| дорогие электровелосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:21 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Болтик нужен примерно такой, с зубком, который входит в паз отверстия.

http://www.ebay.co.uk/itm/STAINLESS-STE ... 35b9ed4a65


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 10:29 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Gagarins писал(а):
На переднем надо отрегулировать упор - до куда переключатель может сдвигаться, т.е. отрегулировать рубеж.

Как раз болтиками H L выставлял ограничения, чтобы не терло, но тогда не закидывает/скидывает цепь. Пришлось чуть перебрать с упорами, откуда и имеем проблемы с трением)
Gagarins писал(а):
В твоем же случае на фото можно делать вывод, что катаешься в верхнем хвате, а вот если попробовать катить на локтях, то носик будет давить где-то за яйцами, может быть дискомфортно. Так что позиция, параллельная земле - лучший вариант. Носик опусти самую малость, не перестарайся.

Как раз катаюсь в нижнем хвате в основном, давит заметно. Найду ради интереса палку, чтобы проверить параллельность раме :smile:
Gagarins писал(а):
Теперь об эстетике посадки. Без этого в мире велоклассики - ни шагу. Иначе какой смысл нам ковыряться в классике, воспевать оды лугам и шильдикам...
Так вот. В те далекие времена считалось хорошим тоном (кошер :D ), если тормозные тросики над рулем были выше уровня седла, а перекрещиваться они оба должны либо за рулем (ближе к шоферу), либо - реже - перед рулем, спереди.

Уровень выше седла соблюден, а вот с перекрещиванием - не кошер :smile:
Вложение:
20140605_201517_1.jpg
20140605_201517_1.jpg [ 889.69 КБ | Просмотров: 990 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 12:34 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
прости, ошибка - ниже руля, иа глюпый... :facepalm:
А чтоб поставить кошерное скрещение, не нужно отсоединять тросики от тормозов - надо только выдернуть руль со всем выносом из вилки, тросик передвинуть за вынос и поставить руль обратно. А про высоту я ступил, слово "не" пропустил". Даже на иллюстрации у меня видно, что и как там стоит. Приведу еще один пример. Это я так, за эстетику борюсь :D


Вложения:
col.jpg
col.jpg [ 289.69 КБ | Просмотров: 974 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:46 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Gagarins писал(а):
прости, ошибка - ниже руля, иа глюпый... :facepalm:
А чтоб поставить кошерное скрещение, не нужно отсоединять тросики от тормозов - надо только выдернуть руль со всем выносом из вилки, тросик передвинуть за вынос и поставить руль обратно. А про высоту я ступил, слово "не" пропустил". Даже на иллюстрации у меня видно, что и как там стоит. Приведу еще один пример. Это я так, за эстетику борюсь :D

ниже, значит ниже, поправлю :smile:
колнаго шикарен :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:56 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Поправь, поправь.
И болтик в шатун обязательно найди, чтоб звезду нескрутить в узелок. Кстати, такой вот совет на будущее - если случайно подвернется возможность занедорого купить шос.тормоза с эксцентриком, да хоть и б/у, возьми. Удобная штука этот эксцентрик. Я себе такие как поставил - то совсем другое дело. Альхонга тоже прослужет какое-то время, и даже будет тормозить. Это так, на будущее. А там, гляди, и ручки с пружинкой будут, чего тебе и желаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 14:07 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Gagarins писал(а):
Поправь, поправь.
И болтик в шатун обязательно найди, чтоб звезду нескрутить в узелок. Кстати, такой вот совет на будущее - если случайно подвернется возможность занедорого купить шос.тормоза с эксцентриком, да хоть и б/у, возьми. Удобная штука этот эксцентрик. Я себе такие как поставил - то совсем другое дело. Альхонга тоже прослужет какое-то время, и даже будет тормозить. Это так, на будущее. А там, гляди, и ручки с пружинкой будут, чего тебе и желаю.

А что за тормоза с эксцентриком? Такие?
Вложение:
1203221011491.jpg
1203221011491.jpg [ 124.88 КБ | Просмотров: 959 ]

И ручки с пружинкой - это как? Натягивает ручку? А то они у меня немного люфтят и дребезжат на неровностях, но если тросик сильнее натягивать, то уже колодки начинают сводиться и за восьмерки цепляются


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 14:58 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Да, такие. Только альхонги хлипкие какие-то, ищи что по-лучше. Ну, пока не надо, но когда понадобится.
да. Подпружиненные ручки не дребезжат, они всегда в поднятом положении, даже если отсоединен тросик от тормоза (или отпущен эксцентрик). Хорошая штука. Вроде мелочь, что там - пружинка - а вот как удобно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:02 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Gagarins писал(а):
Да, такие. Только альхонги хлипкие какие-то, ищи что по-лучше. Ну, пока не надо, но когда понадобится.
да. Подпружиненные ручки не дребезжат, они всегда в поднятом положении, даже если отсоединен тросик от тормоза (или отпущен эксцентрик). Хорошая штука. Вроде мелочь, что там - пружинка - а вот как удобно.


В магазине как раз был выбор и такие стоили в два раза дороже. Я так понял, что там все дело только в защелке. Механизм привода лапок тоже на пружинке и по идее особой разницы не было. да, колеса неудобно скидывать, но это не так часто.
А вот насчет ручек я задумался после поездки, слишком уж раздражает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:10 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
О, удобство не только в снятии колеса! Это меньшее, что удобно. Еще знаешь, очень удобно проводить и натягивать тросик. Провел, вставил в отверстие при открытом клапане, закрутил, зажал клапан (эксцентрик). Готово! Никаких там изливаний пота при натяжении. Ну, а если в паре с подпружиненными рукоятками, то вообще сказка - ничего не перетянешь, ничто не разболтается и не будет дребезжать, даже при совсем уж отпущенном тросике.
Кстати, может сначала стоило бы покрокодилить ручки? Взять, скажем, пружину от старого будильника (лента), отрезать нужный кусочек, прикрепить в оправу ручки и в саму ручку (U-образная форма пружины получится)? Это типа идеи на размышление за кружкой пива на досуге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:20 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
Про тросик не подумал, действительно удобно :smile:
Спасибо за идею с ручками, посмотрю, что там можно сделать. Мне еще не нравится, что сами ручки в оправе болтаются еще и в стороны. На картинке видно, как они в центр развернуты, приходится чуть дальше за ними тянуться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 15:23 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
А чего ты хотел от ХВЗ? Такое у них качество было. Это тебе не Колнаго, Мафак да Кампа. Кататься на ХВЗ деталях (не всех) можно, но вот некоторые таки и просятся на замену.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:05 

Сообщения: 18
Город: Курск
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:22.05.2014
С прошлого года велосипед претерпел изменения, а именно новый вилсет shimano R500. Сначала хотел переспицевать на имеющиеся обода Аванти. Поговорили с мастером, посчитали стоимость затрат на это и пришли к выводу, что заказать новый вилсет выйдет совсем немного дороже. Тем более, что родная втулка немного люфтила. Зато плюсы данной замены очевидны.
К вилсету докупил шоссейные покрышки Continental ultra sport - недорогие и накатистые.
До кучи заказал заднюю кассету на 8, с набором звезд, чтобы было проще взбираться в затяжные подъемы. А то с имеющейся системой для меня это проблематично. Ну и соответственно новая цепь.
Вложение:
кассета.jpg
кассета.jpg [ 116.81 КБ | Просмотров: 828 ]

Благо успел все еще осенью до скачка доллара. Сейчас бы такое уже не потянул.
Тормозные ручки альхонга на Родине нигде не нашел, в итоге они приехали из Польши. Тросики аккуратно провел под рубашки.
Эксцентрик подседельного штыря заменил на болтик, как советовали.
До покраски так руки и не дошли, наверно следующей зимой только, только с цветовой гаммой определился - синий-черный-серебристый. Стараюсь в покупке новых деталей придерживаться ее.
Вес на настоящий момент 10,5 кг.
Вложение:
общий вид.jpg
общий вид.jpg [ 167.25 КБ | Просмотров: 828 ]

Ощущения от езды сравнивать могу только с прошлой конфигурацией, на других шоссерах не ездил.
На равнине и под горку катить стал заметно легче и быстрее, сказались колеса и покрышки. Чувствуется уверенный накат, приятно ездить с хорошей скоростью. В высокий затяжной подъем стало немного легче, но этого для меня все равно недостаточно, чтобы взбираться с более менее хорошей скоростью и не на пределе пульса. Пока для себя решил вкатываться на более менее ровных участках.
Тормоза - с увеличением средней скорости к ним повысились требования. Как тормозят мне не нравятся. Я бы назвал это замедлением, а не торможением. До блокировки колеса еще далеко. В чем причина, пока понять не могу, начну экспериментировать с колодок. Сами ручки конечно удобнее тех, что были раньше, и браться приятнее и не дребезжат за счет натягивающей пружинки. Вроде как и должно было быть удобнее в верхнем хвате за счет предусмотренной площадки для рук. Но то ли форма руля не совсем под меня, то ли его надо бы чуть задрать вверх. Долго ездить в верхнем хвате неудобно.
Вложение:
тормозные ручки.jpg
тормозные ручки.jpg [ 109.66 КБ | Просмотров: 828 ]

С седлом я тоже так и не подружился. Не из-за того, что оно жесткое, это даже плюс, а из-за того, что не имеет прорезей и давит мне на мягкие ткани :smile: Новые шоссейные стоят дорого, пока присматриваюсь, ищу б/у.
Фрикционные монетки...скажу так - если кататься просто в удовольствие - мириться можно. Если ставить какие-то цели, то постоянная ловля нужно передачи (так еще мало просто поймать - нужно точно откалибровать на 8ск кассете, чтобы не было скрежетов и хрустов и ненароком цепь не свалилась на другую звездочку) немного напрягает :smile: Мне пока не до рекордов, да и цена на дуалы зашкаливает, так что катаюсь пока так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Руль попробуй повернуть вверх (чтобы ручка и верхняя часть барана образовали одно целое, параллельное земле). Касательно фрикционных манеток - попробуй найти на ебее нарамные индексные типа r-400 (они вроде 8ск), ибо на дуалы цена пздц.
Ну или вот:
http://www.birota.ru/shop/aksessuary/tr ... 400_2_3x8/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 22:26 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Осталась самая малость - задний переключатель. Этот - абсолютно не из этой оперы. А руль стоит правильно, только ручки тормозные если выше поставишь (как зказал Тумановский про одно целое, параллельное земле), и всё должно быть хорошо тогда.
Покраску - да, сделаешь зимой, когда нечем заняться. Может и подседельный штырь к зиме найдешь нормальный, а не заводское гуано. Тормозов с экцентриками не нашел?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил сш, буду доводить до ума
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>> А руль стоит правильно, только ручки тормозные если выше поставишь

Некоторые все же поворачивают анатомические бараны немного вверх (переход больше "спрямляется"), по мне так удобнее. Тут дело эргономики. Ну и ручки да, низковато.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.207s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'