| Leon велосипеды |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Ганять на велосипеде со скоростью 30 км. И выше, это вам не пешком ходить. А уж если летать по лесам и дорогам на которых она отсутствует можно с лёгкостью стать птицой-летуном. Проверял на себе летать не научился, а падать правильно не косаясь головой ДА. Вот я к чему если ты опасный велосепидист то со временем поймешь зачем тебе ВОН ТА пластмаска на голове. А уж если катание заканчивается на хлебушке в магазин да за пивком в ларек так и спорить не зачем шлем вам особо и не нужен. Думайте головой а не яйцами. Сори если кого задел. ИМХО. :digger: :biker: :biker: :biker:

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
7B7e7N7

Саня, о чем извинения? здесь все, кто против шлемов, не стесняются в выражениях и прямо оскорбляют оппонентов (см один из моих постов, в котором я привел сообщение антишлемовика мне в личку), и при этом трубят на весь форум, что их оскорбляют. по-моему, это очень символизирует.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
phpBB [video]

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Импульс
Так ведь не Украина, не Израиль - на видео - Голландия. С весьма развитой культурой велосипедного пользования, в основном равнинной местностью и очень развитой инфраструктурой велоперемещения. И обратите внимание на основной контингент и основной тип великов - едущие по своим делам и на утилитарных велах люди от пионеров и пенсионеров. Причем - относительно неторопливо. Внимательно друг к другу.
И я отнюдь не утверждаю, что шлем - панацея. Я говорю, что в наших условиях шлем предпочтительнее его отсутствия. Полагаю, что и в Украине - тоже. И еще одна деталь - относительная смертность велосипедистов в разных странах на миллион регулярно ездящих.
У нас, где шлем по большей части используют, 8 человек в год, при 7 миллионах населения и весьма высокой популярности вела. Поинтересуйтесь, сколько - в Украине, с 49 миллионами, сколько - в Голландии ( там примерно 1 вел на 1,4 жителя).
В США, кстати примерно 2,3 на миллион жителей ( Или, по их статистике, около 30 убитых на миллион велосипедистов, которых 24 миллиона.). И у них же - 9 из 10 погибших - были без шлема.
У нас примерно 1,1 на миллион жителей ( сколько велосипедистов из нас - не знаю, но полагаю - весьма много), и как правило - в шлеме. Основные места гибели - обочина или перекресток трассы и сбитие невнимательным(пьяным или не спавшим водителем) и горные каменистые синглы. И там и там в основном катают в шлемах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
anatoly-alex писал(а):
Импульс Так ведь не Украина, не Израиль - на видео - Голландия. С весьма развитой культурой велосипедного пользования, в основном равнинной местностью и очень развитой инфраструктурой велоперемещения. И обратите внимание на основной контингент и основной тип великов - едущие по своим делам и на утилитарных велах люди от пионеров и пенсионеров. Причем - относительно неторопливо. Внимательно друг к другу.
И я отнюдь не утверждаю, что шлем - панацея. Я говорю, что в наших условиях шлем предпочтительнее его отсутствия.

anatoly-alex, вот с вами получается вполне себе конструктивный диалог. Вы замечаете, что есть ситуации, места или условия, в которых отсутствие шлема целиком объяснимо, а есть места в которых шлем предпочтителен или даже обязателен, и я с вами полностью согласен. Вот следующим шагом уже можно обсудить эти места и ситуации, что бы менее опытные велосипедисты подчерпнули полезной информации, и обладали в каждой из этих ситуаций правильной защитой . А вот другие участники этой темы, категорически не хотят наполнять эту тему полезной информацией, а постоянно пытаются наполнить эту тему оскорблениями оппонентов. Возможно это не со зла, а от невежества, но все равно как то неприятно.

anatoly-alex писал(а):
И еще одна деталь - относительная смертность велосипедистов в разных странах на миллион регулярно ездящих.
У нас, где шлем по большей части используют, 8 человек в год, при 7 миллионах населения и весьма высокой популярности вела. Поинтересуйтесь, сколько - в Украине, с 49 миллионами, сколько - в Голландии ( там примерно 1 вел на 1,4 жителя).
В США, кстати примерно 2,3 на миллион жителей ( Или, по их статистике, около 30 убитых на миллион велосипедистов, которых 24 миллиона.). И у них же - 9 из 10 погибших - были без шлема.
У нас примерно 1,1 на миллион жителей ( сколько велосипедистов из нас - не знаю, но полагаю - весьма много), и как правило - в шлеме. Основные места гибели - обочина или перекресток трассы и сбитие невнимательным(пьяным или не спавшим водителем) и горные каменистые синглы. И там и там в основном катают в шлемах.

Статистику в Украине обсуждать сложно, ввиду того, что у нас её не ведут. Т.е. за границей можно проанализировать последствия ДТП в шлеме и без (я кстати уже приводил статистику на предыдущих страницах), у нас к сожалению нет. По памяти скажу, что подавляющее большинство последних ДТП по нашей запорожской области, были для велосипедистов столь печальны, что шлем в них не мог сыграть абсолютно никакой роли.
Если вы не читали предыдущие страницы темы, повторюсь что я не противник шлема, сам им периодически пользуюсь, но я категорический противник того, что бы невежи оскорбляли людей не разобравшись в ситуации.


Последний раз редактировалось Импульс 10.05.2014 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 691
Изображения: 0
Город: Харьковская обл., г. Люботин
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.03.2013
Олег, я так заранее что бы не было вопросов. А в шлеме мне гораздо комфортней стало ездить обдув хороший солнце не слепит, ну и вообще внимание и уважение присутствует как и у велосепидистов так и у автомобилистов.

_________________
ХВЗ 1040
связь 0979213098
Контакт
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.05.2014 21:56.
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Анекдот совсем не про велосипедистов и не прямо уж про шлем, но.... с намеком:
Цитата:
Встречаются на слете опытные байкеры из клуба с новичками. Вторые спрашивают: «А чего это вы с нами не знакомитесь?». «А чего с вами знакомиться, - отвечают опытные. – Все равно вы каждый год новые.

Давайте просто оглянемся и посмотрим на своих знакомых, если человек не веле не первый год и наматывает за сезон далеко не один Ккм пробега... то с какой вероятностью он будет с шлемом?! Либо, кому не лень можно влепить опрос: ежегодный пробег и наличие/отсутствие шлема. Выводы каждый сделает сам ;) ...

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Импульс
Я к тому, что на веле мы ездим, и скорости уж как минимум раза в три выше пешеходных. Стало быть и энергия при падении уже на порядок выше, а время на понять и увернуться втрое меньше. У нас шлем обязателен для детей, и рекомендован для взрослых. А поскольку дтп, падение и прочая пакость всегда неожиданны, для попавшего в них - то шлем на веле разумно одевать всегда, равно как и каску на стройке. Кому то - всю жизнь не понадобится, и хорошо, а кому - может и жизнь спасти. А насчет неодевающих - люди вправе распоряжаться своей собственной жизнью. Но не в праве - чужой. А попавший в тяжелую травму по собственной дури возьмет несколько часов работы нейрохирурга, который в это же время мог бы спасать и чью то другую жизнь, но не успел. Слышали, наверное, про понятие сортировки в полевой хирургии? Если врачей меньше, чем нужно чтобы одновременно прооперировать нескольких тяжелых - то часть будет обречена. В современном мире этот запас - врачей, и готовых к операции, не слишком велик и очень дорог. И уменьшив вероятность собственной тяжелой ЧМТ, возможно и чью то другую жизнь продлишь. Соответственно и наоборот. Почему то сторонники отказа от шлемов об этом даже не задумываются. А зря. Теща у меня - хирург. И среди друзей врачей есть... И случаев из практики я послушал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 05:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
anatoly-alex, если составить список потенциально опасных занятий с риском получить чмт в порядке убывания опасности, то окажется, что этот список состоит из сотни наименований, и некоторые виды применения велосипеда будут находиться ниже очень многих ситуаций. Например бегать опаснее (например за маршруткой, постоянно наблюдаю), переходить пешеходные переходы (и вообще быть участником дорожного движения как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира и водителя не смотря на ремни безопасности) это риск вообще для всего организма, ступеньки это потенциально опасное место с риском упасть и удариться головой (в т.ч. ежедневные ступеньки в транспорте), любое передвижение (даже спокойное) во время гололеда (и по др. скользким поверхностям) на улице всегда опасно (любой травматолог подтвердит), почти любой активный спорт (например футбол, теннис, бег) - тоже риск получить чмт, прыжки в воду это всегда опасность, все виды пешего туризма сопряжены с возможностью падений и ударов головой, мега повышенный риск чмт всегда присутствует после употребления алкоголя, а также после употребления некоторых видов лекарств, и конечно же огромный риск получить чмт может подстерегать каждого мужчину, который отважится сделать какое либо замечание уличному быдлу, или заступиться за девушку, а уж про детей я вообще молчу, лучше процитирую врача:
Цитата:
Из-за чего чаще всего попадают к вам?

На первом месте банальное — бытовой травматизм. Падения младенцев с кроватей или пеленальных столиков. Среди детей до года, попадающих к нам, 85% получили травму головы таким образом. Нередко оперируем детей первого года жизни с внутричерепными гематомами больше 100 мл.

А самый опасный возраст?

До пяти лет. Много детей очень серьезно травмируется на детских площадках. Часто их по голове ударяют железные качели. Много переломов черепа дети получают в квартирах от падения на головы бытовых приборов, телевизоров, шкафов, тумбочек.


НО истерия по поводу шлема присутствует только в отношении велосипеда. anatoly-alex, я повторюсь, я не против велошлема, но я против этой высосанной из пальца истерии, я против двойных стандартов, и я против оскорблений невежами инакомыслия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Младён писал(а):
Анекдот совсем не про велосипедистов и не прямо уж про шлем, но.... с намеком:
Цитата:
Встречаются на слете опытные байкеры из клуба с новичками. Вторые спрашивают: «А чего это вы с нами не знакомитесь?». «А чего с вами знакомиться, - отвечают опытные. – Все равно вы каждый год новые.

Давайте просто оглянемся и посмотрим на своих знакомых, если человек не веле не первый год и наматывает за сезон далеко не один Ккм пробега... то с какой вероятностью он будет с шлемом?! Либо, кому не лень можно влепить опрос: ежегодный пробег и наличие/отсутствие шлема. Выводы каждый сделает сам ;) ...

никто не сделает никаких выводов. Потому что у всех разные круги. Если это профики-шоссе, то они с детства до старости без шлемов. А если КК - то в шлемах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
на самом деле истерия реально у многих присутствует. Вся Голландия катает без шлемов нормально. Я шлем ношу, друзьям рекомендую, но в целом крайне важно не превращать идею повседневной езды за хлебом на веле в "клуб самоубийц" и "живых полутрупов", т.к. наша статистика показывает, что ДТП с велосипедистами у нас настолько тяжелы обычно, что шлем бы не спас. Когда эти ДТП есть, но есть они не так часто на самом деле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 08:56 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Миша, могут забанить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 09:07 

Сообщения: 6440
Изображения: 0
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Миша писал(а):
т.к. наша статистика показывает, что ДТП с велосипедистами у нас настолько тяжелы обычно, что шлем бы не спас.

Где можно посмотреть результаты статистики?
Мне так и не удалось пока "нарыть" таких фактов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велосипедный шлем ?
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 10:03 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Импульс писал(а):
anatoly-alex, если составить список потенциально опасных занятий с риском получить чмт в порядке убывания опасности, то окажется, что этот список состоит из сотни наименований, и некоторые виды применения велосипеда будут находиться ниже очень многих ситуаций. Например бегать опаснее (например за маршруткой, постоянно наблюдаю), переходить пешеходные переходы (и вообще быть участником дорожного движения как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира и водителя не смотря на ремни безопасности) это риск вообще для всего организма, ступеньки это потенциально опасное место с риском упасть и удариться головой (в т.ч. ежедневные ступеньки в транспорте), любое передвижение (даже спокойное) во время гололеда (и по др. скользким поверхностям) на улице всегда опасно (любой травматолог подтвердит), почти любой активный спорт (например футбол, теннис, бег) - тоже риск получить чмт, прыжки в воду это всегда опасность, все виды пешего туризма сопряжены с возможностью падений и ударов головой, мега повышенный риск чмт всегда присутствует после употребления алкоголя, а также после употребления некоторых видов лекарств, и конечно же огромный риск получить чмт может подстерегать каждого мужчину, который отважится сделать какое либо замечание уличному быдлу, или заступиться за девушку, а уж про детей я вообще молчу, лучше процитирую врача:
Цитата:
Из-за чего чаще всего попадают к вам?

На первом месте банальное — бытовой травматизм. Падения младенцев с кроватей или пеленальных столиков. Среди детей до года, попадающих к нам, 85% получили травму головы таким образом. Нередко оперируем детей первого года жизни с внутричерепными гематомами больше 100 мл.

А самый опасный возраст?

До пяти лет. Много детей очень серьезно травмируется на детских площадках. Часто их по голове ударяют железные качели. Много переломов черепа дети получают в квартирах от падения на головы бытовых приборов, телевизоров, шкафов, тумбочек.


НО истерия по поводу шлема присутствует только в отношении велосипеда. anatoly-alex, я повторюсь, я не против велошлема, но я против этой высосанной из пальца истерии, я против двойных стандартов, и я против оскорблений невежами инакомыслия.

Соглашусь с этой точкой зрения. Да и был недавно случай- Ехал под Симферополем, ночью водитель сбил велосипедиста. Скажу так. Сбитых шлем вряд-ли спасет. На веле я езжу без шлема, т.к. езжу аккуратно и уверенно, и необходимости в нем не чувствую. Но,например,на питбайке от дома без шлема и экипировки не отъезжаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'