупают неоправданно дорогущее масло, моют чуть ли не чаще чем руки, вываривают. вымачивают, выкладывают в сервантах рядом в фамильным хрусталем!!! Цена хорошей цепомойки сравнима с ценой хорошей цепи, а вот моет она достаточно посредственно. цена масла - гривня милилитр! а в чем его преимущество перед обычным трансмиссионным автомобильным маслом. Разведите его тем же керосином или калошей 1:2 и получите тоже самое масло, быстро высыхающее . текучее, и не пачкающее наружку цепи! Но нет! мы купим сомнительное китайское в красивой баночке затридорого и разведем 10 страниц холивара о его преимуществе перед таким же китайским, но в другой баночке! А холивар про способы мойки?!!! Это же верх маразма! Как мыть - в бутылке в банке, кисточкой, цепомойкой, покачивая или взбалтывая?! А может надо мыть руками обнаженной девственницы в третьей лунной фазе кисточкой из волос пиписки вепря-годка? Только тогда зловредная грязь и образив будут обходить вашу цепь стороной и оседать на тормозных колодках!
Перефразируя Остапа Бендера скажу:- не делайте из цепи культа!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Владислав Мочульский

не, ну не надо в крайности. А если кто-то из нас настолько любит свой велосипедик, что готов ухаживать за ним ненавистными вам способами? может, сам процесс нам доставляет моральное и эмоциональное удовлетворение . :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Владислав Мочульский писал(а):
...

Это интернет: тут все высказывают своё мнение и иногда читают чужое.
Вы правильно, на мой взгляд, уловили суть: количество мнений — это не посягательство на истину, а индикатор важности обсуждаемого вопроса :)

Я тоже считаю, что мойка не способствует уменьшению цены пробега: это время проще потратить на зарабатывание на новую цепь. Но я не настаиваю.
Пока мы не провели серию испытаний по строго оговоренной методологии и условиях, настаивать на том, что кто-то должен отказаться от своего мнения, как минимум не спортивно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 145
Изображения: 2
Город: Симферополь,Ялта
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.11.2012
Лично для меня-грязная цепь и ее хозяин-ВЕЧНЫЕ ЧАЙНИКИ !!!
Вел может быть грязноват,но цепь-никогда!!!

_________________
Быстрее,выше,сильнее!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Андрей Роднов
Как проверять уровень грязности?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Владислав Мочульский писал(а):
из цепки - по сути сменной детали, достаточно не дорогой, сделали фетиш! Идола! Скоро начнут молиться на нее! Покупают неоправданно дорогущее масло, моют чуть ли не чаще чем руки, вываривают. вымачивают, выкладывают в сервантах рядом в фамильным хрусталем!!!

Плюсую :D
Я смазываю цепь не чаще чам раз на 200-300 км, когда начинает петь, а мою раз в 1500...2000, когда меняю их местами. 2 цепи по кругу более 10 тыс бегают :D


Последний раз редактировалось Импульс 29.03.2014 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2013
aidaho писал(а):
Владислав Мочульский писал(а):
...

Это интернет: тут все высказывают своё мнение и иногда читают чужое.
Вы правильно, на мой взгляд, уловили суть: количество мнений — это не посягательство на истину, а индикатор важности обсуждаемого вопроса :)

Понимаете, данные темы наиболее интересны неофитам, только что купившим первый велосипед. И они начитавшись подобных холиваров сразу бегут в магазин. Мой знакомый купивший себе вел в этом марте был неприятно поражен отсутствием у него в комплекте ключей насоса, аптечки и т.п. Ну помните, как у Украины или Салюта были. Он пошел в магазин и что он купил там первое ..... насос и цепомойку! На вопрос - на хрена?, он ответил: - ну а как же, ведь грязная цепь - хозяин чайник! Ни аптечку, ни задний фонарь, ни шлем - цепомойка!!! когда я ему показал как я мою вел, он был не приятно поражен простотой этой процедуры. Я думаю он помоет пару раз цепь этим приспособлением, а потом забросит его на дальнюю полку! А стоила эта дрянь 160 грн - почти как хорошая цепь! Вот вам и свободное высказывание мнений.
И потом, о грязной цепи. а как мыть ее в многодневных походах? С собой керосин таскать? Или лишний литр воды?
Я не за грязь на байке, я за разумный подход к нему и к его отдельным деталям в частности! Что бы тот, кто будет читать эту тему в дальнейшем не считал, что "чистая цепь - это наше фсе!"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 145
Изображения: 2
Город: Симферополь,Ялта
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.11.2012
Kirill Yevtushenko писал(а):
Андрей Роднов
Как проверять уровень грязности?

:shock: ,опаньки,приехали,выходите :facepalm:
Визуально для видящих :smile:

_________________
Быстрее,выше,сильнее!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: О смазке цепи
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 145
Изображения: 2
Город: Симферополь,Ялта
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:05.11.2012
Владислав Мочульский писал(а):
"чистая цепь - это наше фсе!"

Невозможно доказать обратное (грязная цепь) тренеру,а тем более меху на нашей велобазе (не путать с профи,там за все оплачено).
В принципе с таких мелочей и начинается настоящий велоспорт,не многие поймут,кто знает-вспомнит.

_________________
Быстрее,выше,сильнее!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 76, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.184s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'