ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велотренажер купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 17:33 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Всем привет! Всёёё...Теперь я в ваших рядах... Надоело мне кататься в другой район на маршрутке, загорелся идеей обновить свой старенький ХВЗ-Спутник. В связи с этим у меня всплыла масса, ну просто миллион вопросов!
1. Система. Какую можно поставить, какие нужны переделки в раме для неё.
2. Втулка. Фикс не хочу, не цепляет, вообще. Да и в городе опасно это, хочу планетарную вкорячить в него,хочется услышать, кто переделывал, нужно ли гнуть дропы, какую втулку посоветуете? (Интересна Sturmey Archer, возможно ли её достать и где)
Очень понравилась тема : красный старт шоссе /viewtopic.php?f=31&t=70381 -на выходе стремлюсь к подобному:)
3. Цепь. Что делать с цепью? Как её укорачивать, натягивать на получившуюся конcтрукцию из системы и втулки.
4. Обода. Хочется заменить обода на широкие. Понравились Weinmann DP18, Rainbow r 300, fobos big brother, da30. Где их можно достать в МСК или на форумах каких?

5. Спицы. Вот тут я вообще не понимаю. Как перетягивать спицы на новую втулку? Какие спицы подойдут и как их подбирать?
6. Покрышки и трубки. Что-то бюджетное наверное:)
7. Седло (кожаное советское меня не радует)

Буду рад любой помощи! Заранее спасибо, братья-веловоды:)
Вот фото подобного вела(свой ещё в пути)
ПРИЕХАЛИ:) Общая фотография:
Вложение:
Комментарий к файлу: бЫло
IMG_0007.jpg
IMG_0007.jpg [ 404.83 КБ | Просмотров: 2840 ]


Вложения:
Комментарий к файлу: стало
IMG_0234.JPG
IMG_0234.JPG [ 641.19 КБ | Просмотров: 2437 ]



Последний раз редактировалось belyanik 07.06.2014 17:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 03.05.2014 18:16.
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 20:55 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
belyanik
Привет! Как приедет, выкладывайте фото! Чужие фото выкладывать не принято.
Теперь по пунктам (как понимаете, все упирается в бюджет):
1) Систему лучше оставить старую - если не гнутая и не (у)битая, то надежная. Переделка включает в себя покупку картриджа+спецключа+системы с шатунами.
2) Втулки можно оставить обе, но если очень хочется, то докупаем планетарку, любую, обычно их ширина легко вписывается в размер рамы (OLD 120мм). 3-5-7 скоростей будет как раз.
3) Все вопросы с цепью легко решаются выжимкой - звенья разъединяются и соединяются - обычно по месту решают.
4) Широкие обода это какие? 19мм или шире? Луше поставить дорожный вариант в рамках бюджета. Я бы брал любые пистонированные двойные или полуторные, какие понравятся.
5) Есть калькулятор спиц (простая программка, которую можно скачать) - в него надо ввести внутренний диаметр обода, диаметр фланцев втулки и вид спицовки (про виды спицовки почитайте у Шелдона Брауна, перевод есть на Караване, и много чего другого).
6) Самый оптимальный вариант для города и надежный - это шина+камера - ширина 28-32-35мм в зависимости от предпочтений.
7) седло кожаное (любое, даже советское) НЕ может НЕ радовать, особенно оно хорошо для непрофессионального, прогулочно-легкоспортивного использования. Но это при правильном подходе - уход, пропитка. Обычно они бывают сильно запущены и поэтому не комфортные. Сравнивать кожаные седла со всем остальным для меня - это как сравнивать кожаные ботинки со всем остальным - не сравнимо.
8) я бы сюда добавил покупку хороших клещевых тормозов.

Для начала определитесь с бюджетом - целесообразно ли вам будет вкладывать в переделки сумму, превышающую стоимость велика. Но, если велик в хорошем состоянии и хочется ретро, то я бы лично взялся - из Спутников получаются отличные городские велосипеды - комфортные, универсальные и очень быстрые. Печаль еще в том, что оставлять такой у булочной, даже прикованным, уже не захочется. Значит, надо заранее продумать место для охраняемой (или хотя бы огороженной от улицы) парковки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 21:03 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Судя по моделям ободов, они как раз не узкие и высокие :yes:
Спицы подбираются по длине на спицевом калькуляторе, в интернете много. Для надежности проверьте на парочке, расхождение должно быть не более2 мм.
Но это после того как будут определены обода и втулки.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 22:43 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Jansky83, Евгений76 - спасибо за отзывы!
Прошу меня простить за незнание велотерминов-только вливаюсь во всё это!

1) Систему хочу заменить из-за того, что она массивная слишком для 1-3 скорости- там ведь две звезды, а я планирую мудрить до минималки, чтобы было красиво, ё-моё:) Нужно ли менять картридж?
2) Читал про проблему с передаточными числами-имеет место быть на данный момент? Посоветуйте бюджетно-элегантное решение для планетарки неавтоматической?
3)-
4)Пардон что запутал! Вот что я имел ввиду, например weinmann dp18 Изображение
Или Fobos big brother Изображение
Не такие как на спутнике тонкие обода, а как-бы шире визуально. не могу объяснить... Вот такие и желаю, придают велосипеду законченный вид! Или, Jansky83, как у Вас на СШ, тоже очень классные обода, широкие! где достали?
5)Спасибо, почитаю!
6)А для каких целей разная ширина? Никогда не задумывался про это! Мне в городских условиях ездить...
7)Может и не кожа, может я ошибаюсь. Но помню, как лет 7 назад я его нитками штопал. там ещё эмблема сзади диковинная. Не радует в плане того, что сама по себе широкая, велосипед не выглядит агрессивно:)
С тормозами пока не тороплюсь, хочу ножные на планетарке и может быть вперёд клещи.
Всё хочется сделать максимально бюджетно, мои расчёты такие(если неверно-поправьте):
обода dp30-говорят можно по 800р урвать
втулка-планетарка примерно 3000(шимано наверное)
покрышки и камеры - вот тут я вообще не понимаю.
система -думается 1500, но необязательно
седло -рублей 600-1000

Ах да, и видимо еще придётся всё от ржавчины чистить, детали перебирать. если есть мануалы-ткните!
Интересует: очистка от ржавчины, очистка от мазута, смазка, правильная разборка-сборка и съем компонентов типа каретки, системы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Думаю про методи очистки і т.д варто буде говорити вже тоді коли Ваш екземпляр буде в Ваших руках.
Для початку варто буде просто дуже добре відмити.
А зараз просто оприділяйтесь з концепцією http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=153550 та збирайте бюджет :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:23 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
belyanik
Не хочу тебя расстраивать, но ты хочешь одно, имея на руках другое.
Смотри:
- Спутник это городской комфортный вел, с мягкой, длинной рамой, который предназначен для неагрессивной езды, он как кадиллак - он едет мягко, плавно, иногда быстро, прет как локомотив.
- То что ты показываешь по фоткам - это фикс - это велосипед на трековой раме, иногда шоссейной, то есть, велосипед жесткий, тряский, нервный, но намного более быстрый и отзывчивый. У педалей нет свободного хода - они жестко связаны с задним колесом, отсюда минимализм во внешности. Используется курьерами тк такой бросать не жалко - не угонят, также хипстерами модниками ради понтов, и наконец, трюкачами, но там все немножко другое, начиная от передач, заканчивая седлами.

Тебе нужно понять что ты хочешь от вела - ездить постоянно, или выкатывать с друзьями по райену. Сколько у тебя опыта - если мало, то начни с варианта более простого, того с которого ты начал. Потом оставишь этот вел как второй, для плохой погоды. И сколько ты готов потратить на все - фикс в моде, он стоит дорого, кроме варианта покупки трекового варианта ХВЗ - например на Рекорде - ищи сразу такой на авито или фикседгирмоскоу. Не насилуй дорожную раму, которая для этого не предназначена - у каждой вещи свое предназначение и каждая рама отвечает этим предназначениям - начиная от наличия дырочек под тормоза и крылья заканчивая углами труб и их положением - велосипеды делают больше ста лет и эволюция уже устаканилась - все вещи сделаны не так просто и все к месту.
Если ты хочешь односкоростной велосипед внешне похожий на фикс, то этот вариант тоже возможен, но на Спутнике есть 3-4 передачи, смысл их убирать, чтобы платить за новую втулку? Потом тормоза тебе придется оставлять по-любому. Система не такая тяжелая, ну выиграешь ты 500-900 грамм, а отдашь под сто баксов, эти деньги лучше вложить в колеса.
Именном поэтому всем новичкам советуют сначала ездить на том что есть с минимальными вложениями, а уже потом отталкиваться от новых предпочтений, которые появятся в процессе катания. И если тебе что не понятно, ты спрашивай, не стесняйся - все начинали с чего-то - дорогу осилит идущий (едущий) ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:37 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Спасибо за подробное обоснование! я уже тут картинки рассматриваю и понимаю, что Спутник немногим длиннее остальных моделей...
Для меня профит в удалении преклюка видится такой:
- меньше механизмов и соответственно меньше техобслуживания.
- уравновешенный внешний вид
- не покоцаешься на бордюрах
Можно и правда поначалу поменять колёса с седлом например, но где достать обода, которые интересны мне?
Только на редких распродажах гаражных?:)
И еще такой вопрос - вариант ли поставить ножной тормоз на существующую вилку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:37 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Jansky83
100% подписываюсь.
Многих начинающих (сам таким был) вводит в заблуждение руль-баран.
На самом деле это не родовой признак спортивного велосипеда. Просто удобный руль, ставится и на спортивных и на турингах.
Вся соль в жесткости рамы. Сейчас вожусь с рамой СЗ после дорожных даже в работе чуствуется ее жесткость и легкость.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:43 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Бегущая Черепаха, договорились, как довезу - сделаю фото и обсудим его состояние!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 23:58 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
belyanik
Если речь идет о Спутнике о 4 передачах - то там все проще не бывает. Плюс, манетку с тросом придется оставлять для планетарки, как ни крути)))) На систему пока забей - главное чтобы каретка и шатуны с клиньями живые были, а то попадаешь на кучу денег - реально не советую, одинарную систему на 48 зубьев отчистить, отполировать - шикарно будет.
Переклюк не покоцается, я гарантирую, чтобы им задать, сначала ты заденешь педалью и ногой, а это очень больно, к счастью это бывает ну очень редко и на очень плохом покрытии - представил тебя на скалах и узким тропам на Спутнике - вот в такой ситуации это возможно. А в лесу, на тропинках в парке, на асфальте вероятность что-то задеть стремится к нулю. Насчет ободов - хорошие обода начинаются от тысячи, модные еще больше. Москвоские цены это ваще *мат*....
Прицениться к модным ободам можешь через поиск, я бы расчитывал на 2-3 тыщи рублей за штуку.
Еще такой момент - мы тебе так советуем вмешиваться по минимуму и скупо, чтобы ты не попал в такую ситуацию что вел полностью разобран, уже начал закупать моднявые запчасти, купил планетарку на 5 скоростей (минус 3-4 тыщи), купил систему Miche (минус еще 3-4) потом вспомнил про картиридж и нарезку резьбы под дюймовый стандарт (да, батенька, в советской раме резьба другая), тут нашел классные обода Фобос в Ситисайкле, да вот незадача - бюджет то уже кончился, а кататься даже не на чем - те обода что лежат - ржавые алюминиевые гнутые с ржавыми закисшими спицами. Шины еще не куплены. И тут ты приходишь к выводу, что зря ты связался с советским барахлом)))) Вот от таких ситуаций мы и хотим тебя предостеречь - советское барахло, при грамотном приложении рук и бережном подходе еще твоим детям останется - они будут летать на флаерах и по вечерам рассказывать истории, как их отец ездил на каком-то старинном велосипеде, который уже тогда был устаревший, но вот по какой-то причине он ему так понравился что он где-то даже остался. И тут они вспомнят что на даче где-то на чердаке видели какой-то чехол, они достанут его, смогут прокатиться, удивиться и прикоснутся к истории. Думаешь бывает не так? Да уже так бывает - тут люди восстанавливают велосипеды довоенных и послевоенных лет с очень богатой историей, в таких велосипедах и история и душа. Именно поэтому у людей не поднимается рука менять что-то - потому что в них частичка души))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Jansky83 :yes: + мільйон, при умові якщо вєлік хоть трошки зберігся !!! :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 00:16 

Сообщения: 277
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.11.2013
Бегущая Черепаха
Я думаю, восстановить не сложно, belyanik справится, мы же научились и справились, и он справится - главное верить в свои силы и не бояться. Тут у нас есть даже свои гуру и мастера йоды - когда они советуют, уже ничего не страшно)))
А пока ждем, когда приедет вел, тогда будем смотреть и советовать более предметно. Мне вот очень приятно, что в наших рядах происходят регулярные пополнения - люди интересуются красивыми вещами с богатой историей и значит, не все соблазняются ашаноширпотребом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Та давайте фотки, потом рассуждать будем. Когда будете разбирать, всё советское барахло (подшипники, клинья и т.д.) аккуратно складывайте. Или Вам пригодится, или ещё кому отдадите.

Как разберёте, Вам сначала сюда viewtopic.php?f=27&t=123780

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 09:54 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Нашел в барахолке человека, зовут vital (viewtopic.php?f=44&t=158489)
Договариваемся сейчас с ним на отправку колёс weinman dp 18. По техпараметрам. как понял, нужны 36спицевые, но у него разные модели с дорожкой под тормоз и без. Без дорожки лучше выглядят, но тормоз будет нужен. Подойдут ли?
Ах да, и что скажете за цвет. Белые или сильвер?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.234s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'