| велосипед UP! |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.

Ваше отношение к вероятности ЧП при катании на велосипеде
Я катаю В шлеме и чувствую себя увереннее. 15%  15%  [ 24 ]
Я катаю В шлеме, и все равно опасаюсь возможных ЧП, но вдруг он поможет. 48%  48%  [ 76 ]
Я катаю В шлеме, свой вариант 9%  9%  [ 15 ]
Я катаю БЕЗ шлема, без него я более внимательный (или шлем мешает, без него чувствую себя увереннее ). 11%  11%  [ 17 ]
Я катаю БЕЗ шлема, он все равно не спасет от травмы шеи, руки, ноги... 3%  3%  [ 5 ]
Я катаю БЕЗ шлема, свой вариант 14%  14%  [ 23 ]
Всего голосов : 160
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Собственно причина создания опроса лежит в очередном сраче про надобность/вред шлема - Нужны ли велошлемы при езде в городе ? , хотя хотелось бы выяснить не просто отношение к шлему, а различие в соотношение относительных фаталистов/оптимистов среди тех, кто катает в шлеме и без оного.





P.s. через 12 дней от начала опроса: Прошло больше 10-и дней и можно уже делать некоторые выводы. Прежде всего, опрос как раз совершенно НЕ должен был выяснить, кого больше катает – в шлеме или без, а показать собственно различия в каждой из групп. Выборка пользователей этого форума не затрагивает всей массы катающихся на велосипедое. Что как раз и подтверждается тем, что из всех проголосовавших только 28% не катаются в шлеме, хотя реальность показывает совершенно противоположную картину – на улицах видно практически только катающихся без шлема.
И так, из "катающихся в шлеме" проголосовало 100 человек, "безшлемников" - 38. Если кто попросит, может сяду сделаю наглядные картинки с столбиками, а пока просто выводы
1.) Прежде всего получилось доказать то, что шлем не может быть виноватым в «снижении внимания у велосипедиста из-за «ложного» чувства безопасности». Как раз только для 22% катающихся в шлемах, его присутствие обеспечивает уверенность в повышении их безопасности. В то же время среди катающихся без шлемов почти в два раза больше (38%) тех, у кого создается вполне сравнимое чувство уверенности, что как раз отсутствие шлема, повышает их безопасность. То есть как раз «оптимистов» верящих в свое везение больше среди катающихся без шлемов.
2.) В принципе, добавляя пункты «свой вариант» я как раз закладывал надежду, что кто-то все-таки напишет «правильный ответ»: Выезжая в поездку, полагаюсь только на свое внимание и свою заметность на дороге, только это поможет избежать самого ЧП, а не наличие/отсутствие шлема, влияющего только на его итоги. Но, так такого варианта не дождался, хотя данный пункт оказался очень даже востребованным и давшим возможность сделать следующий вывод, касательно фактора, разделяющий две разные группы и причину такой малости проголосовавших «безшлемников». Тех, кто катается без шлема, похоже, характеризует преимущественное отсутствие интереса к факторам безопасности, их внимание не привлекают подобные темы и их соответственно меньше в нее заглянуло, а еще меньше проголосовало. Даже немного не так, для них велопоездка ничем не отличается от обычной пешей прогулки «за пивом», или поездки в авто/общественном транспорте. Именно потому в спорах «нужен/нет шлем», они начинают упоминать «пешехода в бронежилете» или «на авто в шлеме». По крайней мере, в группе «безшлемников» - 58% не подошел ни один из вариантов касающийся факторов опасности поездок, тогда как среди «шлемников» таких было только 12%. Потому и доказывать пользу шлема для этих 58% нет смысла, для них тогда шлем нужно таскать всегда, даже на званый вечер.
3.) А вот фаталистов, морально готовых к неприятностям больше среди тех, кто катает в шлемах - ~66% против 5,3% «безшлемников». Это как раз дает возможность говорить о том, что очень даже оправдано в объявлении к покатушке требовать наличия шлема. Ведь тогда у 2/3 явно будут хоть запасные камеры и клей с латками. Они ж «фаталисты» и готовы к разным превратностям судьбы, и по идее ведут себя осторожнее. Кто то может начать защищать катающихся без шлемов. Да, они тоже часто имеют ремкомплект, ведь среди них фаталистов 6%. Но согласитесь, ту же выжимку цепи скорее можно найти в бардачке у владельца шлема, чем у безбашенного. Об этом уже писал выше, что для «безшлемников» поездка на веле чаще всего процедура мало отличающаяся от «похода за пивом». И это не столько плохо/хорошо, а просто особенность мировосприятия.

Ну и в конце отмечу еще раз, что за нашу безопасность на дороге отвечает прежде всего внимание, заметность и аккуратность. Шлем всего лишь ВОЗМОЖНО снизит последствия ЧП!!! Так что не будем так уж спорить о пользе или вреде шлема, а просто независимо от его наличия, будем внимательнее и аккуратнее при катании. :wink:
Вложение:
Комментарий к файлу: Наглядно по данным на 16.06.2014
Опрос по поводу шлема_06_2014.jpg
Опрос по поводу шлема_06_2014.jpg [ 647.79 КБ | Просмотров: 1151 ]

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 23.06.2014 00:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
катаюсь в шлеме на случай падения, лишняя защита и перестраховка не помешает (проголосовал за 2 вариант)

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
я бы отметил, что фаталист/оптимист - это не антонимистическая пара. В бОльшей степени, отсутствие шлема, как показывают дебаты, обусловлено не верой в судьбу (фатализм), а более прозаичными причинами.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
IOleg писал(а):
я бы отметил, что фаталист/оптимист - это не антонимистическая пара. В бОльшей степени, отсутствие шлема, как показывают дебаты, обусловлено не верой в судьбу (фатализм), а более прозаичными причинами.
В заглавном посте и указал про "относительных фаталистов/оптимистов". Не придумал более подходящих определений. Вообще считаю как раз тех кто без шлемов в основном оптимистами. Ну а так как подразумеваются "среднестатистические оптимисты": я в шлеме - спасет/я без шлема - вывернусь. А "фаталисты": в шлеме все же больше шансов уцелеть/шлем все равно не поможет. Посмотрим, где кого будет больше

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 04.06.2014 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Глупый опрос. Глупость этого опроса как раз подтверждает то, что я уже десятки страниц безуспешно объясняю таким товарищам как Младён - очень тупо разделять людей на тех кто катает в шлеме, и тех кто без него. Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен. Я в этом опросе на нашел варианта который мне подходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Импульс писал(а):
Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен.
Вау, к нам зашел сам Господь или Оракул, который знает точно когда именно может пригодится шлем. :-P

P.s.: Импульс, никто не "разделяет" катающихся в шлеме и без оного. Наглядный пример из одного похода, где с приятелями спокойно ехали не "разделяясь" по наличию/отсутствию шлема - http://tourist.kharkov.ua/report/2616/imgm/000022-t.jpg . Сейчас мне например просто стало интересно, где будет больше "фаталистов". Да и вообще, насколько наши велосипедисты "фаталисты". Надеюсь опрос покажет, а каждый сам сможет сделать свой вывод.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
А где вариант "Я катаю без шлема, он всё равно не спасёт от сотрясений головного мозга"?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
Второй вариант правильный :yes:
Хде я смогу забрать приз?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:32 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Импульс писал(а):
Глупый опрос. Глупость этого опроса как раз подтверждает то, что я уже десятки страниц безуспешно объясняю таким товарищам как Младён - очень тупо разделять людей на тех кто катает в шлеме, и тех кто без него. Разделять нужно ситуации - когда шлем нужен, и когда не нужен. Я в этом опросе на нашел варианта который мне подходит.


На манеже все те же...
Можно вас попросить вывесить ваше расписание ситуаций "в шлеме" и "без шлема"?

Я прямо так и вижу, едет Импульс все такой клевый, волосы назад, шлем в спецкармане на рюкзаке. И тут пиликает напоминалка, он лихо на ходу отстегивает шлем и надевает на голову. Потому что скоро ситуация!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:33 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Kirill Yevtushenko писал(а):
А где вариант "Я катаю без шлема, он всё равно не спасёт от сотрясений головного мозга"?

А вдруг? Или такой вариант вам не подходить - если биться головой, то наверняка, чтобы нейрохирурги без работы не прозябали?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
29/8 - неплохое соотношение.
А нужен шлем - в момент удара головой. Но, поскольку мы не знаем, когда такое произойдет, и произойдет ли вообще - я - одеваю. Цены то несопоставимые - десяток другой баксов в год - против нехилого повышения шансов сыграть в ящик или доживать овощем? А никакая велодорожка не гарантирует всегда безопасного движения - на ней может оказаться и дитё, и мамаша, и собака, и свой же коллега, навернувшийся, и просто неадекват - и в таком случае куда как лучше с той дорожки уходить быстро, и ситуация, из безопасной моментально может оказаться очень даже требующей шлема. Когда на голове шлем, решение на свой уход с дороги принимается чуть чуть быстрее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
В соседней теме уже приводил свой случай падения через трос с приземлением ничком головой о земь выше лба.
Шлем треснул, голова - цела. Через две минуты, убедившись, что сотрясения нет, продолжил движение.

Скорость в момент падения - 18-23 км/ч с учётом экстренного торможения.

А на счёт "осторожного катания" - не должно там было быть загороди, не должно. Но кто мог знать?

А фатализм вообще не причём - на Бога надейся, но не будь дураком.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Местный
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.06.2014
Катаю без шлема, так как ещё не приобрёл... Очень хочу купить, но дешевые отталкивают, а дорогие - дорого :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Tipocheg, чем более необходима вещь, тем дороже её продают :sad:
Более полувека этот принцип ложится в основу весьма прибыльных так сказать бизнесов :mad:

В велостиле в прошлом году были шлемы 180-200 гривенников. Лёгкие и весьма приличные. Сейчас, вероятно, умножать на полтора... :sad:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2014 16:54 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Я как в Харьков перебрался, на третий примерно день отважился на велопрогулку.
И тут же на Гагарина на светофоре меня подпер сбоку дядя на шоссере при полном параде и прочитал короткую лекцию, что на дорогах Харькова без шлема катают либо храбрецы, либо самоубийцЫ. Меня так поразила данная телега от постороннего человека, что покупка шлема ушла в ближайший to do list.

Уже потом выяснилось, что народ на дорогах здоровается, часто предлагает помощь и вообще в наличии сообщество. Это было чертовски приятно видеть после Запорожья, где велонарод тусил в основном вокруг веломагазинов и мастерских "по интересам". Хотя сейчас наверное и родной город ожил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.474s | 40 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'