| дорогі велосипеди купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Привет, решил себе впридачу к giant glory собрать шоссейник - нахаляву достался Старт-Шоссе неизвестно какого года выпуска, почти в боевом состоянии (только мелочь вроде люфта втулок, тугих манеток, тормозов ненастроенных), единственное НО - обода под трубки.
Купил 2 обода avanti DA-30, тонкие покрышки и камеры к ним, и теперь что то не соображу как спицевать...

Точнее интересуют 2 вопроса - можно ли оставить родные спицы и ниппеля, и если нет какой длины брать, и в сколько крестов спицевать...
Подскажете?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Есть такое понятие ERD - это диаметр, по которому располагаются.. эээ... вобщем, концы спиц. Окружность, на которую ниппели опираются. Очевидно, что у Ваших старых и новых ободов они разные, и по-старому спицы в новый обод не встанут.. Теоретически, конечно можно Вашими спицами в стопицот крестов набрать, но это совершенно не нужно. Нормальный набор - в три креста сзади и спереди. Длину спиц когда-то вычисляли по сложным тригонометрическим формулам, сейчас для этого есть калькуляторы. Вот в соседней теме коллегу смешил:
viewtopic.php?f=31&t=200062&start=45#p1288663 :D

Да и у меня в "Гараже" в подписи ↓ в первом посту можно скачать один, которым я и пользуюсь.

Технология: http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
kisa, спасибо:)
В двух калькуляторах посчитал - 278 и там и там ровно получилось, а родные спицы 296...
Значит новые придётся искать, т.к. даже если в 4 креста спицевать - 286 получается, 10 мм лишних...

И что самое странное - и на перед и на зад одинаковые длины спиц, хотя я начитался про лидирующие и ходовые спицы, на какие то усилие от кручения, на какие то усилие на торможение, разные спицовки, длины...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Читайте те все вещи внимательно и исполняйте тщательно - и будет Вам счастье :D Это я о статье Ш. Брауна. Там мелочей нет.

А они все одинаковые в пределах одной стороны одного колеса (при традиционных наборах). Если зонты и кресты с двух сторон одинаковы - то на всём колесе. Если диаметр втулок и ободов (и количество крестов) одинаковы на обоих колёсах - то на всём велосипеде :D

Они ж не тянутся, как резинка. Несут нагрузки. Эти все рассказки объясняют, какие спицы при каких режимах как нагружены.

У меня 272-275 в три креста на высоком фланце и таком же ободе. Если у Вас низкие фланцы на втулках - Ваши расчёты похожи на правду :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Ну расстояние во фланце от противоположных отверстий - 45-46 мм, вроде такие низкими считаются)

А ещё такой вопрос - как советскую трещотку снять?
Там нет традиционного отверстия под съемник - только парочка пазов - жабка и отвертка с молотком не помогли)
Там нужен некий спец. съёмник, или пытаться снять её народными методами?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: низкие. Это я так - выделываюсь :D . Раз у Вас два разных калькулятора одну цифру показали - всё ок.

Спецключ (хоть самопальный). Но там сталь по алюминию - могла и прикипеть за годы. Если что - можно разобрать трещётку, не откручивая её основание с корпуса втулки. И трещётку в порядок привести, и спицы проходят при снятой.

Примерно так оно будет выглядеть (только выглядеть, потому что это турист - основание трещётки здесь в принципе не снимается) Правый подшипник придётся приводить в порядок гинекологическими методами :lol: (на туристе это штатно)

Вложение:
P1010308.JPG
P1010308.JPG [ 149.1 КБ | Просмотров: 4887 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Спасибо большое, а как можно разобрать трещотку не снимая его?)
И за что вообще хватать трещоку чтобы снять - за 2 круглые "ямки" друг напротив друга, или за внутренний торец "крышечки" которая прижимает звезды?

Ещё думаю вд-40 набрызгать внутрь на ночь, может и отпустит, но тогда встаёт вопрос куга можно а куда нельзя брызгать, помню был у меня ашан, после того как вэдэшка попала на трещетку оттуда шли ужасающие звуки)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 23:35 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Владимир Кузякин писал(а):
Ещё думаю вд-40 набрызгать внутрь на ночь, может и отпустит, но тогда встаёт вопрос куга можно а куда нельзя брызгать, помню был у меня ашан, после того как вэдэшка попала на трещетку оттуда шли ужасающие звуки)

Нормальная идея, попробуй :smile: По-моему, ВДшку можно куда угодно, смазку ж все равно менять будешь.

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 04:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Павел Созинов, да если честно в планах такого не было)
Сейчас пытаюсь растравить вэдэшкой прикипевшую резьбу - пока безуспешно, трещотка как приваренная:(

Посчитал по калькулятору kisa - результаты чуть другие, но в принципе все та же длина - 278 (на переднее 277,1 показал, на заднее 277,1 и 275,57), думаю - 54 278 взять, и 18 276?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я чё разные? Дефицит? (а, да это ерунда разница, которая из-за зонта - мне тупо неудобно напрягать продавцов для этого :D )

Действительно, блох ловить по 0,1 мм ни к чему. И 1 мм ни к чему. Ближайший размер (они, как правило, через 2 мм идут) берётся - да и всё.

Прикипела Ваша трещётка - алюминий+сталь не в тепличных условиях да ещё затянутые силой педалирования могут держать лучше сварки :yes: Я б разбирал, не снимая. Не, ну их откручивают - например, на базаре обычно втулки б/у продают без трещёток. Срывают спецключом с большим рычагом.

Да, кстати, крышка механизма трещётки с двумя дырками под спецключ имеет ЛЕВУЮ резьбу! (Конечно, подручные средства тоже используются)
На примере снова турист - фоток с СШ нет при себе :smile:

Вложение:
P1010315.JPG
P1010315.JPG [ 215.17 КБ | Просмотров: 4824 ]


ГЛАВНОЕ - не разбирать спицевой набор перед попытками сорвать эти резьбы, особенно корпус втулки-основание трещётки - удержать втулку можно только за обод собраного колеса. Больше никак - тисками только изуродовать корпус получится. Ну или после сборки, но тогда если втулка будет испорчена, колесо придётся пересобирать на новую.

Ещё можно с риском для трещётки (но не для втулки) таки разобрать её прямо на втулке, как я говорил, и зажав в тиски основание трещётки, скрутить всю фигню, вращая колесо за обод.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 28.06.2014 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 09:57 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
Я разбирал трещотку и срывал ее разводым ключом за пазы для собачек. Губки ключа правда помялись...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Левая резьба О_О
Вот это облом

А я жабкой со всей дури крутил против часовой, слизал границы на самой жабке))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Город: Шарья
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.02.2014
А если погреть феном? Алюминий и сталь дают разное тепловое расширение. Я всегда грею если не получается свернуть. На 90 % помогает!

_________________
Есть только одно слово с пятью "Ы". вЫлЫсЫпЫдЫст.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 28.06.2014 22:46.
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Владимир Кузякин писал(а):
Левая резьба О_О
Вот это облом

А я жабкой со всей дури крутил против часовой, слизал границы на самой жабке))

Так само собой , при вращении педалей трещётка должна закручиваться иначе она сама собой будет по пути отпадать. Тут бы фото узла помогло, может там вообще не сьёмная трещётка стоит и только блок звёздочек снимается.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'