ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_rack.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.07.2014 09:02 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Evgen Voitov, мда, под вопросом остаётся только рубашка, будем ждать отчёта по результатам замены)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 18:06 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.05.2014
В общем был у мастера. Оказалась скорее сумма различных причин. Основной диагноз - хреновая кассета "сора". В ней проставки начиная с 3-ей звезды хреновые пластиковые, и, вероятно, это стало причиной того, что расстояние между третьей и четвертой звездой оказалось немного меньше, чем между всеми остальными. Плюс незначительно гнутый петух. Плюс, по словам мастера, слишком вкрученный болт регулировки наклона перекидки. Хотя я его сто раз и вкручивал и выкручивал, существенного улучшения это не давало. Так что, вероятно, совместное выравнивание петуха и правильная настройка угла перекидки дали эффект. Теперь передачи переключаются не идеально, но вполне хорошо - иногда случается это недозакидывание, но намного реже и не так долго продолжается. Вполне можно катать и не обращать на это внимания.

Как я там говорил, я ставил вилсет с другого вела с аналогичной кассетой и не заметил разницы. Сейчас уже, на глаз, в той кассете такая же проблема с расстоянием между теми же звездами, просто когда петух ровный и правильно стоит перекидка на это не обращаешь большого внимания, а когда что-то стоит чуть криво, эта проблема сразу вылазит наружу.

Вывод: докатываю сезон и коплю на вел минимум на тиагре, а лучше на 105. Учитывая, что восьмерики уже свое отжили, и любая поломка в транасмиссии влечет замену половины обвеса, включая дорогущие дуалы, считаю это более разумным решением, чем апгрейд.

Всем спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:24 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Evgen Voitov писал(а):
слишком вкрученный болт регулировки наклона перекидки.

Да - при настройке надо не забывать что вобщем чем больше охват звезд цепью (те чем меньше вкручен болт), тем четче переключение. Поэтому обычно этот болт вкручивают ровно настолько чтоб обесепечить необходимое расстояние от ролика до звезд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Evgen Voitov писал(а):
В ней проставки начиная с 3-ей звезды хреновые пластиковые, и расстояние между третьей и четвертой звездой оказалось немного меньше, чем между всеми остальными

А нельзя ли сказать по-точнее: насколько имеется разница, каким инструментом мерял мастер? Может это на самом деле и так, а может и замыливание...

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 09:47 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Буль писал(а):
Evgen Voitov писал(а):
В ней проставки начиная с 3-ей звезды хреновые пластиковые, и расстояние между третьей и четвертой звездой оказалось немного меньше, чем между всеми остальными

А нельзя ли сказать по-точнее: насколько имеется разница, каким инструментом мерял мастер? Может это на самом деле и так, а может и замыливание...

+1, очень много разных моделей кассет идут с пластиковыми проставками и таких проблем не наблюдается. Да и сложно поверить в одинаковый брак на двух разных кассетах. У меня как-то была ситуация, когда в магазине не положили проставку между 5 и 6 звездами семериковой кассеты, чтобы не кататься туда-обратно взял чуть более толстое кольцо с другой кассеты (хз с какой даже, отдельно от кассеты у меня было) немного подпилил напильником и всё идеально заработало. Это я к тому, что разница в размерах в пределах 0,1-0,3 мм заметного ухудшения не даст, если разница больше - то это уже и не Shimano вовсе... Кстати, сейчас на рынке есть масса подделок под сору, не знаю точно насчёт кассет, но задних переклюков под сору полно.
Скорее всего основную роль сыграл всё-таки гнутый петух. Ну и подстройка переклюка тоже видимо дала результат.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2014
А ролики на перекидке сильно болтаются? Т.к. они изнашиваются и из-за люфта происходит плохое переключение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Город: макеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:03.12.2012
Evgen Voitov
Если руки крюки то такие же проблемы будут и с тиагрой и с 105

Это я к тому что не надо думать о соре как о турнее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 20:37 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.05.2014
Буль
Точнее не скажу. Я не могу на 100% быть уверенным, что мастер прав, просто передаю то, что сказал он. Он взял проставку от другой кассеты, повставлял между звездами. Между теми самыми 3-й и 4-й проставка входила с усилием. Я не утверждаю, что это надежный способ измерения)))

1eonid
Ну тогда я просто не могу понять, в чем же проблема. Реально перепробовано все.

Alexander Alexandrov
Ролики не болтаются, люфт не сильный. Обычный такой небольшой люфт, как на всех недорогих переклюках.

дима007
Ну с руками у меня вроде все ок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2014 20:53 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.05.2014
1eonid
А вот подделка вполне вероятна. С шоссейным обвесом туго, хотя на улице вроде 2014 год. Компоненты приходится искать по всему городу. Я вот нашел эту кассету в одном магазине и сразу купил, еще удивился, что цена немного ниже, чем у других.
К слову о подделках, недавно в другом магазине купил тормозные колодки, якобы оригинал тиагра. За одну покатуху в дождь задняя стерлась почти на половину. Так что, хз, вполне может быть, что все понемногу барыжат паленкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 10:37 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Evgen Voitov писал(а):
Буль
Точнее не скажу. Я не могу на 100% быть уверенным, что мастер прав, просто передаю то, что сказал он. Он взял проставку от другой кассеты, повставлял между звездами. Между теми самыми 3-й и 4-й проставка входила с усилием. Я не утверждаю, что это надежный способ измерения)))


Главное что проставка между звездами вошла, значит если и есть отклонение размера, то не очень большое. Если кассета позволяет, попробуйте заменить проставку между звездами либо найти тончайшую шайбу (до 0,2 мм толщиной) нужного диаметра и подложить между 3 и 4 звездой - это если будет желание заниматься экспериментами))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2014 18:22 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:18.05.2014
1eonid
Спасибо, но, наверно, уже не буду. Переключение хоть и не идеальное, но вполне терпимое для того, чтобы катать и не думать постоянно об этой проблеме. Учитывая, что все равно хочется переходить на большее количество передач и более надежный обвес, к следующему сезону планирую просто приобрести вел классом повыше. Или, как вариант, замениь весь обвес. Но, думаю, овчинка выделки не стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2014 00:02 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Была похожая фигня, плохо скидывало с третьей, и вдобавок плохо закидывало на шестую. После того, как догнул крюк\дропаут о очень высокую(на уровне руля) густую траву - усугубилось.
Полечил выравниванием крюка\дропаута разводным ключом на 19). Ровнял на глаз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.402s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'