| купити рюкзак туристичний |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.

Связываете ли вы дискомфорт при езде с неправильно подобранным размером велосипедной рамы?
Да 79%  79%  [ 50 ]
Нет 21%  21%  [ 13 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
У кого какой опыт (в том числе печальный) подбора себе рамы по размеру? Почему важно иметь правильную раму, и как определить ее размер? Всегда ли рекомендуемый прозводителем (по росту) размер рамы подходит Вам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 20:11 

Сообщения: 233
Город: Чугуев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:24.06.2005
У меня рост 175см, взял швин с 19рамой, руль выше седла где то на 5см (вынос не вперед, а вверх+вперед), посадка не спортивно-согнутая. Вот прочитав мануалы думаю - а не большая ли? Стать над рамой я могу, но не более - ладонь между промежностью и рамой не влазит. Ездить вроде бы удобно, но на большие расстояния и по пересеченной местности пока не пробовал. Стиль катания у меня спокойно-туристический.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Drema писал(а):
У меня рост 175см, взял швин с 19рамой, руль выше седла где то на 5см (вынос не вперед, а вверх+вперед), посадка не спортивно-согнутая. Вот прочитав мануалы думаю - а не большая ли? Стать над рамой я могу, но не более - ладонь между промежностью и рамой не влазит. Ездить вроде бы удобно, но на большие расстояния и по пересеченной местности пока не пробовал. Стиль катания у меня спокойно-туристический.


Так подожди, а какие мануалы ты читал? Девятнадцатая рама в самый раз под твой рост, не должна она быть для тебя большой! Тем более, ты говоришь, что с ездой проблем нет, и удобная рама!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2006 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
размер рамы - как размер рубашки - примерный. а уже тонкости типа длины рукавов и ворота по месту подбирать надо. рама, когда байкер стоит, между рамой и причиндалами ладонь должна помещаться. иначе отобьешь при падении :) ну это тоже сильно зависит от конфигурации рамы, соотношения длин рук и ног. среднее конечно известно, но есть же и отклонения. у кого то ноги короткие у кого то руки динные... короче комфортная посадка должна быть. но это и седлом и выносом немного скорректировать можно. а вообще это не так важно, если вы не спортсмен и не мегатурист. в спокойной покатушке меньше 100 км плюс минус размер не ощущается почти..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
ме субъективное мнение:

Рама должна быть такой, чтобы ты мог на ней сделать правильную посадку. При этом не было существенных отклонениий в длинне выноса, от принятой при твоей манере езды


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Миша писал(а):
рама, когда байкер стоит, между рамой и причиндалами ладонь должна помещаться. иначе отобьешь при падении
Ну, это не обязательно. Не обязательно отобъешь и не обязательно должна ладонь помещаться... Например, циклокроссовые рамы практически всегда имеют высокую верхнюю трубу, а циклокросс - довольно экстремальная штука, не хуже КК. Низкая наклонная верхняя труба - признак "компактной" геометрии, как ее называют производители.
Собственно, по поводу размера рамы. Мы здесь обсуждали уже вопрос правильной посадки: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=775 . Так вот, размер рамы должен позволять установить эту правильную посадку.

Zerling затронул интересный вопрос об ограничениях размеров выноса. Если чесно, то я не знаю, каковы эти ограничения (по длине и по углу). Интуитивно понятно, что с чересчур длинным выносом труднее контроллировать велосипед в поворотах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
я говорил не о ограничениях а о удобной длине. Например для экстремальных дисциплин удобнее короткие выносы, лучше поворачиваемость руля, прочнее. Для шоссе - наоборот, длинный - лучше курсовая устойчивость, можно делать раму короче. кк - дисциплина спорная, с одной стороны длинный вынос снижает управляемост, с другой - на баранке положение рук при том же выносе - дальше от рулевой колонки, чм у прямого руля. Так что мтб с шоссейным выносом будет существенно управляемее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.03.2006 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
zerling писал(а):
Так что мтб с шоссейным выносом будет существенно управляемее.

Но я бы поостерегся ставить шоссейный вынос на мтб (подразумеваю выноса под самые распространенные рулевые ahead 1 1/8").
Диаметр большинства мтб-рулей в центральной части - 25,4 мм.
Диаметр большинства шоссейных рулей в том же месте - 26,0 мм.
Главное различие выносов горного и шоссейного - диаметр зажима для руля: соответственно 25,4 и 26,0 мм.

Да и длинные мтб-выноса в 120-130 мм сегодня найти нетрудно. Вон мистер Taras с этого форума ездит с гигантским 150-мм мтб-выносом (измерен штангенциркулем по осям), компенсируя короткую раму:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
http://agbike.spb.ru/technics/framesize.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 15:51 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Кстати. А есть ли критерии выбора как типа рогов, так и угла, под которыми их надо устанавливать?

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: місто Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.02.2006
Грек писал(а):
Кстати. А есть ли критерии выбора как типа рогов, так и угла, под которыми их надо устанавливать?


Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.03.2006 16:45 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Гоги писал(а):
Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Ну, насчет советуют - это достаточно субъективно. Так и я могу. А вот если есть какие-то объективные критерии - было бы интересно о них узнать :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2006 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.09.2005
У меня рама больше чем положено по росту, причем так заметно больше, но при езде дискомфорта не испытываю. На светофорах только останавливаться не очень удобно сначала было, но потом привыкла. Такое ощущение, что на раме нужного размера даже было бы менее удобно :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2006 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Грек писал(а):
Гоги писал(а):
Многие советуют брать прямые не длинные рога, чем длинные гнутые.


Ну, насчет советуют - это достаточно субъективно. Так и я могу. А вот если есть какие-то объективные критерии - было бы интересно о них узнать :)


ну короткие рога = маленький вес :lol:
лично мне коротких вполне хватает.. + велик (габариты компактнее) :lol:

если серьезно, то фиг его знает.. действительно советуют более короткие, но не думаю что очень принципиально.. к чему привыкнешь

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.03.2006 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Iri писал(а):
У меня рама больше чем положено по росту, причем так заметно больше, но при езде дискомфорта не испытываю. На светофорах только останавливаться не очень удобно сначала было, но потом привыкла. Такое ощущение, что на раме нужного размера даже было бы менее удобно :roll:


точно! привычка страшная штука.. ко всему приспосаблеваешься.. вроде и не правильно делаешь, а толк есть :D

(вот переучиться сложнее)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'