ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед в киеве |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Доброго дня!
Cкачал программу BaseCamp (version 4.3.4) для работы с картами треками, точками и отправки этого в Навигатор. Затем скачал карту (растр) для Гармина в формате JNX. Так вот карты,причем ни в формате JNX ни в KMZ программа не принимает, пишет просто ошибка формата.
Затем скачал другую программу, предшественницу вышеупомянутой - MapSource (version 6.16.3),- то же самое, карты в программу скинуть не представляется возможным. В чем может быть проблема,подскажите пожалуйста? Сразу скажу, я нюансов работ с этими программами не знаю, не работал, новичок. Гармин приобрел несколько дней назад. У меня там стоит только какая-то векторная карта "Аэроксана".

Может я что-то не то делаю или не с того начал,имею ввиду работу с программой. Почитал несколько тем на этом Форуме и на ХТ, вижу что программ для работы с навигатором,а еще более с картами и их переформатированием целая куча, так сразу и не разберешься что к чему.
Поясните пожалуйста с чего надо и как начать работу, чтобы иметь возможность загружать в навигатор Гармин готовые растровые карты в форматах JNX, KMZ, которые выкладывают в этой и других темах по картографии по Гармину.

Спасибо.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
у аэроскана своя задроченная прошивка, из-за этого может глючить..

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1946
Изображения: 0
Город: Europos Sąjunga
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.01.2009
Для поддержки самодельных JNX карт, навигатор нужно прошить пропатченой прошивкой.
Патчер брать тут http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
Файл прошивки - на оф. сайте Гармина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
здається, kmz - то не растровий, не векторний- то взагалі формат треку, гармін читає формат gpx.
jnx - то платний формат, або патчити, як писали вище. А взагалі, той растр зовсім не потрібний - чудово орієнтуватися по векторним картам OSM.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 708
Город: Kharkiv, Saltivka, 531
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:05.07.2013
а вообще, что за железка конкретно?

_________________
Але там, де я себе запхав, ані психолога, ні шамана.©

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
dent писал(а):
а вообще, что за железка конкретно?


будет Oregon 450. Почему будет, потому что только жду его. Будет через несколько дней. А до этого решил привечти в порядок свои треки, точки, сгруппировать их и скомпоновать, чтобы потом перекинуть их в новый прибор и конечно же решил, пока жду, поскачивать, посмотреть какие карты, что да как, что из себя представляют.

Поэтому, как написал, я карты пытаюсь загрузить пока не в девайс, а в программу(мы), хочу глянуть что за карты хоть и потом уже думал с программы заливать их в ЖПС. До ЖПС еще как бы дело и не дошло ))) Из того, что прочел,понял,что навигатор работает с этими программами (1-й мой пост) и что только через них в ЖПС заливают карты как раст так и вектор.

Кстати,у меня треки и точки с предыдущего навигатора, а это был Магеллан, тоже сначала не захотели залезть в BaseCamp в формате gpx. Пересохранил их в формате kml ( или kmz как правильно не помню) и тогда все ок, все залезло.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2014 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
IOleg писал(а):
здається, kmz - то не растровий, не векторний- то взагалі формат треку, гармін читає формат gpx.
jnx - то платний формат, або патчити, як писали вище. А взагалі, той растр зовсім не потрібний - чудово орієнтуватися по векторним картам OSM.


Получается, что kmz это растр! Какрты Карпат, Горганы, Чорногора, скачал на тест в этом именно формате и, кстати, они в этом формате прекрасно вошли и отобразились через программу BaseCamp, которая непосредственно работает с навигатором, делая для него единый файл в его формате, как я понял на данный момент.

Тоже читал, что gpx - формат треков/маршрутов/точек и для Гармина родной и читаемый, но вот именно BaseCamp и MapSource отказались его принять, когда я в нем хотел перекинуть свои треки и точки, наработанные от Магеллановского навигатора. А вот когда я их пересохранил в формат kml, то все перелилось без проблем. Прямиком в навигатор я их пока не пытался скинуть, пока хочу посмотреть поработать с СОФТОМ, что понадобится для ратоты с ГАРМИНОМ и его картографией.

В общем скачал карты в формате JNX. Ни BaseCamp ни MapSource их не принимает. Как BaseCamp заставить принять карты в JNX-формате, чтобы на них, например, отрисовать трек, а потом, как и положено через эту программу залить все в навигатор?

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Последний раз редактировалось utmost 21.07.2014 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2014 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
gpx - не родной для Гарминов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2014 11:27 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
Помогите плизз разобраться в нескольких моментах, которые я не совсем уяснил. Заранее благодарен.
1) Где-то попадалось на глаза информация, что если в навигаторе Гармин есть SD-карта то надо тогда использовать что-то одно, т.е. или внутреннюю память прибора и там хранить все карты или SD-карту.Так ли это и почему?

2) Если в навигаторе, допустим, установлена векторная карта Украины, которая шла в предпродажном варианте и я хочу в навигатор закинуть допустим еще одну векторную карту от "ОПЕН СТРИТ МЭП" OSM и пару растровых и делаю это через программу BaseCamp или MapSource что по сути одно и тоже, то та векторная карта, что была в навигаторе она сотрется?! Насколько я понял в гармине все карты лежат в его особом файле-контейнере GMAPSUPP.IMG или gmapprom.img (у кого как) и каждый раз, когда отправляешь новые карты в прибор, этот файл вновь формируется с новым уже содержанием, а то, что было в навигаторе затирается. Я верно понял? Как тогда делают правильно, - ту карту, что в навигаторе предварительно с него сливают, а потом с новой заброской ее добавляют или как? Это касается только векторных карт?
А с растровыми картами в формате JNXи KMZ также? Насколько я понял такие растровые карты просто напрямую заливают в навигатор и для них есть свои папки, куда их следует класть иначе навигатор их совсем не увидит.
Для JNX - это папка Garmin/BirdsEye.
Для KMZ - это папка Garmin/CustomMaps .

Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2014 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
так, я помилився з kmz kml, вибачаюсь.
щодо карт - в моєму етрекс 30 всі карти на карті пам'яті, в опціях прибору можна вибирати, якими з них користуватися. карти аероскану - жалюгідні та не потрібні, я ними не користуюся, та й жалкую, що переплатив за них. Карти просто кидаєте в папку з картами на карту пам'яті, не треба ніяких базекампів та іншого непотрібу. в мене взагалі на компі лінукс, проги під вінду не йдуть, але і потреби в них нема.
щодо растру- хай мене хтось переконає, що він конче потрібний для орієнтування.
отже, купуйте навігатор, та працюцте саме з ним. а ще з gpsies.com. - більше нічого не потрібно, як на мене.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2014 05:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ipsen писал(а):
Помогите плизз разобраться в нескольких моментах, которые я не совсем уяснил. Заранее благодарен.
1) Где-то попадалось на глаза информация, что если в навигаторе Гармин есть SD-карта то надо тогда использовать что-то одно, т.е. или внутреннюю память прибора и там хранить все карты или SD-карту.Так ли это и почему?

2) Если в навигаторе, допустим, установлена векторная карта Украины, которая шла в предпродажном варианте и я хочу в навигатор закинуть допустим еще одну векторную карту от "ОПЕН СТРИТ МЭП" OSM и пару растровых и делаю это через программу BaseCamp или MapSource что по сути одно и тоже, то та векторная карта, что была в навигаторе она сотрется?! Насколько я понял в гармине все карты лежат в его особом файле-контейнере GMAPSUPP.IMG или gmapprom.img (у кого как) и каждый раз, когда отправляешь новые карты в прибор, этот файл вновь формируется с новым уже содержанием, а то, что было в навигаторе затирается. Я верно понял? Как тогда делают правильно, - ту карту, что в навигаторе предварительно с него сливают, а потом с новой заброской ее добавляют или как? Это касается только векторных карт?
А с растровыми картами в формате JNXи KMZ также? Насколько я понял такие растровые карты просто напрямую заливают в навигатор и для них есть свои папки, куда их следует класть иначе навигатор их совсем не увидит.
Для JNX - это папка Garmin/BirdsEye.
Для KMZ - это папка Garmin/CustomMaps .

Спасибо.

модель навигатора озвучте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2014 05:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
IOleg писал(а):
так, я помилився з kmz kml, вибачаюсь.
щодо карт - в моєму етрекс 30 всі карти на карті пам'яті, в опціях прибору можна вибирати, якими з них користуватися. карти аероскану - жалюгідні та не потрібні, я ними не користуюся, та й жалкую, що переплатив за них. Карти просто кидаєте в папку з картами на карту пам'яті, не треба ніяких базекампів та іншого непотрібу. в мене взагалі на компі лінукс, проги під вінду не йдуть, але і потреби в них нема.
щодо растру- хай мене хтось переконає, що він конче потрібний для орієнтування.
отже, купуйте навігатор, та працюцте саме з ним. а ще з gpsies.com. - більше нічого не потрібно, як на мене.

Только нужно уточнить что в папку Garmin и название файла с картами для новых не имеет значения.
Раст полезен если есть ГШ подробнее 500-ки. Или спутник с одновременно подключенным вектором. А так, то да. только как приятное дополнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 25.07.2014 09:08.
Причина: ошибка
СообщениеДобавлено: 25.07.2014 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
vituser писал(а):
IOleg писал(а):
так, я помилився з kmz kml, вибачаюсь.
щодо карт - в моєму етрекс 30 всі карти на карті пам'яті, в опціях прибору можна вибирати, якими з них користуватися. карти аероскану - жалюгідні та не потрібні, я ними не користуюся, та й жалкую, що переплатив за них. Карти просто кидаєте в папку з картами на карту пам'яті, не треба ніяких базекампів та іншого непотрібу. в мене взагалі на компі лінукс, проги під вінду не йдуть, але і потреби в них нема.
щодо растру- хай мене хтось переконає, що він конче потрібний для орієнтування.
отже, купуйте навігатор, та працюцте саме з ним. а ще з gpsies.com. - більше нічого не потрібно, як на мене.

Только нужно уточнить что в папку Garmin и название файла с картами для новых не имеет значения.
Раст полезен если есть ГШ подробнее 500-ки. Или спутник с одновременно подключенным вектором. А так, то да. только как приятное дополнение.


Да ранее стоял и ГШ километровка и был очень полезен,честно говоря хотел бы его и на этом навигаторе видеть. Из-за 500метровок как раз и нужен мне растр, т.к. Кым, Карпаты на него с туристическими маршрутами, стоянками- мне это нужно, привык к картам.

Кстати, если есть у кого нормальный раст в JNX или хотя бы KMZ-форматах того же Генштаба километровки и Туристического Атласа по Крыму 3-е изд.(т.е. последнее) нормально сделаное и привязанное, с минимум погрешностей, дайте пожалуйста ссылку или выложите свой ресурс, если не трудно. Те ссылки, что понаходил я для вышеупомянутых карт были или в формате jpg или каком-то Озиковском, я их даже пооткрывать не смог.

vituser писал(а):
модель навигатора озвучте.


Гармин Oregon-450.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2014 09:07 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. Оказывается, с помощью программы jnxer (по крайней мере в версии 6.2 бета) можно превратить карту в формате jnx в картинку jpg с привязкой в озиковском формате .map
Пригодится, если нет исходной карты, но нужно запихать имеющуюся карту в формате JNX в озик или в Магеллан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'