ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед formula smart 24 " з кошиком |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я с нетерпением жду тест-драйва этого барашка в таком попиленом и перевёрнутом виде. Возможно, будет удобно, и это единственный способ его как-то применить. А в родном виде да - как раз вчера катнул на таком. Ужос.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 11:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
ant1k писал(а):
А как же сын кататься будет? :shock:
Кстати по поводу барана... Уж очень узкий барашек туристовский, не думали что поездите месяц и сразу захочется руль пошире? Хотя бы стартоновский. Эту тему тоже все проходят :D


Не все :D Некоторые сразу рога раздвигают :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 19.06.2014 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
ant1k писал(а):
А как же сын кататься будет?
Он с беговела уже вырос. Теперь нужен ВЕЛОСИПЕД!

ant1k писал(а):
Кстати по поводу барана... Уж очень узкий барашек туристовский, не думали что поездите месяц и сразу захочется руль пошире? Хотя бы стартоновский.
Конечно думал. Но проект планируется быть максимально минимальным в плане затрат (в разумных мерках конечно). Уж больно мне интересно как поведет себя сие обпилянное чудо на таком веле. Как баран, он был никакой, но в таком виде очень хочется испытать. Не понравиться - в топку, возьму пошире.

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Вставлю свои пять копеек по ободам , во всей теоритической выкладке упущен главный момент - одностенные обода они сварные , а сварной стык их самое слабое место , у меня есть два туристовских обода с трещинами на этом самом стыке , двойной же состыкован на буже , вставке и такой стык применявшийся и на стартоновских ободах под трубки намного надёжнее .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Современные - на вставке. А туристовские - как обычно - чем старше, тем лучше...
Vexel
Всё забываю, шагопед прикольный. Мне приснилось, или я где-то покрупнее и подробнее фотки видал, чем на аватаре? Вы б их где-то (хоть здесь) поместили для истории, раз наследник уже вырос из него и начался барахол... Интересная же и не лишённая эстетики работа, хоть и "несолидная" :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
У туристовких одинарных есть ещё один побочный глюк - из за увеличеного диаметра на них нельзя надеть покрышку руками как скажем на украину или современный обод . Да и мягкий обод прогибающийся в одном месте приведёт у неравномерной нагрузке на спицы и их обрыву , у меня что на салюте , что на туристе на алю ободах по половине набора спиц в заднем колесе было заменено , в тойже украине только две .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
alexandrxxl писал(а):
одностенные обода они сварные , а сварной стык их самое слабое место

Я обратил на это внимание. Мало того, я взял напильник и округлил шов - не знаю, как до этого резина держалась. Ничего, посмотрим... Поменять всегда успею. Аппарат не для походов строится, по асфальту должен катить. Хотя, опять же, с нашим автодором вилка нужна с ходом как минимум 200

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
kisa писал(а):
шагопед
:lol: :lol:
балансбайк, беговел, велобег, велокат, безпедальный велосипед, но шагопед... я не слышал.

собственно из-за "несолидности" и не создавал тему. А рассказать есть что :smile: Вечером доберусь до фоток, может, и разбавлю тему создания большого велосипеда историей маленького шагопеда..

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 20.06.2014 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Vexel
:yes: :smile:
alexandrxxl
Эта да. На ВСЕ советские алюминиевые обода почему-то шины ужасно туго налазят. На Минск-Аист, Салют, дорожники (пензенские?), на Турист, само собой.

Не исключено, что замена спиц на современные базарные если не решит проблему, то сгладит. Да ещё собрать колесо нужно с "мастеровым", а не "заводским" рисунком viewtopic.php?f=31&t=182950&start=60#p1280678

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
Пока перебираются и полируются втулки, покупаются спицы и набирается вилсет, разбавлю тему историей создания "шагопеда" для сына.
И так... Мне в моем не довольно таки далеком детстве очень хотелось иметь какой-то интересный транспорт. Стоковые варианты меня не интересуют с 7-ми лет :D . Свой первый велосипед я не покупал – я его сделал. Обменял раму и вилку на ящик баночек из-под пива, купил подшипников, цепь… , подседельный где-то на металлобазе нашел, даже «бутылкодержатель» сделал из вилки щитка. Покрасил, сел и поехал.. Короче, велик ездит до сих пор.
Вот когда уже моему сыну исполнилось 3 года, я увидел двухколёсное чудо под названием беговел. http://velokid.ru/chto-takoe-begovel-i- ... uzhen.html (для тех, кто не в теме). Я был от него в восторге (по той простой причине, что сам бы катался на таком аппарате). И вот тут появился камень, о который спотыкаются многие – цена. За единицу продукции на надувных колёсах и с подшипниками во втулках, на более-менее качественных компонентах предлагают цену от ста долларов. У известных брендов старт вообще начинается с трехсот баксов. Я абсолютно не сомневаюсь в качестве этих байков, напротив, я в них уверен, но… Проснулось то, что уснуло после сборки моего первого велосипеда.
На базе металлолома взял фреймсет велосипеда марки НоуНейм, на рынке купил вилку 16”, стальные обода 12”, седло, руль, который обрезал по размерам и грипсы... Снял со старого детского велосипеда переднюю вилку и рулевую. Чертеж делал по рисункам известных брендов Cube, Giant, Specialized. Основные принципы были такие:
- регулируемая высота сидения;
- нормальное положение руля (ребенок не должен чрезмерно ложиться на него, но и под коленями ему не место);
- фиксация ног при езде (на этот пункт уделялось наименьшее внимание, хотя он стал практически не заменимым в дальнейшей эксплуатации);
- минимальный вес (этого тяжело добиться без дорогих компонентов).
Со всего фреймсета оставил только детали, выделенные красным.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 31.82 КБ | Просмотров: 2237 ]

Вилку 16”, которую приобрел на рынке, использовал в качестве перьев.
С помощью знаний и умений моего дядьки произошел процесс сварки. Не пришлось прибегать к аргону, полуавтоматом получились ровные и красивые швы. Процедура центрирования и поисков симметрии заняла 90 процентов всего времени.
Теорией утомил, теперь фото:
14934

Поскольку технологии Китая, мягко говоря, не стандартизированы, то ось заднего колеса просто не влезла в вилку. Пришлось расширять крепления.
1493514936

Собрал...
1493214933
А получилась на самом деле ФИГНЯ!!! Да, именно, фигня. Понял я это после того, как посадил Максима (сына) испытать эту технику. Основным отрицательным фактором была посадка: руки слишком вытянуты вперед, ноги не под собой, а, практически сзади. Для взрослого – это почти норма, но для ребенка, который толком ещё и балансировать не научился – это неприемлемо. Проанализировав сделанное и модельный ряд именитых брендов, могу сказать, что между колесами должно быть расстояние приблизительно в колесо. А точнее, не больше одного колеса. Что у меня было абсолютно наоборот. Сокращение размера рамы в свою очередь дает меньший вес всего изделия.
Вторым промахом было отсутствие параллели подседельной трубы и оси рулевой колонки. Тем самым седло приближалось бы к рулю. И как на таком учиться ездить?! Все желание пропадет. Все, решено. Переделка!
Отрезаю подседел, покупаю новую вилку 16”, убираю ребро жесткости (оно только вид портило), снова центрируем, перевариваем, красим порошком, собираем…, и вот получилось то, чего я действительно хотел:

14928149291493014931

А теперь по порядку:
1. Седло опускается до минимума (ниже на фото приведены размеры).
2. Руль тоже можно подстроить под рост ребенка.
3. Радиус изгиба перьев позволяет спокойно ставить ноги при езде.
4. Подшипники во втулках и в рулевой. О пластике и речи не может быть.
5. Надувные колеса делают езду приятной.
6. Байк спокойно выдерживает меня (65 кг.)
14941

Тесты.
1- день. Я немного разочаровался в первый день катаний. Макс велосипед еле держал, его носило со стороны в сторону. На седло он сел пару раз. Ну ничего, я уже был подготовлен к этому множеством отзывов от таких как я. Прогулка длилась 15 мин.
2-й день. Велик смело оседлал и ходил с ним по площадке с полчаса.
3-й день. Папа на седьмом небе! Сын взял беговел и покатился себе спокойно, будто ездил на велосипеде всю свою жизнь. Родители меня поймут :dance: На следующие дни прогулок он уже ставил ноги на подножки и искал повыше горки, с которых будет спускаться.
Позже нас встретили журналисты «УНИАН» http://photo.unian.net/ukr/detail/484656.html
Собственно говоря, Макс доволен. Моя цель достигнута.

1493914940
Побег из Шоушенка14942

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Беговелы это конечно хорошо , но я всё таки рад что все мои велосипеды всегда имели педали , с педалями намного интереснее .

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 329
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:05.05.2014
Ничего Вы не понимаете. Для детей, чтоб научится держать равновесие - самое оно :smile:

_________________
Старт-Шоссе (1978) или первая любовь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Я научился держать равновесие в пять лет поехав на фиксированном ромбинзоне , это такой аналог всем известного зайчика . Размеры у того вела были такие же .До него был гном на трёх колёсах на котором я ездил с трёх педалируя .Дело ведь не в том чтобы держать равновесие отталкиваясь попеременно - так любой сможет, а вот держать равновесие педалируя намного сложнее .Потом мне эта фиксерность первого вела вылезла боком - я очень долго не мог научиться пользоваться ножным тормозом , до сих пор я успеваю спрыгнуть с велосипеда раньше чем он остановится.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 23.06.2014 09:52 

Сообщения: 89
Город: Никополь
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2013
Уменя сыну 4 года . Год откатал на беговеле, Недавно посадили на PRIDE Flash так я прозрел он взял и поехал,только не сообразил как тормозами пользоваться там торпедо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спорт В-541, '68 года. Проект Nimbus
СообщениеДобавлено: 23.06.2014 10:18 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Вещь очень полезная. У меня пятилетняя дочка только в этом году сама поехала, а весь прошлый год боялась и с доп колесами.
Уже и систему снимал, делал беговел из обычного, но получался большим и тяжелым.
Зато сейчас только седло просит повыше подымать :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'