ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| электро велосипеды цена |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
Я гуглил и читал форумы, потому сильно не ругайте за опять одни и те же вопросы, но хочется всё же посоветоваться в свежей теме :)

Суть проблемы - есть тормоза авиды элексиры первые. Моя первая гидравлика. С момента покупки вела в них был большой ход ручки(при экстренном торможении пару раз даже пальцы неплохо так придавливал), который на этих тормозах не регулируется. Думал воздух - пробовал прокачивать сам два раза, стало чуть-чуть лучше(а может вообще показалось), но не спасло. По мере износа колодок ход не поменялся, следовательно делаю вывод что если колодки поменять, то это решит проблему на короткий срок. Обратился в свой сервис - говорят просто тормоза такие. Если всё так - нужна замена, меня тектра новела больше устраивала чем эта гидравлика за относительно много денег.

Если замена - на что обратить внимание в бюджете ~100 евро за пару? Есть вариант шиманы типа СЛХ(правда пока белый цвет не нашел, а это критично :smile: ) с их серво вейвом, хвалили его тут. Можно вернуться на механику на каком нибудь ББ7(тоже пока беда с белыми). Можно взять авиды 5, я так понимаю у них эти настройки есть(есть белые и сразу в Харькове), ну смущает печальный опыт с первыми. Или же есть более дешевые варианты?

Помогите решить для себя проблему торможения на долгие годы :smile:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.06.2012
У меня с белыми ручками Magura MT2 за 108 евро. Но у нее точно такая же проблема.
Могу предложить попробовать ее решить на Avid'ах так же, как она решается на Magur'е.
Во время прокачки колодки надо максимально развести, вынуть, вместо них воткнуть что-то, чтобы колодки во время прокачки не двигались, верно? Если так, то после выталкивания всех пузырьков воздуха можно попробовать убрать то, что не дает двигаться колодкам, и, давя на поршень шприца, дать колодкам чуть-чуть сдвинуться вовнутрь. В случае Magur'ы - где-то на миллиметр с каждой стороны, может чуть меньше. После этого у моих тормозов ход ручки уменьшился с неприличного до нормального и тормоза стали работать лучше хороших вибрейков. Так же легко блокируют колесо, но дозировать усилие удобнее.
В общем, смысл в том, чтобы залить в систему чуть больше тормозной жидкости, чем полагается по инструкции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 22:46 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
EliteW писал(а):
Я гуглил и читал форумы, потому сильно не ругайте за опять одни и те же вопросы, но хочется всё же посоветоваться в свежей теме :)

Суть проблемы - есть тормоза авиды элексиры первые. Моя первая гидравлика. С момента покупки вела в них был большой ход ручки(при экстренном торможении пару раз даже пальцы неплохо так придавливал), который на этих тормозах не регулируется. Думал воздух - пробовал прокачивать сам два раза, стало чуть-чуть лучше(а может вообще показалось), но не спасло. По мере износа колодок ход не поменялся, следовательно делаю вывод что если колодки поменять, то это решит проблему на короткий срок. Обратился в свой сервис - говорят просто тормоза такие.

Помогите решить для себя проблему торможения на долгие годы :smile:

Скорее всего это сервис такой.
Справедливсти ради не исключаю что бракованный экземпляр. Но хорошо прокачанные исправные элексиры 1 работают очень не плохо.

Найдите кто сможет обслужить и прокачать нормально.
Ну или сами постарайтесь.
Чем прокачивали? Фирменным набором и по инструкции?
При прокачке чаще всего оставляют воздух в ручке. В конце постучите по ручке и системе, ппробуйте поменять ее положение. Вобщем старательно выгнать воздух из закоулков.
Далее сделайте следующее. (собственно это то что в предидущем посте только применимо к авидам и подробнее) Перед тем как отсоеденить шприц от ручки. Создайте шприцем избыточное давление. Пробуя ход ручки. Как ход уменьшиться до необходимого. Нажмите на ручку перекрыв систему. Не отпуская зажмите шприц, отсоедените его и закройте порт. Можете попросить кого то помочь если самому это не удобно держать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 05.06.2014 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
Сервис гарантийный, родной...
На брак я бы не списывал, не могли же они оба тормоза так сделать?

Попробую еще раз прокачать, набор у меня фирменный - как знал что будут проблемы :) Когда прокачивал второй раз я пытался делать примерно то что советует aleyer, но либо из-за того что делал сам, либо по неопытности, результата не добился. Позову помощь, вооружимся пивом вашими советами и попробуем добиться результата! Главная суть мне пока понятна - добиться от этих тормозов нормальной работы возможно и торопиться менять не стоит :smile:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 00:15 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
EliteW писал(а):
Сервис гарантийный, родной...
На брак я бы не списывал, не могли же они оба тормоза так сделать?

Попробую еще раз прокачать, набор у меня фирменный - как знал что будут проблемы :) Когда прокачивал второй раз я пытался делать примерно то что советует aleyer, но либо из-за того что делал сам, либо по неопытности, результата не добился. Позову помощь, вооружимся пивом вашими советами и попробуем добиться результата! Главная суть мне пока понятна - добиться от этих тормозов нормальной работы возможно и торопиться менять не стоит :smile:

Результата не получился скорее всего потому что не выгнали весь воздух и потому что отсоединение шприца при нажатой ручке здесь важный момент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
EliteW писал(а):
Суть проблемы - есть тормоза авиды элексиры первые. Моя первая гидравлика. С момента покупки вела в них был большой ход ручки

EliteW писал(а):
Если всё так - нужна замена, меня тектра новела больше устраивала чем эта гидравлика за относительно много денег.

А не может быть тут дело просто в привычке?
У меня сейчас стоят такие же тормоза, как и у Вас - "эликсиры" первые. Ощущения те же самые были после тектровской гидравлики: большой ход и "мягкие" ручки, очень непривычно. Но уже доехав на новом веле домой (а это было 80 км :)), я новые тормоза, что называется, "распробовал": это же просто небо и земля! Тормозное усилие при кажущихся "мягких" ручках ничуть не меньше, при этом управление им гораздо более плавное и адекватное (наконец-то понял, что означает термин "модуляция тормозного усилия" :)), с гораздо меньшим риском блокировки колес при экстренном торможении... Более того, на "тектре", строго говоря, было неудобно тормозить одним пальцем - усилие приходилось прилагать слишком большое. А на авидах тормозить "факом" (средним пальцем) - в самый раз, и безо всякого напряжения.

Короче - после полутора месяцев использования, мне эти тормоза очень даже нравятся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:23 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
mocrosoft писал(а):
EliteW писал(а):
Суть проблемы - есть тормоза авиды элексиры первые. Моя первая гидравлика. С момента покупки вела в них был большой ход ручки

EliteW писал(а):
Если всё так - нужна замена, меня тектра новела больше устраивала чем эта гидравлика за относительно много денег.

А не может быть тут дело просто в привычке?

Нет - Это тормоза не в надлежащем состоянии.
Во всяком случае это к сожалению в последнее время довольно типичная ситуация с Элексирами.
Новые без прокачки работают как г...
Правильная прокачка снимает проблему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 13:54 

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.09.2013
На веле девушки Elixir 1, на моем - Magura MT4. На эликсире по ощущениям ход ручки раза в полтора меньше магуры. На магуре я иногда торможу так, что боюсь глаза из глазниц вылетят: во время притирки умудрился выйти из кабины через руль, тормозя в гору со свешенной назад жопой. Пальцы не прищемлял ни разу на двух велах, зазор между рычагом и грипсами - достаточный.

Вывод - у вас что-то не так с прокачкой или тормозом. Жидкость новая, воздуха не набралась?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 06.06.2014 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Sergey Reshetnyak писал(а):
Новые без прокачки работают как г...

Мне, получается, повезло :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.06.2014 16:25.
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 16:30 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
EliteW писал(а):
в них был большой ход ручки(при экстренном торможении пару раз даже пальцы неплохо так придавливал), который на этих тормозах не регулируется.

Я правильно понимаю, что маленького шестигранника у основания рычага тормозной ручки здесь нет? если так, то конструктивно решение крайне странное... Посмотрите внимательно, возможно там всё-таки есть такая регулировка. Или приезжайте в субботу ко мне в мастерскую, посмотрим вместе что можно сделать.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:49 

Сообщения: 359
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.12.2011
http://www.sram.com/sites/default/files ... _rev_b.pdf
там, если не ошибаюсь, 25 страница вроде про это.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 12.06.2014 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
слх берите :)
снять крышки и покрасить в белый не проблема

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.02.2013
1eonid писал(а):
Я правильно понимаю, что маленького шестигранника у основания рычага тормозной ручки здесь нет? если так, то конструктивно решение крайне странное... Посмотрите внимательно, возможно там всё-таки есть такая регулировка.


Есть, регулирует она стартовое положение ручки а не её ход, а это не то.

В остальном к сожалению пока нет времени вернуться к вопросу. Зато колодки поменял, стоковые таки не очень, дешевый китай хватает получше :smile:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидравлические тормоза.
СообщениеДобавлено: 17.06.2014 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
EliteW писал(а):
Есть, регулирует она стартовое положение ручки а не её ход, а это не то.

Странно... А зачем его регулировать? На моих тектрах эта крутилка регулировала именно холостой ход ручки, до начала "схватывания" тормозов.Надо будет на авидах покрутить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'