ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| багажник на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Труд облагораживает :ROFL:
Вложение:
P1030114.JPG
P1030114.JPG [ 150.16 КБ | Просмотров: 2238 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 06:43 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
erint писал(а):
а дайте пожалуйста ссылку на шлифовку тормозов и тлрмозных ручек

Не на что тут ссылаться :) Я на всех вельчиках все алюминиевые детали полирую, для этого нужен фетровый или войлочный круг с липучкой и паста ГОИ. Только круг ставить на дрель, или болгарка должна быть с регулятором оборотов, иниче отлипает и может 3,14здонуть сильно :)

_________________
Все такие разные, но так одинаково за€быв@ют
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
М.Ю. Лермонтов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 82
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2013
Киса, Илья - благодарю!

Бугущая черепаха - сложный юмор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
erint писал(а):
Бугущая черепаха - сложный юмор

Та і згодіться питання було не просте :wink:
Ще Вам, для роздумів, про поліровку алюмінія (з власного досвіду):
Изображение
Изображение
використовувався шліфпапір 180-240-400-600-1000-1200-2000-паста Гоі (деякі з цифр, можна пропустити)

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 15:56 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Якщо великих царапин немає можна починати з 400, 1200 замінити на 1500. В природі також є 3000 :wink:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 16:24 

Сообщения: 18
Город: Ustilimsk, Irkutskaya Oblast', Russia
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:17.04.2014
Вопрос с подседельным штырем решен, поговорил с мужиками сделают из нержавки(при доп мотивации могут из титана) на заводе, по длине его прикинул так 45 мм крепление седла(22 мм диаметр)+300 мм сам штырь(24 мм диаметр). Или надо длиннее его?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 16:31 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Штырь 24,8 идеал, с напрягом 25. Длина из расчета, что 5 см остается в раме. В вашем случае, учитывая вылет и рост можно и больше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: в раму сантиметров 7. Больше тоже ни к чему. Прикинул, ради интереса, для себя (190 см) - общая длина старинного подседела (вместе с узкой частью и хорошим запасом в раме) 300 мм - за глаза.

Седло по-старинному крепить решили? Тогда лучше таки достать от СОВЕТСКОГО складного. Я, было дело, даже когда-то поменялся с Салютом, на котором всё равно люди маленького роста ездили :D

В принципе, при самопальном подседеле, я брал ненужный современный алюминиевый, выгрызал из него голову, подгонял и прессовал её в нерж. трубу. Вроде гемора меньше, чем с теми разными диаметрами, и вид всё равно достаточно олдскульный получился. Здесь видно viewtopic.php?f=31&t=123180

Если будете всё-таки точить, заказывайте конкретно стандартный диаметр - 24,8. 25 лезет с большой натугой, а меньше тоже нельзя - раму загубите.

В титане смысла нет в данном случае, поэтому понт получается жлобским :cool: .

По поводу красоты тормозов. Мне не очень понравилось состояние поверхности Ваших на фото - предполагал, что поверхностный слой металла превратился в окислы - он мог просто облезть, и всё.

Сегодня мне пришли визуально в таком же состоянии. Попробовал отчистить жезезной щёткой на дрели - :good: . Только ж нежно! Поверхность после этого почти готова к полировке. Ну, можно наждачкой повыводить ещё. Сами надписи часто нечетко выбиты даже новые - как повезёт. Обратите внимание, что рычаги взаимозаменяемы, и на заднем "мордой к стенке" тоже выбит логотип. Выбирете рычаг покрасивее, и вперёд ставьте его.

Вложение:
P1010120.JPG
P1010120.JPG [ 245.98 КБ | Просмотров: 2188 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 19.04.2014 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
Остановитесь с полировкой, благородные. Мне же снова тоже захотелось что нить полирнуть :ROFL:
Я как такой же счастливый обладатель Спутника, (73-го года) чуть чуть по теме - хороший вел, определитесь с ободами и резиной, обмотку на руль и сотни км накатывайте по пути на работу и домой. По идее только навести чуть-чуть лоска без перекраса. Снять защиты еще, на заднее колесо можно прозрачную пластиковую воткнуть для перестраховки, опустить "якорь" руля. Все же Спутник довольно динамичный вел и ему бы дать возможность низкой посадки при нижнем хвате. :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DedMur
Не, опускать руль некуда :unknown:
Вы рост человека видали? :D Как я его понимаю, а он-то повыше меня будет... Мы обречены ездить на рамах-жирафах... Если вынос опустить - уши коленями зажаты :angel:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
kisa
ааа... я не подумал об этом... Значит да - седло поднять... но это ж как поднять надо будет, что бы нормально сидеть :shock:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тапесец :yes: Я ж и стал себе рамы перепаивать под рост %) Мне нужно примерно 80 см от оси каретки до верха седла, а у коллеги рост поболе будет...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
Alexey Berezin писал(а):
P.S. Сам я весом 96 кг при росте 198 (ориентировка при выборе ободов и какую нагрузку они должны терпеть).

При таком росте нужна рама 60-62 см при классической геометрии с выносом 120-130 мм и руль 460-470 мм шириной. Сделанная не из водопроводных труб(я погнул свой турист в 15 лет при весе 70кг и росте 170см ) и также надо обязательно нормальные шатуны а не хвз я три года назад два разных стальных под клин сломал один со светофора, другой в горку).

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
:wink: А мне нужна (и очень идёт) вилла на Канарах и яхта 14 м - они мне гораздо лучше подходят, чем дачка в Осокорках и моя микроскопическая яхточка :ROFL:

Вот до такого размера я себе рамы и поднимаю, а на взятом в работу туристе есть идея при этом сделать double top tube, как басурмане выражаются. Но не у всех есть такая возможность.

У меня есть чувак, который килограмм 60 весит и гнёт самые прочные советские рамы- складной минск. Я ломами после него долго ровняю. А тот, который 130 весит - нифига не ломает. У обоих минск-аист - любимые велосипеды. Мало того, одна рама (после моих ломов) перешла по наследству от худого к толстому, и ломы ей больше не нужны. Сейчас вторая перейдёт - на днях отдам. Вот надо будет их вдвоём сфоткать с велосипедами :D
Тут даже не в технике дело, а непонятно в чём. Где-то как-то усилия не так распределяются. Почему я нифига не ломаю? (откровенный брак в деталях и аварии не в счёт)

Шатуны ХВЗ спортивные тоже люди ломают - жалобы попадаются, причём нередко, и именно спортивные... Как? :unknown: Снова таки, понятно, когда по-дурному препятствия преодолевают - то ли сидя, то ли с вертикально поставлеными шатунами - тогда ещё рамы плохими оказываются :D Но чтобы именно от педалирования..
Похоже таки есть люди, которые развивают очень большой.. даже не крутящий момент, а вообще всякие деструктивные усилия на раме. Это ни от веса, ни от роста, ни даже от накачаности не зависит. То есть, человек так курочит велосипед при внешне обычном педалировании, как я при "танцовщице". Таким, наверное, всё-таки нужны алюминиевые рамы и шатуны подебелее.

Завидую Вашему водопроводу :ROFL: Впрочем, я бы не хотел себе водопровод из таких труб, как сделаны постперестроечные туристы. А старые.. есть мнение, что там таки хромансилевые трубы. Я этому не верю (это на сш такие), но какая-то там сталь непростая - 100 %.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник
СообщениеДобавлено: 20.04.2014 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
kisa писал(а):
Впрочем, я бы не хотел себе водопровод из таких труб, как сделаны постперестроечные туристы. А старые.. есть мнение, что там таки хромансилевые трубы. Я этому не верю (это на сш такие), но какая-то там сталь непростая - 100 %.


Да да да, сталь точно не простая и вилка на старт-шоссейную похожа... Ранние Туристы то бишь "Спутники" вообще звери диковинные :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 36 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'