ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Орбитреки Hop-Sport |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.06.2014 00:48 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
Доброго времени суток!

Собираюсь летом поехать на Западную Украину с друзьями, предварительно в Ивано-Франковск.
Ехать собираемся без какого-либо тур.агенства, хочу сделать т.н. турист-план (что посетить).
Главное, что хотим сделать, это пойти в поход на гору Говерла, до этого в длительные (более одного дня) походы не ходили.

Предварительно план такой:
*день 1-2 приехать из Харькова в Ивано-Франковск (поездом или автобусом), посетить достопримечательности (пока не знаю, что именно), походить по городу и т.д.;
*день 3-6 автобусом в пос. Ясиня -> поход на гору Говерла;(за основу беру программу похода одной тур.фирмы http://traveller.com.ua/travels/treking/carpath_vershini_3day.htm )
p.s. не столько важен поход именно на вершину, как жизнь в лесу, в горах, в палатках
*6-8 ...посетить другие достопримечательности, возможно другие города Западной Украины (хотелось бы посетить термальные источники, замки);

Буду очень благодарен, если посоветуете:
*что посетить;
*какой маршрут выбрать для подъема на гору Говерла;
*как не заблудиться в горах (возможна есть карта похода);
*что взять в горы (палатку, спальный мешок и т.д.);
*чего ожидать в горах (дикие звери);
*возможно есть еще какие нюансы

Возможно кто ездил и выработал свой план, пожалуйста поделитесь)
Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2014 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Готового плана нет, каждый раз составляю в зависимости от времени и целей (для велопоходов).
1. Перед подъемом на Говерлу есть турбаза Заросляк (дорога со стороны Ворохты), неплохие места для того, что бы постоять с палаткой и побродить по окресностям. От Заросляка есть синий и зеленый маршруты на Говерлу. По синему подниматься быстрее. Лучше на гору идти в первой половине дня, потом вероятность дождя выше.
2. Озеро Синевир, также есть места для стоянок. Горы в окрестностях не высокие, но природа симпатичная.
3. с.Колочава, информации в интернете полно, дублировать не буду.
4. Водопад Шепот, с.Пилипец. Тоже можно стоять с палатками. Рядом Полонина Боржава.
5. Замок Паланок в г.Мукачево.
вообще перечислять здесь все достопримечательности в Карпатах и Закарпатье - неблагодарное дело, есть сайты где уже многие из них собраны:
http://otdykh-v-karpatakh.com.ua/vodopa ... hepot.html
http://karpatami.org.ua/zamki-karpat.html
и так далее ......

Нсчет карт, поскольку сам собираюсь в пешку по Карпатам, то планирую таких купить. Слышал о них хорошие отзывы. http://www.gorgany.com/literatura/karty ну и желательно навигатор или уметь пользоваться компасом.

Дикие звери :D , ну частенько кто-кто ночью пытался покопаться в наших продуктах и "осмотреть" котелок, но убегал при наших попытках увидеть его. С медведями не встречались, но они там где-то есть. Белки, лисы, куропатки и даже копытные бывает встречаются. В случае ночевки на официальных популярных стоянках (типа Заросляк и т.п.) вероятность увидеть живность минимальна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2014 23:04 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
Спасибо за Ваш ответ!

Что собой представляет турбаза "Заросляк", сколько времени понадобиться на подъем от турбазы на Говерлу и назад?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2014 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Владислав-Турист писал(а):
Что собой представляет турбаза "Заросляк", сколько времени понадобиться на подъем от турбазы на Говерлу и назад?

Корпус с жилыми комнатами, кажись на 3 этажа (по рассказам знакомых), цены уточняйте http://www.zaroslyak.com/ru/price
Мы ночевали в палатках, мест под палатки достаточно, есть столики и лавки.
Время на подъем зависит от спортивной формы участников, мне кажется, от 2-х - до 3-х часов по синему маршруту будет достаточно "среднему по физ. форме человеку", назад немного быстрее. Мы поднимались при 0 температуре и спускались в то время, как шел град (начало мая).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2014 00:26 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
Я вот читал, что ставить палатки, палить костры на горе нельзя, а других местах это ведь можно делать?
Места для палаток это места созданные турбазой? Бесплатны?

Я хочу попробовать т.н. экотуризм, пожить в палатках несколько дней, в тех местах, которые Вы назвали (Озеро Синевир, Водопад Шепот) можно ставить палатки?

пока вот такой план:

Гора Говерла
Озеро Синеви́р
Водопад Шепот, с.Пилипец.
Замок Паланок в г.Мукачево.
Карпатский трамвай (покататься)

Эти места довольно далеко друг от друга, удобно ли будет добираться автобусом.

Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2014 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Владислав-Турист писал(а):
Я вот читал, что ставить палатки, палить костры на горе нельзя, а других местах это ведь можно делать?
Места для палаток это места созданные турбазой? Бесплатны?

Я хочу попробовать т.н. экотуризм, пожить в палатках несколько дней, в тех местах, которые Вы назвали (Озеро Синевир, Водопад Шепот) можно ставить палатки?

пока вот такой план:

Гора Говерла
Озеро Синеви́р
Водопад Шепот, с.Пилипец.
Замок Паланок в г.Мукачево.
Карпатский трамвай (покататься)

Эти места довольно далеко друг от друга, удобно ли будет добираться автобусом.

На горе нельзя, но у вас скорее всего и желания такого не возникнет. Если попадете в дождь и ветер на Говерлу поймете. Да и дров то там нет совсем :D Высота Говерлы более 2061 м, а турбаза где-то на 1200 м. Различие в температуре ощутимое. Я последние пару лет костры вообще не жгу - горелкой пользуюсь, готовить намного удобнее.

Те стоянки которые я указал являются специальными, оборудоваными и разрешеными, контролируются лесниками (вход через КПП). При проходе через КПП на Говерлу Вас даже зарегистрируют, т.к. места там такие - что неопытные туристы иногда даже теряются. А может, потому что до границы недалеко ....
Изображение

Стоянки платные, цены различны. У водопада "Шепот" в этом году мы платили 3 грн. с человека. Возле Синевира платили за вход, но там не ставили палатку - просто погуляли. На Заросляке был два года назад и сколько платили - непомню. Цены там "символические". Места под палатку - более-менее ровный участок грунта (горы все таки) + столики и лавки. Дрова или самому поискать (таких там много уже было) или иногда лесники продают.

Автобусное сообщение есть практически везде (чаще всего "Эталон"). Электропоезда на участках Рахов-Ворохта-Львов, Солотвино-Хуст и др. см. сайт "Укрзализниці". Этот вопрос обычно прорабатываю минимально, поскольку путешествую в основном на велосипеде.
Для информации: от асфальтированной дороги Ворохта-Верховина (где ходит автобус) до турбазы Заросляк еще 12 км пешком (с подъемом).
Не обязательно стараться за один раз посетитить за все - Карпаты велики и туда можно вернуться, за следующей порцией впечатлений. Я был в двух велопоходах и планирую ехать в Карпаты еще не раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2014 17:16 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
И еще один вопрос: от турбазы "Заросляк" есть куда пойти в лес и пожить там в палатках (в местах для этого не предназначенных, т.н. экотуризм)? Ведь эта турбаза находиться в заповеднике не пойму, можно ли ставить палатки и палить костры просто в лесу?

Спасибо, очень помогли Ваши советы!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2014 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Владислав-Турист писал(а):
И еще один вопрос: от турбазы "Заросляк" есть куда пойти в лес и пожить там в палатках (в местах для этого не предназначенных, т.н. экотуризм)? Ведь эта турбаза находиться в заповеднике не пойму, можно ли ставить палатки и палить костры просто в лесу?

Спасибо, очень помогли Ваши советы!


Правила нахождения в заповеднике, как правило, указаны на щитах возле КПП заповедника (могут отличаться в разных местах), но думаю, что такие стоянки как раз и оборудуют для того, что бы туристы, находясь на територии заповедника, могли жечь костры и ставить палатки. А также, оставлять мусор и выжженные кострища в специально отведенных местах, а не по всему заповеднику....

Места для стоянки с палатками на "Заросляке" и так находятся в лесу, если вы конечно не имеете ввиду под словом лес - непролазные хащи с поваленными деревьями и дикими животными :D
Да, в Карпатах таких мест еще хватает.

Советую почитать еще на этом форуме: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=20&t=89187


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Город: харків
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.09.2011
Владислав-Турист писал(а):
Я вот читал, что ставить палатки, палить костры на горе нельзя, а других местах это ведь можно делать?
Места для палаток это места созданные турбазой? Бесплатны?

Я хочу попробовать т.н. экотуризм, пожить в палатках несколько дней, в тех местах, которые Вы назвали (Озеро Синевир, Водопад Шепот) можно ставить палатки?

пока вот такой план:

Гора Говерла
Озеро Синеви́р
Водопад Шепот, с.Пилипец.
Замок Паланок в г.Мукачево.
Карпатский трамвай (покататься)

Эти места довольно далеко друг от друга, удобно ли будет добираться автобусом.

Спасибо!


С такими наполеоновскими планами закладывайте в свои с3 по 8 дни путешествия 3 дня дороги :D
Это гороы, знаете ли... А там такая вещь, как перевалы, и их не так уж много! К тому же б.м. нормально ходит транспорт между крупными населенными пунктами, а, к примеру, до Синивірської поляни (откуда пешкарусом до Синивіра еще около 5 км) можно найти пару рейсов за день из Міжгір'я, до которого, кстати, тоже надо добраться :eek: Если, конечно, в ваши планы не входит разориться на такси :horse:
Так что, если не хотите через неделю отпуска иметь вид загнанной лошади, ограничьтесь либо Прикарпаттям, либо Закарпаттям, в особенности, если єто ваш первый походный опыт :tourist:
Посоветовала бы вам из Франківска добраться до Микуличина, там чудесный маршрут для новичков на Хом'як, Синяк - составите представление о ґорґанах, да и виды там офигенные: Чорногора, Свидовець, Явірник, Довбушанка...спуститесь к водопаду Женецький гук.
Потом переездик в сторону Заросляка , перед ним чудесное место для палаток, а с утра можно и на Говерлу, оттуда как раз полюбуетесь Закарпаттям.
Если будете в том районе в воскресенье - в Верховині чудесный базар где продается все то, чем славится край, и гораздо дешевле, чем во всяких Львовах и Яремчах :yes:
После, через Франківськ едете на Львів и смотрите себе достопримечательности до самого отправления "Слобожанщини"
...А вот в следующий раз - Закарпаття :D
Вообщем, как-то так. И, пожалуйста, помните, что экотуризм, кроме всего прочего - это когда никто после даже не догадается, что ты здесь стоял лагерем :wink: Удачного отдыха!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 27.06.2014 18:35.
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 18:50 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
ksushka писал(а):
Владислав-Турист писал(а):
Я вот читал, что ставить палатки, палить костры на горе нельзя, а других местах это ведь можно делать?
Места для палаток это места созданные турбазой? Бесплатны?

Я хочу попробовать т.н. экотуризм, пожить в палатках несколько дней, в тех местах, которые Вы назвали (Озеро Синевир, Водопад Шепот) можно ставить палатки?

пока вот такой план:

Гора Говерла
Озеро Синеви́р
Водопад Шепот, с.Пилипец.
Замок Паланок в г.Мукачево.
Карпатский трамвай (покататься)

Эти места довольно далеко друг от друга, удобно ли будет добираться автобусом.

Спасибо!


С такими наполеоновскими планами закладывайте в свои с3 по 8 дни путешествия 3 дня дороги :D
Это гороы, знаете ли... А там такая вещь, как перевалы, и их не так уж много! К тому же б.м. нормально ходит транспорт между крупными населенными пунктами, а, к примеру, до Синивірської поляни (откуда пешкарусом до Синивіра еще около 5 км) можно найти пару рейсов за день из Міжгір'я, до которого, кстати, тоже надо добраться :eek: Если, конечно, в ваши планы не входит разориться на такси :horse:
Так что, если не хотите через неделю отпуска иметь вид загнанной лошади, ограничьтесь либо Прикарпаттям, либо Закарпаттям, в особенности, если єто ваш первый походный опыт :tourist:
Посоветовала бы вам из Франківска добраться до Микуличина, там чудесный маршрут для новичков на Хом'як, Синяк - составите представление о ґорґанах, да и виды там офигенные: Чорногора, Свидовець, Явірник, Довбушанка...спуститесь к водопаду Женецький гук.
Потом переездик в сторону Заросляка , перед ним чудесное место для палаток, а с утра можно и на Говерлу, оттуда как раз полюбуетесь Закарпаттям.
Если будете в том районе в воскресенье - в Верховині чудесный базар где продается все то, чем славится край, и гораздо дешевле, чем во всяких Львовах и Яремчах :yes:
После, через Франківськ едете на Львів и смотрите себе достопримечательности до самого отправления "Слобожанщини"
...А вот в следующий раз - Закарпаття :D
Вообщем, как-то так. И, пожалуйста, помните, что экотуризм, кроме всего прочего - это когда никто после даже не догадается, что ты здесь стоял лагерем :wink: Удачного отдыха!



Спасибо за ответы!

Да, думаю сокращать план.
Посмотрите пожалуйста, что можно добавить? Как думаете удобно будет? Возможно изменить маршрут?:

день 1
*поезд -> "349О" Харьков Ивано-Франковск (по нечетным дням) 23.38 - 5.16

день 2
*немного погулять по городу
*Доехать с вокзала на маршрутке до пгт. Ворохты, 18 грн билет. В пути 2,5 часа.

*С Ворохты до турбазы Заросляк - можно дойти пешком (пол дня), такси стоимость 120 грн.(сейчас наверное больше) по времени пол часа

По дороге с Ворохты придется отметится в КПП и заплатить сбор в размере 15 грн. с человека.
После КПП мобильный не ловит, поэтому с таксистом обычно договариваются заранее о времени когда он Вас заберет.

*ночуем в палатках в лесу(если можно, если нет то возле Заросляка) или в турбазе Заросляк (230 грн. с чел. за сутки - по моему дороговато)

день 3
*поход на Говерлу (3.5-4 км. в одну сторону, по времени 5-6 часов с запасом)
подскажите какую одежду желательно взять с собой если ехать будем в середине июля

...
что еще можно добавить? что можно посетить по близости? Очень хотелось поселиться с палатками возле реки/озера на несколько дней и подальше от цивилизации но не далеко от турбазы=)

день
*поезд <- "350Л" Ивано-Франковск Харьков (по нечетным дням) 11.24 - 17.14


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2014 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Владислав-Турист писал(а):
Спасибо за ответы!

Да, думаю сокращать план.
Посмотрите пожалуйста, что можно добавить? Как думаете удобно будет? Возможно изменить маршрут?:

день 1
*поезд -> "349О" Харьков Ивано-Франковск (по нечетным дням) 23.38 - 5.16

день 2
*немного погулять по городу
*Доехать с вокзала на маршрутке до пгт. Ворохты, 18 грн билет. В пути 2,5 часа.

*С Ворохты до турбазы Заросляк - можно дойти пешком (пол дня), такси стоимость 120 грн.(сейчас наверное больше) по времени пол часа

По дороге с Ворохты придется отметится в КПП и заплатить сбор в размере 15 грн. с человека.
После КПП мобильный не ловит, поэтому с таксистом обычно договариваются заранее о времени когда он Вас заберет.

*ночуем в палатках в лесу(если можно, если нет то возле Заросляка) или в турбазе Заросляк (230 грн. с чел. за сутки - по моему дороговато)

день 3
*поход на Говерлу (3.5-4 км. в одну сторону, по времени 5-6 часов с запасом)
подскажите какую одежду желательно взять с собой если ехать будем в середине июля

...
что еще можно добавить? что можно посетить по близости? Очень хотелось поселиться с палатками возле реки/озера на несколько дней и подальше от цивилизации но не далеко от турбазы=)

день
*поезд <- "350Л" Ивано-Франковск Харьков (по нечетным дням) 11.24 - 17.14


1. От Ворохты до поворота на Говерлу около 8 км, и от поворота (до "Заросляк") еще 12 км . Если идти не по лесу (а вдоль дороги) то логично было бы до поворота подъехать регулярными автобусами, которые ездят по направлению к Верховине и др. населенным пунктам в том направлении. Назад также, пешком до асфальта, и там маршруткой до Ворохты или др. населенного пункта.
2. Через т/б "Заросляк" река Прут протекает, речка горная и там совсем не глубокая но все же река. Если интересуют более полноводные реки - то в Ильцах и далее Черный Черемош. Еще крупнее Днестр, но это уже совсем в другой стороне.
3. Это конечно личное дело каждого, где ночевать, я на природе предпочитаю палатку. В кровати можно и дома поспать.
4. Одежда. Не заморачивайтесь особо, вы же стоять с палатками собираетесь, а не проходить по 20 км с рюкзаком ежедневно. Ну, например, я обычно всегда беру с собой ветровку, флисовую кофту (или две), мембранные куртку и штаны от дождя, штаны на сухую погоду, тонкое термобелье (хорошая штука) и хорошую обувь. Флис хорошо сохнет, штаны тоже предпочитаю синтетику. Сайты с прогнозом погоды вам в помощь, но помните, на высоте всегда прохладнее, тем более может быть дождливо..... Теоретически, температура воздуха ниже на 6 градусов с подъемом на каждую тысячу метров. Днем в горах иногда очень жарко, а ночью холодно и ветренно.
5. Те края восновном багаты природными достопримечательностями. Замки, соборы и костелы в других местах Карпат. Замок Хотин, замок в Каменце-Подольском, замок Червоноград (с Джуринским водопадом) http://ru.wikipedia.org/wiki/Джуринский_водопад... как наверное сами уже видите, за одну поездку все совместить невозможно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Город: харків
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.09.2011
Ууу! Владислав-турист- это из энциклопедии о динозаврах поезд? Нет такого в природе! На западную из Харькова только 111 Слобожанщина до Львова. А так как это еще и почти единственный, относительно дешевый состав, который едет на Киев, то билеты советую брать заранее, если вы, конечно не поклонник места№ 38 :? . Купе вообще, заканчиваются очень быстро.
Спокойно обедаете (неподалеку вокзала есть очень качественный фастфуд) и на 15:57 садитесь в славный раховоз №606 до Ворохты. Общий вагон – ок 25 грн, но места лучше занимать заранее ;), или по - богатому в плацкарте ( если в кассе отказаться от постели – ок 40 грн выйдет) и где-то в 21-40 вы в Ворохте. Можно спуститься к Пруту и стать палаткой , но можно и снять жилье за НЕДОРОГО ( хороший сайт в этом плане http://www.karpaty.info/ua/ ).
Если вы ищете уединения, то Говерла, и Заросляк, в частности, принеудачнейшее место!
Готовтесь к тому, что на подъеме буде так же людно, как на Бродвее в день премьеры! Если уж и подадитесь в те края, то ни в коем случае не делайте выводы о Карпатах по увиденному!
Сходить там можно к истоку Прута (увидите мощный водопад слева при подъеме), можно вообще пройтись до оз Несамовитого, только там нет дров – нужно брать газ.
Но всюду толпы людей :shock:
Назад можно так: 1) Тем же раховозом до Львова ( из Ворохты он будет отправляться ок 2:30 ночи :D , на месте в 8, и у вас еще время посмотреть город до поезда на Харьков ок 17:15
2) До Франковска автобусом или дизель-поездом в 16-40( шикарная вещь – как замена карпатскому трамвайчику))), там тетечка продает замечательные пирожки! ДЕШЕВО!!!!), С Франковска на Киев есть в 5 вечера, есть в 10, а есть и в 3 ночи московский. Но вот с Киева – дорогим интерсити :sad: . Раньше в 14 с копейками ходил Луганский, но теперь даже не знаю, как там с ним в сложившейся ситуации. Да и приходит он в Харьков в00:03 – на метро уже не успеваешь.
А по погоде и одежде… В июле на Чорногорі за три дня обгорели так, что слезло несколько слоев кожи ( крем не помог!), а два последних дня у меня в случайно завалявшихся флисовых перчатках пальцы не разгибались от холода! Так что пару футболок ( 1 с длинным рукавом!), флиску, термобелье или еще одну флиску ( ночью даже при жарком дне холодно), куртку (если не держит воду – то еще и накидку), шорты/штаны (хорошо бы непромокашки) И главное, быть морально готовым к тому, что ты все время мокро-мерзлый – если уж совсем не повезет :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 20:14 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
ksushka писал(а):
Ууу! Владислав-турист- это из энциклопедии о динозаврах поезд? Нет такого в природе! На западную из Харькова только 111 Слобожанщина до Львова. А так как это еще и почти единственный, относительно дешевый состав, который едет на Киев, то билеты советую брать заранее, если вы, конечно не поклонник места№ 38 :? . Купе вообще, заканчиваются очень быстро.
Спокойно обедаете (неподалеку вокзала есть очень качественный фастфуд) и на 15:57 садитесь в славный раховоз №606 до Ворохты. Общий вагон – ок 25 грн, но места лучше занимать заранее ;), или по - богатому в плацкарте ( если в кассе отказаться от постели – ок 40 грн выйдет) и где-то в 21-40 вы в Ворохте. Можно спуститься к Пруту и стать палаткой , но можно и снять жилье за НЕДОРОГО ( хороший сайт в этом плане http://www.karpaty.info/ua/ ).
Если вы ищете уединения, то Говерла, и Заросляк, в частности, принеудачнейшее место!
Готовтесь к тому, что на подъеме буде так же людно, как на Бродвее в день премьеры! Если уж и подадитесь в те края, то ни в коем случае не делайте выводы о Карпатах по увиденному!
Сходить там можно к истоку Прута (увидите мощный водопад слева при подъеме), можно вообще пройтись до оз Несамовитого, только там нет дров – нужно брать газ.
Но всюду толпы людей :shock:
Назад можно так: 1) Тем же раховозом до Львова ( из Ворохты он будет отправляться ок 2:30 ночи :D , на месте в 8, и у вас еще время посмотреть город до поезда на Харьков ок 17:15
2) До Франковска автобусом или дизель-поездом в 16-40( шикарная вещь – как замена карпатскому трамвайчику))), там тетечка продает замечательные пирожки! ДЕШЕВО!!!!), С Франковска на Киев есть в 5 вечера, есть в 10, а есть и в 3 ночи московский. Но вот с Киева – дорогим интерсити :sad: . Раньше в 14 с копейками ходил Луганский, но теперь даже не знаю, как там с ним в сложившейся ситуации. Да и приходит он в Харьков в00:03 – на метро уже не успеваешь.
А по погоде и одежде… В июле на Чорногорі за три дня обгорели так, что слезло несколько слоев кожи ( крем не помог!), а два последних дня у меня в случайно завалявшихся флисовых перчатках пальцы не разгибались от холода! Так что пару футболок ( 1 с длинным рукавом!), флиску, термобелье или еще одну флиску ( ночью даже при жарком дне холодно), куртку (если не держит воду – то еще и накидку), шорты/штаны (хорошо бы непромокашки) И главное, быть морально готовым к тому, что ты все время мокро-мерзлый – если уж совсем не повезет :wink:


Большое спасибо за инфу о поездах!

Меняю турист-план, думаю делать так:
*раховоз №606К в направлении: Рахов (до Ворохты) 15:57- 21-40 в Ворохте (примерно)
Далее договоримся снять на ночь жилье.
*Утром спуститься к реке Прут

Как думаете стоит остаться возле реки с палатками на день-два? Можно ли в реку купаться? Подскажите хорошее место, где можно поставить палатку (если можно покажите на карте).

Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2014 20:24 

Сообщения: 10
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:24.06.2014
TORN_11 писал(а):
Владислав-Турист писал(а):
Спасибо за ответы!

Да, думаю сокращать план.
Посмотрите пожалуйста, что можно добавить? Как думаете удобно будет? Возможно изменить маршрут?:

день 1
*поезд -> "349О" Харьков Ивано-Франковск (по нечетным дням) 23.38 - 5.16

день 2
*немного погулять по городу
*Доехать с вокзала на маршрутке до пгт. Ворохты, 18 грн билет. В пути 2,5 часа.

*С Ворохты до турбазы Заросляк - можно дойти пешком (пол дня), такси стоимость 120 грн.(сейчас наверное больше) по времени пол часа

По дороге с Ворохты придется отметится в КПП и заплатить сбор в размере 15 грн. с человека.
После КПП мобильный не ловит, поэтому с таксистом обычно договариваются заранее о времени когда он Вас заберет.

*ночуем в палатках в лесу(если можно, если нет то возле Заросляка) или в турбазе Заросляк (230 грн. с чел. за сутки - по моему дороговато)

день 3
*поход на Говерлу (3.5-4 км. в одну сторону, по времени 5-6 часов с запасом)
подскажите какую одежду желательно взять с собой если ехать будем в середине июля

...
что еще можно добавить? что можно посетить по близости? Очень хотелось поселиться с палатками возле реки/озера на несколько дней и подальше от цивилизации но не далеко от турбазы=)

день
*поезд <- "350Л" Ивано-Франковск Харьков (по нечетным дням) 11.24 - 17.14


1. От Ворохты до поворота на Говерлу около 8 км, и от поворота (до "Заросляк") еще 12 км . Если идти не по лесу (а вдоль дороги) то логично было бы до поворота подъехать регулярными автобусами, которые ездят по направлению к Верховине и др. населенным пунктам в том направлении. Назад также, пешком до асфальта, и там маршруткой до Ворохты или др. населенного пункта.
2. Через т/б "Заросляк" река Прут протекает, речка горная и там совсем не глубокая но все же река. Если интересуют более полноводные реки - то в Ильцах и далее Черный Черемош. Еще крупнее Днестр, но это уже совсем в другой стороне.
3. Это конечно личное дело каждого, где ночевать, я на природе предпочитаю палатку. В кровати можно и дома поспать.
4. Одежда. Не заморачивайтесь особо, вы же стоять с палатками собираетесь, а не проходить по 20 км с рюкзаком ежедневно. Ну, например, я обычно всегда беру с собой ветровку, флисовую кофту (или две), мембранные куртку и штаны от дождя, штаны на сухую погоду, тонкое термобелье (хорошая штука) и хорошую обувь. Флис хорошо сохнет, штаны тоже предпочитаю синтетику. Сайты с прогнозом погоды вам в помощь, но помните, на высоте всегда прохладнее, тем более может быть дождливо..... Теоретически, температура воздуха ниже на 6 градусов с подъемом на каждую тысячу метров. Днем в горах иногда очень жарко, а ночью холодно и ветренно.
5. Те края восновном багаты природными достопримечательностями. Замки, соборы и костелы в других местах Карпат. Замок Хотин, замок в Каменце-Подольском, замок Червоноград (с Джуринским водопадом) http://ru.wikipedia.org/wiki/Джуринский_водопад... как наверное сами уже видите, за одну поездку все совместить невозможно.


Спасибо за советы!

Это будет мой первый поход, сейчас понимаю, что погорячился в начале)

Пытаюсь составить турист-план, думаю подобрать красивое место для палаток (не далеко от цивилизации т.к. нет опыта да и снаряжения по минимуму) и в один из дней отдыха сходить на Говерлу.

Что еще можно посмотреть в тех краях?
Хотелось бы погулять по просторам, поставить палатки, жечь костры, купаться в водоемах. Думаю возможно между "поворотом на Заросляк" и "Зарасляком" есть такое местечко. Было бы оптимально и на Говерлу сходить и в случае ч.п. вернуться в Ворохту снять жилье.

Было бы идеально так:
*После поезда переночевать в Ворохте.
*Утром отправиться в поход, подойти поближе к горе, поставить палатки, пожить день-другой.
* пойти на Говерлу, вернуться, и если будет желание еще пожить день-другой
*вернуться в Ворохту, возможно еще, что придумать если будут силы=)

Посоветуйте пожалуйста хорошее местечко.

И еще вопрос:
можно ли в турбазе "Заросляк" купить еды, воды, принять душ, зарядить аккумуляторы на телефонах без аренды жилья?

Покажите пожалуйста на карте поворот "на Заросляк", это он 48°14'15.85" 24°37'24.68"


Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.137s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'