| dorozhnik lux |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 95, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 23:59 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
Вчера ездил за город, взял с собой Тритон 1500 с картой Гугол-Спутник+Гибрид, записал трек.
Как кто-то уже высказывался выше, гуглоспутник склеен очень небрежно, на карте 30х30 километров есть отклонения от 15 до 150 метров, причем в разные стороны.
Таким образом, я решил просто привыкнуть к этой особенности гуглокарт, а для более точной привязки (если необходимо) стараться использовать другой формат (или серое вещество).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
А может вы просто этот гибрид через попу делали? Например сохранили для ози в проекции Меркатора, а потом тупо конвертнули в RMP?
Обычно ошибок в 150 метров в Гугле не бывает. Максимум 30-50 и то редко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 02:24 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
Гибрид делался через MOBAC, за один раз, без каких либо ручных манипуляций.
В основном погрешность составляет 15-30 метров, но когда я поглядел, где находятся две любимые стоянки на реке, оказалось, что они смещены метров на 140-150 на запад.
В ответ на ваше недоумение могу сказать только то, что обе точки с большим отклонением находятся в Белоруссии, давность снимков наверное лет пять, качество низкое, возможно в те времена все делалось на скорую руку, нужно просто дождаться, пока Гугол переснимет местность.
Вот одна точка --- http://wikimapia.org/#lang=en&lat=53.11 ... 4&z=16&m=b


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
В принципе, это возможно.
Я вообще то не пользуюсь космоснимками. Я предпочитаю топографические карты.
Но как то я пытался вычислить точное значение датума СК-32 сравнивая карты РККА с с современными картами и с гуглем. Отмечал на карте несколько десятков ориентиров и обрабатывал статистическими методами. Так вот сравнение с картой давало равномерный случайный разброс с явно видным средним значением, а вот гугль давал какие то несколько пиков (пятен).
Я долго ломал голову, и грешил на погрешности топосъемки начала прошлого века, пока не увидел в одном месте стык двух фотографий, расползшихся метров на 100. Хотя обычно точность гугля сравнима с точностью самого навигатора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 16:45 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
Космоснимки мне нужны в основном для выбора стоянок на новом маршруте сплава. На старых маршрутах навигатор почти не включаю.
В среднем по трекам неточность гуглоспутника по Белоруссии составляет метров 10-15, что сравнимо с точностью навигатора, меня полностью устраивает. Участок, на который я дал ссылку, -- это очень старый снимок низкого разрешения, наверное привязан полуавтоматически без дополнительного контроля, места глухие, страна неперспективная.
Разброс на карте 20х20 км -- в разные стороны, то есть смещение невозможно исправить малозатратным способом.
В семидесятые годы я пользовался компасом и схемами на тетрадном листке, где были указаны основные ориентиры и примерные расстояния. Так что нынешняя техника, при всех мелких недостатках -- это рай.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Я перед походом на компе космоснимки просматриваю отмечая ориентиры и тонкости местности. Но с собой в поход не беру. В пеших походах в лесах на них нечего смотреть. В водных, я думаю, они более полезны.
Я тоже ходил по схемам хребтов. Рай начался в 2000-м, когда я купил Magellan 4000XL - http://hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm
Хотя все относительно. В семидесятых можно было протупить с ориентировкой и потерять полдня. В 2000-м можно было за пару часов ликвидировать последствия тупизма. Сейчас потеря полчаса в полном тумане уже раздражает. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 12:19 

Сообщения: 69
Изображения: 5
Город: Бобруйск
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:29.10.2012
Реки в Белоруссии периодически начинают петлять среди болот, после очередного поворота теряешь счет, все повороты похожи один на другой, ориентиров с воды не видно, теряешь ориентировку.
Если это матрасный маршрут выходного дня, из которого нужно вовремя вернуться, то навигатор очень помогает.
У меня о многих новых маршрутах главное воспоминание -- на закате мы бешено несемся последние пару километров, потому что думаем, что до стоянки еще 10 км. :facepalm:
КПК постоянно боишься утопить. А Тритон, при всех недостатках, -- это новый уровень, в принципе мне больше ничего не нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 23.03.2014 18:46.
Причина: Разобрался
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:22 

Сообщения: 11
Город: Харьков,Основа
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.03.2014
подскажите пожалуйста!!можно ли пользоваться Magellan Triton 400 в авто(как автомобильный навигатор)?а то я ставлю на приборе точку и идти к ней,а он мне прямую рисует к этой точке,минуя все дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Нет, как автомобильный навигатор - нельзя. Разве что вы маршрут предварительно нарисуете на компьютере, а потом загрузите в навигатор. Это навигатор для дикой природы, там, где дорог нет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Андрей Лунячек писал(а):
Это навигатор для дикой природы, там, где дорог нет.

Ну зачем так категорично? Можно и в машине пользоваться, но при предварительной подготовке маршрута (как вы и сказали). Многие так делают. Правда, я не знаю в чем смысл. Дальше можно много рассуждать про разный софт и типы карт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:38 

Сообщения: 11
Город: Харьков,Основа
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.03.2014
я его к компу подключаю,а он его видит,но не находит драйверов к нему!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Извините )))
Я просто имел в виду, что это не автомобильный навигатор в понимании автора вопроса (поставить точку, и он проложит маршрут по дорогам).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:41 

Сообщения: 11
Город: Харьков,Основа
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.03.2014
Андрей Лунячек,и я это имел в виду :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magellan Triton
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Да, в этом приборе нет функции автоматической прокладкой маршрута по векторной карте. Если используется растровая карта, то ни одна доступная программа автоматически не строит маршрут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 95, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.190s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'