| Impuls велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 02:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
Посоветуйте обвес на спецзаказ. Уже замучался определяться с выбором. С чего начать сбор? Дуалы ставить не собираюсь, слишком затратно в плане работы + пайка бонок. Хотелось бы кассету на 8 звезд (в идеале 9-10, но цена перекидок резко взлетает). Если брать колеса, то можно ли отдельно купить втулки с барабаном под определенную кассету либо "нарезать" барабан? Какую поставить систему? (53:39 желательно. Нужны шатуны 175, если такие вообще существуют). Какие поставить перекидки? Харьковские манетки будут работать на 8 и больше звезд и возможно ли вообще с манетками добиться четкости переключения?
П.С Выбираю между кампой и шимано, некоторые советуют старые модели кампы 70-80х годов, некоторые советуют новую шимано.
Добавлено: Если ставить новую кассету с большим кол-вом звезд (сейчас чехословацкая стоит, 6 зв), то родную спецзаказовскую систему менять обязательно? (Это как запасной вариант, если не найду того, что мне нужно)

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Последний раз редактировалось Кирилл Чалов 04.07.2014 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Безликий конструктивно (размалевать-то можно) с понтом современный шоссер-рабочая лошадка может получиться очень даже хорошим и на современном шимоне. Вполне юзабельный, надёжный, чёткий, удобный.

Но кампа 80-х гораздо благороднее.

Кстати, Шимано 80-х тоже интересно, но для маньяков. Вот что оно с обычным стартоном делает: viewtopic.php?f=31&t=122796&start=90#p1231035

Впрочем, кампа - это конкретно для маньяков винтажа. Если дуалы отвергаются только из-за цены, наверное, на шемоне нужно сосредоточится.

Вот если сюда заглянет наш коллега из Риги Gagarins, он распишет Вам по нотам техническую часть - у него богатый опыт с тем и с тем. Я ж про идеологию расписал :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
kisa писал(а):
Безликий конструктивно (размалевать-то можно) с понтом современный шоссер-рабочая лошадка может получиться очень даже хорошим и на современном шимоне. Вполне юзабельный, надёжный, чёткий, удобный.

Но кампа 80-х гораздо благороднее.

Кстати, Шимано 80-х тоже интересно, но для маньяков. Вот что оно с обычным стартоном делает: viewtopic.php?f=31&t=122796&start=90#p1231035

Впрочем, кампа - это конкретно для маньяков винтажа. Если дуалы отвергаются только из-за цены, наверное, на шемоне нужно сосредоточится.

Вот если сюда заглянет наш коллега из Риги Gagarins, он распишет Вам по нотам техническую часть - у него богатый опыт с тем и с тем. Я ж про идеологию расписал :lol:

Дуалы отвергаются из-за пайки, да и цена кусается.(Официально шимановские вроде от 100$)
Если найти б/у, то можно и подумать, но я никак не могу найти подходящего сварщика для пайки бонок под под троса. (А, может, стяжками пластмассовыми прифигачить все? :D ) На раме следы от пайки есть. Цинком пытались припаять что ли. Если найду, то почему бы и нет. Мне нужна рабочая лошадка, то есть, в первую очередь чтоб ездилось удобно и катило норм.

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Современное шемоно - от Соры начиная. Главное - шоссейные серии. Сора самая недорогая, в принципе и её хватит. По мере "вырастания" из неё, отдельные компонениты можно заменять на покруче. Вполне норм собирать б/у разных ШОССЕЙНЫХ серий примерно одних лет. С практической точки зрения - как-то так. Бонки паять... лучше не надо. Это нужно только серебро и соображающий исполнитель, а не сварщик со стройки. Любая сварка убьёт эту раму. Пластмасски, пайка оловом, холодная сварка, жидким гвоздём прибить - детский лепет, мягко говоря. Лучше тут поизучайте viewtopic.php?f=31&t=11035

А о пайке и сварке вот viewtopic.php?f=27&t=171020 - оно Вам надо?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
kisa писал(а):
Современное шемоно - от Соры начиная. Главное - шоссейные серии. Сора самая недорогая, в принципе и её хватит. По мере "вырастания" из неё, отдельные компонениты можно заменять на покруче. Вполне норм собирать б/у разных ШОССЕЙНЫХ серий примерно одних лет. С практической точки зрения - как-то так. Бонки паять... лучше не надо. Это нужно только серебро и соображающий исполнитель, а не сварщик со стройки. Любая сварка убьёт эту раму. Пластмасски, пайка оловом, холодная сварка, жидким гвоздём прибить - детский лепет, мягко говоря. Лучше тут поизучайте viewtopic.php?f=31&t=11035

А о пайке и сварке вот viewtopic.php?f=27&t=171020 - оно Вам надо?

1) Я так понял, Вы советуете не возиться с дуалами и оставить манетки как? А то пластмассу не ставь, не вари и т.д :D
2) Если ставить шимано, то колеса нужно искать с шимановскими втулками чтоб поставить туда шимановскую кассету либо потом просто втулки отдельно купить и вставить? Колеса нашел http://www.veloonline.com/view.shtml?id=10086

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Последний раз редактировалось Кирилл Чалов 04.07.2014 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:03 

Сообщения: 150
Город: Къырым
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.05.2011
Кирилл Чалов писал(а):
Если брать колеса, то можно ли отдельно купить втулки с барабаном под определенную кассету либо "нарезать" барабан? Какую поставить систему? (53:39 желательно. Нужны шатуны 175, если такие вообще существуют). Какие поставить перекидки? Харьковские манетки будут работать на 8 и больше звезд и возможно ли вообще с манетками добиться четкости переключения?
П.С Выбираю между кампой и шимано, некоторые советуют старые модели кампы 70-80х годов, некоторые советуют новую шимано.

1. По барабанам- шима стандартный барабан на 8-9-10 соростей, кампа-9-10-11. Барабан не нарезают- это из серии "очень очумелые ручки". Стоит учитывать расстояния между дропами- у старых шоссе- 126мм, у новых шоссе-130, у МТБ-135мм сответственно. При переходе на современные втулки на старых рамах задние перья прийдётся немного раздвинуть(по 2мм на сторону у шоссе и 4мм на мтб втулки).
2. Системы 175мм есть, но винтаж найти сложнее чем современные(впрочем современные бюджетные тожж редкость). Каретка, если это действительно СЗ, 35х1мм обе правые- т.н. "французский стандарт" изредко еще проскакивают на барахолках. Под современные шатуны на СЗ найти каретки не реально...
3. У меня кассета кампа 9 работала с переключателем шимано асера и манетками шимано600(фрикционные не сильно оличаются от хвз) и системой шимано 600 расчитаной на 7 ск. - без нареканий. Любой б/м современный переклюк будет работать нормально с кассетой 8-9ск.
4. Если велосипед восстанавливается именно для езды и без притензий "а-ля винтаж", то я бы поискал шатуны 80-90х годов под квадрат(проще выкрутится с кареткой), недорогие современные заводские шоссейные колёса и кассету 8-9ск.+ шоссейные переключатели класса сора/тиагра(в принципе может найтись и что получше из б/у за очень приятные деньги).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:06 

Сообщения: 150
Город: Къырым
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.05.2011
Кирилл Чалов писал(а):
Дуалы отвергаются из-за пайки, да и цена кусается.(Официально шимановские вроде от 100$)
Если найти б/у, то можно и подумать, но я никак не могу найти подходящего сварщика для пайки бонок под под троса. (А, может, стяжками пластмассовыми прифигачить все? :D ) На раме следы от пайки есть. Цинком пытались припаять что ли. Если найду, то почему бы и нет. Мне нужна рабочая лошадка, то есть, в первую очередь чтоб ездилось удобно и катило норм.

А манетки на раму на хомуте с бонками или бонки напаяны на раму? Бо если бонки напаяны на раму- есть варианты с переходниками :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
Я ж непонимал, он культовый у Вас буде, утилитарный или сбалансированный :D Если культовый - то без пластмассы, современного выноса там , весь из себя на кампе (по-бедному, на старых Шимано 600). Если утилитарный - шопопало. Но раму СЗ на такое жалко. А вроде мне уже мерещится сбалансированный :D Поэтому так и сказал. Типа вроде такого (первый попавшийся в галерее пример) gallery/image.php?image_id=6588 - только шины потоньше и переклюк пошоссейнее :smile:

Да, а зачем нормальному велосипеду передачи - я не в курсе, и шарю в этом мотлохе постольку-поскольку :D viewtopic.php?f=31&t=160854&start=375#p1211665

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 04.07.2014 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
karlovich писал(а):
Кирилл Чалов писал(а):
Дуалы отвергаются из-за пайки, да и цена кусается.(Официально шимановские вроде от 100$)
Если найти б/у, то можно и подумать, но я никак не могу найти подходящего сварщика для пайки бонок под под троса. (А, может, стяжками пластмассовыми прифигачить все? :D ) На раме следы от пайки есть. Цинком пытались припаять что ли. Если найду, то почему бы и нет. Мне нужна рабочая лошадка, то есть, в первую очередь чтоб ездилось удобно и катило норм.

А манетки на раму на хомуте с бонками или бонки напаяны на раму? Бо если бонки напаяны на раму- есть варианты с переходниками :wink:

Манетки на хомуте, бонки припаяны грубо, снизу горизонтальной трубы под трос заднего переключателя и все, больше бонок на раме нет, за исключением маленький бонки на правом пере под тросик переключателя заднего. Сверху видны следы от неудачной пайки. Предыдущий хозяин сказал, что это не он паял, значит, еще до него)
http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 1a0b4d8485
http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 65126a0deb

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
karlovich писал(а):
Кирилл Чалов писал(а):
Если брать колеса, то можно ли отдельно купить втулки с барабаном под определенную кассету либо "нарезать" барабан? Какую поставить систему? (53:39 желательно. Нужны шатуны 175, если такие вообще существуют). Какие поставить перекидки? Харьковские манетки будут работать на 8 и больше звезд и возможно ли вообще с манетками добиться четкости переключения?
П.С Выбираю между кампой и шимано, некоторые советуют старые модели кампы 70-80х годов, некоторые советуют новую шимано.

1. По барабанам- шима стандартный барабан на 8-9-10 соростей, кампа-9-10-11. Барабан не нарезают- это из серии "очень очумелые ручки". Стоит учитывать расстояния между дропами- у старых шоссе- 126мм, у новых шоссе-130, у МТБ-135мм сответственно. При переходе на современные втулки на старых рамах задние перья прийдётся немного раздвинуть(по 2мм на сторону у шоссе и 4мм на мтб втулки).
2. Системы 175мм есть, но винтаж найти сложнее чем современные(впрочем современные бюджетные тожж редкость). Каретка, если это действительно СЗ, 35х1мм обе правые- т.н. "французский стандарт" изредко еще проскакивают на барахолках. Под современные шатуны на СЗ найти каретки не реально...
3. У меня кассета кампа 9 работала с переключателем шимано асера и манетками шимано600(фрикционные не сильно оличаются от хвз) и системой шимано 600 расчитаной на 7 ск. - без нареканий. Любой б/м современный переклюк будет работать нормально с кассетой 8-9ск.
4. Если велосипед восстанавливается именно для езды и без притензий "а-ля винтаж", то я бы поискал шатуны 80-90х годов под квадрат(проще выкрутится с кареткой), недорогие современные заводские шоссейные колёса и кассету 8-9ск.+ шоссейные переключатели класса сора/тиагра(в принципе может найтись и что получше из б/у за очень приятные деньги).

Под современные ты имеешь ввиду - интегрированные?

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А на них почему-то часто бонки грубоваты. Наверное, с завода их вообще не должно быть. Да, трос заднего тормоза спецхомутами должен крепиться, от нарамных манеток к перекидкам он идёт голый без рубашки - под кареткой пропускается. Ну только к заднему кусочек рубашки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 14:49 

Сообщения: 150
Город: Къырым
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.05.2011
Кирилл Чалов писал(а):
Под современные ты имеешь ввиду - интегрированные?

Если про шатуны, то не только. Современные бюджетные шатуны под квадрат:
1. Бюджет обычна лепят 170мм не заморачиваясь со спектром размеров(у шимано и в бюджете 165-170-175 есть таки).
2. Современные каретки под квадрат как правило имеют английские резьбы, очень редко итальянские(И те и те не совпадает с СЗ). Хотя у тебя вроде есть родная каретка с валом и шатуны? В чем смысл замены? В 175 мм шатунах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 15:16 

Сообщения: 51
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.05.2007
Мое решение проблемы бонок под дуалы, может пригодится.

viewtopic.php?f=31&t=187523


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.01.2013
щас меня тут все будут пинать, но, по моему, без моноблоков теряется смысл современного шоссейного велосипеда, как спортивного снаряда, а не велика для поездок за хлебом в соседний магазин. так-что попробуйте поискать дуалы шимы, иногда на барахолке или пелотоне бывают бу недорогие 8-9 ск сора, тиагра 400-500 грн, а затем уже выбирать кассету и цепь (8 и 9 ск они разные)
втулки сора очень не плохие. Я в 09 году купил недорогой шоссейник лидерфокс ранер на соре дуалы и задняя втулка до сих пор нормальные.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обвес на СЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2014 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:16.07.2013
karlovich писал(а):
Кирилл Чалов писал(а):
Под современные ты имеешь ввиду - интегрированные?

Если про шатуны, то не только. Современные бюджетные шатуны под квадрат:
1. Бюджет обычна лепят 170мм не заморачиваясь со спектром размеров(у шимано и в бюджете 165-170-175 есть таки).
2. Современные каретки под квадрат как правило имеют английские резьбы, очень редко итальянские(И те и те не совпадает с СЗ). Хотя у тебя вроде есть родная каретка с валом и шатуны? В чем смысл замены? В 175 мм шатунах?

Смысл замены системы в том, что немного кривовата звезда (52) (вырванивать не брался, боюсь еще хуже сделать), да и в шатунах тоже. Посоветовали длиннее. Да и от многих слыхал, что если ставить перекидки новые с дуалами, то нужно и систему менять. Каретка с валом вроде родная, хотя на левом подшипнике ("стакан", который вкручивается в кареточный с резьбой и где насыпаны шарики) написано Made in Taiwan. Возможно, резьбу перерезали там.
П.С. Не думал, что так всё затянется и сложно будет, лето проходит, а катать хочется уже сейчас, зато вся вот эта возня очень хорошо выпрямляет руки :roll:

_________________
StartШоссе ~ 90-93


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'