ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_velotufli.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:16 

Сообщения: 34
Город: Херсон
Пол: Не указан
Возраст: 30
Зарегистрирован:06.06.2014
Есть велосипед келлис с рамой Kellys Alutec Avant 6061 -
Вилка - обычная сантур
Так вот, при езде на нем, ощущается каждая неровность, очень плохо гасится вибрация и т.д. - в общем через 5-10 км жутко затекают руки, да и вообще всем телом ощущаешь дискомфорт

Вот пересаживаюсь на байк знакомого, Magellan Hydra с рамой Al 6061-T6 и такой же вилкой, сразу же ощущаешь комфорт, все неровности более мягко проходятся и т.д.

к чему я пишу про рамы - почему то мне кажется, что дело в именно в раме, на келлисе более гоночная рама и поэтому так тяжело гасить неровности, а на магеллане более комфортная. Да и вообще если я сажусь на любой байк с подобной как у магеллана геометрией труб, то я чувствую себя комфортно. В чем загвоздка? как улучшить амортизациюю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 227
Изображения: 13
Город: Харьков, Роганский ж/м
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.04.2012
Kvirin
1) Продать Kellys и купить чё ннить другое, соответственно перед покупкой покатать... :)
2) Замена вилки
3) Снизить давление в камерах
На счёт рам, гоночная не гоночная, это вопрос растяжимый, есть велы ( рамы ) не гоночные, но тем неимение они дубовые, но в силу этого устойчивые, нужно садиться и пробовать.

_________________
Winner Everest 2011
Schwalbe Smart Sam 2,25"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 15.06.2014 12:33.
Причина: Продублировал
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Kvirin писал(а):
Есть велосипед келлис с рамой Kellys Alutec Avant 6061 -
Вилка - обычная сантур
Так вот, при езде на нем, ощущается каждая неровность, очень плохо гасится вибрация и т.д. - в общем через 5-10 км жутко затекают руки, да и вообще всем телом ощущаешь дискомфорт
.......
В чем загвоздка? как улучшить амортизациюю?

Недавно на велодне в Киеве видел несколько сотен страдающих владельцев велосипедов с подобными рамами ....Это я к тому - что проблема может быть и не в раме совсем.
Как выше указали - избыточное давление в покрышках (особенно задней)?
Возможно не подходит размер рамы - да, все рамы подбираются под рост и телосложение человека!
У вас все симптомы неправильной посадки на велосипеде, и замена вилки тут ничего не изменит.
У меня тоже наблюдается затекание рук, при езде на велосипеде с рамой Kellys, где-то так после 80-100 км .....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:07 

Сообщения: 34
Город: Херсон
Пол: Не указан
Возраст: 30
Зарегистрирован:06.06.2014
Я 178, рама 19.5


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Размер рамы вроде в норме, а как с высотой седла? Высотой и шириной руля? Все эти вещи регулируются индивидуально, например руль я себе опускал.
Седло не должно быть заниженным. Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки". Иногда смещение седла по высоте или горизонтали на пару сантиметров творит чудеса ......
Пару раз катался на велосипедах друзей, как только садился - они казались мне какими-то другими :) но когда катаемся на большие расстояния, все устают одинаково :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 15.06.2014 21:08 

Сообщения: 34
Город: Херсон
Пол: Не указан
Возраст: 30
Зарегистрирован:06.06.2014
А стоит ли заменить мой длинный вынос на более короткий? На тех великах, где короткий вынос, руль ближе и руки не так устают


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 09:36 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
ИМХО, нужно обратить внимание на следующие моменты:
1) рама 19,5 под рост 178 всё-таки великовата,нужно использовать не очень длинный вынос, не более 80 мм длиной, с длинными выносами посадка получается слишком растянутая (хотя тут на вкус и цвет конечно). Можно для теста купить вынос с регулируемым углом подъёма и поиграться с его настройками - возможно поможет подобрать правильную посадку.
2) положение седла - вы писали, что затекают руки, возможно седло немного наклонено вперёд и из-за этого большая нагрузка приходится как раз на кисти рук
3) положение руля - руль райзер позволяет немного изменить положение кистей путём изменения положения руля (если по простому: ослабляется крепление руля на выносе и руль можно повернуть вперёд-назад, возможно удастся подобрать более удобное положение)
4) важна ширина хвата - если руль широкий, то можно попробовать сместить тормозные ручки, манетки и грипсы чуть ближе к центру и таким образом сузить хват. Если более узкая посадка окажется оптимальной, то можно обрезать руль либо заменить на руль подходящей ширины.
5) ширина и жесткость седла - на затекание кистей не влияет, но на дискомфорт в целом очень даже. Возьмите у кого-то из знакомых чуть более широкое и мягкое седло и попробуйте проехаться несколько километров на нём.
6) состояние вилки - вилки одной и той же модели могут работать очень и очень по разному, особенно это касается дешевых вилок. Тут играет роль и жесткость пружины (она на одной и той же модели может сильно отличаться), и общее состояние вилки, степень её "загаженности", качество смазки, качество башингов (тоже может сильно отличаться - например, в разных партиях вилок башинги могут быть сделаны из немного разного по свойствам пластика). Зажмите передний тормоз и всем весом надавите на руль - вилка должна прожаться практически на весь ход, если этого не происходит или вилка прожимается с перепадами усилий, рывками - то следует вплотную заняться вилкой, как минимум почистить и смазать.
7) давление и ширина покрышек - чем больше ширина покрышки, тем она комфортнее и чем больше давление в покрышке тем жестче она передаёт неровности на раму.

Я бы начал с проверки правильности посадки - вы сами уже заметили, что на коротком выносе удобнее, значит на время договоритесь с кем-то взять на тест короткий вынос - это поможет определиться что делать дальше.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
спусти колеса до 3

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
TORN_11 писал(а):
Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки"


Да ну ! :smile: Вы хоть раз в жизни ездили на нормальном велосипеде-круизере, Electrа, Nirve, или тот же Sсhwinn? Все они невероятно фантастически удобны (особенно Электры), можно ездить часами не слезая с седла (жаль что непрактичны). Именно из-за руля, который непременно Выше седла (на нем руки лежат как на руле авто, а не упираются), и кареткой выдвинутой вперед достигается максимальный комфорт. По причине низкого руля и высокого седла ("дуплом кверху") у подавляющего большинства вдруг "решивших стать байкерами" (типа модно сейчас, красивый брендовый велосипед петушиных расцветок, я спарцмен эффектно выгляжу в глазах девушек и друзей-андроидов...) после первой же поездки навсегда отпадает желание кататься на велосипеде - немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата , а у девушек- "пилотка" и.д.... Кто- скажет- что это дело привычки.. ну это его мнение.. Расположение руля ниже седла оправдано только в дисциплинах, где требуется жесткий контроль на скорости, максимальная эффективность педалирования, четкая управляемость, минимальное аэродинамическое сопротивление и... в велотуризме для уравновешивания центра тяжести >>>> велобаулы бывают очень тяжелыми :smile: ..


Последний раз редактировалось baby boy 17.06.2014 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Цитата:
можно ездить часами не слезая с седла

с какой скоростью? по какому покрытию?
ответ с низкой и по ровному :) вот и фсе
Цитата:
немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата

дебилизм владельца которому лень настроить все растояния правильно
а не так как хочется

на круизерах же можно отлично кататься по главым улицам города гордо расекая пешеходные потоки,
ехать на нем нормально туда куда хочется без ограничений - не выйдет.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
cka3o4nuk писал(а):
с какой скоростью? по какому покрытию?
ответ с низкой и по ровному :) вот и фсе
ехать на нем нормально туда куда хочется без ограничений - не выйдет.


100% -- согласен :smile: Круизеры и предназначены для езды по ровному 10 -25 км/ч.


Последний раз редактировалось baby boy 17.08.2014 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16.06.2014 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
Kvirin писал(а):
Я 178, рама 19.5

Никакой посадки с вертикальной спиной и когда руки выше "5 точки"


Да ну ! :smile: Вы хоть раз в жизни ездили на нормальном велосипеде-круизере, Electrа, Nirve, или тот же Sсhwinn? Все они невероятно фантастически удобны, можно ездить часами не слезая с седла (жаль что непрактичны). Именно из-за руля, который непременно Выше седла (на нем руки лежат как на руле авто, а не упираются), и кареткой выдвинутой вперед достигается максимальный комфорт. По причине низкого руля и высокого седла ("дуплом кверху") у подавляющего большинства вдруг "решивших стать байкерами" (типа модно сейчас, красивый брендовый велосипед петушиных расцветок, я спарцмен эффектно выгляжу в глазах девушек и друзей-андроидов...) после первой же поездки навсегда отпадает желание кататься на велосипеде - немеющие руки, ноющие плечи, отбитая простата , а у девушек- "пилотка" и.д.... Кто- скажет- что это дело привычки.. ну это его мнение.. Расположение руля ниже седла оправдано только в дисциплинах, где требуется жесткий контроль на скорости, максимальная эффективность педалирования, четкая управляемость, минимальное аэродинамическое сопротивление и... в велотуризме для уравновешивания центра тяжести >>>> велобаулы бывают очень тяжелыми :smile: ..


Я проникся преимуществами круизеров, но у ТС MTB - из него круизера никак не выйдет :)
И если он будет на своем велосипеде, сидеть как вы советуете, то велотуризм для него останется недосягаем ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 108
Зарегистрирован:05.11.2013
TORN_11 писал(а):
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
2014 год - 1400 км


2014 год - 2092 км -на вчерашний день :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
baby boy писал(а):
TORN_11 писал(а):
2014 год - 1400 км


2014 год - 2092 км -на вчерашний день :smile: :smile: :smile:


Из 1400 км - 750 км велопоход :palatka: по Карпатам.
асфальт :roadbike: это уныло ....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.137s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'