| discovery flint 24" |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.06.2014 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Собственно ни для кого не секрет, что если есть необходимость укоротить спицу то просто нарезать на ней резьбу не получиться. На спицах катанная резьба, т.е. в процессе накатки витки резьбы выдавливаются непосредственно из метала, при этом диаметр витков больше диаметра самой спицы, такая технология не ослабляет спицу и сохраняет ее прочность связанную с сечением.
Для накатки человечество давным давно придумало специальные станочки, которые в теории обязаны быть в любой мастерской.
Выглядит девайс примерно вот так -
Изображение
Машинка состоит из 2х частей, это сама станина и накаточная головка.
Погуглив цены стало ясным, что купить готовый станок будет очень дорого и вряд ли такое вложение когда либо себя окупит, цена вопроса 120-150 баксов.
Но станок был мне нужен позарез и я решил купить хотя бы головку, а станину изготовить самостоятельно.
Основными производителем головок есть японская фирма Hozan, с ней конкурирует немецкая CYCLO, стоимость японского варианта в 2 раза выше, но на инструменте экономить не привык и рисковать с более дешевой версией не хотелось, решил брать Hozan.
Головку купил на ebay примерно за 60$.
Головка приехала быстро, я позвонил Булю и мы встретились с ним обсудить концепт будущего станка, сделали пару эскизов, проставили некоторое размеры, сложность была в том, что мы оба никогда эту железяку в живую не видели и могли только по месту прикидывать, что да как. На этом мой вклад в изготовление станины был закончен, самая козырная работа досталась Булю :) , я только периодически ему позванивал и терроризировал, что бы он делал все поскорее.
В итоге получилась вот такая шняга -
Изображение
, станину я покрасил молотковой краской и стало вот так -
Изображение
Визуальна станок прост - П_образная станина, в задней части втулка в которую вставлен вал, на вал одета головка и рукоятка.
Спереди регулируемый по высоте столик, дабы можно было выставить спицу по центру головки, так же к столику фиксируется спица.
Изображение
Изображение
Изображение
Головка выполнена в виде цанги, накручивая гайку по конусной резьбе, уменьшается расстояние между накаточными роликами, это дает возможность работать со спицами калибра 14, 15G (1.8-2.0 мм). Сами ролики одеты на стержни, стержни впрессованы в цангу не перпендикулярно, а под углом, это делает уклон роликам (ролики сами по себе бочкообразные с накатанными на них параллельными дисками) дабы они могли двигаться по стандартным виткам резьбы в виде спирали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
"Бочоночки" на штырьках свободно ходят по ним в пределах 2х мм, в работе они сами находят свое место.

Задача:
Спицы (DT Revolution 2.0-1.5-2.0 мм) 266 мм длиной, с которых нужно получить 16 штук 262, и 16 263мм.
Изображение
Диаметр спицы под резьбой строго 2.00 мм.
Изображение
Диаметр самих витков накатанных заводом.
Изображение
Станок в работе -
Изображение
Изображение
Изображение
Без шума, стружки и пыли получаем резьбу которую не отличишь от заводской -
Изображение
На фото накатано 3мм резьбы, если поглядеть внимательно то за левым краем линейки видны неполные по высоте витки, это связано с тем, что ролики в данной головке выполнены в виде бочонка и накатывают полную резьбу поэтапно.
На собранном колесе эти витки скрываются внутри ниппеля, ну даже если и будут выглядывать это не критично.
Изображение
Накатанная резьба получилась диаметром в 2.19 мм, что есть норма.
Далее предстояло придумать как укоротить лишние 3 мм спицы не угробив при этом резьбу.
Я попробовал вариант - откусить кусачками для тросов и рубашек, они неплохо кусают спицы, но с резьбой этот прикол не прокатил, витки настолько смяло, что я не смог скрутить со спицы ниппель который ранее накрутил специально, что бы при скручивании поправить замятые витки.
Попробовал бормашинкой, результат - идеально!
В процессе обрезки спица не грелась, все тепло поглощал накрученный латунный ниппель, риска отпустить спицу перегревом - не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Хоть край спицы после обрезки и выглядит "стремно", но при этом ниппель закручивается по резьбе без малейших усилий, ничего не закусывает и т.д. , поэтому я решил ничего не обрабатывать и оставить как есть.
На "обрезанных" спицах успел собрать 2 колеса, все собралось как обычно, спица в итоге показалась из ниппеля и стала с ним заподлицо, неполноценные витки за эффективной резьбой полностью скрылись в ниппель.
Единственное, что бросилось в глаза, то - что после стадии спицовки, колесо было кривее чем обычно, но я не уверен, что накатал одинаковое количество витков на всех спицах и т.д.
На вал одета резиновая втулка, которая останавливает головку строго в одном и том же месте (поскольку резиновая не факт, что это так), остается только выдвинуть спицу со столика на нужное расстояние и станок всегда накатает одинаковое количество резьбы.
В будущем планы сменить втулку на металлическую, снять вороток и приспособить машинку к работе от шуруповерта.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2014 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
В десятку. Абсолютно верный подход.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 00:12 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
респект и уважуха! :Bravo: возникло желание напроситься к Вам в мастерскую на экскурсию - чтобы было понимание к чему стремиться)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
За изготовление 5 баллов :good:
Вот бы еще видео с нарезкой резьбы.
Не сильно ли большой вылет спицы? Ее не скручивает при накатке? Чем меньше вылет - больше жесткость, при том что нарезать нужно не более 10мм. (Это не критика; восхищен вашей работой)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2014 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
kusmich писал(а):
За изготовление 5 баллов :good:
Вот бы еще видео с нарезкой резьбы.
Не сильно ли большой вылет спицы? Ее не скручивает при накатке? Чем меньше вылет - больше жесткость, при том что нарезать нужно не более 10мм. (Это не критика; восхищен вашей работой)

Видео есть, но оно темноватое, позже выложу.
Нет, вылет спицы в меру, как раз компенсируются все возможные перекосы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2014 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
"Мясорубка" в действие,
видео - https://picasaweb.google.com/lh/photo/34IEbHVE33d5gho79FlNu9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
Год как пользуюсь аналогичным девайсом Hozan, очень выручает, когда нужно собрать колеса на редких размерах спиц (втулки для электровелосипедов и т.п.).
Спицы для первых 5-6 колес шли как по маслу, а после начались закусывания спиц - пришлось чуть уменьшить глубину накатки резьбы, в результате чего ниппеля на резьбу начали садиться достаточно плотно, что не в лучшую сторону сказывалось на сборке колеса. В итоге приобрел новую головку.

Для массовой накатки резьбы на спицах не подходит, для редкого использования в нестандартных ситуациях - самое оно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip писал(а):
Год как пользуюсь аналогичным девайсом Hozan, очень выручает, когда нужно собрать колеса на редких размерах спиц (втулки для электровелосипедов и т.п.).
Спицы для первых 5-6 колес шли как по маслу, а после начались закусывания спиц - пришлось чуть уменьшить глубину накатки резьбы, в результате чего ниппеля на резьбу начали садиться достаточно плотно, что не в лучшую сторону сказывалось на сборке колеса. В итоге приобрел новую головку.

Для массовой накатки резьбы на спицах не подходит, для редкого использования в нестандартных ситуациях - самое оно.

Твой случай ничего конкретно не доказывает, эти станки служат в больших мастерских - годами.
А вот по поводу закусывания... нужно следить за чистотой роликов, возможно в них, что либо попало и "забило" диск.
Также производитель настоятельно рекомендует поливать ролики жидкой смазкой, но этого собственно требует данная технология, когда ролики катают насухо происходит закусывание и получаются порванные витки...
В общем если вдруг появится данная проблема, я отпишусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
palermo2400 писал(а):
Твой случай ничего конкретно не доказывает, эти станки служат в больших мастерских - годами.

Лично знаю такую большую мастерскую, где станок служит годами - ним просто не пользуются :lol:
Мой случай не единичный, достаточно почитать забугорные форумы.

palermo2400 писал(а):
нужно следить за чистотой роликов, возможно в них, что либо попало и "забило" диск.
Также производитель настоятельно рекомендует поливать ролики жидкой смазкой, но этого собственно требует данная технология, когда ролики катают насухо происходит закусывание и получаются порванные витки...

Это само собой разумеющееся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip, еще заметил, что ручка крутиться с большей нагрузкой если спица выставлена не точно по центру между роликами... и резьба при этом получается неравномерной...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
palermo2400,
Как это резьба получается неравномерной, даже представить такое не могу? У меня, по крайней мере, ничего подобного не происходило.
На моём станке спица попадает точно по центру между тремя головками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Naip писал(а):
palermo2400,
Как это резьба получается неравномерной, даже представить такое не могу? У меня, по крайней мере, ничего подобного не происходило.
На моём станке спица попадает точно по центру между тремя головками.

Если спицу плохо отцентровать то резьба получается с одной бока больше чем с другого, если все нормально настроено, то на ручке практически нет усилия и резьба выходит идеальной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
В моем же случае, необходимости в центровке спиц не было, т.е. заводская центровка выполнена вполне нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Я делал центровку с той целью, что спицы имею разный диаметр или сечение, и эти десятые доли были мне важны.
В хозане тоже вроде возможно регулировать центр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2014 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 213
Город: Одеса
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2006
palermo2400 писал(а):
и эти десятые доли были мне важны.

Это излишне на таких разницах в сечениях. Достаточно один раз нормально настроить под усредненный диаметр, что подтверждает заводская настройка.
Так ещё тогда нужно под каждую неровную спицу (а они все неровные с разной степенью неровности) центровать станок. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'