| Велосипедный шлем |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
та хрен его знает про тот тефлон :cool:
вот в галерею ,моя чеплажка --

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:27.11.2013
Korizza писал(а):
Надоело собирать цепью пыль и прочую мелкодиспесную дрянь с обочин дорог, хочу к вам)
Прочитал вот тему, и появился интересный вопрос: если в парафин для проварки цепи добавить тефлон, не будет ли парафин хуже держаться на звеньях из-за "скользкости" тефлона?

Думаю - нет. Меня смущает другое. Если так легко уходят всякие загрязнения то и добавки могут тоже уходить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Итак, сварил в смеси парафина с воском. Для начала 1:1. Буду наблюдать за поведением цепи и корректировать состав смеси. О результатах доложу. На всякий случай напоминаю: у меня цепь сингловая, на гибкие многоскоростные цепи, говорят, воск может плохо влиять.

Как выяснилось, грязь и вода парафину тоже не нравятся. После последней проварки в чистом парафине цепь отбегала 305 км, но последнюю сотню вела себя плохо: не свистела, но громко шуршала (примерно так, как грязная и просящая очередной дозы жидкой смазки в случае традиционного ухода). Из этих 305 значительный пробег был по грязи, в т.ч. жидкой, которая летит во все стороны.

Насчёт очистки. Зачем стаканы и баклажки? Пользуйтесь моим методом, он прост и эффективен. В качестве реактора-чеплашки использую обычную кухонную эмалированную миску. Отходы легко соскабливаются ножом со дна парафиновой «таблетки». «Таблетка» легко выковыривается, удобно хранится и в следующий раз быстро растапливается, т.к. уже имеет форму чеплашки и плотно к ней прилегает.

Фото и тем более видео снимать было лень. Но зато есть несколько любопытных цифр: для варки одной цепи с запасом хватает 160 г парафина или смеси на его основе. На выходе получается «таблетка» весом 155 г. Отходов соскрёб менее 2 г (очень тонкий слой). Остальное, надо полагать, впиталось в цепь и газету Financial Times, которой вытирал её после процедуры. Эти данные можно использовать для стратегического планирования.

И ещё об очистке. Практически полное осаждение грязи занимает менее 50 минут. У меня газ без счётчика, было проще варить на самом медленном огне, чем заниматься укутыванием.

Чеплашку и «таблетку», наверное, таки сфотографирую и выложу здесь.

И ещё хозяйке на заметку: в окрестностях Запорожья чеплашку называют кавраткой!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL:
Не, всё. "Реактор" !
:lol:

А у меня цепь шуршала громко давно, но решил до писка докатать из любопытства. Порывался по-новой сварить, но эксперимент же. 700 набегала. Не исключено, что с таким количеством воска ещё больше будет пробег. Очень любопытно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Katzman писал(а):
На всякий случай напоминаю: у меня цепь сингловая, на гибкие многоскоростные цепи, говорят, воск может плохо влиять.

Кто говорит? Летом на моем синглспиде исключительно воск, потому что с ним цепь дольше пробегает до нового намаза. Ничего плохого с цепями не случилось. Наоборот, одно хорошее. Они почти не удлиняются.
В прохладные времена перехожу на парафин, потому что чистый воск делает свежесмазанную цепь слишком жесткой уже при +15. Вощеную цепь приходится разминать не 50 км, как летом, а больше 100. Надоедает, ибо стоит пружинный натяжитель.
На сингле применяю 1-скоростные цепи. Причину назвал тут: viewtopic.php?f=23&t=126089&start=30#p1103250


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 02:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Цитата:
На сингле применяю 1-скоростные цепи. Причину назвал тут: viewtopic.php?f=23&t=126089&start=30#p1103250

То есть из-за того, что вощеная цепь меньше растягивается? Там же вы раскритиковали сингловые цепи и хвалили многоскоростные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 02:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
андрей_к писал(а):
Цитата:
На сингле применяю 1-скоростные цепи. Причину назвал тут: viewtopic.php?f=23&t=126089&start=30#p1103250

То есть из-за того, что вощеная цепь меньше растягивается? Там же вы раскритиковали сингловые цепи и хвалили многоскоростные...

Виноват, машинально сделал описку, прошу пардону. Хотел сказать: на сингле применяю многоскоростные цепи.

Огромное большинство сингловых цепей - дрянь, быстро растягиваются. Среди многоскоростных цепей приличных гораздо больше. С парафином любая цепь (и 1-ск., и 9-ск.) растягивается медленнее. С воском - еще медленнее. На мой взгляд, конечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
andr писал(а):
На мой взгляд, конечно.

ТВОЙ взгляд, как и у всех, кто отметился в ЭТОЙ теме - ЗАМЫЛЕН заПАРАФИНЕН...
Поди, дождетесь покуда слегка остынет варево, и по 3...4 капли в каждый глаз... :wink:
И инспекторы ДПС запарятся мундштуки менять!
А все признаки - НАЛИЦО... :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
andr, я о том, что наврядли цепь с воском будет хорошо работать на обычной трансмиссии с перекидками. Парафином, насколько я понимаю, смазывают и в этом случае, а воск противопоказан — слишком твёрдый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2499
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Спасите-помогите: я не в ту тему этот опус запостил, а удалить/отредактировать не дают.
Кому писать челобитную о переносе сюда: viewtopic.php?f=19&t=1945 ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 18:28 

Сообщения: 658
Город: }{apbKoB, ПП
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:19.07.2007
aidaho писал(а):
Спасите-помогите: я не в ту тему этот опус запостил, а удалить/отредактировать не дают.
Кому писать челобитную о переносе сюда: viewtopic.php?f=19&t=1945 ?

Андру напиши же. И спасибо за разнообразие в теме, интересно было этот 'оффтоп' почитать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Перетащил: viewtopic.php?f=19&t=1945&p=1231780#p1231780




Katzman писал(а):
andr, я о том, что наврядли цепь с воском будет хорошо работать на обычной трансмиссии с перекидками. Парафином, насколько я понимаю, смазывают и в этом случае, а воск противопоказан — слишком твёрдый.

Да. Хотя ради принципа можно дождаться, пока разработается. Но это уже извращение: первые 50 км разминать цепь на сингле, а потом переставлять ее на мульти-.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 188
Изображения: 0
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.05.2013
Пересекусь с Fox_S, распрошу подробнее. Он использовал смесь парафина (не марка п-2) + воск на многоскоростной цепи и трансмисии с перекидками.
сам я пока проехал 55 км(обычная трансмиссия с перекидками). только парафин п-2. смазывал цепь которая прошла уже около 1000 км. и отдала при варке много темного в прозрачный поначалу расплавленный парафин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 14:02 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
Сегодня совершил первый заезд в этом сезоне. 62 км., набор высоты порядка 800 метров. Температура воздуха плюсовая, сухо. Не обратил внимания, когда цепь зашелестела, но точно могу сказать, что даже половины дистанции не проехал. Писка, пока, нет, переключается хорошо. Цепь новая, предварительно отмытая и провареная в парафине раз 6 :-) это я так руку набивал. если хватит на еще один заезд, будет вообще зашибись. После заезда протер цепь тряпочкой, на которой остались следы грязи. Но это, скорее всего, потому, что в некоторых местах приходилось катить вел по грязным лужам и вода могла попасть на цепь. Продолжаю эксперименты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 02:55 

Сообщения: 139
Город: Ванино
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.04.2012
первая стадия эксперимента успешно завершена! идея парафина, в виде твёрдой смазки для 9-скоростной цепи, имеет право на жизнь. 120 км., 1600 метров подъём, 22.000 оборотов педалей, вес тушки и велосипеда 100 кг. цепь слегка шелестит, но писка нет. если посгибать звенья цепи в разных плоскостях, то характерного для жидкой смазки хруста не наблюдается.

есть логичное предположение, что при более высоких нагрузках износ смазки будет существеннее. на данный момент я только вкатываюсь и мощностей больших не развиваю. полагаю, для небольших заездов одной проварки цепи вполне достаточно, даже для многоскоростной трансмиссии. посмотрим, когда теперь цепь запищит. если получится накатать 150 км., то это будет чудесно. именно с такой периодичностью, в среднем, я ранее смазывал цепь жидкими смазками.

второй стадией эксперимента будет являться замер износа цепи после 1000 км. наката. прошлые цепи у меня ходили где-то по 2500-3000 км. без существенного износа. думается мне, что с увеличением растяжения цепи, зазоры внутри звеньев увеличатся и там будет помещаться больше парафина, что может несколько увеличить длительность работы цепи на одной проварке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'