| https://veliki.com.ua/заказать-велосипед |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 02:31 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
Столкнулся с непонятной и наверно сверхъестественной проблемой, у меня отваливается шатун (не тот на котором звезды), а именно из за того что гайка прикручивающая шатун к квадрату каретки откручивается. Мне кажется что это из за того что у меня резьба той части каретки к которой прикручивается гайка которая прикручивает шатун к квадрату противоположная тому как я кручу педаль, то есть я считаю что когда я кручу педаль я как бы раскручиваю это гайку. Подскажите решение данной проблемы? То что нужно менять каретку это я знаю, но я задумался, может можно обойтись заменой той части каретки где находится та самая резьба о которой я говорил ранее, я просто не знаю как эта часть каретки называется, поэтому так примитивно называю ее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.06.2012
Есть такая штука - синий фиксатор резьбы. Может помочь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 05:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
SMOG
в 99 случаях из 100,проблема в раз...баной квадратной дырке,когда болт/гайка постепенно раскручивались алюминий в дыре раздраконивался железом вала,тебе надо менять левый шатун,узнай его размер и найди новый.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 06:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Есть еще более простая причина: болт несколько длинее, чем глубина резьбы на валу.
Лечится подкладыванием гровера, лучше 10мм.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 20:08 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
Up


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
BOOTSMANN писал(а):
Есть еще более простая причина: болт несколько длинее, чем глубина резьбы на валу.

Так у человека ж квадрат на гайках, болты это немного из другой оперы. На фиксатор/краску его.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2014 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
ребята,ненадо путать человека,если он затягивает гайку а она опять разкручевается - писец шатуну.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.06.2014 09:23 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Есть ещё вариант - ось под гайку решение изначально конструктивно неудачное и в большинстве случаев гайка норовит открутиться (если конечно не закисла намертво либо её кто-то до вас не приварил). Самое дешевое и простое решение - поставить вал под болт, с ним таким проблем как правило не бывает (много раз уже решали проблему с откручиванием шатуна заменой вала под болт). Во-первых, у болта длина резьбы в 2,5 раза больше, чем у гайки, что усложняет его самопроизвольное откручивание. Во-вторых, болт позволяет сильнее притянуть шатун. Вал под болт стоит на рынке гривен 20, главное правильно подобрать его длину. А шатун заменить всегда успеете, начните с дешевого вала.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 01:53 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
up


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 12:47 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 17:51 

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.07.2012
буквально месяц назад была такая же трабла, проблему точно описал pitbrit, шатуну капец, снимите шатун и думаю вы увидите раздолбаность в квадратном пазу на шатуне


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Гайки (в основном) на дешевых говняных каретках в сочетании со стальными шатунами с базара - у самого так было.
Купи шатуны алюминиевые и каретку на болтах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 20:10 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
Wayfarer писал(а):
буквально месяц назад была такая же трабла, проблему точно описал pitbrit, шатуну капец, снимите шатун и думаю вы увидите раздолбаность в квадратном пазу на шатуне

Я готов согласиться с тем что проблема в шатуне, но что провоцирует раскручиваться гайку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 09:28 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
SMOG писал(а):
Я готов согласиться с тем что проблема в шатуне, но что провоцирует раскручиваться гайку?

Гайка раскручивается из-за изначального конструктивного просчёта - во-первых, там короткая резьбовая часть, что сильно облегчает откручивание при езде по сравнению с валами под болт, во-вторых, качество изготовления вала и гайки да и самой резьбы низкое - материалы дешевые, точность изготовления слабая. Плюс ко всему обычно конструктивно резьба делается таким образом, чтобы усилие на раскручивание было на 30% выше, чем усилие затяжки, здесь это, видимо, совершенно не учтено и гайка откручивается так же легко, как и затягивается. Вал нужно менять однозначно и ставить под болт. И если шатун раздолбался, то это скорее следствие, чем причина - причиной является раскручивание гайки, в результате чего шатун начинает болтаться и при этом разбивается квадрат.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 17:14 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 26
Зарегистрирован:17.08.2013
1eonid писал(а):
SMOG писал(а):
Я готов согласиться с тем что проблема в шатуне, но что провоцирует раскручиваться гайку?

Гайка раскручивается из-за изначального конструктивного просчёта - во-первых, там короткая резьбовая часть, что сильно облегчает откручивание при езде по сравнению с валами под болт, во-вторых, качество изготовления вала и гайки да и самой резьбы низкое - материалы дешевые, точность изготовления слабая. Плюс ко всему обычно конструктивно резьба делается таким образом, чтобы усилие на раскручивание было на 30% выше, чем усилие затяжки, здесь это, видимо, совершенно не учтено и гайка откручивается так же легко, как и затягивается. Вал нужно менять однозначно и ставить под болт. И если шатун раздолбался, то это скорее следствие, чем причина - причиной является раскручивание гайки, в результате чего шатун начинает болтаться и при этом разбивается квадрат.

Если брать каретку под болт, это вот такая?Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'