| https://veliki.com.ua/dir_rowing-machines.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Старые советские промышленного производства ножи - они тоже самые разные были.
До сих пор с любовью вспоминаю маленькие перочинные серии "для садовода", ох и удобные были, точились легко и великолепно резали, примерно так же, как современный Опинель с углеродкой. Серия "Титаник" - хромированная углеродка, хорошо держали заточку и почти не ржавели. Помню складные "за рупь с полтиной", продавались когда то почти везде и имели хорошее лезвие и неплохую рукоять, и весьма мощную пружину - и были моим основным полевым ножом многие годы. А сколько безымянных кухонников с отличным лезвием из углеродки покупалось как почвенные и хозбыт ножи в экспедиции. Десятками, за сущие копейки... Мора отдыхает...
И тут же - море пафосных и бесполезных железок, начиная с псевдоохотничьей Белки...

Кустарные - тоже ножи ножам рознь. Хороши были узбекские пчаки, особенно не сувенирные, а базарные, для своих деланные. Ножи из рессорной стали, из полотна ленточной пилы, из старых напильников, из быстрореза... Один, маленький, из Р18 у меня жив до сих пор...
Дамаск - по моему личному мнению - на сегодня это скорее игрушка. Красив - да. А как в работе - не пробовал, дорог.
Булат. Есть клиночек, маленький, авторский - да, красивый мелкий рисунок, да, если правильно заточить - неплохо режет. Но - металл мягкий, клинок по необходимости толстый, и для реального применения мне не нравится. И - сравнительно быстро ржавеет.
Нож из клапанной стали. Кованный. Строганину делать - самое оно. Дырочку в деревяшке провертеть... Заточку держит... почти не ржавеет, строгает и скоблит хорошо... Рыбу потрошить и чистить - неплохо. Рез - отвратительный, скользит, а не режет.
Великолепный рез с малым усилием - у самых дешевых картонкатеров - "японских ножей" со сменными лезвиями, и для всякой мелкой кройки они, как это не смешно, лучше дорогих ножей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Абажаю Ваши опусы читать.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 15.04.2014 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
corsar_s
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
anatoly-alex
Красиво и верно написали! Вот и у меня есть ещё советский хороший складной нож. Хорошо режет, долго держит заточку, но правда поржавел нещадно, но люблю его. Ножи для разных целей. это хорошо, но не наберешь ведь их столько в дорогу - нести то на плечах, объём и вес!!! А, хочется универсальности максимальной и чтоб цена=качество. А вы какими в походах пользуетесь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
Сегодня получил очередной складник - Cold Steel Kudu. Сведён достаточно грубо и несиметрично, заточен средне (не бреет). Переточил в линзу. Сборка хорошая: люфтов не поперечных не продольных - нет, материал ручки - очень крепкий (какой-то дивный полимер Zytel). Ручка - как по мне достаточно ухватистая (у меня маленькая рука), хороший рельеф. Замок: нужно привыкнуть, открывается - легко, закрывается - тяжело, но очень надёжен. А, в общем нож хорош собой, есть в нём свой шарм. Как альтернатива Opinel 10 (stainless steel), мне Kudu нравится больше: ручка надёжнее и более гигиенична да и сам нож крепче.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 10.05.2014 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Довольно давно не хожу в походы, несколько раз в год - езжу в них велом. Короткие. В таком случае нож или маленький японский картонкатер, почти невесомый, за полбакса, или самый маленький кухонник, примерно за бакс-два. Они почти всегда есть на заправках, в сельских магазинчиках и так далее. Применение - при шиномонтаже зачистить, мелкий быт и кулинарка.
А вот работаю я не в офиссе, а в поле. И таскать на себе не надо далеко - есть машина. И в рабочем рюкзаке и Опинелька, и кухонник - для обеденных целей, а для всяких деструктивных - куст снести, визирку прорубить в колючке - целый инструментарий, от мачете и сучкореза до топора и пилы. Были еще две пальмы, по чукотскому образцу, но - сперли. А новые делать лень, хорошую сталь еще и найти надо, и проковать и термообработать, и шлифануть, и втулку приварить... И учитывая наш Закон о ноже - на фиг...
И красивый мультитул - дома :smile: Как новый - подарок от моей жены. Кстати - в доме как настольный инструмент - довольно удобно :smile: , а в поле - там лучше специализированный.
О заточках. Как правило, кроме части кухонников, и собственно бритвы, мне на ножах не нужна бритвенная заточка - слишком уж она нестойкая в работе. А там, где нужна, неплохо показывает себя японец со сменными лезвиями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 06:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Valentin Dupak писал(а):
Сегодня получил очередной складник - Cold Steel Kudu.
Поздравляю!
Куду - отличный кухонник. "Колд стил" с ошибкой написано или уже исправили?
anatoly-alex писал(а):
мне на ножах не нужна бритвенная заточка - слишком уж она нестойкая в работе.
А угол рк изменить или сталь, не думали?
anatoly-alex писал(а):
И учитывая наш Закон о ноже - на фиг...
А вот об этом поподробнее, если можно.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
Ошибку так и не исправили: Colo Steel Kudu. В чем тут фишка не пойму. Переточил его в "тупую бритву", при хорошей шлифовке бреет, но рез стаёт какой-то мыльный (может просто опыта нет). А, как кухонник действительно супер: очень лёгкий (70 г.) и длинное лезвие, но нужно было помучиться со спусками :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
corsar_s
Собственно что менять - для чего нож предназначен и определяют и сталь и угол заточки.
Около 19 - на бритве, углеродка золингеновская, ей уж более 40 лет, на кухонниках, у меня по рыбке и овощам чуть чуть тупее, на мясных примерно 22-23, хлебный потупее, там углеродка, а в основном нержавейка от золингена, аркоса и викторинокса. На керамических совсем тупой угол, я его и не мерил, а стоит переточить - выкрашивается очень быстро.
Закон о ноже - довольно паскудная придумка, поскольку позволяет арест человека за любой предмет, который по мнению полицейского может быть использован в роли ножа. Такой предмет нельзя носить в общественных местах, возить в салоне машины в прямой доступности. То есть в багажнике - можно, а в бардачке - уже нет... Предложили то его как средство против возможной поножовщины в школах, на дискотеках для малолеток и так далее - а вышло, как всегда... И притаскивали в участок и рыболовов, и садовников, и поваров ресторанных и на выезде работающих... А уж как в армии на нож окрысились :shock: :facepalm: ...
Мне то это немного дико - в мои школьные годы пацана без ножа в кармане найти - очень надо постараться было... И как то не резали друг друга... А сейчас :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
anatoly-alex
Что это за закон? Как именно звучит, название (интересно прочесть). Вы говорите 19 градусов - бритва, а как же Mora - там 23-25 градусов (заявлено производителем), а бреет :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 11.05.2014 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я - не юрист, и точное знание названия этого закона мне никоим образом не поможет. А вот знание, что ношение ножа может обернуться достаточно неприятными последствиями, выселяет его из моего кармана.
http://www.advokatisrael.com/stati/ugol ... ailya.html
Излишне бдительных хватает и у нас. А закрыть единожды открытое в полиции дело - та еще морока.
Как бреет? Бритва бреет очень мягко, не дергая волосы, не раздражая и не царапая кожу, и при этом - ее сталь мягкая, кромка прогибается даже ногтем. И правится на ремне перед каждым бритьем. А вот нож - уже куда тверже, и хоть побриться им тоже можно, но вот удовольствия при этом - мало, зато и правка ножа далеко не каждый день. И нож, и бритва и топор - инструмент, со своим предназначением, и зачем, к примеру, ножу по мясу бритвенная заточка? Чтоб перетачивать его после каждого контакта с костью?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 12.05.2014 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
anatoly-alex
А, при чем тут законодательство Израиля? Вы б еще законодательство Намибии в пример привели :lol: А, я как раз юрист, и возвращали мне органы МВД Украины ножи неединожды и с извинениями :D В 2008 году даже забрали у меня на экспертизу советский туристический набор: стальная рукоять с гардой и сменный нож и топорик (вроде ЗЭКи делали). Сделали экспертизу и запили водой :-P Законы нужно знать и уметь отстоять свои права!!!

Методика экспертизы холодного оружия в Украине:
3.1. Цією Методикою встановлюються такі загальні техніко-криміналістичні вимоги до холодної зброї.
3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з клинком (клинками):
3.2.1. мінімальна довжина клинку - не менше, як 90 мм;
3.2.2. мінімальна товщина клинку - не менше, як 2,6 мм;
3.2.3. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із вуглецевістої сталі - не менш, як 50 НКС (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.4. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із корозійностійкої сталі - не менш, як 45 НКС (при відсутності ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.5. кут загострення леза - не більше як 30 град.
Примітки: Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача (утику руків'я).
3.2.6. Вимірювання товщини обуху провадиться у найтовшому місці клинка.
При відсутності хоча б однієї з перерахованих вимог, зброя - НЕ Є ХОЛОДНОЮ!

Про Израиль судить не могу! Профиль не мой! А, украинцев пугать не нужно пусть ножи носят, только к стрёмным клинкам пусть сертификаты при себе имеют (ксерокс).

У бритвы сталь мягкая? Средняя твёрдость стали у опасной бритвы - 90 по Роквеллу. (у меня есть 2, советская и немецкая).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Valentin Dupak писал(а):
Ошибку так и не исправили: Colo Steel Kudu. В чем тут фишка не пойму.
А просто ошибка. Говорят, на новых ошибку исправили, но я таких ещё не видел.
Valentin Dupak писал(а):
но нужно было помучиться со спусками
Типа? Вы куду переспускали? На чём?
Или это просто ошибка в терминах?
А написанное паном anatoly-alex, обычно так и выглядит. Вода не о чём.
И терминология у него своя собственная. Так что делите на число пи, а станет проще его понимать.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 39
Город: Ровно
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.04.2014
corsar_s
Вы правы, наверное действительно ошибка в терминах (не профессионал). Но заточку изменил, сняв немного лишнего металла. Стал быстрее садится, но рез по продуктах и хоз-быту улучшился, а правится он легко и быстро, хоть о лысину коллеги :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 13.05.2014 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Ээээ, ну так же нельзя... Не уподобляйтесь anatoly-alex.
Valentin Dupak писал(а):
заточку изменил, сняв немного лишнего металла
Видимо изменили угол РК, сделали больше или меньше. На большее моей фантазии не хватает.
Вот картинка с терминами, для определиться о чём же речь:
Изображение

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'