ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки туристичні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Изображение

Вот такое)
Я просто пока не отписывался, т.к. отставил на время попытки снять трещетку, в связи с отсутствием спиц)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Владимир Кузякин писал(а):
Изображение
Вот такое)
Я просто пока не отписывался, т.к. отставил на время попытки снять трещетку, в связи с отсутствием спиц)

Ну вы сфотографировали... :twisted:
Специально закрыли все самое интересное?
Меня терзают смутные подозрения, что Вы пытались открутить что-то от монолитной детали. То есть, это не родная стартоновская трещетка
Изображение
Изображение,
а спортовская втулка с интегрированным в нее храповым механизмом
Изображение.
Не понятно, правда, почему обода были под трубки.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
ADKXX!
ну я упёр отвёртку в одно из тех двух круглых отверстий и хреначил по ней молотком))

На эту спортовскую втулку вроде не сильно похоже)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Владимир Кузякин писал(а):
ADKXX!
ну я упёр отвёртку в одно из тех двух круглых отверстий и хреначил по ней молотком))

На эту спортовскую втулку вроде не сильно похоже)


Но не в ту сторону откручивал :-). Существуют в природе чертежи этой втулки с храповым механизмом. Даже книжка есть про устройство всех отлдскульных передач. И в бумажном и в электронном виде.

Дело не в том, что не совсем на Спортовскую с фотографии похоже, дело в том, что это у Вас точно не стартовская. У старта дырточки для разборки со внутренней стороны, их снаружи не видно. А пропилы под съемник на трещетке для откручивания корпуса от втулки. И крутить нужно нормально, против часовой стрелки.
Пошукайте книжку на форуме, была на нее ссылка.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
ADKXX!, я не знаю что я натворил, но помогли мне в этом фен, молоток, отвёртка и судя по всему у крышки левая резьба)

Открутил крышку, снял блок звездочек, внутри 2 ряда подшипников. Верхний аккуратно лежит на блоке звездочек, нижний рассыпался как только я снял блок - он был то ли на остатках трещетки, то ли уже на самом корпусе втулки...
Так же с собачками там беда.
Судя по всему, колесо работало на одной собаке, т.к. проволока отталкивающая вторую собаку была аккуратно согнута в колечко и недоставала до неё - со второй все в порядке, если не считать того что я теперь понятия не имею как мне держа обе собачки каким то магическим образом насадить блок звездочек обратно)
Но для начала я переспицую колесо, а там посмотрим - если не получится собрать, то отнесу трещетку на рынок, чтобы мне подобрали какой нибудь китайский аналог попроще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 30.06.2014 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Владимир Кузякин
аналогов нет.
То есть, втулка с трещеткой - вот аналог.
Резьба левая, я о том и говорил. Собирается все без особенных заморочек.


Вложения:
DSC02386_resize.JPG
DSC02386_resize.JPG [ 432.29 КБ | Просмотров: 3864 ]
DSC02387_resize.JPG
DSC02387_resize.JPG [ 483.4 КБ | Просмотров: 3864 ]
DSC02388_resize.JPG
DSC02388_resize.JPG [ 421.43 КБ | Просмотров: 3864 ]


_________________
С уважением, Александр.
:w!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
ADKXX!
т.е. выхода кроме как чинить эту трещотку без замены втулки нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 07:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Владимир Кузякин
Фактически да. Если ничего не менять. Я бы, честно говоря, эту втулку выкинул к хренам, заменив на что-нибудь современное. Собственно, со своими такими так и поступил. И ни разу не пожалел.
Это весьма убогая тяжелая конструкция, не имеющая никаких технических достоинств.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
На фотке Владимира Кузякина ярко видно, что это поздняя втулка стартона или туриста - начала 90-х гг.

Вложение:
IMG 2013.jpeg
IMG 2013.jpeg [ 66.87 КБ | Просмотров: 3834 ]


Она с цельноалюминиевым корпусом и накрученной трещёткой. Трещётка накручена по нормальной резьбе (под хитрый ключ, похожий на этот), крышка трещётки (чтобы снять блок звёзд) - по левой для ключа, как я показал.

:wink: Тем, кто детали ХВЗ "выкидывает к хренам", просьба показывать мне, куда именно выкидывали :D :lol: :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 01.07.2014 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
kisa писал(а):
:wink: Тем, кто детали ХВЗ "выкидывает к хренам", просьба показывать мне, куда именно выкидывали :D :lol: :ROFL:


Владимир Кузякин, покажите агрессивному некроманту kisa куда Вы выбросите эту каку ;-)

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Раз при снятии блока звёзд обнажились собачки и вывалились шарики это значит что разобрали вы таки навинчивающуюся трещётку . Теперб берёте здоровый разводной ключ , зажимаете за места где были собачки и крутите против вращения колеса , тоесть влево , при некотором усердии эта трахомундия открутится . В после чего вы получите обыкновенную алюминиевую втулку под резьбовую трещётку на пять звёзд , для установки шестерика придётся менять ось на более длинную.При установке трещётки этой или новой не забудьте смазать ркзьбу на втулке солидолом. это предотвратит закисание в будущем .Трещётка собирается легко - выкладываете все шарики на пластичную смазку , потом ставите собачки и фиксируете их в нажатом положении несколькими витками нитки - после установки блока звёзд нитку выдёргиваете.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
alexandrxxl
гигантское турбомегаспасибо!
Пожалуй сохраню вашу инструкцию, а то форум то и дело пишет что тема удалена, или просто глючит и не даёт зайти)

ADKXX! никуда, к сожалению (не моему) :)
Отец катался на стартоне лет 20, он и сейчас висит в гараже готовый к бою)
А тот что у меня даже в лучшем состоянии, я думаю на небольшие ПВД и просто по делам его должно хватить)

Чуть не забыл, спасибо большущее ADKXX!, kisa, и всем кто помогал разобраться в советском механизме, я бы плюсов в репку наставил но низзя говорит мне форум))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 04:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 29
Зарегистрирован:02.08.2013
Чорд, кажется я поломал трещотку))
Там усики, которые выталкивают собачки наружу поломались)
Их можно как то заменить, скажем проволочкой, или между собачкой и корпусом трещотки какие нибудь пружинки как в нормальных втулках сделать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Владимир Кузякин писал(а):
Чорд, кажется я поломал трещотку))
Там усики, которые выталкивают собачки наружу поломались)
Их можно как то заменить, скажем проволочкой, или между собачкой и корпусом трещотки какие нибудь пружинки как в нормальных втулках сделать?

Лучше бы новую трещётку - современные откручиваются нормальным ключём и их не впример легче снимать , стартоновские и туристовские имеют дурацкие упоры для ключа которые часто отламываются даже при штатном использовании родного ключа. Пружинки как и собачки - это расходник , они сейчас продаются во всех веломагазинах , также пружинки можно и самостоятельно выгнуть по образцу старых из кусочка струны от гитары , или пружинки от шариковой ручки , поролон и резина в этом месте показали свою несостоятельность.

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборка колёс Старт-Шоссе
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Литература учит так:

Вложение:
Велосипед - Крадинов-91_129.png
Велосипед - Крадинов-91_129.png [ 431.93 КБ | Просмотров: 3755 ]


(поправка к тексту - для смазки в наше время спокойно применяется таки пластичная смазка Литол или лучше)

Если захотите современную китайскую высококачественную трещётку, имейте ввиду - там резьба другая, хоть и близкая. Снимать её действительно легко (спецключ продаётся), если перед этим сможете накрутить :lol: В принципе, родная трещалка в хорошем состоянии на барахолке у нормальных продавцов стОит гривен 40-50, нулёвая 70-100.

Резьбу я делаю фикзозвездой с пропиленными пазами (типа плашка) download/file.php?id=181474&mode=view/P8240146.JPG Помучился, понятно. По-хорошему этот способ довёл до ума коллега Евгений76 (он так на рулевой буржуйскую резьбу сделал) viewtopic.php?f=31&t=160854&start=345#p1205062 - и при случае я свою плашку-фиксозвезду усовершенствую по его образцу.

Можно тупо накрутить с изнасилованием "современную" трещётку. Но во-первых, она может криво пойти, а когда Вы это заметите, будет поздно. Во-вторых, если плашка (даже такой экспромт, как моя попиленная фиксозвезда) снимает лишний металл, то тупое накручивание спровоцирует этакое пластическое наволакивание этого лишнего металла в пустоты (причём оно там не приварится, а просто забьёт старые канавки резьбы) и продавливание новой резьбы вместо её нарезки. Может случится так, что просто будет сормвана вся резьба с уменьшением диаметра.. ну, слизана именно - алюминий со втулки снимется и окажется размазанным внутри трещётки. Всё это страшно заклинивает "инструмент" - повторять такую работу врядли захочется. К тому же при изнасиловании нет возможности для обратного хода, а работая плашкой, мы совершаем пол-оборота вперёд - четверть-назад, и при обратном ходе лишний металл удаляется из зоны резки через те пропилы. Классическую плашку и приёмы работы с ней же не дураки изобрели.

Да, для фиксозвезы нужен хлыст, а для трещётки спецключ . Ибо скрутить на выброс корпус трещётки можно хоть газовым ключом, а закручивать новую как-то не хочется -повредить недолго.

Кстати, все эти манипуляции производятся только на собраном колесе! Тогда его получается держать за обод. Голую втулку нормально удержать нереально, а в тисках легко помять или сломать.

О выборе современной трещётки. Тут засада какая - шоссейных толком и нет в продаже, а ашановая, имея кучу звёзд, обеспечивает лишний диапазон передач. Скорее всего, Вы будете пользоваться тремя-четырьмя самыми маленькими, сколько и каких бы там их не стояло. Ну и о соотношении цена-качество при выборе кЕтайской и о ревизии родной намекали коллеге буквально вчера: viewtopic.php?f=31&t=185370&start=75#p1291308

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'