ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велотренажер купити україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 02:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip

Мой скайп - plaermo2400 , я Вам отвечу на этот вопрос и вы изложите мнение в этой теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip писал(а):
palermo2400 писал(а):
чем меньше деформация спицы тем выше точность замера

А что лежит в основе этого вывода с физической точки зрения, т.к. несовсем понятно, откуда он взялся?

Я только немного намекну - если зафиксировать спицу между 2мя "жесткими" упорами и снять с нее тензом натяжение, то тенз покажет данные в связи с неким растяжением спицы, и чем точнее данные покажет тенз при меньшей деформации спицы тем - лучше (данные приближенные как если бы спица была бы зажата между жесткими упорами). Одно дело снять замеры натяжения в стенде, и другое дело в колесе, если прогнуть спицу мощным ТМ1, то на его показаниях отразится упругость обода, поскольку ТМ1 отклоняет стрелку непоколебимых электронных весов на 5 и более кг, а тензики с индикаторными головками снимают показания с шагом куда более... и при этом отклоняют стрелку не более чем 100-500 грамм...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 07:06 

Сообщения: 2
Город: Караганда
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.05.2014
palermo2400
Добрый день.
Я сделал похожий тензометр, все работает, но есть пара вопросов:
1. когда я прикладываю сей девайс к спице (ручка нажата и пружина еще не давит на спицу), то он довольно чувствителен к прикосновению и показания могут гулять +- 0,05 мм или более в зависимости от нажатия на спицу, а так же при смещении тензометра ближе или дальше от ниппеля спицы показания так же отличаются. Это нормально ? Так должно быть ?
2. Есть небольшое трение, в связи с чем при отпускании "ручки" пружина давит на спицу к примеру по индикатору 60, теперь если руками сильнее надавить на спицу (помочь пружине) а затем отпустить, то по индикатору будет уже 70. Наблюдается ли подобное явление в вашем приборе и в заводском и насколько сильно оно проявляется ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
tothema, нет у меня при касании штоком индикатора спицы есть только одно значение по которому я выставляю четкий 0. Если тенз двигать вдоль спицы то этот 0 будет уходить и это нормально и связано с изгибом спицы.
Ход всех механизмов тензометра должен быть мягкий, без заеданий и т.д. , не должно быть никаких люфтов. Нормально работающий тенз в сжатом состоянии (без спицы) всегда возвращает стрелку индикатора в одно и тоже место с точностью в 0.01 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 11:58 

Сообщения: 2
Город: Караганда
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.05.2014
palermo2400
Спасибо за оперативный ответ.
Да, спица из-за "крестов" имеет изгиб, но разьве с разной силой давя штоком (ну и подшипниками естественно) на спицу мы не изменяем этот изгиб ? (имеется ввиду пружина сжата и не давит на спицу)

В сжатом состоянии без спицы у меня тоже тенз всегда возвращает стрелку индикатора в одно и тоже место, я имел ввиду когда тенз зажимает спицу, если еще сильнее пальцем надавить на спицу, а потом отпустить, то показания отличаются. Возможно дело в трении, нужно будет еще раз все шлифануть и хорошо смазать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2014 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Когда спица натянута под 100 кг, на нее мало влияет то с какой силой придавливать тензометр (может в индикаторе сильно мощная пружина стоит, если он бу то в нем вполне реально могли перетянуть пружину) , обычно придавливаю на столько дабы устаканилось значение (тензометр стараюсь прикладывать к каждой спице в одно и тоже место это примерно 20мм от ниппеля до подшипника), потом отпускаю рукоятку и получаю результат, иногда 2й-3тий замер более точный, и с чем это связано я не думал :)
Еще на 0 влияет место где спица прикасается к подшипникам, у меня под подшипниками находятся подложки, по типу шайб, они в диаметре немного больше подшипников и подшипник поднят над ними примерно на 0.2 мм, спица всегда упирается в эти подложки, а при замере все трение берет на себя подшипник.
Проблемы с замерами наблюдаются в основном при работе с плоскими спицами, проблема возникает в том, что из крестов спица выходит не только по дуге, но она еще может быть скручена... следует всегда мониторить этот процесс иначе можно ошибаться на десятки кг в замере.
В общем плане данная конструкция себя полностью оправдала, я уже со счета сбился сколько с помощью этого девайса было сплетено колес, и никаких проблем с ним не возникает, я по первой делал проверку тенза каждый раз перед сборкой колеса, сейчас делаю это реже поскольку по сути ничего не меняется, пружина не "садиться", главное следить за чистотой пар трения и не засорять подшипники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2015 00:23 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
А есть описание списка деталей, что как соединять, рекомендации к выбору пружины (маркировка, характеристика), и как калибровать, простой набросок или чертёж?

Есть кусок текстолита и ИЧ, хотелось бы из них сделать вариант из жёлтого материала, как у palermo2400.

Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
ПервыйФонарик писал(а):
А есть описание списка деталей, что как соединять, рекомендации к выбору пружины (маркировка, характеристика), и как калибровать, простой набросок или чертёж?

Есть кусок текстолита и ИЧ, хотелось бы из них сделать вариант из жёлтого материала, как у palermo2400.

Спасибо.

Все есть в теме, есть ссылка на стенд для калибровки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2015 00:56 

Сообщения: 204
Город: Украина
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.02.2015
Ага, тензометр от FSA найден и в разобранном виде. Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 20:09 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Мой тензометр для помощи в правке колес :smile:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.04.2013
sergei.ck.ua писал(а):
Мой тензометр для помощи в правке колес :smile:

Изображение
:smile: :smile: :smile:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 11:17 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Так он и был взят за основу.
Как самая из множества существующих технически совершенная конструкция.
Даже была мысль сделать отверстие в верхней ручке - смотришь на тензометр свой, и как будто чего-то не хватает.
Не думаю что инженеры DT Swiss сделали отверстие чтобы вешать инструмент на гвоздик :smile:
И пружина подбиралась из графиков в иструкции к тензометру DT.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
sergei.ck.ua писал(а):
Так он и был взят за основу.
Как самая из множества существующих технически совершенная конструкция.
Даже была мысль сделать отверстие в верхней ручке - смотришь на тензометр свой, и как будто чего-то не хватает.
Не думаю что инженеры DT Swiss сделали отверстие чтобы вешать инструмент на гвоздик :smile:
И пружина подбиралась из графиков в иструкции к тензометру DT.

Отверстие в ручке явно под гвоздик :) , а конструкция далеко не совершенна, этот прибор будет врать так же как и тм1 из-за того, что нельзя выставить четкий 0 под каждую замеряемую спицу...
Кста китайцы наклонировали дтшных тензиков и продают их в районе 100 баксов, при этом снабдили электронной индикаторной головкой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 19:20 

Сообщения: 73
Изображения: 3
Город: Cherkasy
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.02.2011
Спицы на колесе после пробега тоже уже не идеальны - есть и чуть гнутые от попаданий туда палок и веток. Тут уже погрешность, вносимая тензометром, будет явно меньшей по сравнению с погрешностью от неровных спиц. По крайней мере у меня было так.
По поводу китайского.
Точность дает не только головка, а и сама механика - а она у китайцев уж точно похрамывает. На своем чуть потрудились пока люфты повыбирали (видно кусочек фторопластовой шайбы на фото).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: никополь
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2012
palermo2400
ты не фотал мой тенз, чтобы показать его публике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'