ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_treadmills.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Вставлю свои пять копеек. У меня навигатор Магеллан, но думаю, что принципы работы компаса одинаковы для любого навигатора, включая Гармины. Так вот, компасы в навигаторах бывают двух видов:
1. Магнитный компас. Это если в навигаторе имеется магнитный датчик. Не забывайте, что наша планета - огромный магнит, поэтому компас, который взаимодействует с её магнитным полем, называется "магнитный компас" (так что это не только "магнитная стрелка на гвоздике").
2. Спутниковый компас. Используется в более дешёвых моделях, в которых нет магнитного датчика. В отличие от предыдущего, работает только когда вы движетесь, так как определяет направление, сравнивая ваше нынешнее местоположение с предыдущим.

А что вы понимаете под выражением "электронный компас", я не знаю.

Я - пеший турист. Компас в навигаторе использую постоянно. Но не для определения севера. А для навигации на точку. Если у вас загружены какие-то точки (я это делаю постоянно), и включена навигация на одну из них, то компас в навигаторе показывает направление на эту точку. Тут же обычно указывается расстояние до неё. Остаётся идти в указанном направлении и следить за тем, как уменьшается расстояние. А на подходе к точке навигатор пропищит, чтобы вы её не прозевали.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Андрей Лунячек писал(а):
А что вы понимаете под выражением "электронный компас", я не знаю.

Читаем у производителя https://buy.garmin.com/en-US/US/on-the- ... 87774.html:
Electronic compass --- Yes (tilt-compensated 3-axis).
Читаем про электронный компас тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B0.D1.81 (самое быстрое чего нашел).
Какой стоит в eTrex я не знаю. В моих часах suunto нет gps модуля, но компас есть. Я не знаю, что в них используется элементы Хола или магниторезистивные, но он чаще врет, чем правду показывает.
Любой из вариантов электронного компасагораздо менее удобен чем магнитный. И потому я не вижу смысла за него переплачивать довольно приличную сумму.

Андрей Лунячек писал(а):
Я - пеший турист. Компас в навигаторе использую постоянно.

Вы описываете использование экрана compass в навигаторе, а не сам компас в его физическом смысле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Tramp писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Я - пеший турист. Компас в навигаторе использую постоянно.

Вы описываете использование экрана compass в навигаторе, а не сам компас в его физическом смысле.

Объясните, а как можно использовать компас в навигаторе в его физическом смысле, и при этом не пользоваться экраном compass? Или что вы имели в виду? Ей-богу, не пойму.

По поводу "электронного компаса". По ссылке из Википедии видно, что они там в понятие "электронный компас" загнали два различных вида: спутниковый и магнитный. Единственное, что их объединяет - это то, что данные выводятся на экране (поэтому и "электронный"). А берутся эти данные из двух принципиально разных источников - координат со спутника либо датчиков, взаимодействующих с магнитным полем. Если написал непонятно, внимательно перечитайте инфу по вашей же ссылке на Википедию.

Если в ваших часах нет GPS-модуля, то вывод один - компас в ваших часах использует магнитный датчик (т.е. датчик, взаимодействующий с магнитным полем Земли). Поэтому такой компас вполне можно назвать магнитным.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Экран компаса в навигаторе отображает направление движение на точку, стороны света и кучу другой информации. Все зависит от модели. Направление на точку (то что вы описали) вычисляется по координатам точки и текущим координатам прибора. И это делается без использования реального магнитного или электронного компаса. Используется так называемый спутниковый компас, который из себя представляет простейшую формулу, реализованную в прошивке, а не физическое устройство. Например, в explorist 510 нет компаса как устройства, но есть экран. В 610 и 710 есть электронный компас как часть устройства. Вы это можете прочитать в описаниях на сайте производителя.

Еще пример, старой модели Magellan eXplorist 500 нет электронного компаса. В оригинальной прошивке не было и экрана compass. В одной из последних прошивок появился этот экран. И он работал на основание спутниковых данных (как описано выше).

В часа и gps именно электронный компас как описано в википедии на основе элементов Хола или магниторезистивных. Можно поспрашивать Евгения какие элементы точно используются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Я понял. Мы с вами используем разные термины. То, что я называю "магнитный компас", вы называете "электронный компас". То, что я называю "спутниковый компас", вы называете отсутствием компаса.

Главное, чтобы новичкам было понятно, когда они выбирают.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Не совсем так. Скорее всего и я не точно выразился.

Магнитный компас основан совсем на других принципах действия. Для простоты обьяснения читаем там же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B0.D1.81.

Электронные делятся на:
- Цифровой основан на других свойствах (читаем там же ниже или выше в топике).
- Спутниковый. Вот спутниковый - физически его действительно не существует. Потому и работает такой компас только в движении.

Магнитный и цифровой работают в состоянии покоя. Что понимает производитель под "электронным" - фиг его знает. Но я уверен, что это не спутниковый, т.к. в старших моделях он указывает направление в состоянии покоя. Это IOleg выше утверждал.

Вопрос к IOleg в 30 модели есть понятие калибровки компаса?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В продолжение предыдущего поста. В магелланах 610 и 710 есть понятие калибровки компаса. Точно как и в suunto. Исходя из наличия этой процедуры в прошивке, компасы действительно цифровые, а не магнитные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
Почитал мануал от етрекса, есть там калибровка, вот примечание: "при калибровке не стойте возле объектов, которые влияют на магнитное поле", а также такое: "в автомобильном режиме прибор будет показывать курс по GPS, а не магнитный курс", можно ли это трактовать, что в нём есть нормальный компас?

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Tramp писал(а):
Цифровой основан на других свойствах (читаем там же ниже или выше в топике).

Очевидно под "другими свойствами" понимается взаимодействие с магнитным полем земли (а какие для этого используются датчики - непринципиально).

А вот это поясните: "В магелланах 610 и 710 есть понятие калибровки компаса. Точно как и в suunto. Исходя из наличия этой процедуры в прошивке, компасы действительно цифровые, а не магнитные."
В чём разница? Откуда берёт информацию магнитный компас, а откуда - "цифровой"? Разве не магнитное поле Земли служит её источником?

Давайте не будем всё усложнять. Не важно, какие датчики используются. Важно, откуда прибор знает, "где север". Источник подобных сведений - это:
1. Координаты (то есть, компас - спутниковый).
2. Магнитное поле Земли (компас сами назовите какой, лично мне нравится название "магнитный").

Отсюда имеем два типа компасов. Других способов определения севера не существует (разве что сделать компас, щупающий мох на деревьях или ищущий по ночам Полярную звезду). А прочие различия между ними непринципиальны.

P.S. Лет двадцать назад читал книгу по морскому делу, так там упоминался ещё один тип компаса - гироскопический. То есть маховик раскручивается и сохраняет постоянную ориентацию. Главное - первоначально направить его на север.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Legolas, что вы имеете в виду под фразой "нормальный компас"?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Андрей Лунячек писал(а):
Давайте не будем всё усложнять.

Согласен. Хотя я старался использовать понятия, которые есть в описаниях производителей на их сайтах. Ранее они писали про магнитные компасы, а теперь про электронные. Подробности опустим, т.к. в данный момент суть не меняется.

etrex 20 и 30 отличаются наличием именно такого компаса. Если нужен компас за 40 евро, то можно брать 30.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
Андрей Лунячек писал(а):
Legolas, что вы имеете в виду под фразой "нормальный компас"?

Тот, который вы называете "магнитный" :)

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 623
Изображения: 18
Город: Верещаковка/ХТЗ = 10/90
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:12.01.2011
Андрей Лунячек писал(а):
P.S. Лет двадцать назад читал книгу по морскому делу, так там упоминался ещё один тип компаса - гироскопический. То есть маховик раскручивается и сохраняет постоянную ориентацию. Главное - первоначально направить его на север.

Если не ошибаюсь, то такие же используют/использовали в ракетах и других подобных аппаратах. А ведь есть еще лазерный гироскоп ...

_________________
О67-729 77 48 Юра
Giant Sierra 2005


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Tramp писал(а):
я старался использовать понятия, которые есть в описаниях производителей на их сайтах. Ранее они писали про магнитные компасы, а теперь про электронные.

Вероятно, у них менеджер поменялся. Новый менеджер принёс новое слово.

Tramp писал(а):
Если нужен компас за 40 евро, то можно брать 30.

Всё же это не есть обычный компас, только за 40 евро. Он ещё и направление на точку умеет показывать, причём без всяких дополнительных действий (например, ходьбы, если компас спутниковый).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Legolas писал(а):
Почитал мануал от етрекса, есть там калибровка, вот примечание: "при калибровке не стойте возле объектов, которые влияют на магнитное поле", а также такое: "в автомобильном режиме прибор будет показывать курс по GPS, а не магнитный курс", можно ли это трактовать, что в нём есть нормальный компас?

Судя по этим фразам, "нормальный", он же магнитный компас здесь имеется.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'