ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Термосы Tramp |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
для сравнения:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 08.06.2014 00:16 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Практикантка деколь лепила, сделала, что б красивше :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
подскажите, что за штука?
Изображение
это тоже спутник в301.
Выглядит как переключатель, но тут только одна звезда! И должен ли идти к ней тросик, или она просто фиксируется и стоит на одном месте?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Успокоитель цепи. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
Kirill Smirnov писал(а):
подскажите, что за штука?
Изображение
это тоже спутник в301.
Выглядит как переключатель, но тут только одна звезда! И должен ли идти к ней тросик, или она просто фиксируется и стоит на одном месте?

это типа успокоитель, чтобы цепь не слетала, от нафиг не нужен, если переклюк нормально цепь натягивает.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.06.2014 17:17.
Причина: Уже объяснили :)
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:good:
Классный экземплярчик. Правильной дорогой идёте, то... мдя, я уже это где-то слышал минимум два раза :D .
Фигнюшка эта - успокоитель цепи. Спутник от Туриста отличается, восновном, одной звездой спереди. Из-за довольно слабого натяжителя в заднем переклюке, при вибрации цепь может слетать. Если стоит передний переклюк - он не пускает цепь мимо звезды, а при его отсутствии..

Здесь успокоитель унифицирован по рамке с передним переклюком ХВЗ, но стоит неподвижно. А вот пример пафосного успокоителя на буржуйском кастоме:
Вложение:
6287781548_62e287890c.jpg
6287781548_62e287890c.jpg [ 93.93 КБ | Просмотров: 1790 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
О, спасибо! Теперь ясно :smile: может найду себе такой, для украшения :smile:
Передняя звезда у меня совсем как у дорожника, на туристах красивее, с хромированными накладками и т.д. :smile: Может благодаря успокоителю будет выглядеть ближе к спортивному :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
Перекопал весь интернет в поисках информации о В-301. Выяснил, что щиток цепи должен выглядеть вот так:
Изображение
Багажник должен выглядеть так (хотя это и не В-301):
Изображение
На В-301 все таки ставили прекрасные хромированные защиты на переднюю и заднюю звезду (хотя может это самодеятельность владельца велосипеда?):
Изображение
Интересно, что стандартные тормоза ХВЗ являются точной копией неких французских тормозов MAFAC (хотя нельзя на 100% быть уверенным, что скопировал именно ХВЗ :smile: )
Изображение
Также, увидел пример довольно удачной реставрации Спутника (мне кажется это не В-301, а то что было после него). Правда краску не сохранили. Но велосипед, по-моему, красивый:
Изображение
А вот еще несколько, на мой взгляд, очень красивых велосипедов. Для вдохновения :smile: По-моему, достойные примеры для подражания, и по философии подходят (как раз туринг):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
На своем кстати, полностью перебрал колеса: перебрал втулки, разобрал и промыл каждую спицу, обода попытался почистить пастой ГОИ, зеркала конечноне получилось, но равномерно чистый металл меня тоже устраивает (тем более блеск с алюминия испарится через некоторое время). Впервые в жизни сам собирал колеса, вышло пока не очень. Собрал конечно правильно, но некоторые спицы натянуты сильнее, некоторые слабее и "восьмерка в пределах 0,5 см осталась, убрать не могу. Видимо придется нести в сервис когда-нибудь. Под слоем масла и осевшей на него пыли и грязи обнаружился отличный блеск:
Изображение
P.S. с большим трудом удалось-таки разобрать трещотку, однако снять барабан (там где находятся эти самые "трещащие" лапки на пружинках) не удалось. Интересно, может он несъемный? Все промыл, собрал. Но теперь есть проблемы: при свободном вращении колеса ровно через каждый оборот слышен небольшой звон, как будто шарик подшипника куда-то падает (может из-за того что при сборке трещотки я недосчитался 2-3 шариков?). А во вторых при вращении колеса весь блок звездочек описывает небольшую, ~1 мм, восьмерку (!), что с этим делать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ого, личный байк-порн устроили :D Если не в курсе - есть ещё общественный :lol: viewtopic.php?f=31&t=153550 подобавляйте красавцев и туда тоже (свои там нельзя размещать)

Здесь много турингов http://www.cyclofiend.com/

Несъёмный. Тут обсуждали проблему и по устройству прошлись viewtopic.php?f=31&t=182470#p1228044 После того я делал турист в стоке с такой фигнёй - ни на что не влияет, работает чётко. Конечно, при нормальном натяжении цепи.

Если не лень переваривать многа букав - запасайтесь пивом милости прошу: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347 шариков должен быть комплект минус один.

Да, судя по Вашим звёздам, он таки почти не ездил - ваще нулёвая.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Изображения: 64
Город: Санкт-Петербург
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.05.2014
kisa, продавец утверждал, что велосипед практически новый и находится в заводской смазке. Я ,конечно, поверил, но потом обнаружил-таки следы эксплуатации. Но тем не менее, велосипед действительно новый, возможно, проехали на нем несколько км (не смыв при этом смазку с деталей) и поставили на хранение. :smile:
Состояние очень хорошее, но могло бы быть и лучше :twisted:
Вопрос: есть ли способы восстановить покраску рамы? Это для меня все таки не музейный экспонат, а городской велосипед :smile: Краска местами сколота, а также очень сильно выцвела. Когда снял заднее колесо, места под гайками имеют ярко-фиолетовый цвет, а вот верхняя труба рамы выгорела до коричневого. В итоге хочу полностью оригинальный велосипед но в идеальном состоянии :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мдя, вот выгорание - это жопа тупик. Их тогда красили типа серебрянкой, а поверх - цветным прозрачным лаком, от чего и получались металики разных цветов. Пигмент в лаке выгорел - до свидания :eek: .
Порошковая качественная покраска очень хороша для велосипедов - прочная, стойкая, но бедна палитра цветов и эффектов (с металиком не получится).
По-хорошему, нужно обратиться к автомобильным малярам, причём красить нужно не ремонтной всякой фигнёй, а краской горячей сушки с сушкой в камере. Цвет подобрать по невыгоревшей части родной краски (под гайками, а лучше - по штоку вилки). Сверху покрыть керамическим лаком. Заказать наклейки. Или деколи и под лак их. Прочность такого покрытия, конечно, меньше, чем у порошка. Но керамический лак очень хвалят в этом смысле - сам я такой, правда, гвоздём не царапал - только отзывы слышал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
kisa писал(а):
Порошковая качественная покраска очень хороша для велосипедов - прочная, стойкая,

Костя, а Вы порошком пробовали?!!!
По опыту покраски этой рамы: gallery/search.php?st=0&sk=t&sd=d&search_id=usersearch&username=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4+%D0%9A&user_id=17272&start=36 - ни фига не крепче, не более стойкая чем обычная, почти так-же подвержена сколам. Я после этого эксперимента от порошка отказался. Причины: значительная стоимость, не удовлетворительное состояние поверхностного слоя и +, да, небольшая палитра базовых цветов. Как вариант: порошок в качестве грунтовки, + база (нужного цвета), + двухкомпанентный автолак.
kisa писал(а):
Сверху покрыть керамическим лаком.

Карамический, не пробовал. Обычно использую обычный автолак 2х компанентный - знакомые литровую банку какого-то американского подогнали. Вот жидко развожу и тонким слоем покрываю. Довольно-таки норм. :smile:
kisa писал(а):
Заказать наклейки. Или деколи и под лак их.

О-о-о... Опять наклейки на пленке?!!! :facepalm: Костя, а Вы под лаком их видели??? Я по-молодости использовал такие на раме с/з"Спорт-S". Поглядел на результат (нехилая ступенька получилась, хоть и пленку мин.толщины брал :eek:), поглядел, поглядел, ...да и поменялся с/з на олимпийский С-ш (чтобы не позорится :oops: ). Как вариант "холодная декаль". Мы со знакомым заказывали в Чехии (все варианты в России и в Украине не выдерживают критики: и качество печати слабое, и многих цветов не применяют - декали упрощают, только базовые цвета :cry: ). Нашли единственный вариант в Чехии, НО пол-года ждали + стоимость листа декалей А4 - около 170евреев + около 120евреев на разработку. Чего-то я сомневаюсь, что Кирилл потянет, да и стоит В-301 таких трат.
В результате прогнозируемый результат: потешный вел "в стиле "Спутника". :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спутник В301 1976г.
СообщениеДобавлено: 14.06.2014 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Влад К
Я только порошком крашу. Вид - по ссылке в том моём посте (никаких наплывов, если не знать, что порошок - не отличить). Срывающиеся при сборке ключи и т.п. следов не оставляют. Заводской автокраске рядом не валяться. По цене - как не самые паршивые баллончики (грунт, краска, лак).
Фирму правильную выбирать надо. А то видал такое :facepalm: Вплоть до пожелтевшей от неправильного запекания снежно-белой краски миллиметр толщиной.
Вам просто не повезло.
Я специально развёл отдельно наклейки и деколи (переводные картинки). На оракальные наклейки, естественно, никакого лака - их только по верху нп любую краску. А с деколями вообще-то пробовать нужно. Возможно, под лаком им и будет хорошо.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'