ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_pump.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.05.2014 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
Здравствуйте дорогие форумчане. На днях купил ребенку изумительно качественное и недорогое велокресло http://lifejoy.ua/accessories-bike/kidchair/sidene-dlya-detey-longus-baseli-carrier-na-bagazhnik-bezhevoe-special-edition.html + славную мягенькую подушечку 35*35 см под попочку (хотя стоят Schwalbe Big Apple 50/622) :smile: . Выезжал пару раз 3 км, и кружок 9,5 км вчера проехали за часик. Все замечательно :smile:, сыночек в восторге :smile: , сидушка крепко держится на стационарном багажнике , зад почти не заносит на поворотах, ибо центр тяжести заметно ниже, чем на любом консольном багажнике, или в варианте крепления детского велокресла на штырях с хомутом, за подседельную трубу, т.д :smile: ... Вес сынишки 15 кг и я 90 кг.. Родные обода на велосипеде непистонированые, но определенно вменяемого качества Schürmann 19 (бюджетный заводской вариант, ставят только на немецкие и голландские велики). Учитывая столь совсем немалую нагрузку (в основном на заднее колесо), решил тщательно обдумать покупку нового, и 100 % гарантировано прочного виллсета с запасом. Отдельно покупать обода, втулки, спицы нет ни малейшего желания, да и не знаю никого в Киеве, кто качественно собирает колеса (кстати, сколько стоит cейчас качественная сборка?). Готовых хороших виллсетов под V-Брейки на немецких сайтах почти нет, посему присмотрел вот эти два варианта - набор на Мавике 719 (типа кованый алюминий, премиум модель) http://www.bike-components.de/products/info/p38859_TR-6-Laufradsatz-Modell-2014.html или вилсет с ободами Мавик 319 http://www.bike-components.de/products/info/p38840_TR-5-Laufradsatz-Modell-2014.html. С удовольствием переплачу за 719 модель, но очень много читал, что трещины в области контакта спиц/пистонов, и вдоль обода у 719 нормальное явление (хоть с перетянутми спицами/хоть неперетянутые с предварительной проверкой супер-тензиометром). Что посоветуете --- брать их, или остановиться на 319х... Езжу аккуратно, асфальт 99,9 %.

Премного Всем благодарен за советы. Спасибо.


Последний раз редактировалось baby boy 03.07.2014 18:23, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:03 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
насколько я понял из темы письма - Вы ведь с ребёнком быстро не ездите? и едва ли катаетесь по сложной пересечёнке, когда ребёнок в кресле? Т.е. нагрузки на колесо далеки от максимальных - если Вы один быстро едете по неровной трассе, то нагрузки на колесо в таких условиях значительно выше, чем при спокойной езде с ребёнком в кресле. Я бы на Вашем месте посмотрел как ведёт себя колесо, не появляются ли "восьмёрки" и "яйца" и принимал решение о замене колеса исходя уже из фактов.
По своему опыту - езжу на недорогих ободах Wienmann SP19, не скажу что езжу очень экстремально, но лестницы, корни, брёвна, быстрые спуски колёса видят регулярно. За 4 сезона после сборки так их толком и не ровнял - не деформируются заразы)
А по теме, если уж очень хочется заменить колесо - я бы брал 319е, смысла в переплате за 719 не вижу

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
1. Вам не обязательно менять два колеса - достаточно заднего усиленного колеса, на переднее практически не увеличится нагрузка, особенно если у вас амортизационная вилка, особенно с такими покрышками. Втулки тут тоже совершенно не причем
2. Не стоит ограничиваться в выборе только Мавиками, в мире много хороших прочных ободов (если собирать колеса - то выбор широчайший). Вот например: http://www.chainreactioncycles.com/ua/r ... -prod76087
Жаль у вас под 28 колеса, и под вибрейк, под 26 колеса и под диск выбор прочных ободов куда выше.

В Киеве колеса спицуют на Землячке (погуглите).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
1eonid писал(а):
насколько я понял из темы письма - Вы ведь с ребёнком быстро не ездите? и едва ли катаетесь по сложной пересечёнке, когда ребёнок в кресле?

:smile: Исключительно тротуар 8 -12 км/ч, ну один раз сильно разогнался до 20 км/ч :smile: :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
TORN_11 писал(а):
Жаль у вас под 28 колеса, и под вибрейк


Вы знаете, у меня Ви-брейки не совсем простые ортодоксально-тросиковые, а гидравлические Magura HS 11 :smile: (хорошие немецкие треккинговые велосипеды комплектуются ободными Magura HS11/HS33) -- ну очень ими доволен, превосходная модуляция и точное дозирование усилия. :smile: Только колодки Магуровские не дешевы > почти 15 евро комплект...


Последний раз редактировалось baby boy 20.05.2014 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 15:22 

Сообщения: 601
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2012
У МЕНЯ НА КЕЛЛИСЕ СТОЯЛИ колеса на ободах келлис драфт при моих 117+малой 30 никаких проблем не было, почти весь сизон возил его каждый день в школу и обратно, бордюры, кривой асфальт, коренья - обода были целехенькие, одну спицу малой ногой выломал и все, ..
сейчас на скотинку свою сажу на багажник доих малых и вожу в школу и сад, проблем тоже нету


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Вы знаете, у меня Ви-брейки не простые, а гидравлические Magura HS 11 -- ну очень ими доволен, превосходная модуляция и точное дозирование усилия. Только колодки Магуровские не дешевы > почти 15 евро комплект...

Никаких вопросов к вибрейкам, мою фразу следует рассматривать целиком и означает она лишь то, что производители ободов прекрасно осознают зачем нужны обода повышенной прочности, а именно для около экстремальных стилей катания Freeride / Big Mountain / Downhill / Race.
Как правило такие обода идут в размере 26 дюймов и под дисковые тормоза, без дорожки под вибрейк. Имеют просто нереальный запас прочности. Вот пример: http://www.chainreactioncycles.com/ua/r ... -prod26292
Но ничего не мешает использовать эти обода, там где просто нужна повышенная прочность обода, я использую подобные (чуть легче) для горного велотуризма, для перевозки на багажнике тяжелого велобаула, и на грунтовых и каменистых спусках могу себе позволить не ползти как черепаха, а спуститься "с ветерком".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2014 20:31 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
Всех ободов не перепробуешь.
---
Мой опыт. Стоковые колёса были Wienmann. Так себе.
Купил там же (на БК) Мавик А719, только не целиком, а по частям -
спицы, обод, втулку только переднюю (задняя планетарка осталась старая).
Просто хотелось самому попробовать собрать. Собрал, день поездил, проверил-протянул.
Всё, забыл про восьмёрки, уже год колеса не трогаю - незачем.
Несмотря на наши колдобины и приличное давление - 5,5 атм, никаких трещин не наблюдается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
pieter писал(а):
Всех ободов не перепробуешь.
---
Мой опыт. Стоковые колёса были Wienmann. Так себе.
Купил там же (на БК) Мавик А719, только не целиком, а по частям -
спицы, обод, втулку только переднюю (задняя планетарка осталась старая).
Просто хотелось самому попробовать собрать. Собрал, день поездил, проверил-протянул.
Всё, забыл про восьмёрки, уже год колеса не трогаю - незачем.
Несмотря на наши колдобины и приличное давление - 5,5 атм, никаких трещин не наблюдается.


Я понял, нисколько не сомневаюсь, но каким образом Вы измеряли натяжение спиц (тем более Макстал требует филигранной натяжки - "на глаз/на звук не в этот раз" :smile: ), и подгоняли "правильный" зонт? У Вас есть для этого инструменты? У меня есть такое же желание собрать самому, только тогда уже определенно НЕ Мавики (они интересны только в виде вилсета), а DT Swiss TК 540 https://www.bike-components.de/products/info/p24507_TK-540-Trekking-Felge.html. И придется однозначно покупать в общем-то недешевый тензиометр Партул (в любом случае)+зонтомер вменяемый. :smile:


Последний раз редактировалось baby boy 04.07.2014 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:44 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
baby boy писал(а):
У Вас есть для этого инструменты?

Да, есть. Сборка колёс удовольствие не из дешевых.
Тут есть варианты. У меня:
http://www.bike-components.de/products/ ... -TM-1.html
+ пара индикаторов с рынка. + Руки из нужного места.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
pieter писал(а):
baby boy писал(а):
У Вас есть для этого инструменты?

Да, есть. Сборка колёс удовольствие не из дешевых.
Тут есть варианты. У меня:
http://www.bike-components.de/products/ ... -TM-1.html
+ пара индикаторов с рынка. + Руки из нужного места.


Ну да, он самый :smile: . Еще интересует самая хорошая онлайн программа, по точному подбору длины спиц. Вы какой пользовались?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 15:17 

Сообщения: 683
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.04.2012
Тут такое дело. Чтобы рекомендовать калькулятор, надо довольно долго
им пользоваться, знать где он выдаёт 100 % попадание, а где бывают косяки.
Если ты воспользовался калькулятором пару раз и хорошо уложился, это не значит,
что в другом случае подойдёт. Особенно если калькулятор с базой ободов и втулок.
У меня ни опыта, ни втулки с ободом не было (померять не мог), и как назло именно
про а719 в сети противоречивые данные. Прочитал всё что мог, просчитал на 2 - 3
калькуляторах с базой. Разница выходила 2 - 3 мм, потом спросил здесь на форуме,
в итоге взял "среднеарифметическое". Подошло впритык (надо было на 1 мм меньше).
---
Поэтому по причине "аматорства" калькулятор рекомендовать не буду.
Пользовался этим: http://sheldonbrown.com/rinard/spocalc.htm , у меня сошлось.
Посмотрите что есть в сети, посчитайте так и эдак. Тут на форуме есть
несколько тем по подбору и есть несколько человек, которые могут
дать советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
to: baby boy

оч.хорошо собрать\просчитать\померять натяжение\выровнять зонт в Киеве стоит 100-150 грн. могу дать телефон механика с многодесятилетним стажем.

Если собирать колесо на правильных и крепких компонентах, то стоимость сборки обычно составляет небольшую часть стоимости колеса.

Могу дать на недельку покататься колесо, собранное на ободах Mach 540DHG и спицах DTSwiss Competition, чтоб можно было оценить выбор комплектующих (заспицованы они, правда, на планетарку-трёшку. Если у вас есть левая манетка и тросик - это не проблема.)

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
viking_sys писал(а):
to: baby boy

могу дать телефон механика с многодесятилетним стажем.


Буду благодарен за тел. спицовщика (в личку) :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'