ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити гірський велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Столкнулся с проблемой выбора шатунов для своего нового байка. Интересует следующий вариант, если к примеру купить тройную шоссейную систему, типа этой, и снять самую большую звезду, то получится двойная система с очень неплохим для меня соотношением 42-30.
Вопросов несколько, насколько это будет рабочий вариант и стоит ли вообще с этим связываться или просто купить мтбшную систему и не парить мозг, например эту?

PS Для чего я вообще это затеял, во первых шоссейные системы типа 105 на чейне дешевле, чем МТБшные подобного класса, а во вторых захотелось попробовать двойную систему :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1547
Изображения: 0
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:29.03.2007
Sergi писал(а):
...или просто купить мтбшную систему и не парить мозг...


В этом варианте есть очевидный плюс - возможность попробовать разные комбинации. Сначала уберешь маленькую звезду, потом заедешь в пески или говна и поймешь, что убирать лучше большую :-)
Если конечно у тебя МТБ используется как МТБ, а не как шоссер :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Согласен с предыдущим оратором :). Все эти мысли от Лукавого.
ИМХО не стОит себя ограничивать двумя звёздами - оставь классику МТБ 22х32х44, а вот с кассетой поработай.
Кузявее (ровнее нагрузка) иметь кассету с самой маленькой звездой на 12-ть зубов (как пример -12*26). В варианте 44*12 и каденсе 90 будешь иметь проигрыш на 0.5 км/ч в сравнении с 42*11, но равномерность нагрузки того стОит.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
ничего тут Лукавого нет...
нужен трезвый рассчет... :wink:
я например могу запросто обойтись и на байковской системе без 44Т... точнее обхожусь... т.е. она стоит, но я ее не юзаю...
есть знакомые которые ездють на 24/36 и на 28/38 с 11/34 сзади...
можно сказать, что в наших горах без проблем...
тема снятия 52Т с шоссейной системы возникла сразу как появились высокоуровневые трехзвездки... т.к. байковских нефрирайдынх двух звездок на 24/36 или 28/38 или т.п. достать практически в Украине нереально... :( про звезды отдельно можно сказать что их вообще нет... (имеется ввиду доступ "захотелось-пришел-купил")

другое дело, что если цель иная, тогда нужно понимать что делаешь...
снижение веса таким образом это не самый разумный путь... экономия веса на кассете проще и дешевле чем на системе...
вот если чел хочет десятерик сзади, тогда да, без шоссейной системы не обойтись... но таких гурманов единицы...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шоссейная система на МТБ
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Zin писал(а):
Сначала уберешь маленькую звезду, потом заедешь в пески или говна и поймешь, что убирать лучше большую :-)
Если конечно у тебя МТБ используется как МТБ, а не как шоссер :D


Я изначально хотел убрать именно большую звезду. Я реалист и понимаю, что 53-я звезда только для шоссе и только для взрослых дядек :D Изначально вообще посматривал на хваленую каретку 7700 + палки Дюр Эйс, но жаба мне не дает покоя, все таки 160 баксов за систему без звезд.....
Вообще начал посматривать на двойную систему, потому, что многие гонцы ездят на МТБ с системами 29-42(44), наверное они что то знают ;)

Ладно, раз народ против шоссейных систем на МТБ перейдем к простому выбору МТБшной системы, что многоуважаемые думают про такую вот FSA или не эксперементировать и взять обычшую шиману, скажем XT ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Snick писал(а):
Кузявее (ровнее нагрузка) иметь кассету с самой маленькой звездой на 12-ть зубов (как пример -12*26). В варианте 44*12 и каденсе 90 будешь иметь проигрыш на 0.5 км/ч в сравнении с 42*11, но равномерность нагрузки того стОит.

При 44:12, окружности колеса в 207 см (частое дело для 26" полусликов) и каденсе 90 получится скорость 41 км/ч. При 44:11 - 44,7 км/ч.
Я не о полукилометре в час, я о реалистичных крейсерских скоростях.
Sergi писал(а):
Столкнулся с проблемой выбора шатунов для своего нового байка. Интересует следующий вариант, если к примеру купить тройную шоссейную систему, типа этой, и снять самую большую звезду, то получится двойная система с очень неплохим для меня соотношением 42-30.

Шоссейные шатуны, по замыслу, сочетаются с узкой шоссейной резиной и соответственно "узкими" (при взгляде сверху) очертаниями нижних перьев. Есть большая вероятность, что на мтб шосс. шатуны при вращении просто упрутся в нижние перья.
Если же посадить их на очень широкую каретку (сперва найдя таковую), то чейнлайн убежит очень далеко вправо.
Так что сперва не худо бы поймать какие-нибудь мимобеглые шоссейные шатуны и как-нибудь примерить на мтб-раму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Тогда давайте спросим у человека, чего он хочет? Если сконфигурить вел под гонки - то это будет совем другой набор компонентов, чем набор, предполагающий кофорт в повседневных поездках.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Snick писал(а):
Тогда давайте спросим у человека, чего он хочет? Если сконфигурить вел под гонки - то это будет совем другой набор компонентов, чем набор, предполагающий кофорт в повседневных поездках.

Я хочу купить систему. :-)
Просматривая кто на чем ездит, я обратил внимание, что некоторые гонщики ездют на системах 29-42(44), стало интересно попробовать. (Я не собираюсь учавствовать в гонках, но периодически выкатываю с друзьями шоссейниками и пытаюсь держаться за ними на байке.) Как наиболее простой и дешевый вариант – это снятие большой звезды с шоссейной системы.
Подчеркну, что основная задача стоит просто в приобретении системы, желательно баксов до 100 на чейне, без стоимости доставки. Поэтому если кто посоветует хорошую МТБшную систему под Octalink (это вопрос религии), я забью на покупку шоссейной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Есть еще вариант - снять с кроссовой системы 28-38-48 большую звезду. Видел вплоть до ХТ и в принципе попадаются в магазинах, особенно в инете

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
Buba писал(а):
Есть еще вариант - снять с кроссовой системы 28-38-48 большую звезду. Видел вплоть до ХТ и в принципе попадаются в магазинах, особенно в инете

38 все же маловато. Плюс дешевых систем с такими звездами на чейне я не видел.
Повторю, тут нет самоцели собрать именно на 2-х звездах, мне просто интересно, делают ли кто так и что из этого вышло. Все что я понял, что без измерений ничего у меня не выйдет, а у кого отвернуть шоссейную систему пока не знаю.... похоже возьму именно сисмету МТБшную.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Sergi писал(а):
Все что я понял, что без измерений ничего у меня не выйдет, а у кого отвернуть шоссейную систему пока не знаю.

Ну зачем сразу откручивать? Достаточно найти штангенциркуль, промерить шатуны/перья в разных местах да порисовать немного для наглядности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.06.2008 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Sergi писал(а):
...ездют на системах 29-42(44), стало интересно попробовать...

ИМХО, в быту - суета...
А если ставить шоссейную систему, и оставлять возможность подключения третьей звезды (около 50-ти), то это дополнительно повлечет и замену переднего переключателя.

ЗЫ. О разнице скоростей был неправ с 0.5. км/ч. с моей резиной получается 1.7.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'