| veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=138 |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm:
Крылья - аэродинамика!
Когда мы едем 30 км/ч , верхняя часть колеса относительно крыла движется на скорости 60 ! С малым зазором! И чем зубастее шина, тем это должно быть заметнее.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 20:42 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
kisa
Мммм, думаете получается, что покрышка молотит "стоячий" там воздух? Мне кажется там все сразу происходит в добавок к этому - еще и набегающие потоки, смотрите: 1) поток набегает на переднее колесо и вместо того чтобы быть разрезанным им, он начинает завихряться за ободом, спицами (термин даже такой вспомнил, "аэродинамическая тень"), но это полбеды, дальше 2) турбулентные потоки сбегают с задней, по отношению к передней кромке, стороны обода, а там... стена! Там где крыльев нету, рама легко "вкатывается" в созданные возмущения, а там где они есть возникает эффект паруса - еще большая турбулентность, срывы потоков, чуть не сказал помпаж)))) Конечно же помпажа нету, но разрежения в зоне между покрышкой и колесом возникают, со всеми вытекающими последствиями... 3) а именно, чем плоха турбулентность и возмущения - мы цепляем лишний воздух по сторонам от велосипеда, который мог бы течь ламинарно, параллельно нам со своими направлениями ветра (мы упростили модель поведения воздуха - он условно стоячий и течет вдоль оси движения, а в реале все намного сложнее - ветер дует порывами, с разных сторон, завихряется и тд ) и "везем" его за собой, когда возмущенные потоки увлекают эти "соседние" слои воздуха за собой. 4) с подседельной трубой все ясно (на фоне сопротивления от тела человека вообще мизер) и с задним колесом та же фигня что с передним, в итоге получается, что мы делаем лишнюю работу. Подсчитать точно сколько и на каких скоростях и при каких атмосферных условиях нереально, просто будем знать что больше)))
Я еще вспомнил, когда профессиональным плаванием занимался, там у нас была другая задача - заставить как можно больше воды двигаться от головы к ногам от наших гребков и как можно меньше от всего остального (работу ногами не учитываем), то есть как бы подтягиваешься ползком по воде, если такая аналогия будет уместной. Понятно что сравнения так себе - плотность то разная... Но так мы хитрили и называли это техникой)))) Например, пальцы плотно держать не надо - даже если между ними будет по 2-4мм, площадь лапы увеличивается, а завихрения создаются такие что вода приобретает объем и ее можно "потрогать" как она вибрирует на кончиках пальцев (как хватать воду это практика и пробы, у каждого своя ладонь и лапа). Потом, еще фишка - когда вода пошла, ладонь сдвигаешь и плавно перемещаешь на стоячий пласт, и в итоге тянешь на себя стоячую воду - ту что пошла бросаешь, хватаешь соседнюю. Это я к тому что если вода так легко осязается, потому что она плотная, говорит о том что схожие процессы происходят и с воздухом, но не такие очевидные в силу меньшей плотности.

А по поводу советов большое спасибо, я тогда буду смотреть, сравнивать и думать. Посмотрел сайт - информации уйма - обязательно почитаю! Но фотки смотреть наверное пока не буду, тк хочу оставаться самобытным, чтобы фантазия не сдерживала свой полет))) Мне все больше нравится вариант с покупкой качественного ширпотреба и легкий крысинг с индивидуализацией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
Jansky83
От табуретки к аэродинамике и гидравлике: Вы итак не сдерживаете фантазию :yes:
Можно посмотреть чужие работы и вдохновиться. Только вот какой момент - угоняют даже ржавые и битые жизнью Украины - метал легче катить к пункту приёма лома :yes:, а для фикса еще и физ. состояния бренного тела нужно хорошее, о чем неоднократно говорил мастер kisa. Поэтому и могут угонять, и перед этим, может получиться так, что и намучаетесь с ездой на фиксе. Лично я, хоть и вдохновленный рассказами и видео о езде на фиксе года два еще не рискну отказываться от передачек: и коленям легче, и сердечно-сосудистой системе. А что бы меньше соблазна угонщикам было - взять того же Спутника и собрать на ХВЗ компонентах б/у. Хотя даже такую свою ласточку я без присмотра не оставляю :yes: ибо "угоняют даже ржавые и битые жизнью Украины - метал легче катить к пункту приёма лома" :ROFL:
Но может Ваши жалобы на здоровье были просто субъективным ощущением "как было и как стало", а на самом деле Вы богатырь и тогда фикс однозначно для Вас :yes: На нем можно звезды из пилы дисковой сделать и состарить не только раму, но и седло, руль исцарапать, вынос ржавый поставить, чтобы точно уж зарились лишь "металлисты".
Это был не сарказм, просто размышления :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я конечно без присмотра не оставляю и пристёгиваю, но увидеть, как угоняют фикс - та ещё ржака, наверное. Люди с шоссеров с опаской пересаживаются, туклипсов вообще многие пугаются, даже кто на контактах ездит... Пробующие падают - перестал давать без долгого инструктажа и старта с моей поддержки.
То есть, я бы массу удовольствия получил от зрелища и последующего углубления и расширения травм воришки уже вручную :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2014 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.02.2014
Ну это такое - его могут просто в пешеходном режиме угнать :yes: У знакомого так яву угнали - утолкали ночью или на телеге какой-то...

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2014 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:20.03.2013
kisa писал(а):
Люди с шоссеров с опаской пересаживаются, туклипсов вообще многие пугаются, даже кто на контактах ездит...


Оба пункта подтверждаю! Проверено лично - после шоссера на фиксе даже на закрытой площадке ссыкотно ездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
kisa писал(а):
Так, пока не забыл - ездил по делам сейчас, специально к нашему разговору сделал фотку (под кабаком гы) с максимальным наклоном до касания земли краем педали. Но опирается на стенку. Я так никогда не закладываю, но... В контактах угол больше, наверное. Это рама стартона.

Вложение:
P1010147.JPG

та то забор неровно стоит ! (и освальд там неровньій)и правьій шатун небось 165

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 14:29 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Киса, посмотрел фото с наклоненной "Табуреткой" получается, что не так страшен провис каретки, как его малюют)))
Я определился с моделью байка, это будет импорт, чтоб не жалко было, модель вот такая:
http://specialized.com/us/en/bikes/globe/roll/roll-1
(Цвет только не такой, а металл под лаком, модель 2013 года, ростовка L - это 58см)
Переспицую по той же схеме, что и "Табуретка", остается вопрос с подбором шин - 25мм или 28мм. Плюс тормоза, передний будет точно, а насчет заднего не уверен. Еще раз спасибо за советы! Если интересно, могу выложить отчетец с фотками, как приедет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 14:35 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
podonok232
Если уж покатушники выкладывают камаз кирпичей, если их посадить на шоссер (только один раз за всю жизнь видел, как девушка, которую я посадил на шоссер ее ростовки (одолжил), не только не боялась, но и была в полном восторге от прогулки - конечно же, без инструктажа и придерживаний попки не обошлось))))), то мне кажется, что катающий на шоссере давно таки более подготовлен для фикса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2014 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 194
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:20.03.2013
Jansky83 писал(а):
podonok232
Если уж покатушники выкладывают камаз кирпичей, если их посадить на шоссер (только один раз за всю жизнь видел, как девушка, которую я посадил на шоссер ее ростовки (одолжил), не только не боялась, но и была в полном восторге от прогулки - конечно же, без инструктажа и придерживаний попки не обошлось))))), то мне кажется, что катающий на шоссере давно таки более подготовлен для фикса.

Буквально сегодня Костя протянул мне руку помощи (прокололся возле его дома без возможности заклеить камеру) Взял в прокат табуреточку съездить в веломагазин.
В двух словах - сел и поехал. на обратном пути ручку тормоза вообще не трогал. "Авторский велосипед с фиксированной передачей" просто шикарен, как в динамике так и по виду. Сделал вывод, что раньше фикса просто боялся.

P.S. Костя живой, здоровый - отдыхает :twisted: . Наверное вплоть до 31 мая :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 19:23 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
kisa писал(а):
:facepalm:
Крылья - аэродинамика!
Когда мы едем 30 км/ч , верхняя часть колеса относительно крыла движется на скорости 60


Извини за офтоп, заинтересовало, но кажется все-же 30. Представляю себе колесо, заключенное в круг - вроде 30 получается. 60 получится относительно стоящего на земле наблюдателя в верхней точке колеса, и то моментальная скорость (кажется)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 19:30 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
По ходу, здесь скорость нужна не линейная, а угловая

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2014 20:50 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
по моему как-раз линейная относительно крыла. угловая - неприводима к км/ч без диаметра колеса, и несколько не вяжется с сопротивлением воздуха


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 19:42 

Сообщения: 80
Изображения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.01.2011
а в нижней точке катящегося колеса моментальная скорость относительно земли = 0.
:shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2014 19:48 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
А что сдесь удивительного? Или у Вас покрішка простальзьівает?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'