| намети в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:21.09.2013
Осенью стал обладателем стартона 85 года практически комплектного, отсутствовало крепление заднего переключателя, за зиму был переспицован под современные обода, весь почищен и смазан, найдено крепление, недели две назад начал кататься и чет не впечатлило меня эта тема. И захотелось мне поменять всю трансмиссию и тормоза.
Теперь по теме, почитал про планетарную втулку, очень понравилась, возможностью переключаться на нужную передачу прям на месте (т.к. велосипед планирую использовать для поездок до универа, частенько придется трогаться со светофоров) ну и вроде планетарки чуть ли не вечные, посмотрел какие есть и понял, что вроде Sturmey Archer их уже тыщу лет делает, и они понадежнее шимановских, по колличеству передач остановился на пяти, для города думаю самое оно.
И тут возникла проблема, хочется заказать всю трансмисссию сразу, вот и прошу вас форумчан помочь мне собрать ее, так сказать, на бумаге, подходящую для моего вела, а именно:
1) заднюю планетарную втулку
2) вал каретки
3) шатуны
4) цепь
5) манетку
6) ???

Помогите мастера-крокодиловоды!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Mikhail Yakunin писал(а):
Осенью стал обладателем стартона 85 года практически комплектного, отсутствовало крепление заднего переключателя, за зиму был переспицован под современные обода, весь почищен и смазан, найдено крепление, недели две назад начал кататься и чет не впечатлило меня эта тема. И захотелось мне поменять всю трансмиссию и тормоза.
Теперь по теме, почитал про планетарную втулку, очень понравилась, возможностью переключаться на нужную передачу прям на месте (т.к. велосипед планирую использовать для поездок до универа, частенько придется трогаться со светофоров) ну и вроде планетарки чуть ли не вечные, посмотрел какие есть и понял, что вроде Sturmey Archer их уже тыщу лет делает, и они понадежнее шимановских, по колличеству передач остановился на пяти, для города думаю самое оно.
И тут возникла проблема, хочется заказать всю трансмисссию сразу, вот и прошу вас форумчан помочь мне собрать ее, так сказать, на бумаге, подходящую для моего вела, а именно:
1) заднюю планетарную втулку
2) вал каретки
3) шатуны
4) цепь
5) манетку
6) ???

Помогите мастера-крокодиловоды!!!

1)Планетарки досить для Ваших цілей і 3-ох ступеневої
2)Будете підбирати тоді коли буде на руках пункт №1 і №3
3)Будь-які під Ваш гаманець ,але однозначно "сінглспідні" під широкий ланцюг.
4)Сінглспідна (широка)
5) повинна іти в комплеткі з пунктом №1

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Планетарка тройка б/у не азиатская. Цепь или СрамРС-1 или ВВВ сингловая широкая (может КМС).

Самая засада - система (шатуны). Прямо сейчас :D начинайте высматривать по барахолкам систему с разборки европейского вела с планетаркой. Потому что под клинья нужны гарантировано старые советские клинья (по-хорошему только б/у с 70-х гг, ось и каретка, допустим, под них у Вас может и нормальная, а систему можно найти со старой (чем старше, тем лучше) Украины. Но стиль...

Под квадрат системы или откровенное Г продаётся (но попадаются и такие, что не гнутся) - визуально парродия на Украиновские, или "для фиксов" - за них реально двойную цену просят. Да, и педали наши с буржуйскими по резьбк не сходятся.

Я про каретки и системы тут распространялся: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1212317

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:21.09.2013
kisa
Расскажи пожалуйста, какие размеры мне нужны для каретки, сейчас велосипед собран, каретку снимать и мерить не хочу, разбирать буду когда все куплю. Мой стартон 85 года,, если это что-то значит. Про резьбу я знаю, или сам вкручу, или найду того, кто нарежет. И еще, на всех валах каретки размеры квадрата одинаковые, тобишь шатуны я потом любые могу одеть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:20.03.2013
Mikhail Yakunin писал(а):
kisa
Расскажи пожалуйста, какие размеры мне нужны для каретки, сейчас велосипед собран, каретку снимать и мерить не хочу, разбирать буду когда все куплю. Мой стартон 85 года,, если это что-то значит. Про резьбу я знаю, или сам вкручу, или найду того, кто нарежет. И еще, на всех валах каретки размеры квадрата одинаковые, тобишь шатуны я потом любые могу одеть?

Вмешаюсь :smile: Квадрат на оси каретки одинаков. Другой вопрос - длинна вала каретки. Он подбираеться под шатуны. Т.е. длину вала каретки стоит подбирать после покупки шатунов и установки планетарки - для подбора Чейнлайна


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 12:47 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
podonok232


Размеры квадрата не одинаковые. Шимано и многие другие производители делают более продолговатые квадратные окончания (система JIS), a Campagnolo и еще некоторые другие (ofmega, мне кажется, тоже) используют более короткие квадратики.

Изображение

Полезно почитать:
http://sheldonbrown.com/bbtaper.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соберем мне старт-шоссе
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Gagarins
У нас азия повсеместно - ISO ещё хрен достанешь просто так.

podonok232
:yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'